Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Точность при проточке гильз 338 LM точилкой PMA


Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые стрелки!

 

Уже несколько недель озадачен технологией точной проточки дульца гильзы точилкой PMA.

Никак не удаётся достичь на микрометре Митутойо желаемых цифр с отклонением менее 0.00005.

Все помнят известное видео Игоря НСК-И, где точилкой от Дона Нильсона ему удавалось добиться идеальной точности, и все 5 знаков после запятой были ВСЕГДА одинаковы.

У меня возник вопрос: а способна ли точилка PMA конкурировать с кастомом от уважаемого, но, увы, уже ушедшего на покой Дона Нильсона? Или поставленная планка высокой точности недостижима для серийных точилок?

Конечно же, сначала думал, что проблема в технологии моей проточки и, собственно, в руках.

Для этого:

1. Зафиксировал дрель неподвижно и подключил ее в сеть через блок управления, позволяющий крутилкой включать дрель и регулировать обороты. Это полностью исключило возможность дергать дрель. (Тут не могу не вспомнить добрым словом Валерия Gruf, который сделал мне и ещё одному хорошему человеку такой блок совершенно безвозмездно).

2. Увеличил угол резца (будет видно на видео).

3. Подавал точилку плавно и строго перпендикулярно адаптеру дрели. Сильно в руке ее не зажимал, чтобы нивелировать биение гильзы.

4. Нашёл такое положение гильзы и адаптера в дрели, чтобы биение было минимальным.

5. Ну и с самой дрелью повозился - пересмотрел 2 десятка новых и выбрал с минимальным биением патрона.

 

И ВСЁ ЭТО НЕ ДАЛО ПРАКТИЧЕСКИ НИКАКОГО РЕЗУЛЬТАТА!!!

Максимум, чего удалось добиться в проточке, - это равностенность в пределах отклонения 0.0002.

Говорил со многими стрелками. Бытует мнение, что это нормально, и на точность сильнее влияют совсем другие факторы. Может быть. Но уж сильно я закусился этой проблемой и не хочу сдаваться на полпути.

Но слышал и другие заявления, что человек точит такой точилкой с отклонением 0.00005.

На данном этапе своего погружения в процесс я в это НЕ ВЕРЮ. Не поверю, пока у самого так не получится или не увижу видео, подобное тому, которое выкладывал Игорь. Но с точилкой PMA.

Отсюда просьба к уважаемым стрелкам поделиться опытом (если он есть) проточки в ноль и соответствующим видео. Свой процесс и замеры выкладываю ниже.

Изменено пользователем Romul77
Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 103
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1A37443E-14D5-4E95-A17D-E4B93EDA300C.jpg

Советов не даю, просто делюсь личными наблюдениями.

Дрель и высокие обороты- зло, биение и трение, дульце наверняка после проточки горячее? Нагревается-расширяется и снимает резец больше.

На видео делаете в два прохода, после первого подкручиваете регулировочное колесо, а при смене гильзы видимо откручиваете назад? Так вот это зло злейшее, ибо данная регулировка не отличается высочайшей точностью и размеры от гильзы к гильзе могут меняться. Я настраиваю размер и заход на плечи по первой гильзе, после чего закручиваю намертво все стопочные винты и так точу всю партию в один заход, на небольшой скорости шуруповёрта, и ещё обратил внимание что получается точнее если не вести точилку назад на вращающейся гильзе. Дошёл до конца, проточил плечи, остановил шуруповёрт и снял гильзу с пилота точилки.

И вернёмся к цифрам.

В партии примерно 70% с нуливой равностенностью и остальные от 0.0001-0.0002. Микрометр синклер.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Большое спасибо за этот совет!

Попробую точить на малых оборах в один проход.

Это, конечно, с большей вероятностью сделает все гильзы более менее одинаковые.

Но проблема на стенках ОДНОЙ гильзы. Это ее, боюсь, не решит :(.

И скажите пожалуйста, у Вас микрометр со сколькими знаками после запятой? Тоже цифровой с 5 знаками?

Также попробую не вести точилку назад.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Большое спасибо за этот совет!

Попробую точить на малых оборах в один проход.

Это, конечно, с большей вероятностью сделает все гильзы более менее одинаковые.

Но проблема на стенках ОДНОЙ гильзы. Это ее, боюсь, не решит :(.

И скажите пожалуйста, у Вас микрометр со сколькими знаками после запятой? Тоже цифровой с 5 знаками?

Также попробую не вести точилку назад.

Спасибо!

То что одной я понял, так и писал свой ответ, просто упомянул что если крутить постоянно то все будут разные.

Цифры после запятой .0001, механический синклер, наверное самый распространённый

Ссылка на комментарий

Попробовал точить в один проход без возврата назад на невысоких оборотах.

К сожалению, лучше не стало. Разбег достиг 0.0003. Появились дорожки от резца на дульце (.

Видимо, проблема в измерениях

Ссылка на комментарий

Мне кажется, чтоб добиться 0.0000, внутренняя часть дульца должна быть идеально ровная, в чём я очень сомневаюсь, и полировка здесь не поможет!

Можно попробовать проточить дульце изнутри, чтоб понять в этом ли проблема, но где найти такой резец?

А что касается проточки, та же картина 0.0002-0.0003 точилка RMA резец 25 градусов

Изменено пользователем Gruf
Ссылка на комментарий
Попробовал точить в один проход без возврата назад на невысоких оборотах.

Рекомендуют точить в несколько проходов(для тесных неков,для РРС получается всегда в три прохода),если на равностенность(заводской патронник) тогда в ДВА прохода.Первый настроечный(можно его так назвать)второй финальный с заходом на плечи.

Модель Скарлет

Скарлет не совсем точный ,им пятую цифру не поймать, да и нет её там.На сегодняшний день ,митутойя самый рабочий и бюджетный (условно) вариант.У меня два,оба в работе к качеству измерений вопросов нет.Я доволен полностью,менять на что то другое не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Мне кажется, чтоб добиться 0.0000, внутренняя часть дульца должна быть идеально ровная, в чём я очень сомневаюсь, и полировка здесь не поможет!

Полностью поддерживаю. Много экспериментировали с ребятами, что и как только не делали и пришли точно к такому же выводу.

Ссылка на комментарий

За 16 лет релоуда подготовил очень много гильз в разных калибрах.В начале пути использовал КМ голый,(потом добавил полный обвес) +микрометр скарлет,потом совсем немного точил на ПМА+скарлет,и в итоге остановился на Дон Нильсон+митутойя и пять цифр после ноля.:)

Сейчас точу в НОЛЬ.Ноль это когда протачиваешь и сразу после резца на замеры,крутишь гильзу и всегда одинаковая цифра.Точить могу в любой размер который мне нужен,могу с учетом полировки(наружней),могу ,без учета оной.Всегда знаю какой размер мне нужен в итоге ,и делаю этот размер.Для себя вопрос с проточкой и замерами закрыл,с инструментом определился.Получилось конечно не сразу :)но результат достигнут и это радует.Сейчас всё гораздо проще,есть где спросить,что посмотреть и сделать выводы и в итоге ,сэкономить денег :)

На видео.(третий проход,финальный)

Гильзы для нека 263,финальный рез с заходом на плечи,снимаю 0.0003.

Некоторые цифры для понимания, нек 263,патрон в сборе 261,стенка 0.009,зазор 0.002,бушинг 259 или 259.5(кастом бушинги) с бушингом позже определюсь.

На видео очень хорошо видно заход на плечи,стружки снимается много(это заход на плечи)

 

 

Кстати,все мои знакомые из ТОП 20 в бенчресте, точат гильзы точилкой от Дона Нильсона,я специально вентилировал этот вопрос :)

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий

Не раз пересматривал твоё видео проточки в ноль, Игорь. Именно оно теперь не даёт мне жить спокойнойно и счастливо :). Это доказывает, что дело не совсем в неровностях внутренней поверхности шейки.

Если бы не один человек, который уверяет, что точит точилкой ПМА с отклонением не более 0.00005 (правда, видео такого до сих пор нет), то я бы успокоился и списал мой разброс на качество этой самой точилки. Но теперь хочу найти правду.

Хорошо бы твои проточенные в нольгильзы промерять на моем микрометре. Или проточить моей точилкой гильзы и проверить их на твоём микрометре. Тогда мы сузим круг подозреваемых (точилка, микрометр, руки и пр.) до одного явно виновного :)

Ссылка на комментарий

Вернусь к изначальному вопросу: может ли кто-либо показать видео , где человек проточил точилкой PMA и на микрометре Митутойо с 5 знаками после запятой показал сразу, что проточка была в ноль?

Ссылка на комментарий

Как то один раз подготовил 100 гильз одному человеку,у него все хорошо с замерами ,митутойя и всё остальное есть.Он замерил и удивился :)сказал,что даже не ожидал,что они будут все одинаковые :)

Ссылка на комментарий
Вернусь к изначальному вопросу: может ли кто-либо показать видео , где человек проточил точилкой PMA и на микрометре Митутойо с 5 знаками после запятой показал сразу, что проточка была в ноль?

Буду Дмитрича напрягать,пусть видео снимет с РМА и митутойя.

6.5-47 нек 286

Точилка РМА,шуруповерт Макита,руки золотые!!!

490e6445-22a0-4b6d-95d2-f862e1cc7440.jpg

 

 

Валерий Дмитриевич!!!Большое спасибо за предоставленный материал!!!

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий
Вот еще работа РМА

https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=1350&p=53038&viewfull=1#post53038

И вот еще Absolute Digimatic от Mitutoyo

 

Понял!!! Все дело в этих белых печатках!!!:)

Теперь займусь их поиском!:)

Изменено пользователем Romul77
Ссылка на комментарий

Уважаемый Валерий Дмитриевич!

Благодарю Вас за предоставленные материалы и восхищаюсь Вашими навыками и опытом!

Вы доказали, что тот высококлассный инструмент, который принято считать таковым, - не пустой звук.

Вы задали высокую планку для тех, кому это надо.

И это без ложной лести.

Благодаря таким как Вы и Игорь многие перестанут останавливаться на том, «что получилось - и так нормально. Потому что все дело во вкладке и умении читать ветер». Это тоже, конечно, важно. Но точный выстрел, как известно, совокупность многих факторов. И надо свести к минимуму совокупность неточностей и ошибок.

В этом вы очень помогаете нам. Спасибо ещё раз вам.

 

Что касается точилки. Не могли бы Вы, как найдёте на это время, чиркнуть пару строк о том:

1. Что за подставка у Вас? С виду какой-то бушинг. Но любой бушинг «наденется» на ось микрометра и не будет на ней держаться

2. Какой вид проходки используете? Сколько проходов? Ведёте ли резец обратно?

3. На каких оборотах точите и влияет ли это на точность?

4. Делаете ли что-либо с внутренней стороной шейки перед замером.

5. Боретесь ли как-то специально с биением патрона на шуруповёрте или от этого качество проточки не сильно зависит?

6. Да и вообще, в чем секрет, по Вашему мнению, такой высокой точности?

 

С глубоким уважением, Валерий

Изменено пользователем Romul77
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...