Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Всё о калибре 6,5х47 Lapua


Рекомендованные сообщения

Думаю никто не против будет, если я перенесу сюда свою темку с ганзы и надеюсь мы продолжим её существование и пополнение!

 

Далее выложу накопленые данные полученые на собственном опыте.

И так, начнём.

Оговорюсь сразу, что для снаряжения данного калибра использовать можно бостаточно широкую номенклатуру порохов. Самые высокие скорости можно получить на 540й Вихте, а самой кучной считается 150я Вихта. Вот эти пороха и принято считать основными рабочими.

По пулям.

Прекрасно летят и 123е и 130е и 139е(140е) пули.

По сути весь ассортимент пуль предлагаемых в калибре 6,5мм.

Средняя кучная скорость (зависит от длинны ствола, по этому и указываю среднюю) составляет:

Для пули Lapua Scenar 123gr - 890-910 м/с

Летит с приличным джампом.(индивидуально)

Используемые пороха:

Вихта N540, N150, Сунар 30-06 партий 1/08,2/09,3/09,3/11

"Плясать" стоит вокруг навесок 38,5-40gr.

То же относится и к Hornady A-max 123gr.

Эти пули можно запускать на скоростях и 910м/с и 930м/с.

Но как мне кажется преимущества получим не очень большое а ресурс ствола изменится. Да и к прикладке винтовка становится более требовательна из-за возрастающей отдачи.

 

Berger 130gr VLD. Кучные скорости VLD 130 - 840-860м\с, 895-910м\с и 930-940м\с

Навески на порохах:

VV N540 37,5-39,5gr. Дальше 39,5 впринципе не стОит. Уже серьёзное давление.

Намедни добился хороших результатов на Сунаре 30-06(партии 1/08,2/09,3/11) Навеска 37,6-37,9гр. Зимой надо будет поднимать. Давление не предельное, но дальше куча совсем разваливается.

Джамп 0,002" от начала касания нарезов. Попробовал эту рекомендацию, действительно оказалась самая оптимальная.

 

Для пули Lapua Scenar 139gr - 840-850 м/с

Используемые пороха:

Как правило это Вихта 500й серии(N540 и N550)

Хотя некоторые стреляют и на 150й Вихте и даже на Сунаре 30-06.

"Пляшем" примерно вокруг навесок 37,5-38,5gr.

Тоже относится и к Berger VLD 140gr. Но пуля более требовательная к джампу, а точнее к его отсутствию. :)

Повторюсь ещё раз всё достаточно индивидуально, т.к. в этом калибре стандартных заводских винтовок нет и в обороте кастомы в той или иной степени. :P

По этому присутствуют винтовки с различной длинной стволов, твистами и различной плотностью канала ствола, которая оказывает влияние на давление.

 

Хотелось бы добавить по поводу Сунара 30-06.

Новая партия на которой я стреляю (3/11) имеет очень низкую термозависимость. В районе 1-1,2%. 123й Сценар легко разгоняется до рабочих 900-905 м/с. Очень удачная партия получилась. Она практически копия 540й VV в нашем калибре. Кучные навески различаются буквально на 0,1 гр. К примеру: Ствол Орсис 24". Шаг нарезов 8". Пуля 123й Сценар. Кучная навеска на Сунар 30-06(3/11) 39,8гр. На VV N540 39,7гр. Скорость и в первом и во втором случае при +10 градусах составляет 900-903 м/с. При температуре -15 скорость составляет порядка 880-885 м/с. Корректировать навеску при таком изменении темепературы не приходится. Что будет в жаркую погоду посмотрим летом.

 

Дополню свой пост.

Может кому то будет интересно!

Гильзу в калибре 6,5х47 можно получить переобжатием из 308й гильзы. Конечно это не очень нужно, но вдруг кому то понадобиться или будет просто интересно поэксперементировать.

За технологию спасибо Илье Лапшинову!

И так!

Гильзу хорошо смазанную в пресс, вкручиваем фуллсайз для 6,5х47 бушинговый, но без самого бушинга и сборки декапера(иначе гармошка получится) и давим гильзу. Плечи нормально осаживаются на необходимую величину. Далее, обрезаем дульце по длине. За тем, обжимаем дульце уже с бушингом, потом через расширительный мандрел, потом обтачиваем стенки дульца по толщине.

И в итоге получаем гильзу с необходимыми нам параметрами!

 

Вот результат переобжатой, но ещё не подрезаной гильзы

[ATTACH=CONFIG]620[/ATTACH]

 

Здесь все три этапа переобжатия видно наглядно

[ATTACH=CONFIG]621[/ATTACH]

 

На этом фото практически конечный результат

[ATTACH=CONFIG]622[/ATTACH]

 

В конце всех операций необходимо проточить дульца. На фото конечный результат.

[ATTACH=CONFIG]623[/ATTACH]

 

 

С уважением, Анатолий.

Изменено пользователем Dobryak
Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 1,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Пока в поиске,собираю практическую информацию.Люди утверждают,что с твистов 8 и 8.5 летит весь спектр пуль(120-140)Лично я с этим не согласен.

Наверное нужно определиться ,что значит летит:)если это 0.5:) это один вариант,если это 0.1 это по нашему:)летит:)

Ссылка на комментарий

Реально действительно летит всё от 120 до 140 грейн. :) При этом кучу стабильно можно держать менее 0,5 моа.

А что Вы подразумеваете под "не стыдно"? Мне вот и за свои стабильные менее 0,5 моа не стыдно. Игорю ,я знаю, не стыдно когда он винтовку настраивает в ноль. У него абсолютно бескомпромисный подход. Что бы получить такой результат предётся помучаться. Нужно будет подобрать под конкретный ствол конкретную пулю, порох, капсюль. Ну и конечно подготовка гильзы по полной!

Ссылка на комментарий

Может кому то будет интересно!

Гильзу в калибре 6,5х47 можно получить переобжатием из 308й гильзы. Конечно это не очень нужно, но вдруг кому то понадобиться или будет просто интересно поэксперементировать.

За технологию спасибо Илье Лапшинову!

 

Анатолий спасибо за наводку. Как раз думал как 308 пальму пережать под 260рем. :)

Ссылка на комментарий

Экстремальные настройки позволяют стрелять с такой кучностью,мишени с соревнований(Красноярск 2013,бенчрест)

500м

[ATTACH=CONFIG]831[/ATTACH]

[ATTACH=CONFIG]832[/ATTACH]

[ATTACH=CONFIG]833[/ATTACH]

700м

[ATTACH=CONFIG]834[/ATTACH]

Винтовка для охоты и снайпинга:)

Ссылка на комментарий
Экстремальные настройки позволяют стрелять с такой кучностью,мишени с соревнований(Красноярск 2013,бенчрест)

500м

Винтовка для охоты и снайпинга:)

 

это 136 Lapua???

 

Данными патрона и оружия поделитесь?

Ссылка на комментарий
это всё тот же 130й Бергер на 150й Вихте?

130 влд,150 вихта.Пока только им пробую:)Бартлейн,твист 8.5,28,дульник,долы,стиллер,АХ,упор фарлей,адаптеры(передний,задний)найт 5.5--22Х50,джевел.

[ATTACH=CONFIG]843[/ATTACH]

Патрон очень понравился,кучный,отсутствие отдачи,маленький расход вихты,большой ресурс ствола,понятные компонеты.Тестировать планирую 123 сценар и 130 влд(на 8.5 твисте),на 8 твисте(другая винтовка)тестировать буду 130 влд и 130 влд кастом .Задумался про 6.5-284,он и не нужен получается,большая отдача,больший расход,меньше ресурс,ЗАЧЕМ?!

6.5-47 идеальный под мои задачи:)

На фото 6.5-47 и 6.5-284

[ATTACH=CONFIG]844[/ATTACH]

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий

Игорь, а ты стрелял с дульником?

Почему спрашиваю. Хочу поробывать настроить винтовку без дульника. Заметил тенденцию. Бывает стреляешь и ничего не получается, куча разваливается напрочь. Отвёртываю дульник и всё в дыру. Почему не понимаю.

Я знаю, что дульник ухудшает кучность, но не настолько же. Винтовка Орсис с их же ДТК. Впринципе стреляя как я 123м Сценаром можно с дульником вообще не заморачиваться. Не такая у ж и сильная отдача.

Ссылка на комментарий

У Валерия Чумака точно такая же винтовка. При чистке дульник снимает. На нынешних Красноярских БР-соревнованиях в четвертом матче забыл прикрутить его обратно - пули пришли ниже центра зачетной мишени в фанерный щит с кучностью менее 5см. Есть над чем подумать.

 

С ув.

Ссылка на комментарий
У Валерия Чумака точно такая же винтовка. При чистке дульник снимает. На нынешних Красноярских БР-соревнованиях в четвертом матче забыл прикрутить его обратно - пули пришли ниже центра зачетной мишени в фанерный щит с кучностью менее 5см. Есть над чем подумать.

 

С ув.

 

Я тоже дульник при чистке снимаю. Но всегда закручиваю с достаточным усилием.

У меня это уже вторая винтовка в этом калибре и на второй винтовке прослеживаю эту тенденцию. На первой до установки ДТК куча была стабильна. После установки от раза к разу. То густо, то пусто!

При чём дульники стоят разных типов. На первой оригинальный Vais, на второй родной ОРСИС по типу ТРГ.

 

А в четвёртом матче на какой дистанции?

 

То Андрей.

Я не пологаю, что дульник это зло, но....

То, что он ухудшает кучу, это сто процентов. Вопрос на сколько? Хорошие дульники практически не изменяют кучу.

Может мне не везёт с дульниками. :)

Хотя я смотрю у Игоря на винтовке стоит как раз по типу Ваис.

Ссылка на комментарий
вы пологаете что дудьник это здо для кучности?

Все зависит от используемого калибра и качества оружия. Могу только сказать, что не приходилось наблюдать улучшения кучности при установке дульника. Ухудшение - да, плюс уменьшение кучной полки. Настроиться можно и с дульником, но кучная полка очень шаткая. Сегодня может полететь все в одну пробоину, а завтра от предыдущей стрельбы может ничего не остаться.

 

С ув.

Ссылка на комментарий
вы пологаете что дудьник это здо для кучности?

 

Дульник, естественно, не для кучности. Но если заряд был подобран на винтовке с дульником, то при его снятии куча будет совсем другая.

Проходил это на соревнованиях в Финляндии.

Ссылка на комментарий
Посмотрел протоколы.

Я так понял, что эта группа была собрана на 700 метров?

Только в списке оборудования участников там указана винтовка не ОРСИС.

Одинаковые винтовки у Игоря Жукова и Валерия Чумака.

 

С ув.

Ссылка на комментарий

делаем вывод что пока нет задачи борьбы с энергией отдачи оружия либо его стабилизации при скорострельной стрельбе от дульного тормоза желательно воздержатся?

Ссылка на комментарий

Уважаемый Игорь

мишени действительно супер но осмелюсь предположить что одной космической настройки винтовки тут маловато

стрелок идеально отработал с ветром, Супер!

какая начальная скорость на патроне 6.5x47 130 VLD 150 VV?

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...