Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Настройка точки касания нарезов


Рекомендованные сообщения

И в то же время если дальше выдвигать и упереть пулю в нарезы,

Что значит упереть пулю в нарезы?

Для справки :)

В нарезах :) есть закусывание и касание.Закусывание,это когда дальше уже не выдвинуть пулю,нарезы задвигают ее в дульце.Касание,это когда при задвигании пули в дульце еще на 0.002 следы от нарезов на пуле исчезают вообще,рассмотреть это можно только в хорошую лупу.

Расстояние между этими точкам у всех разное,зависит от калибра,развертки и т.д. Расстояние между точками желательно знать,это полезная информация.

Для справки

на 223 расстояние между точками примерно 15 тысячных

на 6.5-47 примерно 35 тысячных.

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 275
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Игорь, именно так. Искал кучную полку с посадкой между точкой касания и точкой закусывания. По феншую, как говорится. Все получилось хорошо, но патрон в магазин не лезет. Так вот, перешел в джамп и оказалось что давление уменьшилось при той же навеске. При посадке пули на порошок с хрустом - опять увеличилось. Как-то так. В общем, зависимость явно не линейная давления от глубины посадки пули.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Всех приветствую! 

Парни подскажите чё не так делаю,  определил касание с помощью разрезанной  гильзы результат получается постоянно один с общей длинной патрона 58мм,  пуля СМК 69грейн ствол чизет тамбхол 223й, а вот закусывание не могу точно определить каждый раз по разному, вроде делаю как тут на форуме написано, первые замеры показали 59.1 мм, а сейчас по разному, но постоянно больше почему-то 59.9 и т.д. и вообще от касания до закуса 1.1 мм это нормально или не может быть?

Ссылка на комментарий

Каждый раз по разному на одной и той же гильзе и одной и той же пуле? Или на разных? Если на разных - это нормально. Тут влияет и разное усилие попосадки пули в дульце гильзы, и разная геометрия оживальной части кули.

Ссылка на комментарий

На одной гильзе и пуле.

Может затвор цмыкаю  с разным усилием?  Пробовал на пулях ппу и нормально определил, на биметале Барнаульском получилось сразу, а на СМК засада какая-то 

Ссылка на комментарий

Можно только предположить что слишком слабое обжатие пули в шейке гильзы (слабое усилие страгивания) и пуля застрявшая в нарезах обратно страгивается при открытии затвора. Пальцами попробуйте провернуть пулю в гильзе.

Ссылка на комментарий

Пальцами не поворачивается, пуля заходит в нарезы сильно далеко может правда обратно страгивается, а что сделать что бы проверить, покрасить пулю или закоптить? 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Vovanchik151174 сказал:

Может затвор цмыкаю  с разным усилием?

Гильзу не разрезайте. Соберите патрон без пороха и подавайте в патронник. Потом лупой рассматривайте. Если есть след от нарезов то пулю по кругу отполируйте стальной ватой , чуть дожмите матрицей и все заново. И так пока не станет так как надо.  Я так делал.  

И это еще, гильзу надо брать стреляную обдутую. 

Изменено пользователем Игорь Владимирович
Ссылка на комментарий

Не увидел сходу про разрезание... Конечно. Нужно с реальным натягом производить замеры. Ничего резать не надо. Использовать тот же бушинг, что будет в дальнейшем использован с этой партией гильз.

Ссылка на комментарий

С разрезанной гильзой я касание определил,  у кого-то читал что так можно делать у Игоря помоему щас уже в башке все перепуталось,  а лупы у меня нет к сожалению, а закусывание уже пытался определить на нормальной гильзе и стреляной, только стреляной не из моего ствола, но после фула, у меня пока простая матрица безбушинговая ...

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Vovanchik151174 сказал:

первые замеры показали 59.1 мм,

 

8 часов назад, Vovanchik151174 сказал:

59.9 и т.д. и вообще от касания до закуса 1.1 мм

Это сколько в цифрах в которых принято общаться во всем мире,когда речь идет о релоадинге?

Ссылка на комментарий

Все-таки надо попробовать увеличить натяг. Чтобы исключить обратное страгивание при открытии затвора. Но как это сделать на безбушнговой матрице - не знаю. На бушинговом фуле просто бушинг на единицу меньше поставить и погонять...

Ссылка на комментарий
В 20.03.2019 в 01:37, Vovanchik151174 сказал:

 

Извините если со свиным рылом , ой то есть если чё не так!

Зря иронизируете, ведь на первой странице в этой теме весь метод описан. Нужно повторить по описанной схеме и все получится. Можно и на простой фулке поработать.

Изменено пользователем ВАГорбатый
Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Высказываю собственное мнение, но мне кажется, что новичкам не стоит кидаться на всё сразу. делайте шаги, замечайте или не замечайте разницу. делайте или не делайте следующий шаг к "Я СДЕЛАЛ ВСЁ ЧТО МОГ." я снарядил 900 патронов группами по 100 штук. на данном этапе моего развития мне кажется, что промахиваюсь я, а не пуля летит не туда. как только это ощущение исчезнет, обязательно проточу шейки гильз. кстати ОРСИС интересно решил вопрос с подскоком. у них ствол гладкий первые 8 мм хахаха; так что подскок настроить нельзя.

Ссылка на комментарий
40 минут назад, МихаилА сказал:

на данном этапе моего развития мне кажется, что промахиваюсь я, а не пуля летит не туда

Это заблуждение ИМХО, имея непредсказуемое железо (и патрон и винтовку) вы не сможете улучшить свои навыки, так как невозможно понять, что именнно не так, почему нет кучности и почему отрывы.  Но если же вы исключите все непонятные составляющие, то только тогда и останется работа с навыками.

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, nfc сказал:

Это заблуждение ИМХО,

я именно так и поступил с пневматической винтовкой. она стреляет дырочка в дырочку, то есть если промах, то виноват я. Я попросил стрельнуть моим патроном из моей винтовки МСМК; после того, как он положил три патрона подряд в пять рублей, я понял, что это именно мне не хватает навыков, хахаха. Поэтому заморачиваться с дорогущими приспособлениями для снаряжения патронов и всем таким прочим дальше не стал. Сейчас я попадаю в пять рублей на 300 метров 7-8 раз из 50, (всё остальное уверенно ложиться в круг диаметром 100мм. Когда этот показатель стабильно перешагнет 10 попаданий, буду думать что бы ещё "поправить в консерватории". Вот такой я лентяй. Кому надо, могу недорого продать несколько приспособ, которыми я не пользуюсь.

Ссылка на комментарий
23 часа назад, МихаилА сказал:

 Поэтому заморачиваться с дорогущими приспособлениями для снаряжения патронов и всем таким прочим дальше не стал. Сейчас я попадаю в пять рублей на 300 метров 7-8 раз из 50, (всё остальное уверенно ложиться в круг диаметром 100мм.

Кому достаточно кучности 1МОА смысла нет заморачиваться тонкостями релоада.   

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Лежит у меня второй год какое-то количество Бергера VLD HUNTING 185grain. Вот решил настроить его под свой охотничий ствол (Tikka T3x Lite 20").
Ствол обкатан, чистится на раз-два канадской химией, пульный вход давно сформирован (настрел 300+).
Специально под это дело прикупил вставку в матрицу Redding для пуль VLD (Part#55750).
Нашел точку закусывания и точку касания. Расстояние между ними- 2.960-2.942=0.018" (замеры по носику).
Судя по мануалу бергера, настраивать посадку надо от точки закусывания по схеме:


First, find what your Cartridge Base to Ogive length will be when a bullet is jammed into your rifle.
Load a bullet in an empty case far enough out that when you close the bolt of your rifle the bullet will “jam” into the rifling.
Chamber this round into your rifle.
Eject the round.
Measure the round using a CBTO measurement tool, this will be X in the following steps.
Load 24 rounds at the following Cartridge Base to Ogive lengths.
6 rounds at X – 0.010”
6 rounds at X – 0.050”
6 rounds at X – 0.090”
6 rounds at X – 0.130”
Shoot 2 (separate) 3 shot groups in fair conditions to see how they group. Find which one shoots best, that CBTO will be used in the following steps as Y.

 

Следуя этой инструкции, у меня в нарезах (между закусыванием и касанием) будет только одна группа- первая (0.010"), на моем примере- 2.960-0.010=2.950". Все остальные группы (2.910", 2.870", 2.830") будут уже в джампе. Это правильная схема, я все правильно понял?

Или попробовать другую схему? Например, закус 2.960"-0.003"=2.957" - точка старта, и дальше 0.003" в гильзу, пока не выскочу в джамп?

Посоветуйте, пожалуйста.

Изменено пользователем night_SHIFT
Ссылка на комментарий

Начиная с точки закусывания двигаться по .002’ в гильзу и простреливать. Если в нарезах ничего не настроится, далее шагами по схеме Бергера настраивать джамп ИМХО

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
В 16.11.2015 в 06:53, НСК-И сказал:

ВСЁ НЕ ТАК!!!

Лучше ,когда КУЧНО!

Повторюсь.

У нарезов есть ДВЕ точки(условно).Точка ЗАКУСЫВАНИЯ и точка КАСАНИЯ.Между этими точками ТОЖЕ НАРЕЗЫ.Стартуете ОТ ТОЧКИ закусывания и идете с шагом 0.3(три тысячных) в сторону точки КАСАНИЯ,дальше начинается ДЖАМП можно и туда сходить,если в нарезах ничего не нашли.

На истину не претендую!!!

 

Как быть когда несколько вариантов оказались кучными? Один дальше в джампе другой ближе к точке закусывания?  Где то вы это упоминали уже.  

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...