Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

САКО 85 варминт. глазами владельца


Рекомендованные сообщения

Винтовка для охоты

Много копий :)сломано в спорах ОХОТА-СПОРТ,но лично я не вижу разницы.Винтовка всегда готовится по полной программе.Для меня нет разницы,делаю все по одной схеме и проблем нет :)

Это не первая моя САКО,раньше были ТРГ 42 в 338,мелкашка .

 

4603515.jpg

 

Я стрельбище Алтай 022.jpg

 

Раньше много стрелял с этого калибра,но с 12м твистом ,использовал пули 52 СМК и А-мах 52,

IMG_8769.jpg

еще был Хеклер на нем использовал пули весом 77 и 69(твист 7).

IMG_5687.jpg

Так что некоторое представление по этому патрону имею :)

В этот раз решил остановиться на тяжелой пуле 80 гр ВЛД Бергер,самым подходящим вариантом получалось именно эта модель САКО 85 варминт , твист 8,длина ствола 24,без дол.

У меня был выбор ,нержавейка с долами в ламинате и черная без дол в орехе(дереве).После долгих осмотров бароскопом выбрал черную.Внешний вид для меня играет не последнюю роль и на охоте черная в дереве будет смотреться предпочтительнее(хотя на любителя).

Внешний и внутренний осмотр никаких косяков не выявил,в очередной раз удивился качеству продукции САКО.Бывают конечно и исключения,но в большинстве своем,качество на высоте.Канал ствола при осмотре бороскопом не выявил никаких отклонений(визуальных),все было так,как и должно быть,без косяков.БОРОСКОП наше ффсё!!!

Так как все ходы записаны:) и план намечен ,сразу приступил к делу:)Гильзы лапуа(200шт)были подготовлены за пару дней,

IMGL0180.JPG

IMGL0178.jpg

IMGL0177.jpg

всегда готовлю по одной схеме

https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=8&p=22&viewfull=1#post22

Использую такой инструмент

https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=8&p=30&viewfull=1#post30

В очередной раз порадовала точилка:)ВЕЩЬ,работать с ней одно удовольствие

IMGL0181.jpg

https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=8&p=25&viewfull=1#post25

Дульце точил в размер 0.0125,это тот минимум который позволяет точить дульце на равностенность,делал все за один заход,точилка позволяет:)бушинг буду использовать 248,на запасе 247(на всякий случай)

FullSizeRender.jpg

Важным моментом считаю пульный вход,и первое что я делаю,проверяю ,где находится ТОЧКА ЗАКУСЫВАНИЯ.80 влд бергер в наличии пока нет ,использовал,что было под рукой 69 смк.Точка закусывания находится очень просто,в гильзу садится пуля с чуть большим вылетом чем обычно,патрон вставляется в патронник и закрывается затвор(патрон холостой,затвор разобран без ударника),пуля задвигается нарезами в гильзу ,это и будет точка ЗАКУСЫВАНИЯ.В идеале точку закусывания находить на отформованной гильзе,плечи опущены на 0.001-0.002 и с пулей которая будет использоваться.На фото новая, не отформованная гильза с пулей смк 69.

IMGL0219.jpg

Единственный минус,(большой минус)это отсутствие магазинной подачи,патрон даже с этой пулей(69 смк) не входит в магазин.

IMGL0208.JPG

Но я это предвидел ,опыт стрельбы с однозарядок есть :)для тех охот под которые планируется эта винтовка,достаточно одного выстрела :)

Предварительный результат меня порадовал,если сравнивать с этой картинкой,пуля сидит очень хорошо и уютно :) а это хороший знак.Надеюсь,что 80 влд будет не хуже :)

litzcoal01.png

Перед обкаткой вычистил винтовку в ноль,много времени это не занимает ,использую всегда одну схему(И ВСЕМ РЕКОМЕНДУЮ)

https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=11&p=34&viewfull=1#post34

Товарищ мне сделал кастом направляющую :) для чистки ( из эбонита ) и я был готов приступить к обкатке.

IMGL0205.jpg

IMGL0207.jpg

Обкатку всегда совмещаю с раздутием гильз, зачем просто так жечь ресурс,все должно быть разумно.Лет десять назад обкатывали родственнику САКО 75 в 223 8й твист в нержавейке без дол.После первого выстрела и чистке по схеме ,меди не обнаружил,патч вышел белый,и так каждый раз на протяжении пяти выстрелов.Я тогда очень сильно удивился качеству ствола и больше в заводских винтовках такого не встречал.В это раз мне повезло,случилось чудо :)

Навеска 22гр в нарезы(закус)вв смесь 133+140 :)это мне Саня Шаковец подогнал в далеком 2008г,бери говорит,это мой рецепт,будем поднимать скорость :)(это было на ЧЕ в Швеции)вот мы тогда угорели:)от Саниных ноухау:).

1382273.jpg

Эту смесь использую для раздувки гильз(РРС,223,6 БР) и в этот раз не стал изменять традициям:).Обкатку обычно делаю на фазенде в полной тишине и нирване,никто не мешает и не отвлекает,полная концентрация :)

IMGL0242.jpg

Расписывать схему обкатки смысла нет,все по ссылке( с картинками и по пунктам).Гильза смазана КРОЙЛОМ,делаю выстрел.Чищу по полной,

IMGL0232.jpg

После первой заливки патч выходит белый,это очень хороший знак!!!

FullSizeRender.jpg

делаю второй выстрел,чищу,заливаю,патч выходит белый!!!Прёт :)Делаю третий выстрел и опять, патч(КОНТРОЛЬНЫЙ) выходит белый и мокрый от кройла!!!Останавливаюсь ,делаю осмотр бороскопом и понимаю,что ствол очень хорошего качества(обработка)и обкатку можно заканчивать,меди собираться негде.

IMGL0237.jpg

Такое встретил второй раз в жизни!!!(не кастом,заводской ствол).Торопиться мне было некуда,начал готовить гильзы,для заказа кастом матрицы(фулсайз бушинговый)нужно подготовить три гильзы,выстрел+нексайз(три раза,после четвертого на обжимать)

IMGL0235.jpg

Перешел на выстрелы по три+чистка,интересно было посмотреть какой выйдет патч.забегая вперед скажу,хоть три,хоть пять,десять,двадцать и в конце я сделал 35 выстрелов подряд:)ситуация не поменялась,патч выходил БЕЛЫЙ И МОКРЫЙ!!!+контроль бороскопом!!!

FullSizeRender.jpg

Мне повезло :)!!!( в обкатке)

В наличии не оказалось нексайз матрицы(только заводской фул),вышел из ситуации очень просто,после выстрела обжимал дульце бушингом,накидывал его сверху и чуть нажимал нажимным прессом,бушинг снимал руками,обжима в 2 мм было достаточно для удержания пули.

IMG_7293.jpg

IMG_7294.jpg

IMG_7296.jpg

IMG_7297.jpg

Гильзы успешно раздул(четыре раза),раздувал четыре гильзы,три максимально одинаковые(тело верх ,низ,общая длина,биение) отложил для заказа матрицы,а из четвертой сделаю тестовый патрон на нем буду искать точки (закусывания-касание)и делать все настройки(фулсайз,посадочную)осталось достать 80 влд:)

IMGL0240.JPG

В ходе подготовки гильз смотрел(замерял) биение на дульце после выстрела,после третьего выстрела биение пришло в норму,на всех подготовленных гильза стрелка еле дрожала,можно назвать что это почти в нолях :)

IMGL0243.JPG

Меня это очень сильно порадовало :).Еще раз убедился,что гильза полностью формуется после трех выстрелов.Буду использовать сто гильз,а потом в процессе ,возможно обдую вторую сотню, а может и не буду трогать :)пусть лежит,все будет зависеть от навесок на которых будет сделана окончательная настройка патрона.

Предварительный итог можно сделать такой,бороскоп наше ффсё:),

[ATTACH=CONFIG]7786[/ATTACH]

благодаря бороскопу был выбран нормальный ствол,без визульных косяков,обкатка прошла быстро и непринужденно,биение на дульце после выстрела отсутствует.Сто гильз раздуты(один цикл) и ждут кастом матрицу:)фулсайз бушинговый(кастом)+ нажимная вилсон (не кастом) , без микрометра.После ста выстрелов и осмотра ствола бороскопом ,пульный вход стал идеальным,исчезли поперечные бороздки на нарезах(полях)от фрезы,сейчас их просто нет.Пульный вход готов :) для работы с тестовым патроном(нахождение точек,закусывание и касание)

Некоторые цифры после первого выстрела

IMG_7301.jpg

IMG_7302.JPG

Как показала практика (промеры после каждого выстрела) гильза 223(лапуа) раздувается за один выстрел,размеры после первого выстрела меняются,а дальше изменения нет,но есть нюанс :)биение на дульце приходит в норму после третьего выстрела

Сошки,на сегодня выбор большой,при желании можно достать и поставить все что угодно :)но всему должно быть обьяснение.Эта винтовка затачивается для охоты,обычная охотничья винтовка со всеми вытекающими,сошки должны быть компактными,складными,легкими,с качалкой,быстро сниматься и устанавливаться.Харрисы 6-9 с качалкой,со ступенчатой регулировкой ног будут идеальным вариантом для поставленных задач.

IMGL0247.jpg

IMGL0248.JPG

Затвор разбирается и собирается одним движением с помощью ключа(идет в комплекте)

IMGL0249.JPG

IMGL0250.JPG

Важным моментов является смазка боевых упоров и поворотного механизма затвора.Чтобы избежать наволакивания(по Тони Боеру) боевые упоры нужно смазывать перед каждой серией.Для этих задач используется густая смазка(торгует синклер и многие другие)

IMGL0252.JPG

IMGL0251.JPG

Поворотный механизм не нужно смазывать каждый раз:)он должен быть просто смазан(смазка должна быть) :)

УСМ на винтовке стоит со шнеллером,работает корректно,нареканий нет.Если винтовку рассматривать только для охоты,тогда вполне можно обойтись родным со шнеллером.Но я планирую винтовку прогнать через БР соревнования в Красноярске и мне придется поменять спуск на спортивный от биксэнди

 

IMGL0183.JPG

IMGL0184.JPG

к сожалению джевела на эту модель нет(джевел это лучшее ,что есть на сегодня для БР стрельбы),биксэнди не дотягивает по своим характеристикам до джевела,но в любом случае,вариантов нет.

Замена спуска много времени не занимает,нужно открутить один болт,поставить другой усм и закрутить :)

IMGL0257.jpg

IMGL0258.jpg

Замена пружинки и регулировка усилия проводится одним болтом,болтик выкручивается,меняется пружинка(если в этом есть необходимость)болтик закручивается и тем самым регулируется усилие спуска,все просто

IMGL0259.jpg

У меня были все модели биксэнди(Блазер спорт,охота и САКО-ТИККА),модели на Блазер гораздо надежнее т.к там отсутствую тяги и нет ничего лишнего:)все просто и надежно,модель на САКО требует внимания,все тяги болтаются,болты выкручиваются(они очень мелкие),разрезная трубка требует повышенного внимания,она может просто выпасть и потеряться,тогда нужно будет модернизировать этот узел(сварка,полировка и т.д) УСМ требует регулировки и проверки,в общем нежный:)но к сожалению других вариантов нет.Повторюсь,если винтовку использовать для охоты,достаточно родного со шнеллером ИМХО

Потихоньку вылазят косяки у бикса,затвор при работе задевают скобу предохранителя(сам переключатель)НА РОДНОМ НИЧЕГО НЕ ЗАДЕВАЕТ!!!Причину нашел:)скоба близко прилегает к рессиверу,можно отогнуть скобу,но он такой нежный,пока решил не горячиться :)Но есть еще проблема :)при установке скобы нижней и затягивание болтов,он вообще перестает работать,что то пережимает,складывается впечатление,что бикс чутка не в размерах :)пока ломаю голову,как выйти из ситуации :)Даже с половинкой скобы не хочет работать :)сука

IMGL0264.jpg

Со скобой разобрался :) сточил перегородки которые внутри и все заработало :)

IMGL1237.jpg

Кольца.С кольцами было два варианта,родные ОПТИЛОКИ или вивер+кольца найтфорс.Второй вариант не устраивал своей громоздкостью и полным отсутствием эстетики,сплошные городушки :).Решил остановиться на оптилоках,их придумали для этого рессивера и они просто обязаны выполнять свою функцию на пять баллов.

IMGL0361.jpg

IMGL0362.jpg

IMGL0363.jpg

Наживил на скорую руку :)вроде нормально,посмотрим как будут в работе вернуться к проверенной схеме(вивер-найт)никогда не поздно :)

С высотой колец определился,поставил 6мм(были 6 и 9 мм)

IMGL1127.jpg

IMGL1129.jpg

IMGL1119.jpg

Адаптеры.

Сделаны из американского ореха,задний с девконовой прослойкой,крепится на один болт,антабка является доп.направляющей.Задний сделан с минимальным углом,на мешке откатывает просто идеально.

IMGL0428.jpg

IMGL0429.jpg

IMGL0434.jpg

IMGL0427.jpg

IMGL0430.jpg

Передний адаптер идет,как образец,на нем даны все размеры и заданы нужные углы,отдам фрезеровщику в виде образца,пусть делает из алюминия

IMGL0431.JPG

IMGL0433.jpg

Из алюминия готов,осталось его подогнать по месту

IMGL1431.JPG

IMGL1468.jpg

IMGL1465.jpg

Следующим этапом доводки и головной болью будет беддинг,очень смущает конструкция лапы отдачи,непонятной пластины.

IMGL1234.jpg

IMGL1233.jpg

IMGL0256.jpg

Нужно придумать и принять решение,как делать беддинг,как поступить с пластиной,делать втулки или нет.Сейчас ломаю голову и напрягаю специалистов глупыми вопросами :)Решения пока нет,но надеюсь,что в ближайшее время определюсь :)

Начали потихоньку беддинг(фото с телефона)

Втулки из стали с проточкой

IMG_7664.JPG

IMG_7665.jpg

Девкон 10110,приморозили втулки,делать будем поэтапно т.к на один заход все не сделать на САКО.ИМХО.

IMG_7674.jpg

Девкон из старых запасов,оказался маленько густоват,сейчас сделаем эксперимент,разбавим ацетоном и посмотрим,что получится в итоге,девкон должен быть как сметана густая,магазинная :)

Втулки сохнут,завтра посмотрим,что получилось и займемся лапой отдачи(большой),ее будем садить намертво.(вклеивать)

IMG_7673.jpg

Втулки подогнали к металлу(к рессиверу),а другая сторона будет через девкон к скобе подходить.Ночь прошла :)втулки замерзли намертво,встали отлично,прилегание к металлу 100% ,болты стенок втулки не касаются,стоят строго по центрам(хороший знак).Сейчас мудрим с лапой отдачи,как сказал мой товарищ,а сейчас в ход пошли высокие(нано) технологии :).Весь процесс разделили на этапы,по другому не получится из-за сложной конструкции.

Разбавленный ацетоном девкон (до нужной вязкости) замерз за ночь в камень,так что можно при надобности разбавлять :)

Сделали выборку под девкон

IMG_7689.jpg

Нанесли девкон,вставили пластину,она вклеится намертво и затянули болтами(ложа -рессивер)пусть сохнет.Задача,сделать 100% прилегание пластина-рессивер и вклеить пластину намертво.

IMG_7690.jpg

Ночь прошла :)пластина вклеилась,прилегание 100%,пока все по плану.

IMG_7698.jpg

Идем дальше:) к сожалению нет фрезеровочного станка и приходится с помощью бор машинки подготавливать дерево.На Рэмах делал с помощью станка эту операцию,очень качественно получалось.

IMG_7705.jpg

IMG_7706.jpg

IMG_7711.jpg

IMG_7712.jpg

Притянули изолентой(по феншую :)),сейчас сохнет.

IMG_7713.jpg

Ночь прошла и день прошел:) постель получилась идеально!!!

IMG_7724.jpg

В задней части оставляли ,,пяточку,,(часть ложи которую не выбирали она служила маячком и направляющей,примерно 5 мм)

IMG_7725.jpg

На фото хорошо видно остаток дерева который служил направляющей основой.Сейчас нужно его удалить,сделать выборку дерева под заднюю часть ресивера и залить девкон.И тогда постель будет полностью готова,без касания дерева вообще.

IMG_7728.jpg

Уже сейчас понятно,что прилегание в нужных местах 100%,складывается впечатление,что можно стрелять вообще без болтов :):),при укладке железа все ,,прилипает,,идеально,болты закинул в отверстие и они сразу упали в резьбу,все строго соосно,параллельно, перпендикулярно и т.д :):):)

Ночь прошла :)задняя часть получилась отлично.

IMG_7730.jpg

Остается сделать только вклейку скобы и навести марафет:) (вычистить все лишнее,навести красоту)

IMG_7735.jpg

IMGL1247.jpg

IMGL1248.jpg

IMGL1249.jpg

IMGL1250.jpg

IMGL1251.jpg

На мой взгляд,лучше иметь такой бединг,чем родную врезку :):):)

Пока жду передний адаптер(из алюминия) сделали беддинг еще на одной сако(хантер 223)

IMG_7839.JPG

IMG_7840.jpg

В этот раз уже было легче,прошло по накатанной :).Пришли к выводу,что на САКО беддинг делать сложнее чем на остальных из-за сложной конструкции лапы отдачи.На САКО приходится делать за несколько этапов,на ремоподобных можно сделать все за один-два этапа.ИМХО

ВСЁ :)подготовка винтовки закончилась!Винтовка готова к настройке заряда.Вес с адаптерами и оптикой получился 5.5 кг,баланс +2 см к дульному срезу,можно сдвинуть назад при необходимости ,добавив в задний адаптер свинца(место там есть).Буду тестировать и потом приму решение.Адаптеры обклеил скользячкой для равномерного страгивания на мешках при выстреле ,скользит сейчас идеально.Передний адаптер через девкон,пришлось выравнивать чтобы ствол стоял строго параллельно адаптеру.

IMGL1469.jpg

IMGL1470.jpg

Продолжение следует...( мишени, соревнования, охота )

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 54
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

В этом топике будет вся информация по релоуду и настройке.

Для переснаряжения был выбран проверенный временем комплект(фулсайз бушинговый и нажимная вилсон) и бушинг 248(247 на запасе)

Для информации,на Синклере появились головы для нажимного вилсона под пули ВЛД (продаются отдельно)

FullSizeRender.jpg

FullSizeRender.jpg

IMGL1425.JPG

IMGL0411.jpg

К посадочной вопросов нет,а фулсайз пришлось маленько доработать,заменил орех на более тонкий(идет в комплекте,черный)

IMGL0404.jpg

А потом с помощью дрели,напильника и мелкой наждачки за пару минут сточил новый орех в нужный размер

IMGL0407.jpg

IMGL0410.jpg

Мне не понравился обратный ход,по ощущениям чувствовал,что орех задевает стенки дульца,сточил и все стало хорошо,идеально.Фулсайз будет временной матрицей,заказал кастом по гильзам,обещали через три месяца все сделать,заодно и сравню оба фула.

Сейчас фул жмет верх 0.003,низ 0.001(чуть меньше),плечи опускает,биение не меняет.Вроде все устраивает:) но хочется кастом :)

Гильза ЛАПУА(200шт)

Стенки точил 0.0125,делал все по полной программе(как обычно),

https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=8&p=22&viewfull=1#post22

подрезал в 1.748,сейчас длина гильз после первого цикла(выстрел фулсайз) 1.747.Дальше в процессе остановлюсь на размерах 1.750,рабочий диапазон 0.005,как гильза вырастет до 1.755 буду подрезать в исходный размер 1.750.Гильза всю свою жизнь будет работать в диапазоне 0.005.

Точка старта.

Обычно это закусывание или касание.Я всегда стартую от закусывания.Точка старта определяется очень просто,садим пулю с чуть большим вылетом,разбираем затвор(удаляем сборку)

IMGL0421.jpg

Вставляем собранный патрон в патронник и закрываем затвор,предварительно снимаем размеры ДО и ПОСЛЕ.Нарезы задвинут пулю в гильзу.Открываем затвор,извлекаем патрон,снимаем размеры по носику пули,записываем.

IMGL0424.jpg

С помощью депулера извлекаем пулю

IMGL0425.jpg

Делаем фулсайз(незабываем смазывать гильзу)

IMGL0422.jpg

И по новой садим пулю с чуть большим вылетом,вставляем патрон в патронник и закрываем затвор.Делаем в такой последовательности НЕСКОЛЬКО РАЗ,нужно убедиться в том,что нарезы задвигают пулю всегда в один размер.

FullSizeRender.jpg

После того,как определяемся с точкой закусывания,настраиваем голову матрицы в этот размер,записываем все данные (размер головы,размер тестового патрона по носику пули)

IMGL0423.jpg

FullSizeRender (2).jpg

В результате,после недолгих манипуляций точка старта(закусывание )найдена

IMGL0415.JPG

К сожалению пуля 80 влд работать с магазинной подачей не будет(фото выше)

На фото пуля 69 смк и 80 влд(в закусывание)

IMGL0416.jpg

Магазин доработал,заменил пластину в магазине и сейчас затвор скользит не задевая ее.Возможно,это облегчит мне подачу патрона в ручную по одному.

IMGL1467.JPG

FullSizeRender.jpg

Была выбрана пуля 80 VLD от бергер+VV 140(других возможностей нет),но по моим прикидкам это будет хорошим вариантом :) для данной пули и 8го твиста.

140 куплен в достаточном количестве(на весь ресурс) и первым шагом будет определение максимальной навески на конкретном порошке и конкретной пуле упертой в нарезы.На одной гильзе с пулей упертой в нарезы с шагом 0.5 грана,старт от максимума по мануалу 22.0гр :)выстрел-фулсайз,осмотр ,поиск признаков превышения(работа затвора на подьем,замеры проточки и осмотр(тактильные ощущения при посадке капсюля) капсюльного гнезда).По моим прикидкам максимум будет в диапазоне 24.5-25.5.,максимум при котором появятся признаки превышения давления.

Чуть ошибся с расчетами:)

IMG_8159.jpg

 

Левый столбик навеска.Передоз наступил на 26.5,капсюльное прослабилось реально,капсюль стал вставляться очень легко(гораздо легче чем было).На навеске 25.5 сделал десять выстрелов на одной гильзе(выстрел-фулсайз)после выстрелов гильза была в идеальном состоянии!С помощью такого теста можно очень легко вычислить РЕАЛЬНУЮ МАКСИМАЛЬНУЮ НАВЕСКУ НА КОНКРЕТНОМ ПОРОШКЕ!!!

Пришло время настроек:)Приехал в подвал,+18С,мираж(он есть всегда в этом подвале,главное понять какой он сегодня и сделать выводы.)

IMGL2092.jpg

IMGL2093.jpg

На винтовку установил комплект для настроек(адаптеры,найтформ 15-55)

IMGL2082.jpg

IMGL2083.jpg

Пулю смк 77 так и не нашел в нужном колличестве,решил остановиться(начать) с пули смк 69 от сьерры.

В этот раз решил посмотреть джамп:)настроил матрицу на касание(+0.003 от касания в нарезы),и пошел по навескам вверх,использовал дозатор от Нила Джонса.

На навеске 45.5 клики(24.5 гранн)словил передоз,вылетел капсюль и проточка увеличилась на 10 тысячных

FullSizeRender (2).jpg

FullSizeRender (7).jpg

Первая прилетела по месту в кружке,вторая и третья улетели вверх,так обычно бывает на передозах:)появляется большая вертикаль:)

FullSizeRender (6).jpg

С максимальной навеской определился:)

По навескам двигался с шагом 0.3 грана(2 клика дозатора),задача, определиться с навеской.После прогулки:) по всему диапазону навесок были сделаны выводы

На максимальных навесках группы выглядели так,по сути,это две одинаковые группы(это всегда хорошо)

IMG_9630.JPG

IMG_9631.JPG

FullSizeRender (2).jpg

FullSizeRender (6).jpg

FullSizeRender (8).jpg

Борьба с миражом заставляла придумывать варианты:)

IMGL2084.jpg

После прогулки:) по навескам были сделаны выводы ,остановился на 41.0(клики) 21.8 гранн

Прогулка по джампу :) ничего хорошего не показала

FullSizeRender (2).jpg

решил двигаться старым ,проверенным методом,искать счастье в нарезах,двигал пулю с шагом 0.003(менял голову на матрице)

Группы ужались и начали принимать рабочую форму:) Когда один из трех отрывается и причина отрыва не понятна,всегда добавляю четвертый ,и ,как правило четвертый прилетает в группу.Нужен внимательный анализ и правильные выводы.

FullSizeRender (2).jpg

Не забывал про чистку,чистил каждые 22 выстрела (снимал нагар бутчем,три подхода)

IMGL2086.jpg

В результате всех поисков определился с полкой по навеске 20.9-22.4,такая полка позволит работать в любом диапазоне температур,рабочая навеска 21.8 грана

Определился с полкой по глубине посадки,полка очень хорошая 1.643-1.655.Такая полка позволяет вообще не думать про разгар.Рабочая настройка будет 1.643

FullSizeRender (4).jpg

С настройками закончил и решил подготовить винтовку для охоты,снял адаптеры и поставил найт 5.5-22Х50 :)

IMGL2090.jpg

IMGL2087.jpg

IMGL2088.jpg

IMGL2089.jpg

На пристрелку обычно уходит два-три выстрела,навожу через ствол,совмещаю сетку(перекрестие)с мишенью и делаю первый выстрел,прилетел почти по месту,кликнул и сделал второй выстрел,прилетел почти по месту:)(чуть левее)добавляю клик и делаю остальные выстрелы,закрываю кружки:)

На десерт делаю серию из пяти(сошки,кулак),как на охоте.Все выстрелы(11 выстрелов) были сделаны по сути без остановки.Работа винтовки меня устроила,можно ехать на охоту.БОБРЫ ЖДУТ:)

FullSizeRender (2).jpg

После 100 выстрелов ,ПЕРВЫЙ КОНТРОЛЬНЫЙ ПАТЧ ВЫШЕЛ БЕЛЫЙ И МОКРЫЙ(как и должно быть на обкатанном стволе)

FullSizeRender (3).jpg

Белый патч(отсутствие меди)это конечно хорошо:)но ПАСТУ ИОССО никто не отменял:)прошелся пастой для порядка,делаю это каждые 50-100 выстрелов и всем рекомендую :):):)

 

Продолжение

В тир на 200 м не получилось,проверил на стрельбище.Сделали с ребятами себе новую площадку,ветер очень странный,вернее сложный.Ребята задумались :)

IMG_0388.JPG

Установили флаги(без них вообще смысла нет стрелять,убедился в этом сегодня еще раз),стрелял с упора,задача проверить первый выстрел с ЧИСТОГО ствола на 100м.Поправка на ветер 0.5 моа,ветер с 7 (первые выстрелы винтовки на стрельбище,это всегда волнительно ) :)

Первый прилетает по центру(чуть левее),второй пол калибра ниже и правее,холодного отрыва не увидел(его нет),чуть вынес влево и третий прилетает под первый.

Перехожу на нижнюю мишень.Ветер изменяет угол, дует почти в угон(12.15 ),убираю поправку на ветер,ставлю в ноль,первый прилетает по центру,второй в касание,один флаг меняет угол на 11 часов,без выноса делаю третий выстрел,прилетает левее так и должно быть.Тест на 100м закончил :) Заряд работает,всё по ветру,всё предсказуемо.Меня всё устраивает :)

FullSizeRender.jpg

Перехожу на двести тридцать метров (230м)

Поправка на ветер 1 моа,на вертикаль 3 моа,точка прицеливания центр круга.Жду зеленую кондицию,поправку вводил на этот ветер.Кондициии меняются быстро,зеленая пришла делаю три выстрела подряд в разные кружки на мишени,без выносов в быстром темпе.Кондиции и попадания позволили стрелять без выноса .Все прилетели ниже на 0.250 моа,но по месту(на ветер) и это очень порадовало.

IMG_0416.JPG

Первый прилетает на 7(центральный круг),второй на 6(левый,вехний круг),третий на 6 (левый нижний)

Есть большие подозрения,что в закрытом на 200м будет одна дыра :):):)

 

Сегодня ездил на стрельбище дуть оставшуюся сотню гильз.Результат порадовал:)

Зарядил 80 влд,вв 140,навеска почти минимальная по мануалу,насыпал 20.5 гран.Стол ,флаги,упор :) кайфанул по полной

Винтовка работает идеально,откат просто песня,возврат в одну точку всегда. Дал товарищу посмотреть,как откатывает,он смотрит в оптику,а я за приклад тяну назад ,а потом обратно досылаю. Он говорит,что движение сетки строго вверх и обратно в туже точку .Он просто сравнивал со своим откатом и наконец понял,что такое правильный откат .:) Использовал фарлей с новой головой,упор доработан,вся внутрянка проверена,смазана,заполирована ,всё правильно настроено.

IMGL2617.jpg

IMGL2618.JPG

Поставил адаптеры для упора,адаптеры ставятся за минуту:)

Обнулился одним выстрелом,добавил 2 моа на вертикаль от настроенного смк 69!

Стрельнул две троечки,все по ветру

IMG_0539.jpg

Потом снял адаптеры и поставил сошки,стрельнул две троечки по номерам на большой мишени,лежа

FullSizeRender (2).jpg

IMG_0534.jpg

Лёжка не вставила душно,жарко и валяться на пыльном бетоне совсем не в кайф .Поставил опять адаптеры и сел опять за стол :)

Решил пострелять пятерочки,типа бенчрест :)

Для начала убил муху,на мишень прилетела муха первым выстрелом ее и приделал вынес на габарит мухи и нет мухи :)

Перед каждой серией один тестовый выстрел,проверка ветра

FullSizeRender.jpg

В итоге 3Х5(выстрелов) 0.472 МОА

Про чистку не забывал,почистил по полной,контроль бороскопом.Еще раз убедился,что бороскоп наше ФФСЁЁ :)

Ветер сегодня был слабый,но на месте не стоял,то красная,то зеленая,то два красных флага,а два зеленых ,прикольно. :)После принятия решения и выбора кондиций,вводил поправку кликами,0.5 в одну сторону 0.25 в другую.Точка прицеливания по центру.Можно было и незаморачиваться с кликами,но хотелось попадать в центр :)

Сделал еще одну серию 3Х5

FullSizeRender (3).jpg

В итоге 3Х5 0.380 МОА

Случился ,,затишок,, флаги замерли,как стояли так и замерли,два зеленых,два красных ,ленты висят,легкий мираж.Ждать не стал,стрельнул пятерочку :)

FullSizeRender (4).jpg

Собрал мишени,посчитал,подвел итоги и задумался :)

Однозначно поеду в закрытый и настрою пулю 80 влд на 140м.Пройдусь по навескам и глубине,чувствую,потенциал у этой пули с этим стволом есть

Вот так я подул сегодня гильзы остальные допулял в большую мишень колено,сидя,стоя,на вскидку(типа стоишь на номере и тут раз,выбегает )а ты бах на вскидку и мимо :)

Не выдержал :)сгонял в закрытый и настроил 80 влд бергер.Кучно получилось на средних навесках(ниже среднего),это меня не пугает :)стрельбище всё покажет.

Остановился на 21.2 ВВ 140

FullSizeRender (2).jpg

FullSizeRender.jpg

Приехали на стрельбище,пасмурно,в перерывах дождь :)миража нет,ветер от 3 до 7 м/с.Ветер очень сложный,давно такой не встречал,кондиций нет вообще,просто жесть :)Идеальные условия для тренировок и отработки выносов точки прицеливания!100м. Восемь флагов(две линии).все флаги показывают разные кондиции,ленты у многих флагов вверх!!!

Для начала тест кондиций,протестировал ТРИ кондиции,вернее не кондиции а цвета флагов(красная,зеленая и когда всё в куче,когда не поймешь куда дует,но летит в центр :).Это полезная процедура для понимания ситуации.Стрелял во все мишени по ТРИ выстрела,точка прицеливания на 12 часов.Ветер позволил протестировать сразу все :) основные направления.

FullSizeRender (2).jpg

FullSizeRender.jpg

Выводы,сегодня ветер при смене направления дает 0.5 моа в каждую сторону!Но удивил один факт,снос при таком сильном ветре получился маленький!!!Если бы стрелял пулей 52 снос был бы просто катастрофическим(я знаю это точно)

Попил чаю :) и продолжил тесты.Стрелял по ТРИ выстрела,точка прицеливания всегда на 12 на первом выстреле,на втором тоже 12,на третьем ВЫНОС на попадание.Стрелял максимально быстро,как мог,как позволяла подача по одному,приходилось пальцем проталкивать каждый патрон в патронник(очень мне это не нравится).,,Своих,, кондиций не ждал,стрелял в те,что были на момент стрельбы!

FullSizeRender (4).jpg

FullSizeRender (7).jpg

FullSizeRender (3).jpg

FullSizeRender (8).jpg

FullSizeRender (6).jpg

FullSizeRender (5).jpg

На мишенях,где явный отрыв это всегда второй выстрел,третий с выносом всегда прилетает или в первый ли между первым и вторым(на то он и вынос :))

ВЫВОДЫ

Протестировано ДВЕ пули 69 СМК и 80 бергер влд,останавливаюсь на 80 ВЛД.Впечатляет работа по ветру,после теста на стрельбище в реально жестких условиях был впечатлен работой пули в этом калибре.Осталось протестировать 77 СМК,есть подозрения,что полетит :)

Каждый раз(выезд) тестирую ,,загрязнитель,,ЕГО НЕТ!!!

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий

Не знаю как бороскоп наше ффсё:) но такой опыт ващще ффсё!!!;) Фины должны по итогу эксперимента выслать именную суперпупермегакастом винтовку, однозначно;) С таким подходом она "дельфин" перестреляет;)

P.S.

За пейзаж фазенды в тишине и релаксации отдельный респект, отчет как и все остальное класс!!!:)

Ссылка на комментарий

Очень интересует как оптику крепить будете. У меня тоже Сако85 и перепробовал уже три крепления: Кронштейн Пикатинни от Роедале, Пикатинни от Контесса Алессандро и родные оптилоки. Роедале сломал )) перекрутил винты, оптилоки на родных небыстросьемных продал начитавшись ганзы )), Контесса Алессандро как то криво стоит не до конца прилегает к винтовке поэтому не нравится. А еще все эти пикатинни здорово поднимают прицел и мешает зарядке сверху. Вот думаю обратно на оптилоки перейти или что то другое есть

Ссылка на комментарий
Очень интересует как оптику крепить будете.

Буду крепить на родные оптилоки не быстросьемы,они в пути на днях получу.Не хочу городить городушки в виде пикатини+кольца.Оптилоки изначально были придуманы для этого рессивера,почему они там не встанут понять не могу:)буду пробовать и смотреть.Но есть подозрение,что встанут как родные:)

Ссылка на комментарий
Оптилоки изначально были придуманы для этого рессивера,почему они там не встанут понять не могу, буду пробовать и смотреть.Но есть подозрение,что встанут как родные

Не переживай, два года я пользовал Оптилок и горя не знал.:)

Ссылка на комментарий
Купил поиграть:)зима долгая,скучно :)

 

...:)

Игорь, вопрос: стоит ли заморачиваться с нержавейкой? Почему не купил Sako 85 Varmint Laminated Stainless .223? Это я к тому, что у самого мозги "в раскорячку". В сейфе много разного побывало, сейчас "пробило" на Тикки. Есть две для ходовой охоты в тонком контуре Хантер 223 и Лайт 308. Задумал собрать "Для души" 308-й в контуре варминт и не могу определиться. Обычный варминт есть на месте, нержавейку надо искать или ехать в столицу. По предпочтению: Тикка или Сако - тоже не определился. Одним словом заболел в очередной раз, только вот с диагнозом выбора проблема:( Я уж Пальмы 200 шт "обточил", дульца внутри и снаружи шлифанул, короче готов... :)

Изменено пользователем NikPP

С уважением, Петрович

Ссылка на комментарий
Почему не купил Sako 85 Varmint Laminated Stainless .223?

Даже больше скажу :)нержавейку можно было взять дешевле на 40 т.р !!!Но сыграло два фактора, внешний вид и осмотр бороскопом канала ствола.На охоте ламинат,нержавейка+белые кольца+черная оптика+черные сошки не совсем комильфо :)Другой вариант благородное дерево+черный ствол+черные кольца+черные сошки и черная оптика,гораздо приятнее :)

И основной момент,осмотр бороскопом.Черный был просто идеальный(визуально),что дальнейшая эксплуатация(обкатка)и подтвердила,белый был с косяками и дульный срез мне не очень понравился на белом стволе.

Что касается САКО-ТИККА у тикки выбор аксессуаров и тюнинга в разы больше чем у сако,это важный момент.Я изначально не планировал глубокий тюнинг с переодеванием :)может поэтому и взял сако :)

Про тюнинг Тикки можно тут почитать,там есть большая статья,что и как делать,где брать

http://www.6ppc.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=214&Itemid=40

Ссылка на комментарий
Если винтовку рассматривать только для охоты,тогда вполне можно обойтись родным со шнеллером.

 

"не разделяем Охоту и Спорт" я это помню Игорь! :) в идеале надо менять.:)

да и нет на Тикке шнеллера. а родным после

БИКСЭНДИ, как то не очень...:)

Изменено пользователем Gorski-RSO
Ссылка на комментарий

Игорь, а можно вас попросить в отдельной теме рассказать как вы делаете фото оружия и макросъемку комплектующих. А то у меня вроде и фотик марк2, и объективы эЛьки, да, видать, руки не оттуда растут)))

Ссылка на комментарий
фото оружия и макросъемку комплектующих.

Тушка 1DsM3, обьективы L 35,85,135 и айфон 5S :) Режим М,пыха в потолок,баланс белого ручной(отбивается по серой карте или по эксподиску),исо по ситуации(от 100-800) выдержка 160,дырка 8.Если снимаю матрицы и прочую мелочь,кладу на белый фон.Макро обьектив 100 L в планах, именно для предметки.Пока снимаю на 35,но макрик надо брать.

НСК-И если в будущем будете продавать эту винтовку поставьте пожалуйста меня в очередь на приобретение ))

Хорошо,Вы первый!

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий

Игорь, 2 вопроса.

1) Что за алюм. ложа на фото в начале (про сошки все уже знают:)?

2) Какова достаточная конструкция пулеулавливателя на даче?

И-таки да, макрик-вещь нужная в хозяйстве! Я бы добавил лайткуб.

Ссылка на комментарий
1) Что за алюм. ложа на фото в начале

В этой теме есть все ссылки и картинки

https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=751&p=14929&viewfull=1#post14929

Вот прямой выход

http://www.xlrindustries.com/

2) Какова достаточная конструкция пулеулавливателя на даче?

Березовый пень(чурбан) ,высота 60 см,диаметр любой(пошире),стреляю в торец(в срез)держит 6 РРС,6БР,6.5-47,223,пни меняю периодически :)

Я бы добавил лайткуб.

Тогда меня жена сразу убьет :)

Вот тут статья хорошая про макросьемку

 

http://fototips.ru/praktika/fotosemka-predmetov-faq-po-semke-melkoj-predmetki/

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...