Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Чистка, обкатка, немного о смазке


Рекомендованные сообщения

Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 2,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Да, пожалуй. Инженер химик предложит поставить циркуляционный насос для прокачки свифта 7,62 через ствол:)

Не совсем верное представление о проведении данной процедуры. Что есть заливка? Теперь следите за руками :) Прогоняем патч со свифтом. Канал ствола можно сказать увлажнили. Новый патч вставленный в ствол и доведенный до среза ствола возвращается назад, условно возьмем 5см. Теперь в ствол заливаем свифт и по принципу насоса (возвращая шомпол с патчем к ресиверу) всасываем часть свифта. Эта процедура позволяет за счет жидкостного натяжения покрыть полностью канал ствола слоем свифта. Полного заполнения канала ствола под завязку нет, да и не нужно. Потому что работает свифт только в пятне контакта с медью. 15 мин. достаточно для реакции. Затем новая порция и 15 мин. Можно конечно и полностью ствол залить но от этого эффект не увеличится, а расход свифта в два-три раза.

Ссылка на комментарий
так как со свифтом не получится.

Конечно, не получится.

С дульного среза пробку. Залить через патронник и оставить на ночь в вертикальном положении.

Одно плохо - расход большой.

Ссылка на комментарий
Конечно, не получится.

С дульного среза пробку. Залить через патронник и оставить на ночь в вертикальном положении.

Одно плохо - расход большой.

 

Так, вроде, прямо на банке Свифта написано, что нельзя более 15 минут его в стволе держать.

Ссылка на комментарий
Так, вроде, прямо на банке Свифта написано, что нельзя более 15 минут его в стволе держать.

На праздниках, я водки только одну рюмку выпиваю, но каждые 15 минут:):) Что изменится - если сразу новая заливка?

Ссылка на комментарий
На праздниках, я водки только одну рюмку выпиваю, но каждые 15 минут:):) Что изменится - если сразу новая заливка?

 

Я не химик, ответа не знаю. :) Но, НСК-И рекомендует нейтрализовать между заливками по 15 минут. Вот в этой нейтрализации и разница. :) Это, как закусывать после каждой рюмки жирненьким. :D

Ссылка на комментарий
Нейтрализовать, чтоб снова залить? При чем, часть свежего свифта израсходуется на "пожирание" масла

Отработанный свифт нужно удалить и привести ствол в нейтральное состояние, для новой партии свифта. Это когда по феншую :), без кройла тоже не смертельно :)

Ссылка на комментарий
Нейтрализовать, чтоб снова залить? При чем, часть свежего свифта израсходуется на "пожирание" масла

Теория меня совершенно не интересует.Меня интересует только результат.На результат работаю таким образом.

Заливаю,держу 15 минут,прогоняю сухой контрольный патч,делаю выводы.При повторной заливке,смываю остатки свифта кройлом который нейтрализует химию,удаляет ее из пор металла.Вытираю кройл сухими патчами,потом прогоняю один патч смоченный свифтом и далее делаю очередную заливку.

А сейчас самое главное,я делал так миллион раз :)на всех калибрах,контролировал весь процесс бароскопом и ВСЕГДА БЫЛО ВСЁ, ХОРОШО :)Результат меня полностью устраивал .Повторюсь,теории и процессы которые которые происходят в стволе при заливке и т д меня вообще не интересуют,протсто не трачу на это время :)

Ссылка на комментарий

С момента опубликования этого материала прошло уже ШЕСТЬ лет.Жизнь на месте не стоит,появляется новая химия,новый опыт.И нужно быть гибким,следить за процессами и идти в ногу со временем.

На сегодняшний день чищу таким образом.

1.Удаляю нагар,два подхода с бронзовым ершом,использую бутч. (при любом количестве выстрелов)

2.Чищу пастой иоссо канал ствола и заодно углеродное кольцо (от 15 выстрелов)

3.Делаю заливку свифтом.

4.Жду Канадскую химию чтобы убрать пункт 3 :):):)

 

В России и СНГ основная масса стрелков недооценивает работу пасты и не понимает по большому счету,зачем чистить пастой.Основная масса стрелков ,особенно в дисциплине снайпинг и ф класс,вообще не уделяет чистке должного внимания.

Правильный подход к чистке это один из основных моментов при достижении экстремальных результатов и тем более,если речь идет о стрельбе на кучность.

 

Для наглядного примера можно сделать очень простой тест :)

Снимаем нагар,делаем осмотр бароскопом.Делаем заливку и опять,осмотр бароскопом.Меди нет,но в стволе залежи :) углеродных отложений!!!Которые очень сильно влияют на кучность!!!

Выводы каждый должен сделать сам .Через сколько выстрелов чистить пастой,через 200-300 ,как советуют гуры от снайпинга и ф класса ,или каждый раз! ,как советуют американские ТОП стрелки бенчреста .Каждый идет своим путем :)

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий
прямо на банке Свифта написано, что нельзя более 15 минут его в стволе держать.

Так то Свит.

При полной заливки Роблой отсутствует доступ кислорода. А окисление идёт как раз с его помощью.

Что такое "синева" на патче? Это окись меди. Не будет доступа кислорода - не будет окиси.

А Робла медь не только окисляет, но и растворяет.

Ссылка на комментарий
Основная масса стрелков ,особенно в дисциплине снайпинг и ф класс,вообще не уделяет чистке должного внимания.

Да что ты? На скольких соревнованиях по Ф-классу в России ты был, чтобы делать такие выводы?

А вот про "снайпинг" не могу поручиться. Не знаю.

Ссылка на комментарий
А Робла медь не только окисляет, но и растворяет.

Я не призываю к пользованию Роблы. Я чищу Свитом. Я просто показываю ещё один метод полного выноса меди, который раньше пользовал.

Ссылка на комментарий
Я не химик, ответа не знаю. :) Но, НСК-И рекомендует нейтрализовать между заливками по 15 минут. Вот в этой нейтрализации и разница. :) Это, как закусывать после каждой рюмки жирненьким. :D

Я и говорю: Закуска градус крадет!

Ссылка на комментарий
Да что ты? На скольких соревнованиях по Ф-классу в России ты был, чтобы делать такие выводы?

Про точилки мы с тобой поговорили,ты хочешь про ф класс поговорить? ф класса в России нет,есть жалкое подобие ф класс с дебильными разделениями на дульники и калибры.Осталось дождаться когда Дима Строгонов возьмет всё в свои руки и выведет ф класс на должный уровень,как по проведению так,и по организации с утвержденными правилами,регламентами и т д.Сделает ф класс для людей с популиризацией этой дисциплины, с семинарами и т.д по списку.Ждёмс :)

 

На скольких соревнованиях по Ф-классу в России ты был

Мне не нужно ездить по России,достаточно посетить Бисли и сделать выводы про ф класс,Бисли и ф класс в России.Это просто,если умеешь думать :)

Ссылка на комментарий
ф класса в России нет,есть жалкое подобие ф класс с дебильными разделениями на дульники и калибры.

Игорь, хватит уже , при всём моём уважение к вашим трудам и лично к вам, как к стрелку. Ф-класс в России есть!:) и развивается, и чтобы это понять (раз и навсегда) достаточно приехать в Волгоград, Дагестан, в этом году география расширится добавлением соревнований в Осетии. Кубок по Ф-класс мы проводим по международным правилам!, а там есть разделения на калибры:) и дульников там тоже нет:). По поводу Строгонова, он как раз за то, чтобы не придерживаться классического Ф-Класс, у него другие цели.

С уважением,

Виктор.

Ссылка на комментарий
По поводу Строгонова, он как раз за то, чтобы не придерживаться классического Ф-Класс,

Он как раз за развитие ф класса в России,междусобойчики его не интересуют,он мыслит масштабно .Красавец!!!

Игорь, хватит уже

Конечно хватит,эта тема про ЧИСТКУ.

Ссылка на комментарий
Мне не нужно ездить по России,достаточно посетить Бисли и сделать выводы про ф класс,Бисли и ф класс в России.Это просто,если умеешь думать

Как можно делать такие выводы, не побывав ни на одном соревновании по Ф-класс в России? (это если подумать:))

С уважением,

Виктор.

Ссылка на комментарий
Он как раз за развитие ф класса в России,междусобойчики его не интересуют,он мыслит масштабно .Красавец!!!

Так они везде, на чемпионатах внутри страны, междусобойчики, т.к. стреляют одни и те же лица:)

Время покажет, кто красавец.

С уважением,

Виктор.

Ссылка на комментарий

В России и СНГ основная масса стрелков недооценивает работу пасты и не понимает по большому счету,зачем чистить пастой.

 

Для наглядного примера можно сделать очень простой тест :)

Снимаем нагар,делаем осмотр бароскопом.Делаем заливку и опять,осмотр бароскопом.Меди нет,но в стволе залежи :) углеродных отложений!!!Которые очень сильно влияют на кучность!!!

Выводы каждый должен сделать сам .

 

Всем привет!

Вот пример из жизни.

Буквально 2 дня назад был на семинаре у Дмитрия Строгонова. Во время обучения сделал 8 выстрелов.

Вернулся домой и начал чистить винтовку.

Винтовка у меня новая AI AXMC 338 LM. Только прошла обкатку. По сути это был первый ее выезд "в люди".

На обкатку ушло всего 17 выстрелов.

(Тема про обзор этой винтовки https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=2549 ).

На момент чистки из винтовки было сделано порядка 30-35 выстрелов в общей сложности.

Обкатывалась правильно, но пастой не чистил.

И вот в тот вечер я прошел канал ствола 2мя циклами ерша с бутчем.

Учитывая, что завтра с утра надо будут опять много стрелять, решил, что пора уже начинать получать бенефиции от обкатки и не тратить много времени на чистку. Тем более поздним вечером, тем более перед завтрашней стрельбой. Ибо винтовка обкатана, меди в стволе точно нет, т.к. все ушло на стадии снятия нагара. Ну и довольный лег спать.

Не знаю точно в какой момент голос сверху воззвал меня посмотреть в ствол через бороскоп и убедиться, что там все действительно ОК. Поэтому вместо зубной щетки, продрав глаза, сразу схватился за него.

 

То что я увидел в стволе заставило меня сесть на пятую точку там где стоял и широко открыть еще спящие глаза.

В стволе был УЖОС!!!! Цвета июльской радуги отдыхают по сравнению с моей "картиной маслом в стволе".

При этом я ВСЕГДА следовал на обкатке всем правилам! Всегда последний патч после заливки выходил "белый и мокрый".

Пришлось отыскать "эту пасту, про которую что-то там писали, что якобы надо иногда чистить".

Сделал два цикла чистки пастой. Ствол сиял! Цвет нарезов был один - цвет новой полированной стали.

Сразу поехал в магазин и купил ТРИ тюбика пасты!!!

Это, наверное, называется прозрением. Читаешь учебник, делаешь сам потому что "так надо" и только когда жизнь заставляет прочувствовать что-то на своей шкуре, начинаешь понимать, что правила написаны не для того, чтобы их нарушать, но написаны они своего рода кровью.

Теперь чистка без пасты (КАЖДАЯ!), это не чистка, а так... охотничья чистка кирпичом.

Кстати, результат первых двух холодных выстрелов после пасты на 100 м пристрелка.jpg

Первый выстрел в центре мишени. Второй - надо учиться стрелять.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...