Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Всё о калибре 308 Win


Рекомендованные сообщения

Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 1,2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Добра всем уважаемые.

У меня такой вопрос:

Стрелял пулей 168 vld hunting с навеской 46.5 скорость получилось 855мс при 25°порошка и 25 окруж.среды.

Щас взял на пробу 168vld target с той же навеской 46.5 он полетел 835мс при температуре порошка 23° и при +5 окруж.среды.

Из за чего такая потеря? Подскажите буду признателен.

С ув...

Ссылка на комментарий
Добра всем уважаемые.

У меня такой вопрос:

Стрелял пулей 168 vld hunting с навеской 46.5 скорость получилось 855мс при 25°порошка и 25 окруж.среды.

Щас взял на пробу 168vld target с той же навеской 46.5 он полетел 835мс при температуре порошка 23° и при +5 окруж.среды.

Из за чего такая потеря? Подскажите буду признателен.

С ув...

 

Посмотрите следующую, можно найдите ответ:

на теории (според QL) при температура 25 гр.

25 C.jpg

на теории (според QL) при температура 5 гр.С

5 C.jpg

Вы пропустили сказать какой порох (взял из другой форум), ствол, ОДП и т.д. Заложил свои!...Непонятно как смогли измерить температура пороха, брал только указанная температура окруж.среды. На одном и том же пуля разница на теории 13 м/с. Вихты сотня серия термостабильная (не сколко 500), но все таки температура влияет

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Доброго времени всем. Прошу совета и помощи, а если повезет - может и рецепта).

В общем для охоты от хорошо кучкуещегося до 0,3-0,4 МОА А-Мах 168 ушел на Barnes TTSX 150 gr, так как даже 168 gr оказались чересчур "крупные" и разогнать до 850-860, на которых хорошо раскрывается, тяжеловато на моем стволе.

ТТХ: .308Win, ствол - 22", твист - 11", охотконтур. В магазин максимум 74 мм, магазинная подача обязательна.

Друзья советовали ОДП делать максимальный, вроде как Барнз "любит" ближе к нарезам. После всех изысканий, по итогу собрал Barnes TTSX 150 gr, VV140 - 46,3 gr, ОДП - 74, Lapua Palma. Летит 860 м/с в 0,8 МОА при +15С. Поднимался до 47 gr, разбрасывает. И все бы хорошо, кабаны и лоси падают, и в принципе все устраивает, но опять засвербило))).

Дело в том, что в мануале Барнз ОДП на эту бульку стоит 2,735" (69,47 мм), и жутко захотелось попробовать его на той же кучной навеске.

Беда в том, что давление сейчас (по квике) 4136 Бар (мах-4257 по SAAMI) - фиолетовый сектор, а если ОДП сделать как в мануале Барнза, квика ругается, показывая красные 4881 Бар. Понижать навеску не хочу, но что то красный сектор квики настораживает, хотя знакомые говорят, что квика с большим запасом перестраховывает. В мануале Барнза еще и ствол 24".

При всем при этом в мануале Барнза рекомендуют мах того же RL15 48,3 gr, а Varget 46,3 gr, и давления квика с этими вводными то же выдает красные 5192 и 4689 Бар соответственно.

Сижу чешу репу... Пробовать? Посоветуйте, если "ужать" ОДП, как я хочу, на сколько это будет криминально? Пальма вроде нормально держит давления, скорость квика рисует при ОДП 2,735 890 м/с, что тоже плюс.

 

И еще хотел спросить про SMK 175 gr. Хочу на теплый сезон для сурка и бумаги.

Есть запас С308 1/15. Из этой ветки понял, что в принципе нормально должна кучковаться на 42,5 gr (ну или около того). Не понятно со скоростями, чего ожидать? На VV140, видел, что можно и 44 gr спокойно, будет в районе 810 м/с, но честно - VV жалко).

Ссылка на комментарий

А зачем такая погоня за скоростью и типа кучной навески одной навески на все виды пуль. Взять одну матчевую пулю настроить на ней патрон и улыбаться пока живет ствол, кучность даст радость за мишени и удачу на охоте. Разумеется все гонное стреляйте чем хотите там нужен раневой канал . Ищется не навеска универсальная , а конкретная связь кнопка, уголь, подготовленная гильза, пуля и глубина ее посадки. Кучность дает ни скорость а настройка патрона под колебание ствола.

Изменено пользователем Иван Сибирь
ошибка
Ссылка на комментарий

Иван Сибирь, спасибо за развёрнутый ответ. Одной универсальной навески под все виды пуль не бывает и быть не может, а скорость солиду нужна. Матчевая пуля для охоты.... если только лисы и сурки. А вот на все гонное- уж увольте. Улыбаться точно не придётся.

В общем приоритет в выборе пуль для охоты и бумаги уже расставлен. Он сообщением выше. А-Мах, Натуралис, Вулкан - пройденный этап, хотите, поделюсь рецептурой с учетом «конкретной связи кнопка, уголь, подготовленная гильза, пуля и глубина ее посадки». Могу поделиться плюсами и минусами работы этих пуль.

На счёт «Кучность дает ни скорость а настройка патрона под колебание ствола» - скажу честно, не учитывал. Хотя один раз катал ствол в карбон для снижения колебаний, правда на кастомной РСР, что к делу отношения не имеет.

Собственно азбуку знаю, поэтому и спросил про то, в чем сомневаюсь, так как мнения коллег разняться.

Форум этот читаю давно, просто не очень люблю писать, и спросил здесь, а не на ганзе, в надежде на конкретику, а не на флуд.

У Вас есть «по делу»? Был бы признателен.

Ссылка на комментарий
И еще хотел спросить про SMK 175 gr. Хочу на теплый сезон для сурка и бумаги.

Есть запас С308 1/15. Из этой ветки понял, что в принципе нормально должна кучковаться на 42,5 gr (ну или около того). Не понятно со скоростями, чего ожидать? На VV140, видел, что можно и 44 gr спокойно, будет в районе 810 м/с, но честно - VV жалко).

VV жалеть можно когда С308 бочка т.е. на жизнь ствола хватит, а обычно у всех настроят чуть постреляют уголь кончится , и к этому времени этой партии сунара уже нет. А на другой партии опять настраиваться заново. У VV все отлично кончилась взял и перенастраиваться не нужно. Особенно у сурка там группу жать нужно голова у него маленикая -- дистанции большие .

Ссылка на комментарий

В попытке сделать сравнение для себя NS против FS, выбрал точно пуля Сиерра МК 175 и порох VV140 из за их предвидимость. Наверно, потому что я пристрастный:), с NS разбросала больше чем ожидал!

TgtGfx-Sierra MK-175_VV140-43.5_NSvsFS.jpg

Ссылка на комментарий

Иван Сибирь, VV я скорее не жалею, а берегу для охотничьих патронов из за предсказуемости и стабильности. Если бы было так просто «кончилась - взял», не заморачивался бы вообще. Ну а пляски вокруг сунара уж не такие и серьезные от партии к партии.

Ссылка на комментарий
Вангую НекСайз и ФуллСайз

Угадали с первого раза!:D

По русски понятнее). Нексайз вообще никогда не делаю, только фул.

Я тоже...но как говарят "доверяй, но проверяй"! Вот и проверил...Брал 10 гилзь, подготовил(обточка и отжог шейки гильз), все одинаково. 5 произвольно выбраны пошли на НекСайз (NS), остальные 5 на ФуллСайз(FS). Стрельнул, вроде постарался одинаково.Средняя скорость, тоже получилось очень сходная!Честно говоря,у меня было пристростие к FS, но такой заметной разницы, я не ожидал!:confused:

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 4 месяца спустя...
  • nfc изменил заголовок на Всё о калибре 308 Win

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...