Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Вопросы новичка


Рекомендованные сообщения

Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 1,9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Добрый день, коллеги!

 

Во-первых спасибо за конструктивные ответы, они были приняты как руководство к действию и принесли определенные результаты.

 

Появилось еще пару вопросов:

 

1. Микрометрическая посадочная матрица Redding. При настройке глубины посадки пробую садить пулю на тестовом патроне и после каждой итерации меряю длину и вношу поправки в микрометр.

 

Заметил неприятный эффект нелинейности.

 

Кручу на одно деление - опускаю/поднимаю ручку пресса - меряю длину - длина больше чем нужно.

Кручу снова на одно-два деления - опускаю/поднимаю ручку пресса - меряю длину - длина изменилась на определенное значение.

Кручу снова на одно-два деления - опускаю/поднимаю ручку пресса - меряю длину - длина или почти не изменилась или изменилась крайне не значительно (0.0005).

Кручу снова на одно-два деления - опускаю/поднимаю ручку пресса - меряю длину - длина изменилась большим скачком (0.008) величин предыдущего изменения) и патрон стал короче чем нужно.

 

Примерно так: 2.804 - 2.8035 - 2.803 а потом сразу 2.795.

 

Что это за эффект и как его лечить?

 

2. Как просчитать таблицу поправлк для полученного патрона?

Хронограф себе заказал, скоро приедет. Сейчас или пользуюсь хронографом коллег или вычисляю скорость в баллистическом калькуляторе по падению пули на 100-200 м.

 

У меня прицел обнулен на 100 м.

При стрельбе без глушителя поправки U0, L0.

При стрельбе с глушителем нужно ставить U0, L5

 

На 190 м. рабочая поправка при стрельбе с глушителем U16 (16 мрад), L4.

Калькулятор показывает скорость 692 м/с

 

Для стрельбы на 290 м. калькулятор с такой пулей и с такой скоростью предлагает поправки U27, L4 но пуля прилетает ниже.

Фактическая рабочая поправка U30, L4.

 

Калькулятор что-то не то считает.

 

Калькулятор Стрелок Про.

Винтовка Tika T3x, калибр 6.5 Creedmoor, твист 8, длина ствола 20".

Прицел Vortex Razor HD II, поправки в 0,1 мрад.

 

Высота установки над стволом 47 мм. (теоретически это самое ненадежное значение - мерял рулеткой "на глаз" но погрешность может быть +-5 мм.)

 

Пуля Hornady ELD Match 147 gr. БК (G1 0.697) калькулятор сам подтянул из таблицы, совпадает с указанным на пачке.

Ссылка на комментарий
Что это за эффект и как его лечить?

сортировать пули. матрица их садит по оживальной части а она разная, плюс люфты пресса. Например синклаировский пресс в теме "правильный инструмент" Красивый, алюминиевый.... имеет конструктивный люфт 0.003

Ссылка на комментарий
Что это за эффект и как его лечить?

Перейти на нажимную вилсон и замерять голову матрицы.Отсортировать пули по оживальной части колпачком сделанным из куска ствола.

Матрица с бытовым микрометром не может отрабатывать точно 0.001,чудес не бывает.Нужна матрица с микрометром который работает точно,тогда только кастом матрица с микрометром митутойя.

Ссылка на комментарий
Отсортировать пули по оживальной части колпачком сделанным из куска ствола.

А где его можно купить? Доступа к кускам ствола у меня к сожалению нет.

 

Перейти на нажимную вилсон и замерять голову матрицы.

У меня Redding Ultramagnum. Он сам по себе не маленький, без второго пресса никак не обойтись?

 

Нужна матрица с микрометром который работает точно,тогда только кастом матрица с микрометром митутойя.

А отдельно микрометр Митутойя можно купить? Его посадочная резьба подойдет к матрице Redding Competition?

У меня далеко не кастомный ствол, имеет ли смысл покупать для него кастомную матрицу?

Если в этом есть смысл то где можно заказать кастомную матрицу?

 

матрица их садит по оживальной части а она разная

Неужели настолько разная?

 

Например синклаировский пресс в теме "правильный инструмент" Красивый, алюминиевый.... имеет конструктивный люфт 0.003

У меня Redding Ultramagnum из той же темы, выгляжит довольно массивным, неужели он так люфтит?

Ссылка на комментарий
сортировать пули. матрица их садит по оживальной части а она разная

Кстати, пришла в голову мысль что я посадку проверял на одной и той же гильзе и пуле, так что вариант разной оживальной части условно исключаем. Пуля же не деформируется при посадке.

Ссылка на комментарий
А где его можно купить? Доступа к кускам ствола у меня к сожалению нет.

На Зброяре или у Щербакова.

 

У меня Redding Ultramagnum. Он сам по себе не маленький, без второго пресса никак не обойтись?

Нажимной КМ нужно докупить

 

А отдельно микрометр Митутойя можно купить? Его посадочная резьба подойдет к матрице Redding Competition?

Головы митутойя конечно продаются отдельно,но это микрометры и к матрице они точно не подойдут

 

У меня далеко не кастомный ствол, имеет ли смысл покупать для него кастомную матрицу?

Если в этом есть смысл то где можно заказать кастомную матрицу?

Вам нужен комплект,фулсайз бушинговый и нажимная вилсон БЕЗ МИКРОМЕТРА.Этот комплект матриц закрывает любые задачи.как в кастоме,так и в заводе.

Фулсайз бушинговый

IMG_4841.jpg

Посадочная,нажимная вилсон

IMG_8378.jpg

Посадочная ,нажимная кастом с микрометром

IMGL0385.jpg

____ (81).jpg

Посадочная,резьбовая кастом с микрометром

FullSizeRender (20).jpg

Ссылка на комментарий
Кстати, пришла в голову мысль что я посадку проверял на одной и той же гильзе и пуле, так что вариант разной оживальной части условно исключаем. Пуля же не деформируется при посадке.

 

Значит люфт в прессе, ЧУДЕС НЕ БЫВАЕТ матрица посадочная может и врать по "шкале в попугаях" но вряд ли там переменный шаг резьбы...... нажимная от вилсон. Конструктивно не имеет люфтов , если пресс нормальный чугуниевый то разницы между резьбовой и нажимной матрицей не увидите.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Точилка с матрицей и другим барахло уже до Японии доплыла, жду не дождусь. При курении темы и просмотре всякого рода видосов возник вопрос, м. Б. ответ не повлияет на результат, но для понимая хотелось бы знать не истину, но правду))). Скажите плиз - точение дульца гильзы делается для центровки пули в патроннике или для равномерного обжатия пульки, чтоб так сказать при выходе пули из гильзы усилия во все стороны были одинаковые и не было нарушения оси при начале движения. Я честно говоря всегда думал, что верно второе, но на медне посмотрел видос одного американского товарища где он утверждал первое. К слову по русски он шпарит без акцента)))

Ссылка на комментарий
Скажите плиз - точение дульца гильзы делается для центровки пули в патроннике или для равномерного обжатия пульки

Для равномерного обжатия. И для профилактики бублика.

Центровку обеспечивают иные факторы. Например, часть недообжатой бушинговой матрицей, шейки. Или пуля, ткнутая в нарезы.

Ссылка на комментарий

Посмотрел данное видео https://youtu.be/OqRXnZC1bH4.

Чушь!

Резец стоит не правильно. При подобной установке резец будет затирать и подклинивать. Соответственно греть себя и гильзу. Мальчёнка, видимо, не держал в руках точилки от КМ или РМА.

Неравностенность распределена не так, как он рассказывает.

Ссылка на комментарий
Посмотрел данное видео https://youtu.be/OqRXnZC1bH4.

Затрочен резец по отношения пилота не правильно ,установка микрометрической головки тоже плохо /не поймешь оставшуюся толщину стенки / нет захода на плечи,а сдругой стороны кто им показывал как нужно точить, на что головы хватило то и показал.

Ссылка на комментарий

За то можно всяких прибамбасов подсмотреть. У него в одном видосе сушилка для гильз, первый раз такое видел. И магнит для сбора иголок после мытья гильз, вааще тема)))

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Скажите, может кто знает, можно ли обдуть новые гильзы порохом "Сокол" для гладкоствола. Вихту жаба давит просто так жечь..

Если да, то какая навеска для 308 гильзы.

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Скажите, может кто знает, можно ли обдуть новые гильзы порохом "Сокол" для гладкоствола. Вихту жаба давит просто так жечь..

Если да, то какая навеска для 308 гильзы.

С уважением, Владимир.

Навеска 2 грамма, и заткнуть двумя пыжами из отрывного куска трехслойной туалетной бумаги. В моем случае результат на пятерочку.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Всем доброго дня. Помогите ссылками по капсулям. Интересует максимальная информация: кто-что производит, характеристики, применяемость в калибрах 223, 243, 8*68, 9,3*62. Отдельной темы по данному вопросу не нашёл (может плохо смотрел).

Карабин Blaser 93 (с данными стволами)

Изменено пользователем NFC
см правила
Ссылка на комментарий

Если будете точить дульце на равностенность ,бушинг 248 и 247(на запас).

FullSizeRender.jpg

Если точить не будете,замерьте штангелем собранный патрон(дульце) и вычитайте от этого размера 0.001,это будет размер бушинга.Скорее всего это будет 251- 252

IMG_8437.jpg

Ссылка на комментарий

Игорь спасибо. Подскажите есть ли смысл точить 223 калибр. Сильно ли это поможет. Тем более винтовка гражданская без всяких кастомов. Боюсь если начну точить убью много гильз

Ссылка на комментарий
Если будете точить дульце на равностенность ,бушинг 248 и 247(на запас).

Это уже как я понимаю не равностенность, а конкретный размер.

У каждого свои понятия о равностенности.

Ссылка на комментарий
Подскажите есть ли смысл точить 223 калибр. Сильно ли это поможет. Тем более винтовка гражданская без всяких кастомов.

Точить всегда и не делить на кастом,охоту,спорт и т.д!!!Хуже не будет точно!

Боюсь если начну точить убью много гильз

Не факт,нужно начать и действовать по инструкции которая есть на этом сайте(фото ,видео).Всё есть,копируйте.:)

https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=8&p=22&viewfull=1#post22

Ссылка на комментарий
Это уже как я понимаю не равностенность, а конкретный размер.

Это конкретно проточка на равностенность т.к меньше уже снимать не получается(у меня) и остаются пятна.

https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=1157&p=23759&viewfull=1#post23759

Ссылка на комментарий
  • nfc изменил заголовок на Вопросы новичка

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...