Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Чистка, обкатка, немного о смазке


Рекомендованные сообщения

Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 2,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Как всегда Игорь классный обзор.

А топор для чего)))

Надеюсь скоро тоже напишу свой обзор по финской винтовке)))посмотрим сколько выстрелов надо будеть сделать,калибр конечно не 338 но думаю не помешает.

С ув...

Ссылка на комментарий
Игорь, а дульник ты специально не снимаешь при чистке ?

Я никогда дульники не снимаю, а зачем?Промываю смывкой(любой) из балончика и всё,быстро ,эффективно и дешево :)

Ссылка на комментарий
Стойки у мишеней обтачивали :)

А я то думал)))

Обзор то ,тут :)

https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=2549&p=51016&viewfull=1#post51016

Обзор имел ввиду по чистке))) впрочем не важно. Отличная работа и оправданный результат.

Ссылка на комментарий
В Новосибирске тоже самое,вообще хобби конечно дорогое :)но если сравнивать с другими:) то жить еще можно :)

Да уж, все в сравнении, этим себя и утешаем:)

Мне Кембел открыл глаза на пасту и ,я сейчас не стесняюсь ее использовать

Т.е. Щербаков в своей ролике был прав если бы ершик только потом чистил:) Я честно сказать всегда удивлялся, все очень хвалят пасты iosso и jb, но никто не использует их для постоянной каждой чистки, хотя они как бы для этого и сделаны по описанию, а теперь вот пришло время паст!:)

Ссылка на комментарий
Т.е. Щербаков в своей ролике был прав

Метод Щербакова далеко не идеален,но это его выбор и ему с ним жить.Пасту никто не отменял,она всегда была для снятия углеродных отложений и не более,конкретно для этого вида загрязнения.Все остальные виды загрязнений удаляются по схеме и используется специальная химия.

а теперь вот пришло время паст!

Почему теперь?:) чистка пришла в далеком 2005 году и пасты в том числе.

Ссылка на комментарий
Да уж, все в сравнении, этим себя и утешаем:)

 

Т.е. Щербаков в своей ролике был прав если бы ершик только потом чистил:) Я честно сказать всегда удивлялся, все очень хвалят пасты iosso и jb, но никто не использует их для постоянной каждой чистки, хотя они как бы для этого и сделаны по описанию, а теперь вот пришло время паст!:)

Это в разы упростит процесс чистки :) осталось уточнить , через сколько выстрелов и сколько повторений;) а вдруг... ;)

Ссылка на комментарий
Метод Щербакова далеко не идеален,но это его выбор и ему с ним жить.Пасту никто не отменял,она всегда была для снятия углеродных отложений и не более,конкретно для этого вида загрязнения.Все остальные виды загрязнений удаляются по схеме и используется специальная химия.

 

Почему теперь?:) чистка пришла в далеком 2005 году и пасты в том числе.

 

Так то это так Игорь , только рекомендовали "пасту только через 50 бабахов " :) а тут при каждой чистке , что конечно же радует :)

Ссылка на комментарий
а тут при каждой чистке ,

Ну так и выходит,приехал на полигон пострелял,почистил.Сколько выстрелов на полигоне?По разному у всех получается,но чистить в любом случае с пастой .До маразма конечно не доводить :) пять раз стрельнул ,пастой точно чистить не нужно,короче думать нужно :)

В данном случае акцент сделан на пасте и углеродных отложениях,а не на пасте ради пасты .Паста только по делу и в нужное время.

Ссылка на комментарий
Почему теперь? чистка пришла в далеком 2005 году и пасты в том числе.

Я про ее регулярность использования, а так конечно давно о ней известно, если бы не твои темы я даже боюсь вспоминать как раньше чистил оружие!:)

 

До маразма конечно не доводить :) пять раз стрельнул ,пастой точно чистить не нужно,короче думать нужно :)

В данном случае акцент сделан на пасте и углеродных отложениях,а не на пасте ради пасты .Паста только по делу и в нужное время.

+100500

Ссылка на комментарий
Это в разы упростит процесс чистки осталось уточнить , через сколько выстрелов и сколько повторений а вдруг...

БАРОСКОП,он сразу скажет сколько нужно повторений,всё очень просто.

В мае перед супершотом был у Кембела он спрашивает у меня ,ствол чистый?Говорю ,да,только почистил по полной программе(но без пасты),он всё выяснил,как я чистил и потом прочитал мне лекцию по чистке с учетом высокоточной стрельбы и результатов которые там показывают (ЭГГ 0.150 моа на 100м),а потом взял бароскоп заглянул в мой ствол и показал место ,где я своими глазами увидел ,что он имеет ввиду.Обьяснил,что только паста может удалить этот вид загрязнения и это,как оказалось ,очень важно для достижения экстремальных результатов.В ф классе с этим можно не замарачиваться и чистить ,как рекомендует Щербаков,раз в 100-150 выстрелов :)но сразу пастой.Там другие критерии кучности в 1 моа уложился и уже крутой:)

Ссылка на комментарий
Ну так и выходит,приехал на полигон пострелял,почистил.Сколько выстрелов на полигоне?По разному у всех получается,но чистить в любом случае с пастой .До маразма конечно не доводить :) пять раз стрельнул ,пастой точно чистить не нужно,короче думать нужно :)

В данном случае акцент сделан на пасте и углеродных отложениях,а не на пасте ради пасты .Паста только по делу и в нужное время.

Ну вот :) уже конкретика .) у всех по разному . Кто - то на полигон , бабахов под СТО , кто - то на охоту , в лучшем случае 1-3 бабахов . :) всё понятно . Игорь , спасибо !)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
Хромированные вроде не обкатывают.Там хромом все залито,все косяки при производстве ствола.ИМХО

Когда у меня был Хеклер СЛ 8 ,пытался его обкатывать,но ничего не вышло :)там меди вообще нет.По документам ,он вроде хромированный.Служил он мне верой и правдой несколько лет,только теплые воспоминания о нем :)

АУГ для эксперимента можно попробовать,для начала вычистить в ноль ,стрельнуть и по схеме почистить,а потом уже делать выводы.

У меня есть AR15 калибра 5.56 с чёрным стволом. Вчера купил дополнительный аппер 300 BLK с хромированным стволом.

Вечером вычистил в ноль, что было не сложно, а сегодня возил его на отстрел в МВД с тремя патронами.

Только что почистил по схеме, патч вышел мокрый и белый.

 

Нет меди на хроме. Подтверждаю.

 

Пысь. Забавно было другое.

Заводской неотстрелянный ствол решил прямо после магазина вымыть от машинного масла и проч. Начал с растворителя жиров (немецкий автомобильный, как советовал Игорь для мытья дульника).

Толкаю патч - белый. Пройду с растворителем и ершом ствол - следующий патч серый до черноты. Хоть сутки повторяй :)

Наверное, какая-то реакция происходит. Больше автохимию в ствол не пущу, дульник и всё!

Ссылка на комментарий
Заводской неотстрелянный ствол решил прямо после магазина вымыть от машинного масла и проч

Ствол по любому стреляный и не чищеный. Его обязательно стреляли на ПГТ и ГИС.

Ссылка на комментарий

Вопрос больше к Игорю и всем остальным уважаемым участникам форума.

 

1. Обкатка нового ствола, считается законченной когда, омеднение со ствола уходит на стадии снятия порохового нагара?

2. Читал мнение Игоря, что можно обкатывать бушный ствол. Это так?

3. Гильзы отстрелянные не со своего патронника также нужно смазывать кройлом при первом выстреле?

Ссылка на комментарий
1. Обкатка нового ствола, считается законченной когда, омеднение со ствола уходит на стадии снятия порохового нагара?

Да,когда после снятия нагара и последующей заливки свифта,контрольный патч выходит белый и мокрый.

2. Читал мнение Игоря, что можно обкатывать бушный ствол. Это так?

Зависит от количества выстрелов,если нет разгара можно сделать обкатку.Для этого нужно вычистить в НОЛЬ ствол и начать обкатку по схеме ,выстрел-чистка.

3. Гильзы отстрелянные не со своего патронника также нужно смазывать кройлом при первом выстреле?

Гильзы с чужого ствола нужно грамотно отфулсайзить,затвор должен работать комфортно.Это как правило пережим по плечам и чрезмерный зеркальный зазор.Чтобы избежать микро разрыва(на чужих гильзах) из-за чрезмерного зеркального зазора, гильзы на первом выстреле лучше смазать,навеска минимальная.

Ссылка на комментарий
Ствол по любому стреляный и не чищеный. Его обязательно стреляли на ПГТ и ГИС.

 

Вы так уверены?

https://safari-ukraina.com/stvol-bcm-urg-300blk-12-kmr-a1/p180479/

Вот этот товар. Купил на разрешение, пришёл в разрешиловку ставить на учёт. Те в шоке:

- Опять этот грёбаный Сафари неотстреляными стволами торгует!

Я - мне сказали, что отстрелять надо.

Разрешители - раз подписались на эту авантюру, езжайте на отстрел в НИЦ или МВД.

Отстрелял, получил бумаженцию об этом, вечером вписали в разрешение на оружие.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые коллеги!

 

Прочитал всю ветку. Нашел ответы на почти все свои вопросы.

Большое спасибо все и Игорю особенно!

Вопросы остались следующие (прошу прощения, если пропустил ответы в предыдущих страницах):

 

1) Так и не понял почему при чистке ствола пастой Iosso шомпол надо держать не за рукоять, а за тело шомпола? Что мы преследуем такой фиксацией? Мне кажется, что в таком положении ворсинки в некоторых местах перескочат и оставят то, с чем мы боремся в углах нарезов. В данном видео шомпол удерживают как обычно за рукоять.

 

 

 

2) Не очень понял смылся нанесения пасты на "голый" ёршик. Опять же по моему мнению (не претендую на истину) большая часть пасты не используется, находясь в глубине ерша. Может быть в этом кроется ответ на первый вопрос, что перескакивая по нарезам мы разбрызгиваем пасту внутри ствола? Иначе при движении по нарезам ворсинки как загнулись, так и не шевелятся до смены направления, а рабочие края ворсинок через 5-10 см хода по стволу остаются без пасты? Опять же в видео паста наносится на патч, меньше расход и паста удерживается на поверхности ткани. Может быть стоит использовать цилиндрический войлочный патч чуть большего калибра для плотного облегания профиля ствола? Я при чистке 308-го пользовался 9-мм ЧИСТОGUN. Ходят с приятным натягом. Если такой цилиндрический патч натереть пастой, то мне кажется будет самое то!

 

3) надо ли Sweet именно заливать или можно натереть ствол обильно смазанным патчем или в несколько заходов? Я понимаю, что смысл заливки именно равномерное смачивание всей поверхности, но тут опять засомневаюсь, что при 2 см заливки при опускании шомпола до патронника гель уже растечется по стенкам и возможно не со всех сторон. Пробовал возвратно-поступательными движениями прогнать смоченный свитом патч. Выходит он из ствола насквозь пропитанный с хлюпаньем, думаю, что и в стволе смочено все неплохо. Свит, конечно, "ест" латунный вишер от души!!! Алюминиевым пока не обзавелся. 4 раза заливал, а оно все синее и синее, пока не сообразил, что я так ещё подходов через 10-15 вишер растворю )))) После чего пару раз прогнал смоченный патч и вишер быстренько промыл.

 

4) Как производитель патронов может влиять на количество меди в стволе? Начал стрелять новосибирской "Экстрой" (не биметалл, с перепугу проверял магнитом). Первый день пять одиночных выстрелов с чисткой и напоследок двойка. Меди не увидел. Чистка прошла на удивление легко. Следующий заход попробовал стрелять S&B - меди вагон!!! 4 часа драил! Сей факт поверг в глубокую задумчивость....

 

Чистка после первого похода.JPG

После 5х1 плюс 1х2. Sweet не применялся. После чистки BoreShine смотрел в ствол с ваткой.

 

Сменил патроны, стрелял тройками, промежуточные чистки BoreShine, ёрш, Kroil.

День второй исходное после стрельбы.jpg

По приезду домой после последней серии.

 

День второй после BoreShine.JPG

После BoreShine и ерша.

 

День второй после Sweet.JPG

После Sweet 7,62 . 4 заливки по 15 минут и 2 раза намазывал смоченным патчем. Но мне кажется, что если бы раньше посмотрел в ствол, а не на патчи, на которых были следы от растоворяемого вишера, то столько не потребовалось бы.

После "Экстры" было чище...

 

За "Экстру" просьба не критиковать. Это мои первые выстрелы из 308-го и не вижу смысла пока заморачиваться с более дорогим патроном.

Но тем не менее лучшая "тройка" на сотне "Экстрой" получилась вот такая.

Ekstra-NSB-100m-best.JPG

Для меня это более чем!!!

Ссылка на комментарий
1) Так и не понял почему при чистке ствола пастой Iosso шомпол надо держать не за рукоять, а за тело шомпола?

 

2) Не очень понял смылся нанесения пасты на "голый" ёршик.

 

3) надо ли Sweet именно заливать или можно натереть ствол обильно смазанным патчем или в несколько заходов?

 

Правильные вопросы. Но тут Вы на них ответов не найдёте.

Ссылка на комментарий
1) Так и не понял почему при чистке ствола пастой Iosso шомпол надо держать не за рукоять, а за тело шомпола?

Ерш не должен прокручиваться по стволу.Он должен сдирать углеродные отложения,удержание за стержень эффективнее в данном случае.

В данном видео шомпол удерживают как обычно за рукоять.

А кто это? При нанесении пасты просто на патч удержание рекомендуется(топовыми стрелками в бенчресте) делать за стержень,задача ,основательно растереть пасту по столу,а потом с помощью пластикового ерша и пасты с удержание за стержень содрать(можно по другому назвать :)) углеродные отложения.

3) надо ли Sweet именно заливать или можно натереть ствол обильно смазанным патчем или в несколько заходов?

Можно и обильно смазать,но это менее эффективно ,чем заливка.Заливка пришла от американских снайперов,они постоянно мучились с удалением меди в больших калибрах(338,50 бмж) и в частной беседе поделились информацией по поводу заливки.Я быстро всё проверил и действительно убедился,что заливка гораздо эффективнее .С тех пор все заливают :)

Алюминиевым пока не обзавелся. 4 раза заливал, а оно все синее и синее, пока не сообразил, что я так ещё подходов через 10-15 вишер растворю )))) После чего пару раз прогнал смоченный патч и вишер быстренько промыл.

Перед контрольным патчем вишер(бронзовый)протереть или промыть и тогда следы будут только от меди в стволе.

На обкатке не нужно стрелять сериями,не нужно менять патроны.Выстрел-чистка.Нет смысла стрелять по два,три,пять,это ничего не даст.

До нас всё придумано,КОПИРУЙТЕ!!! И будет счастье :)

Мы маленько отстаем в части химии,сейчас на рынке появилась Канадская химия,она сразу заменяет и бутч и свифт,заливать ничего не нужно.Я пробовал,работает очень эффективно и удобно,канадская химия-паста иоссо и кройл.Больше ничего не нужно.

Ссылка на комментарий

Спасибо!

 

С заливкой и патчем понял.

 

А кто это?

На это видео ссылались на страницах выше.

 

Вы меня простите, такой я неверующий, но я с инженерной точки зрения все равно не понимаю смысла удержания стержня шомпола. Идя не по нарезам, ворсинки в какой-то момент будут перескакивать, оставляя в углах отложения.

Пульный вход - почти согласен.

А вот по длине ствола плотный войлочный цилиндрический патч на иголке с нанесенной на него пастой мне представляется более правильным ходом. На выходных попробую, подошёл настрел.

 

Сериями по три я попробовал стрелять, когда после стрельбы по одному и "двойки" не увидел меди в стволе. Поэтому и спрашивал про патрон. Читал, что от разницы в пропорциях меди и цинка томпак может становиться как и мягче, так и в определенный момент стать твердым и хрупким. Мало ли.

 

Теперь снова вернусь на "единичку" и одним патроном. Посмотрим.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...