Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Чистка, обкатка, немного о смазке


Рекомендованные сообщения

Илюминтор синеет и в чистом стволе. И даже на пальцах. Но это же не значит, что на них медь?

Илюминатр просто очень быстро работает, но не "глубоко". Свит работает медленней, но лучше. Плюс илюминатора в том, что он работает и по нагару тоже.

 

Я чистил без Свита.

Бучем по схеме, после него Илюминатором или Cu+2. Почему? Потому, что Илюминатор после Бутча черноту поднимает, ну и само собой медь хорошо выносит.

И вот, решил почистить ствол по мануалу Бортеч, то есть без Бутча, без бронзового ерша.

Там как положено - 15 раз протолкнуть с казны нейлоновый ёрш смоченый Илюминатором. После этого пару мокрых патчей и ждать 10 минут, пока реакция идёт. Через 10 минут сухими патчами вынуть медь.

При необходимости повторить.

Так вот. Повторял я 2-3 часа, пока чистые патчи не пошли. WWR сказал правильно - работает быстро, но поверхностно.

 

Оставил прежнюю схему - Бутч, а уж после него Илюминатор.

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 2,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А вопросы следующие:

1. Через какое количество выстрелов, для заводского ствола, следует применять в качестве чистящего средства канала ствола и для удаления углеродного кольца пасту IOSSO Bore cleaner?

2. Для чистки канала ствола пасту необходимо наносить непосредственно на нейлоновый йорш или наносить на патч накрученным на йорш?

3. Какое количество полных проходов (проход к дульному срезу и назад) следует произвести при чистке канала ствола пастой?

Какой при этом тип удержания шомпола (за ручку/за тело) необходим для чистки канала ствола?

4. Какое количество проходов следует произвести по 1/3-ти канала ствола от пульного входа?

5. Какой тип удержания шомпола (за ручку/за тело) необходим для чистки 1/3-ти канала ствола?

6. При чистке канала ствола пастой, выводить ерш в патронник или необходимо изменять его направление до выхода из канала ствола?

7. Для чистки углеродного кольца пасту необходимо наносить непосредственно на нейлоновый йорш или наносить на патч который накручен на йорш?

8. Какое количество вращательных движений за процедуру чистки пастой следует произвести для удаления углеродного кольца?

9. Что эффективнее, нейлоновый йорш или войлочные патчи с применением чистящих паст?

 

Спасибо за ответы

1.От 15 до 50 максимум.Продвинутые пользователи,кому нужен экстремальный результат используют пасту каждые 10 выстрелов.(последняя информация с супершота 2018)

2.Паста наносится на нейлоновый ерш.В идеале использовать вот такие ерши,но можно и обычные ,они тоже работают.Ерш не должен быть мягким и прослабленным.

IMG_1582.jpg

IMG_1581.jpg

3.7-10 полных проходов ,без выхода за дульный срез,удержание ВСЕГДА за тело шомпола.

4.25-40 зависит от загрязнения,бароскоп в помощь

5.Всегда за тело

6.Выводить в патронник и контролируемо проходить пульный вход,плавно проходим пульный вход и дальше начинаем движение в обе стороны.

7.На ерш,патч намотанный на ерш используется только в одном случае,если ерш слабый и не создает должного усилия.Проще и правильнее подобрать ерш.

8. 30

9.Однозначно ,ерш.Любой патч удобен для нанесения смазочного материала,а ерш удобен именно для чистки.

Не нужно бояться использовать пасту,паста наш друг :) основным врагом является углеродные отложения в стволе,для экстремальной кучности ствол должен быть максимально чистым,углеродные отложения убивают кучность.Если пасту использовать часто и сразу после стрельбы,углеродные отложения удаляются максимально быстро и эффективно за минимальное количество проходов(движений).При правильном подходе к пасте ствол не реально убить пастой,не нужно бояться использовать пасту.Паста убирается очень просто,5-10 патчей смоченных химией,смотри по ситуации на состояние патча,первые будут черные,последние светло серые,потом мочим бронзовые ерш химией и прогоняем ерш через ствол с выходом за дульный срез ,10 движений достаточно,смываем несколькоми мокрыми патчами поднятую грязь и опять проходим ершом с химией,опять смываем несколькими патчами с химией .Всегда используем направляющую для чистки!На завершающем этапе прогоняем несколько смоченных патчей БЕЗ направляющей,делаем аккуратно!потом прогоняем сухие патчи тоже без направляющей .Без направляющей делается для того чтобы удалить остатки загрязнения в патроннике (условно в дульце)

Позже вставлю видео,комп в ремонте с телефона не умею :)

Сейчас все используют вот эту химию,на сегодняшний день она самая эффективная и мощная,на водной основе,не воняет и не разьедает руки,работать одно удовольствие.Она заменяет и бутч и свифт,сначала пару подходов этой химией с бронзовым ершом,потом смываем,потом пастой и смываем этой химией,смотрим бароскопом и видим голый металл без следов загрязнений вообще.при работе ершом химия превращается как бы в мыльный раствор (условно)

90B09D62-4D51-4B83-8E3B-A3B3BF032AD8.jpg

ABF273AC-3A65-4431-B5AD-3893476871D5.jpg

E737035B-ED4F-4B1C-8D07-FF782A8B6E40.jpg

Мне очень понравилось работать этой химией,но пока не знаю,где ее купить.

 

1st Choice Bore Cleaner is a new generation water based copper and carbon remover. It is enviromentally friendly and does not use hardsh smelling products like ammonia or petroleum distillates. Is is a water-based product making it non-flammable, but has built in rust inhibiting properties to ensure metal surfaces are not damaged.

 

1st Choice Bore Cleaner - это очиститель на основе меди и углерода нового поколения на основе воды. Он безопасен для окружающей среды и не использует неприятные запахи, такие как аммиак или нефтяные дистилляты. Это продукт на водной основе, который делает его негорючим, но обладает свойствами ингибирования ржавчины, чтобы металлические поверхности не были повреждены.

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий

НСК-И, огромное спасибо

При удержании шомпола за стержень и проталкивании ерша к дульному срезу, ерш срывает и он оборачивается на резьбе и идет по нарезах хотя был затянут пасатижами.

А при прохождении ерша к патроннику, ерш уже оборачивается в другом направлении и садится по резьбе в упор шомпола. Вот так и прошла моя первая чистка пастой, половину проходов ерш оборачивался по нарезах а половина прямо.

Очень трудно было прочувствовать ершом где надо чистить кольцо но както приспособилась и сделала фото 

Писали что очень трудно а оказалось нет, не думала что так быстро удалю пасту из канала. Использовала патчи с маслом кано кроил, потом бронзовый ерш с маслом кано кроил, потом опять патчи.

И подскажите, я вставляю направляющую при чистке но когда вишер выходит со стороны дула и я патч снимаю то шомпол провисает и вишер трется немного о низ дульного среза. Это нормально?

 

Изменено пользователем H.M.Nalyvaiko
Ссылка на комментарий
При удержании шомпола за стержень и проталкивании ерша к дульному срезу, ерш срывает и он оборачивается на резьбе и идет по нарезах хотя был затянут пасатижами.

Странно,что ерш откручивается.Когда пассатижей под руками нет(а чаще всего их нет :)) я делаю очень просто,закручиваю ерш руками,вставляю шомпол в ствол,ерш упирается в нарезы и я держа шомпол за стержень чуть закручиваю сам шомпол,этого достаточно чтобы затянуть ерш без пассатижей.Это очень просто.Иногда в процессе чистки таким образом контролирую затяжку ерша.

И подскажите, я вставляю направляющую при чистке но когда вишер выходит со стороны дула и я патч снимаю то шомпол провисает и вишер трется немного о низ дульного среза. Это нормально?

Желательно чтобы вишер на обратном движении не разбивал дульный срез,дульный срез это очень важно и за этим нужно следить.Снимать патч руками не нужно,он скидывается на обратном ходе шомпола,патч упирается в дульный срез и сваливается с вишера.А дальше шомпол аккуратно двигается в обратном направлении.

Очень трудно было прочувствовать ершом где надо чистить кольцо но както приспособилась и сделала фото

Как почувствуете что ерш уперся в нарезы(это всегда чувствуется) в этом месте нужно и крутить шомпол вокруг своей оси.Потренируйтесь с сухим нейлоновым ершом,очень быстро прочувствуете этот момент(контакт с нарезами),это просто.В идеале иметь бароскоп,как показала практика,бароскоп это та вещь которая должна быть у каждого стрелка.

 

http://www.gradientlens.com/Portals/0/Precision%20Shooting%20Ap_%20page/ShootingProductsPDF_150913.pdf

 

На Вашем фото направляющая для чистки стоит не совсем верно(возможно это для демонстрации),направляющая должна вставляться в патронник до конца на сколько это возможно.

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий

По-поводу 1st Choice - вот эти ребята продают и, вроде, даже готовы слать в Европу:

 

http://www.4gt.ca/1st-choice-bore-cleaner-16oz/

 

Но недешево и баночки небольшие (примерно 400 мл). Послал запрос по канистрам и более дешевой доставке. Ждем..

 

PS: еще одни, но тоже в маленьких баночках:

https://canadian-gunhub.myshopify.com/products/1st-choice-bore-cleaner-473ml-16oz

Ссылка на комментарий
На Вашем фото направляющая для чистки стоит не совсем верно(возможно это для демонстрации)

Когда я чищу ствол, направляющая в патроннике, а на этом фото, я так чистила углеродное кольцо, мне именно так удобно было прочувствовать начало нарезов. Когда направляющая в патроннике то при повороте ерша он дерет о внутреннюю стенку направляющей и я не разберу где ерш, в направляющей или уже в стволе. А так то я теперь запомнила как оно должно быть

Ссылка на комментарий
Она заменяет и бутч и свифт,сначала пару подходов этой химией с бронзовым ершом,потом смываем,потом пастой и смываем этой химией,смотрим бароскопом и видим голый металл без следов загрязнений вообще.при работе ершом химия превращается как бы в мыльный раствор

А пастой зачем? От меди? Тогда "мыло" от нагара и всё.

Ссылка на комментарий
А пастой зачем? От меди? Тогда "мыло" от нагара и всё.

Паста конкретно от углеродных отложений,вся проблема именно в них.Медь,если я правильно понял, удаляется ,,мылом,, и очень эффективно и остается убрать углерод,вот для него паста и нужна.Если нужна экстремальная кучность,паста выходит на первый план :)(со слов крутых стрелков)

Ссылка на комментарий

Димексид - краску есть на ура, пену застывшую можно смягчить и отковырять, с газовым поршнем ак не очень то и справился. Иосса - лучше.

 

зы кризис - димексид, шуманит, отработка... :)

Ссылка на комментарий

Пытался вычистить нагар и попал на интересный эффект. Если пошоркать ершиком бронзовым чистый ствол, а потом патч с сольвентом, на нем будет серый налет похожий на нагар.

Но понял что это не нагар только после десятков повторов.

Вид сольвента не играет роли, похоже бронза шоркается об канал ствола оставляя продукты фрикционные.

Ссылка на комментарий
Это называется ожёгом от пули.

 

Не не , всё не то.. Думаю нашел ответ, жопка у пульки в гильзе торчит, по любому продукты горения на ней при старте будут и никакой это не ожог. Не хватит времени взаимодействия для переноса тепла.

Для проверки надо стрельнуь по бумжке без ствола)))

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...