Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Всё о калибре 6,5х47 Lapua


Рекомендованные сообщения

Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 1,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

но настроить пока не настроил ушел на среднюю полку,

Навеска это не главное,важнее глубина посадки.На 6.5-47 по факту навеска в диапазоне 37.3-39.0( 39 для экстрималов:))А расстояние между точками(закус-касание) 32 тысячных(примерно),это 10 шагов по три тысячных.

Основная задача,найти глубину посадки,а навеска никуда не денется :)её можно всегда подвигать в разные стороны.

Можно поступить таким образом

Точка старта от закусывания,три навески 37.3-37.7-38.0 Ищем посадку, двигаемся по посадке с шагом 0.003,делаем десять шагов на каждой навеске.Стреляем в одну мишень,одна точка прицеливания.После отстрела картина будет ясная и понятная.Желательно делать это в закрытом тире и без миража.

IMG_0875.jpg

На фото ,две навески,старт от точки касания и вверх в сторону закуса с шагом 2 тясячные (2-4-6-8.)

Глядя на мишень можно легко определиться с выбором :)

Вот еще для понимания,это 6 РРС (закрытый тир)

d72fea60-0585-41c1-86b9-ae807f220f6e.jpg

А В С это навески,Е загрязнители,1-2-3-4-5-6-7-8 глубина посадки с шагом ДВЕ тысячных.старт от точки ЗАКУСЫВАНИЯ.

Снарядил первый ряд А В С,отсрелял,сделал выводы ,что С не летит,дальше заряжать эту навеску не стал (30.3 с постукиванием :))

Дальше погнал две навески и разные глубины.Когда все закончил сделал выводы,выбрал ряд номер 2,по моим рассуждениям это был идеальный вариант.Показал Кембелу,он выбрал ряд номер 6 :) На вопрос ,почему? обьяснил просто,если в наличии две кучные посадки ВСЕГДА выбирай нижнюю ,которая ближе к точке касания т.к там всегда стабильнее,дальше вопросами его мучить не стал,остановился на номере А6 :) И тут мне поперло :):):) А на случай разгара в запасе А7 :)

Вот настроечная мишень Тони Боера (на стрельбище),1.070-1.083 глубина посадки,52 1\2-54 1\2 это навески (клики дозатора)

IMG_7718.JPG

Все эти мишени ДЛЯ ПОНИМАНИЯ процесса,нужно понять , как и что делать и тогда процесс настройки превратится в управляемый и понятный процесс.КАЛИБР НЕ ВАЖЕН,ПРИНЦИП ОДИН!!!

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий
Нитроглицерин.., ресурс ствола.

А по большому счету, при таких ценах на пули и порох "расходником" является ствол:)

По моим личным наблюдениям , есть такое у 500 ой серии...

Ссылка на комментарий
А про вихту 5ХХ серии тоже сказки?

Нужно смотреть на мишени и это будет реальным показателем работы пороха,а сказки в релоуде не уместны.Что касается 47го вв 150,хотдонг 4350 ,это два лучших на все времена.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Что-то у меня какой-то ствол капризный)) или BERGER 130 тактический ему не подходит... VV150.

Отстрелял навески с шагом вообще 0,1 грана.

стрелял лёжа с мешка тактического и сошек на мешке от кабара.

Понимаю что это не по феншую, и должен быть откат в идеале, но 223 же кучкуется)

WhatsApp Image 2018-11-14 at 12.09.41.jpeg

и второй лист.

WhatsApp Image 2018-11-14 at 12.09.41(1).jpeg

 

скорости ровные получаются, прямо одинаковые))

стрелял при +1(на патроны из дома и возможно были теплее, первые точно), примерно, встречный ветер 3 м/с, порывами до 9 м/с(по данным интернет приложений, по ощущениям примерно так же), флагов конечно не было.

 

далее выбрал три навески и отстрелял посадку с шагом 0,003(условно от закуса в касание шел), но уже примерно при -7 из багажника, тут ветра не было, стрельба так же лёжа.

Есть версия, что с падением температуры куча распадается, но опять же нет опыта насколько ВВ150 термозависим.

WhatsApp Image 2018-11-14 at 12.09.41(2).jpeg

 

Видно что на малых скоростях, не кучкуется, пробовать при -10, - 39,3 грана?

 

Игорь, что посоветуете?

Ссылка на комментарий

Шаг 0.1 грана не целесообразен, на что указывают скорости. Ненужный расход компонентов. Минимум 0.3 сам всегда делаю 0.5, меньшие изменения навески находятся в пределах разброса скоростей. Если совсем ничего не получается, проверьте железо. Крепление планки, колец-кронштейна их затяжку. Снимите ложу, проверьте нет ли между ресивером и бедингом масленой сырости, все обезжирить и затянуть ложу динамометрическим инструментом с нужным усилием. Повторить прострел. Попробуйте пройти лесенку на 300 метров, и исходя из неё подвигать пулю уже в группах на 100 м.

Ссылка на комментарий
стрелял лёжа с мешка тактического и сошек на мешке от кабара.

Если ноги на сошках резиновые,убрать коврик кабара,заменить на другой и сделать правильный откат.

 

примерно, встречный ветер 3 м/с, порывами до 9 м/с(по данным интернет приложений, по ощущениям примерно так же), флагов конечно не было.

Поставить флаги(бенчрестерские) или переехать в закрытый тир.

тут ветра не было,

Ветер есть всегда,его нужно просто увидеть :)

стрелял лёжа с мешка тактического и сошек

Нужно создать условия для винтовки,стрелок должен быть уверен,что условия созданы и винтовка работает идеально(откат и т.д)

Шаг навески 0.3 грана,стрелять на 100м.Почему на 100? Только на 100м можно понять что показывают флаги,на 300м работу флагов не остледить т.к полностью отсутствует опыт работы с ветром.

В этой теме,подготавливаю железо к настройкам.Задний адаптер выпил всю кровь :) уже пожалел,что не заменил дерево сразу(ложе).Но основные работы сделаны и придется доводить всё до конца.К чему всё это говорю,просто очень хорошо понимаю,как винтовка должна быть подготовлена для настроек.Настраивать буду в закрытом тире.

https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=2569&p=51867&viewfull=1#post51867

Никуда не спешу,пока всё не сделаю никаких настроек делать не буду,не хочу тратить время и силы зря

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий

Я пробовал 130 гибрид. Взял 100 для экспериментов. ВЛД хантинг таргет летят. Гибрид нет. Не я понимаю что на других настройках он полетит. Я его пробовал на настройках ВЛД. Но мне показалось что это тот же сценар только 130. Если брать Ваши мишени то 47 так стрелять не должен. Причин может быть 100500. Точность это повторяемость. Если разок хорошо прилетело не показатель.

Ссылка на комментарий
Причин может быть 100500.

В мае был на супершоте,один матч в исполнении Тони Боера меня впечатлил.Он стрелял в первую смену,ветер практически отсутствовал,флаги еле дышали( по Российским понятиям ветра нет :)).Все дружно отстрелялись на скорость результаты были 0.150-0.200.Тони Боер подождал пока соседи закончат и в медленном темпе отстрелял свою группу 0.102 :)

Выводы очень простые ,ветер есть всегда :) и главная проблема в настройках на стрельбище ,это ветер.Я вообще не понимаю ,когда люди пытаются настроить на стрельбище и не используют флаги вообще.:) Но каждый идет своим путем и это,факт :)

На видео,очень сложный ветер и сложная поляна(Франция) с наскока её не осилить.Нужно разбираться какие флаги работают,а какие просто крутятся.

Представьте на минутку,что на этой поляне нет флагов вообще :):):)

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий

Благодарю за комментарии.

знаю, что отстреливать с шагом 0,1 смысла нет.

Это сделано, чтобы исключить все вопросы по полке(из-за паранои с кучностью) и просто для тренировки, ну и проверить качество патрона относительно постоянства скорости, тут вроде всё нормально.

 

Игорь, с вашими аргументами не поспоришь, у меня нет упора переднего и нет заднего мешка, поэтому с сошек и тактического, но в 223, на Бергере 80 ВЛД, по вашему рецепту, удалось настроится.

 

Ветра в одном из случаев точно нет, т.к. у нас галерея закрытая есть, но без крыши, задувает, конечно но не сильно, она шириной не большая, а высота стен 3 метра + перекладины сверху с освещением. Так что когда на улице метра 3 в секунду, то ветром в галерее можно пренебречь.

 

Версия у меня одна осталась, что ложе от GRS Berserk(https://www.grsriflestocks.com/models/composite-stocks/grs-berserk), не для высокоточки, для охоты максимум, у ней цевьё мягкое(вообще без рёбер жесткости, как у того что Blaser, например, просто канава с тонкими стенками и дном, и когда ставишь на широкие сошки от LRA, например, то беря за приклад пальцами одной руки, ложе податливо на кручение в районе цевья, видно как ствол гуляет от стенки к стенке.

Может просто не выдерживает толстого контура и ДТК.)))

 

Поставил в ложе от Tikka Sporter, там цевьё значительно более жесткое.

перестреляю, отпишу.

Ссылка на комментарий
или BERGER 130 тактический ему не подходит..

Скорее всего. У меня 130 влд пуля не летела никак, вроде кучковалось 0.2, но повторить никак немог (орсис, патронник CIP), сжог около 500шт, потом сунул 123 и 139 сценар и всё получилось как надо, также 140 гибрид устроил.

С уважением,

Виктор.

Ссылка на комментарий
Нужно разбираться какие флаги работают,а какие просто крутятся.

Представьте на минутку,что на этой поляне нет флагов вообще :):):)

Три раза пересмотрел и понял! Лучше бы флагов не было вообще:)

Они же друг на друга "смотрят"! А есть видео попроще? (Типа: 4 флага взмахнули хвостиками - выстрел, пауза... выстрел, пауза)

Ссылка на комментарий

Без пояснений стрелявшего все равно не понять. Два первых выстрела ветер похожий, длинная пауза и беглый огонь с другим вентром. Непостижимо! :)

Ссылка на комментарий
Без пояснений стрелявшего все равно не понять. Два первых выстрела ветер похожий, длинная пауза и беглый огонь с другим вентром. Непостижимо! :)

Эх, если бы было можно посмотреть ролик, и превратиться в супер бенчрестера...;)

Ссылка на комментарий
Вот в том то и дело, что я считаю его быстоту сильно завышеной. Не люблю ссылаться на квику, но в общих чертах полное сгорание произходит в 10см от конца ствола. Скорости тоже в пределах 5мс совпадают. Заполняемось гильзы 97-98 процентов. И по температуре что -5 что +20, ей Богу пофиг. Передоза нет, гильзы 6-7 цыкл, гнеза как у новых. Не слишком научно конечно это звучит, но это чисто мой опыт. Настрел ствола около 700, бороскоп явных ухудшений не показывает. В самом начале пробовал 540, 550 вихту. Там точно признаки крокодиловой кожи в начале ствола были уже после сотни.

 

что значит признаки крокодиловой кожи?

от чего и на что влияет?

какие последствия?

Ссылка на комментарий
Так называемая, шагрень. А правильно - температурная эрозия.

ну и насколько это опасно, каковы перспективы и т.д.?

у меня например в 223, все поля нарезов хорошие, а дно нарезов местами в каких-то рытвинах прямо, причем по всей длине ствола. причем подозреваю, что сразу из магазина... это был первый шок после покупки бороскопа))))

на кучность никак не влияет, 0,3 и менее патронном из магазина, двух производителей. ну и свои летят так же.

Ссылка на комментарий
от чего

От серийной стрельбы и соответственно ,нагрева ствола.По моим наблюдениям,шагрень появляется очень быстро даже на новом стволе,если стрелять сериями (длинными).Однажды так убили ствол 338 LM,настрел был 500,ствол обкатан,медь удалялась на стадии снятия нагара,после первой заливки патч белый и мокрый(как и должно быть).Захотелось пострелять :) сделали 30 выстрелов и сразу (через пару минут) еще 25.Ствол был очень горячий,рукой не удержать.С чисткой сразу проблемы,медь стала удаляться после 7ми заливок!!! На кучность не повлияло.Осмотр бароскопом показал,в стволе появилась шагрень,конкретная.Выводы сделали :)

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...