Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Вопросы новичка


Рекомендованные сообщения

Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 1,9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Благодарю!Перечитаю все ещё раз внимательно. Вы считаете что проблема увеличения биения боеприпаса при посадке пули кроется в чрезмерном обжиме дульца? Меня сбивает с толку что на дульце перед посадкой пули биения до 0,001, а на готовом боеприпасе свыше 0,003 на пуле!! И это при том что пули тоже сортирую по биению до 0,001. Особенно когда меряю биение на шейке у готового патрона, оно как и было составляет 0,0005-0,0009, полтергейст какой то! Или я что то не правильно понимаю. Есть ли смысл заморачиваться посадочной нажимной, или будут те же яйца:) с Ув!

Ссылка на комментарий
Вы считаете что проблема увеличения биения боеприпаса при посадке пули кроется в чрезмерном обжиме дульца?

Возможно ,это одна из причин,которую нужно проверить.Я уже давно заметил,что на тесных неках биение всегда меньше чем на свободных и причина именно в чрезмерном обжиме дульца,при посадке пули, пуле приходится раздвигать дульце гораздо сильнее и именно в этот момент появляется биение.Считаю,что это логично.Я использую нажимной пресс и посадочную вилсон на всех калибрах,я всегда физически ощущаю усилие когда сажу пулю и если изменяю усилие обжима,то это реально ощущается,чем слабее обжим дульца тем комфортнее садится пуля в дульце и соответственно биение после щадящей посадки всегда меньше ,чем после чрезмерного обжатия.На истину не претендую,но у меня именно так и получается.

Ссылка на комментарий
Попробую уменьшить натяг, на сколько это возможно.

Для начала нужно сделать замеры и понять ,сколько жмет и какой вообще фактический натяг.И делать выводы.

Какой размер стреляной гильзы(дульце)?Какой бушинг используется?Всё просто :)

Ссылка на комментарий
Благодарю!Перечитаю все ещё раз внимательно. Вы считаете что проблема увеличения биения боеприпаса при посадке пули кроется в чрезмерном обжиме дульца? Меня сбивает с толку что на дульце перед посадкой пули биения до 0,001, а на готовом боеприпасе свыше 0,003 на пуле!! И это при том что пули тоже сортирую по биению до 0,001. Особенно когда меряю биение на шейке у готового патрона, оно как и было составляет 0,0005-0,0009, полтергейст какой то! Или я что то не правильно понимаю. Есть ли смысл заморачиваться посадочной нажимной, или будут те же яйца:) с Ув!

 

Еще как вариант

Когда садить пулю будите, не садите её сразу а проверните гильзу несколько раз при посадке пули

С ув.

Ссылка на комментарий
давно заметил,что на тесных неках биение всегда меньше чем на свободных и причина именно в чрезмерном обжиме дульца,при посадке пули

Игорь,а какая связь?

если натяг 0,001" ,то как нек влияет на биение?

Ссылка на комментарий
Игорь,а какая связь?

если натяг 0,001" ,то как нек влияет на биение?

Натягов 0.001 не бывает.

Для примера 6.5-47 заводской нек 294,бушинг 286 натяг 8 тысячных.Тесный нек 290 бушинг 287 .Разницу чувствуешь ?

Просто на форумах уже давно так повелось,что натяг считают от размера дульца с посаженной пулей -0.002 и думают,что натяг 0.002,а это не так.Я лично считаю по другому,на истину не претендую:)

Ссылка на комментарий
На данный момент натяг по толщине стенки и диаметру пули 0,002.

Значит это примерно 0.008 :)

Есть сомнения что при натяге 0,001 по неку будет уверенное удержание пули

Таких натягов не бывает вообще.Кстати,проверяется легко,если пальцами не выдергивается,значит нормально :)

Ссылка на комментарий
внутренний диаметр дульца гильзы 0,307",а пуля 0,308",то какой натяг будет?

или мы про другое?

Говорим про натяг,просто каждый считает цифры по своему.Я считаю от нека после выстрела(диаметр дульца после выстрела) и размер бушинга.

Если в цифрах сделать натяг 0.001 то по твоей схеме этот натяг будет гораздо жестче ,чем по моей.Это разница(усилие) очень хорошо чувствуется при работе с нажимными матрицами,физически ощущается разница в ,,натяге,,По моей схеме натяга в 0.001 просто не может быть,пуля не будет держаться,как должно быть.

Еще раз цифры

https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=953&p=19729&viewfull=1#post19729

Ссылка на комментарий
Говорим про натяг,просто каждый считает цифры по своему

Посадка бывает с зазором,а бывает с натягом. Другого не дано. Посадка пули идёт с натягом 0,001". а то,что дульце приходится ужимать намного,так это издержки производства. Для себя,я бы тоже выбрал бы винтовку,с тесным неком.

Ссылка на комментарий
Не совсем понял о чем речь :)

 

В механике,есть понятие посадка. есть посадка с зазором. например подшипник садится на вал с зазором 0,01мм,а есть посадка с натягом,например вал диаметр 100,а втулка,которая садится на место 100,01мм это посадка с натягом.

в данном случае с пулями,такая же схема. диаметр пули 0,308" а диаметр внутренний дульца гильзы 0,307",то посадка будет с натягом.натяг будет 0,001"

Ссылка на комментарий
в данном случае с пулями,такая же схема. диаметр пули 0,308" а диаметр внутренний дульца гильзы 0,307",то посадка будет с натягом.натяг будет 0,001"

Это в механике :)а в жизни всё гораздо проще.Берешь нажимную вилсон и сразу чувствуешь разницу,где фактические 0.001,а где условные 0.001 .:):):)

Ссылка на комментарий
Вот оно как...

внутренний диаметр дульца гильзы 0,307",а пуля 0,308",то какой натяг будет?

или мы про другое?

Следуя такой логике, особенно тем кто не планирует точить дульце, получается берем любую гильзу, приводим тело в нужный размер, потом сжимаем дульце до любых меньших размеров и потом прогоняем через мандлер 0,307" и сажаем пулю 0,308" на входе получая желаемый натяг 0,001" и по такой же схеме мандлер 0,306" = 0,002", так? Тогда зачем все эти танцы с бубнами тут проводят?

Ссылка на комментарий
диаметр пули 0,308" а диаметр внутренний дульца гильзы 0,307",то посадка будет с натягом.натяг будет 0,001"

У термина "натяг" есть четкое определение, но его нужно получить правильно. Натяг величина расчетная. Дульце толщиной 0,015 и 0,012 при одном и том же натяге в 0,001 будут иметь разное усилие страгивания. Для получения одинакового усилия страгивания потребуется разный натяг. Все жмут с одинаковым натягом в цифрах 0,001 , а по факту он у всех разный.

Ссылка на комментарий

Чесно говоря для себя сделал вывод глвно зазор в патроннике нека и гильзы и однородност силы посадки измеряю по индикатору ,по эксперементам получалось всякое абсолютно одинаковые гильзы по фен шую а сила получалась разная подозрение пало на неровность штампа пуль и разницы шероховатости внутренней части дульца

С ув .

Изменено пользователем NORD
Ссылка на комментарий
по эксперементам получалось всякое абсолютно одинаковые гильзы по фен шую а сила получалась разная

Я брал абсолютно новые гильзы Lapua .308 и передавливал их в .260 одним движением. В основном (60%) усилие одинаково. На 20 % выше среднего, а на других 20% как по маслу. После проточки и формовки усилие выравнивается, но а если отжигать после каждого цикла, то можно выравнять на всех 100%.

Ссылка на комментарий
  • nfc изменил заголовок на Вопросы новичка

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...