Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Вопросы новичка


Рекомендованные сообщения

Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 1,9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

с длиной гильзы то же интересно. Штангель показывает одно, а вилсоновский триммер говорит что одна часть дульца вытянулась сильней,

Вилсоновский триммер может только подрезать,он для этого и создан,как и что он может говорить?Проблема подрезки всегда заключается в том,что нужно несколько раз проворачивать гильзу и тогда подрезка будет ИДЕАЛЬНОЙ ВСЕГДА.

то не ловит ( конструктивно)

 

Штангель это не ловит ( конструктивно) а вот матрица без проблем.

Штангель ловит любое отклонение криво подрезанной гильзы.Меняя положение гильзы (проворачивая ее) в штангеле стрелка не должна менять результат,это значит,что подрезано правильно и ровно.А вот ,как матрица это всё вылавливает я совсем не могу понять.В нее как вставишь ,она так и покажет,упрется вершиной это и покажет и по другому она и не может работать.

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий
Посмотрел видео, несомненно колпачок кастомный не плох, но сборка очень длинная и измерение только в двух точках а не во всей плоскостью поверхности.

Точек там можно найти хоть сколько,проворачивая гильзу в штангеле.Можно и по всей плоскости ,для этого нужно добавить широкую площадку в измерительную головку,но для замера плечей это совсем не нужно,достаточно штангеля и правильного колпачка.У меня были все варианты замеров :) и сегодня я оставил себе самый лучший вариант.(для меня)

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий
Вадим, куплю за разумные деньги.

Я не тороплюсь его продавать. У меня в работе попадаются гильзы, на которые у меня нет РМАшных насадок. Вот тогда Вильсон выручает. Он у меня кастомизирован и к нему куча приспособ.

Ссылка на комментарий
но для замера плечей это совсем не нужно,достаточно штангеля и правильного колпачка

+100 И точности этих измерений более чем достаточно. Тут не нужно вылавливать микроны. Если плечи осадятся не на 0.001" а на 0.0015", то ничего страшного не случится. Лишь бы они осели одинаково. Разность в упругости гильз вносит куда большие расхождения в размерах.

Ссылка на комментарий

Игорь Вадим, совершенно согласен с вами ваш опыт несомненно большой.

Точек там можно найти хоть сколько,проворачиваю гильзу в штангеле.Можно и по всей плоскости ,для этого нужно добавить широкую площадку в измерительную головку

Вот именно так она и работает измеряет методом прецензионной площадки . А если её кастомизировать, методом замены модуля замера плечиков на деталь изготовленную развёрткой своей патронника, а штатный шеллхолдер на такой де но с нарезами внутри..... но это совсем для параноиков :) Так что в принципе похоже этот инструмент имеет пропуск в жизнь для основных целей:

- Очень точная настройка матрицы в конкретном прессе ( и контроль его геометрии и люфтов)

- Быстрая сортировка гильз по длине и контроль необходимости их подрезки ( они ведь тянуться каждый раз при выстреле,и тянутся весьма неравномерно ;))

- Сортировка пуль по оживалу ( применив либо штатный комплект; либо изготовленный из части своего ствола)

- Контроль глубины посадки пули ( что думаю излишне конечно при наличии качественных посадочных матриц)

 

PS просто в любой дискусси рождается истина, выбор уже за пользователем в зависимости от поставленных задач.

Ссылка на комментарий
Что можешь сказать по этому инструменту?

Что сказать,очередной колпачек :)наверняка достаточно точный :).

Мы сейчас про замер плечей говорим?Если только про них,то круче куска ствола ничего нет,там 100% прилегание :)и правильная геометрия.Он быстр и удобен в работе,а это очень важно (для меня).Колпачек всегда под рукой,сделал замер,обжал и опять сделал замер.Если использовать матрицу :)то тут совсем другой алгоритм :)и он меня не устраивает.

Ссылка на комментарий
Вот именно так она и работает измеряет методом прецензионной площадки

Что то тут не так :) Если замерять матрицей общую длину гильзы,то гильза упрется дульцем в площадку и упрется своей вершинкой(если кривая подрезка) и всё,так и покажет .А штангелем я прокручу гильзу и сразу всё увижу,если не ровно подрезано, штангель это сразу показывает.

Думаю,что все всё поняли и каждый определился ,как и чем замерять :)

Всем удачи и точных замеров :):):)(и выстрелов)

Ссылка на комментарий
Если замерять матрицей общую длину гильзы,то гильза упрется дульцем в площадку и упрется своей вершинкой(если кривая подрезка) и всё,так и покажет

Совершенно верно. Мы ведь здесь боремся за стабильность то есть все не стабильное нуждается в "ремонте". Простой пример:

у нас есть 50 подрезанных и проточенных гильз по "феншую" мы ими пользуемся и необходим инструментальный контроль. Берём "контрольную гильзу" ( новую из подготовленной ранее партии) зануляем но ней матрицу и быстро прогоняем партию, смотрим на индикатор и понимаем нужно ли нам снова делать подрезку, сколько и гильз нуждается в ней. Дальше принимаем решение по восстановлению ( отжиг, контроль возникшей разностенности, необходимость подрезки) стандартизируем рабочую партию гильз и снова их в работу.

 

ИМХО конечно, но результаты повышения качества и однородности боеприпаса я на своём "лоховском" ЧЗ :) увидел и взял методику в работу.

Ссылка на комментарий
Что сказать,очередной колпачек :)наверняка достаточно точный :).

Мы сейчас про замер плечей говорим?Если только про них,то круче куска ствола ничего нет,там 100% прилегание :)и правильная геометрия.Он быстр и удобен в работе,а это очень важно (для меня).Колпачек всегда под рукой,сделал замер,обжал и опять сделал замер.Если использовать матрицу :)то тут совсем другой алгоритм :)и он меня не устраивает.

Да конечно , Игорь. Речь именно про плечи . кусок ствола - идеальный вариант , но для большинства людей, это недоступно. И для меня в том числе :)

Ссылка на комментарий
Речь именно про плечи . кусок ствола - идеальный вариант ,

Если про плечи,то кусок ствола и не обязателен,замерять можно любым компаратором.Основной плюс колпачка из куска ствола,это возможность сортировать пули по оживальной части вот тут ему равных нет.:)

Ссылка на комментарий

господа, подскажите, пожалуйста, чем отличаются матрицы с марикировкой 5R от матриц с маркировкой 4X?

это матрица реддинг B/FL 7SAUM. По ошибке заказал аж 3 шт - пришли 2 с маркировкой 4X и одна 5R.

 

Спасибо !

 

redding.jpg

Ссылка на комментарий

Привет всем форумчанам, на этом сайте я новичек. Релоадить еще только начинаю, обрастаю оборудованием, закупаю расходники. Есть несколько вопросов по подготовке гильз, тапки и критику воспринимаю.

1. Купил гильзы НОРМА 30-06 (100 шт) однострел, чужой ствол. Понимаю, что нужно сделать обдувку по моему патроннику. Фаерформинг в моем случае подойдет, или нужно что-то другое? Если подойдет, то можно-ли делать его порохом Сокол для гладких стволов? Если можно, то какую навеску применять, и как запыживать туалетную бумагу, просто пальцем умять или же утрамбовывать навойником?

2. Нужно-ли перед обдувкой отжигать гильзу? Всю, или только дульце? Вопросы еще будут, но на первый раз достаточно. Спасибо всем за науку.

Ссылка на комментарий
Привет всем форумчанам, на этом сайте я новичек. Релоадить еще только начинаю, обрастаю оборудованием, закупаю расходники. Есть несколько вопросов по подготовке гильз, тапки и критику воспринимаю.

1. Купил гильзы НОРМА 30-06 (100 шт) однострел, чужой ствол. Понимаю, что нужно сделать обдувку по моему патроннику. Фаерформинг в моем случае подойдет, или нужно что-то другое? Если подойдет, то можно-ли делать его порохом Сокол для гладких стволов? Если можно, то какую навеску применять, и как запыживать туалетную бумагу, просто пальцем умять или же утрамбовывать навойником?

2. Нужно-ли перед обдувкой отжигать гильзу? Всю, или только дульце? Вопросы еще будут, но на первый раз достаточно. Спасибо всем за науку.

 

1.Сделайте обычный правильной фулсайз и все

2.В вашем случае, не нужно...Обратите внимание, гильзы никогда не обжигаются вполне, только шейки!Прочитайте еще чут чут прежде начинать заниматся с отжигом

Ссылка на комментарий
1. Купил гильзы НОРМА 30-06 (100 шт) однострел, чужой ствол. Понимаю, что нужно сделать обдувку по моему патроннику. Фаерформинг в моем случае подойдет, или нужно что-то другое?

С чужой гильзой всегда есть нюансы.Нужно сделать фулсайз с контролем ,нужно убедиться,что затвор закрывается комфортно.Это важно! Не обращайте внимания на цифры,на сколько опустятся плечи в данном случае не важно.Сейчас важно заставить затвор правильно работать.Начните с обще принятых цифр 0.001 или 0.002,обжали вставили гильзу в патронник и начали ПОТИХОНЬКУ опускать затвор,если начинает идти туго не нужно делать через силу,вытаскиваете гильзу и опускаете плечи еще на 0.002 и так идете пока не получите комфортную работу затвора.Как убедитесь в том,что все гильзы комфортно работают с затвором ,снарядите минимальной навеской,вставьте пулю,смажьте дульце,тело,плечи кройлом и стреляйте.После формовки перенастройте матрицу на 0.001-0.002 и проверьте работу затвора.

Настройка матрицы тут

https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=8&p=23&viewfull=1#post23

И еще,не ленитесь читать форум,поверьте,на форуме есть ВСЕ ответы на Ваши вопросы :):):)

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий

Уважаемый HCK-И, всегда с интересом читаю ваши посты (и на ганзе тоже), особенно ответы на мои вопросы. В них все по делу и ни грамма флуда. Что бы мы начинающие делали без таких гуру как вы. Спасибо вам, а форум я читаю и не только этот, просто информации очень много и не всегда ее понимаешь.

Ссылка на комментарий

Лежит колпачек и рядом маркер,не поленился :) протестировал :)

1.Мажем плечи маркером,ждем высыхания

IMG_9111.jpg

2.Накидываем колпачек и крутим руками

IMG_8822.jpg

Если колпачек правильно прилегает к плечам гильзы ,тогда должно быть ,как на картинке

IMG_9112.jpg

Ссылка на комментарий
Лапуа ,всегда номер 1.

А может не все так однозначно? у меня вся лапуя давно в мусорник жить переехала, а вот Гейко, Норма и РВС живее всех живых. Намучала она меня.... то гильза пополам в патроннике, то трещина вдоль, то закраину срывает. В таких же условиях более тонкостенный гекко прожил наверно 12-15 циклов если не больше.

Ссылка на комментарий
  • nfc изменил заголовок на Вопросы новичка

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...