Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Всё о калибре 6,5х47 Lapua


Рекомендованные сообщения

Сейчас в моде 7-284 импрувт,он же Шехейн.

С Российскими реалиями заказа, ожидания и ввоза, да даже заказа на месте (лотерея!), мода может успеть поменяться! Поэтому мы вечные аутсайдеры и видимо долго ими будем с учетом что нет команды и массово площадок подготовленных для этих дисциплин!:)

Многие пока готовились в 6,5х47 что-то приобрести, а уже Кридмур в фаворе, а совсем недавно многие гонялись за 260, 6,5х55 и 6,5х284:) В РФ очень трудно гнаться за модой, даже при финансовой свободе!:)

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 1,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

а уже Кридмур в фаворе,

В фаворе только по одному показателю,большой выбор заводских патронов,дешёвых.Но к Российским реалиям это не относится :)

С Российскими реалиями заказа, ожидания и ввоза,

В условиях санкций заказать и привезти просто не реально,это очень сложно ,долго и дорого.Это я точно знаю :)

Ссылка на комментарий
нет команды и массово площадок подготовленных для этих дисциплин!

Команд ,как нет ,так и не будет.Технические дисциплины(ф класс и бенчрест) обречены в России на забвение.Шансов нет вообще никаких.Сейчас только снайпинг и наверное на долгие годы.С ним гораздо проще и в первую очередь по железу.

Ссылка на комментарий
Команд ,как нет ,так и не будет.Технические дисциплины(ф класс и бенчрест) обречены в России на забвение.Шансов нет вообще никаких.Сейчас только снайпинг и наверное на долгие годы.С ним гораздо проще и в первую очередь по железу.

 

Печально конечно всё это, но тем не менее ф-класс в России закрепился, в этом году участников было гораздо больше чем в предыдущие годы, особенно набирает обороты ф-тр (по понятным причинам) - в Орсисе можно заказать винтовку (265 т.р.) , конечно патронник будет стандартный, но тем не менее хоть так, с оптикой тоже всё понятно в принципе подойдёт любой из известных брендов кратностью 20-25 (для ф-класса этого достаточно, потому что практически всегда стреляем в мираж, да даже если и не в мираж, то всё равно 20 крат за глаза хватит). Дальше, с гильзами всё понятно это лапуа , достать не проблема, порошки варгет и вихта 150 или 550, на крайний случай сунары аналоги 150 - разгонят 200 пулю до 800-820 (проверенно). Одна возможная проблема это пуля! Пока гибриды от Бергера есть в наличии на ганзе, но это может закончится в свете того что происходит в мире, а у лапуа в 308 после 175 сценара идёт только 220 сценар! С ф-тр всё понятно, а вот с ф-опен - там все гораздо сложнее (в плане компонентов) и дороже:)

С уважением,

Виктор.

Ссылка на комментарий
но тем не менее ф-класс в России закрепился, в этом году участников было гораздо больше чем в предыдущие годы, особенно набирает обороты ф-тр

 

https://forum.guns.ru/forummessage/132/2296298.html

 

Ну если хочется так думать(что закрепился) :) но зачем заниматься самообманом? 15 человек в каждом классе на всю Россию с железом далеким от ф класса и отсутствием специализированных полян?

 

https://forum.guns.ru/forummessage/132/2350604.html

 

Людей нет,соревнований нет, в некоторых регионах даже и не знают про ф класс вообще:) Какой ф класс? пока не решится вопрос с правильными полянами и правильным железом,всё так и будет в режиме пострелушек и междусобойчиков.После нескольких лет таких пострелушек приходит четкое понимание,что время и деньги тратятся в пустую.И напрашивается вопрос,а зачем всё это вообще???

с оптикой тоже всё понятно в принципе подойдёт любой из известных брендов кратностью 20-25 (для ф-класса этого достаточно, потому что практически всегда стреляем в мираж, да даже если и не в мираж, то всё равно 20 крат за глаза хватит).

С оптикой понятно уже давно,весь мировой ф класс стреляет с найтов и марчей с кратностью 55:) и им хорошо,но в России почему то достаточно 20-25 :)Не перестаю удивляться Российскому ф классу.:)!!!

Ссылка на комментарий
https://forum.guns.ru/forummessage/132/2296298.html

 

Ну если хочется так думать(что закрепился) :) но зачем заниматься самообманом? 15 человек в каждом классе на всю Россию с железом далеким от ф класса и отсутствием специализированных полян?

 

https://forum.guns.ru/forummessage/132/2350604.html

 

Людей нет,соревнований нет, в некоторых регионах даже и не знают про ф класс вообще:) Какой ф класс? пока не решится вопрос с правильными полянами и правильным железом,всё так и будет в режиме пострелушек и междусобойчиков.После нескольких лет таких пострелушек приходит четкое понимание,что время и деньги тратятся в пустую.И напрашивается вопрос,а зачем всё это вообще???

 

С оптикой понятно уже давно,весь мировой ф класс стреляет с найтов и марчей с кратностью 55:) и им хорошо,но в России почему то достаточно 20-25 :)Не перестаю удивляться Российскому ф классу.:)!!!

 

Да всё это далеко от западного Ф-класса, не спорю. Но, у нас никогда не будет так как у них, по крайнее в ближайшие десятилетие точно.

А зачем он такой нужен? Да хоть такой, но зато он есть и нам сейчас есть, что обсуждать и к чему стремится по крайней мере учитывая наши реалии:), а то так бы и не писали сейчас тут ничего:) ведь какой смысл...

По поводу оптики, у многих найты и найты компетишины, да у компетишина стекла очень светлые, просто БОМБА!!! Но для ф-класса это не панацея, для задач ф-класса не обязательно видеть отверстия на мишени от попадания, тебе там всё покажет мишенная бригада , поэтому можно стрелять и сайтроном и вортексом или найтом БР, НХС.

С уважением,

Виктор.

Ссылка на комментарий
но зато он есть и нам сейчас есть

Нет его ,ф класса.Есть закос под ф класс,жалкое подобие ф класса.Если это кого то устраивает,пусть будет.Но если говорить о развитии,то развития с таким подходом не будет никогда.Причин очень много и все на поверхности.

Как развиваться и совершенствоваться в технических дисциплинах известно и понятно.Пример для бенчреста :)

Заказывается винтовка с 10 стволами у лучшего мастера ,завозится в Россию,а дальше составляется план на год.

апрель Красноярск,конец мая Супершот (США),тренировки на домашнем стрельбище через день ,до августа.В августе ЧЕ или ЧМ.Закручиваешь НОВЫЙ ствол и едешь на ЧМ или ЧЕ(что в этом году по графику) в очень хорошей форме и в тонусе.На осень планируется одно соревнование в Европе (финляндия или Италия),заканчиваешь год в Барнауле .

Вот в таком режиме можно надеяться на результат и по другому не бывает!!!

Но вопрос то остается,А ЗАЧЕМ???:):):)

Про ф класс тоже все ходы записаны :)

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий
Нет его ,ф класса.Есть закос под ф класс,жалкое подобие ф класса.Если это кого то устраивает,пусть будет.

Меня лично устраивает, потому что другого НЕ БУДЕТ.

С уважением,

Виктор.

Ссылка на комментарий

Друзья давайте всем миром захотим политического решения. Только оно способно в корне изменить ситуацию. А так мы так и будем Покупать ф клас в орсисе из непонятно какой стали с кривым рессивером -пробой капсюля не по центру , слабой пружиной бойка - кратер вылазиит, со спусковым который срабатывает от удара кирпичем, с неком стандартным и для меня важным пульным входом.

в Орсисе можно заказать винтовку (265 т.р.) , конечно патронник будет стандартный, но тем не менее хоть так

Это самоуспокоение.

В нашей стране не производят гоночных баллидов, колбасные цеха не знают что такое мясо, на Роснефти вчера в Барнауле продавали солярку котрая попав на бензобак превратилась в парафин, мы слушаем музыку в самом низком по качеству формате мп3 про формат флаг и хайрес его просто не найти.Мы живем тем что упало со стола либо обедками и сами себя успокаиваем. Для всего этого нужно политическое решение. Мне очень хочется его дождаться!!!!!

Изменено пользователем Иван Сибирь
Ссылка на комментарий
В фаворе только по одному показателю,большой выбор заводских патронов,дешёвых.Но к Российским реалиям это не относится

Так и есть, поэтому в Российских реалиях рулит 6,5х47 т.к. кучный, расход порошка меньше, гильза родная отличная и ресурс в выигрыше относительно 260, х55, х284, практически и экономически выгодный калибр для РФ:)

В условиях санкций заказать и привезти просто не реально,это очень сложно ,долго и дорого.Это я точно знаю

Так я и говорю, даже если клиент финансово свободен и знает что хочет, то все равно геморрой неизбежен, а пока он будет с ним бороться, желанный вариант может плавно выйти из моды:) Не будь всего этого, мы бы уже давно увидели твои очередные прекрасные обзоры по новым игрушкам и мероприятиям;)

 

Команд ,как нет ,так и не будет.Технические дисциплины(ф класс и бенчрест) обречены в России на забвение.Шансов нет вообще никаких.Сейчас только снайпинг и наверное на долгие годы.С ним гораздо проще и в первую очередь по железу.

Как бы это печально не звучало, но факт неоспоримый! Я когда подобное произнес в одной из тем, мне один из участников наших местных а-ля Ф-класс турниров заявил, кто хочет тот давно стреляет, остальные просто пишут:D А как наши шифруются по железу и рецептам, это вообще капец, типа мы с ними на Бисли лежим рядом на рубеже и входим в тройку топовых конкурентов;)

Ссылка на комментарий
А как наши шифруются по железу и рецептам, это вообще капец, типа мы с ними на Бисли лежим рядом на рубеже и входим в тройку топовых конкурентов

Да,это реальный капец :) Меня это всегда удивляет,носители тайных знаний, бля :)

Сейчас в Казахстане ф класс на очень большом подьеме,реально очень сильно продвинулись вперед и останавливаться не собираются.Люди грамотные,не стали тратить драгоценное время и деньги,сразу поехали в Канаду на соревнования,там познакомились с ТОП стрелками,с главным по Канаде.Канадцы молодцы,отнеслись к Казахам с пониманием,окружили их заботой,решали все их бытовые проблемы на стрельбище.Завязались отношения очень теплые ,дружеские.Канадцы сразу им сказали,парни,не тратьте свое время и деньги,приезжайте к нам и мы вам всё расскажем и покажем!!!Мы всё прошли и знаем все ответы на все вопросы.Научим вас,без денег.Дальше,больше :) главный Канадец приехал в Казахстан с инспекцией,всё посмотрел,сделал выводы,наметили пути развития!!!Сделали полный апгрейт железа и инструментов!!!!!!!!!!Сейчас у них всё топовое,начиная от винтовок и заканчивая инструментом для подготовки ПУЛЬ!!!

Вот подход,как с одной ,так и с другой стороны!!!Результат не заставит себя ждать! Уверен,что скоро увидим Казахов на всех мировых первенствах.

А наши?! Пусть дальше шифруются :)с орсисами :)сайтронами и 47ми.:)

Ссылка на комментарий
А наши?! Пусть дальше шифруются с орсисами сайтронами и 47ми.

Хорош обсирать российский ф-класс:), хоть раз бы кто-нибудь из вас засветился на наших соревнованиях и научил бы всех нас:)

 

 

Я когда подобное произнес в одной из тем, мне один из участников наших местных а-ля Ф-класс турниров заявил, кто хочет тот давно стреляет, остальные просто пишут

Всё правильно он сказал! Пиздеть не делать:). Вы стучите по клаве , а мы стреляем ф-класс. Да у нас нет подьёмных мишений и топового железа, но это не мешает нам получать нормальные результаты и удовлетворение от любимого занятия:)

С уважением,

Виктор.

Ссылка на комментарий
Хорош обсирать российский ф-класс

Никто его не обсирает,просто констатируем факты и не более.

хоть раз бы кто-нибудь из вас засветился на наших соревнованиях и научил бы всех нас

Где то я это уже слышал :) и про снайпинг и про ф класс в том числе.

но это не мешает нам получать нормальные результаты

Смотря с чем сравнивать ваши нормальные результаты.:)

и удовлетворение от любимого занятия

Все получают удовольствие по разному и это нормально :)

Ссылка на комментарий

Коллеги, извините, что вмешиваюсь в вашу политическую дискуссию.

Но у меня вопрос обыденный - на чем остановиться.

Позавчера впервые отстреливал Сиерра 130 ТМК. Посоветуйте, что сделать следующим шагом.

20181202_211619.jpg

№ 11 самый длинный патрон, в нарезы, № 1 самый короткий.

Что взять за основу, мишень №6 или мишень № 11?

Навеска везде Вихта 150 - 37,5 грейн, скорость на всех сериях стабильная: 850 м/с.

Это подходящая скорость для данной пули?

Меня сильно смущают соседние с № 6 и № 11 серии, чудовищно далекие от кучности.

Ссылка на комментарий

Я бы взял №6 и №11 и прошёлся на навесках 37, 37.5, 38, возможно будет широкая полка. Если у вас ствол 24", то скорость нормальная. Да и можно стрелять уже по 4-5шт., уже видно что полетело.

С уважением,

Виктор.

Ссылка на комментарий
Меня сильно смущают соседние с № 6 и № 11 серии, чудовищно далекие от кучности.

Несколько вопросов.

Тир,стрельбище,флаги,сидя,лежа,сошки.коврик,задний мешок,оптика?Для понимания расскажите,как всё было.А то может с рук стреляете :)

Это подходящая скорость для данной пули?

Скорость можно поднять до 890-905

Сиерра 130 ТМК.

Возможно это не лучший выбор.Обязательно пробовать 130 влд бергер,130 елд матч хорнади.

Ссылка на комментарий
Несколько вопросов.

Тир,стрельбище,флаги,сидя,лежа,сошки.коврик,задний мешок,оптика?Для понимания расскажите,как всё было.А то может с рук стреляете :)

 

Скорость можно поднять до 890-905

 

Возможно это не лучший выбор.Обязательно пробовать 130 влд бергер,130 елд матч хорнади.

 

С 130 влд бергер я уже имел сексуальные отношения. Бергер оказался сверху

Ссылка на комментарий
С 130 влд бергер я уже имел сексуальные отношения. Бергер оказался сверху

Скорее всего у вас хорошо полетят Пули не влд, а с тангенциальной формой оживала, это сценары, бергер гибрид, Сиеры. Причём с джампом 20-60.

С уважением,

Виктор.

Ссылка на комментарий
Да,это реальный капец Меня это всегда удивляет,носители тайных знаний

У нас всегда так и во всем, схема называется… затаились в стриженой траве:) Обидно что у нас и производство свое есть, которое при желании может все сделать по железу, я про Орсис, но их нынешний подход к делу это просто полный абсурд, живут на своей волне!:) А казахам респект!

Всё правильно он сказал! Пиздеть не делать. Вы стучите по клаве , а мы стреляем ф-класс. Да у нас нет подьёмных мишений и топового железа, но это не мешает нам получать нормальные результаты и удовлетворение от любимого занятия

Получайте удовольствие и дальше, ради этого от части мы и живем, но желательно мат в общении с не знакомыми людьми не использовать в такой форме или вы думаете я не способен излагать на нем суть вашего турнира!:) Надеюсь на понимание:)

Ссылка на комментарий
У нас всегда так и во всем, схема называется… затаились в стриженой траве:) Обидно что у нас и производство свое есть, которое при желании может все сделать по железу, я про Орсис, но их нынешний подход к делу это просто полный абсурд, живут на своей волне!:) А казахам респект!

 

Получайте удовольствие и дальше, ради этого от части мы и живем, но желательно мат в общении с не знакомыми людьми не использовать в такой форме или вы думаете я не способен излагать на нем суть вашего турнира!:) Надеюсь на понимание:)

Думаю, что излагать вы способны, но не более. Ещё раз хочу пригласить вас и других знатоков:) стрельбы ф-класс на ближайшие соревнования в Волгоград и всем нам показать не аля ф-класс (чем мы по вашему занимаемся!), а настоящий ф-класс с соответствующему результатами.:) В этом случае понимание наступит.:)

Изменено пользователем viktor 34

С уважением,

Виктор.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...