Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Настройка точки касания нарезов


Рекомендованные сообщения

Вот придумал способ найти точку касания нарезов посадочной матрицей нажимной Willson за шесть операций (шагов) с использованием трех пуль и только дного замера штангенциркулем :). Прошу тапками не кидаться 🙂 Вроде у меня алгоритм такой работает 🙂 Точность - одна или две тысячные (как повезет 🙂 )

 

407516353____.thumb.jpg.76ec7afa365a989e6808348bd9d9d343.jpg

 

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 275
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Основной принцип простой:1;1/2;1/4;1/8 оборота и чуть чуть :) Увидел- крути по часовой, не увидел крути против. Все просто и быстро. Замер один в конце :) померил, записал и пошел курить :)

Ссылка на комментарий

Ищется не кучная скорость, а кучная навеска! Глубина посадки это один из параметров настройки кучности патрона, меняеете глубину посадки и находите оптимальный вариант для конкретного вашего ствола и для конкретной пули.

Ссылка на комментарий
Ищется не кучная скорость, а кучная навеска! Глубина посадки это один из параметров настройки кучности патрона, меняеете глубину посадки и находите оптимальный вариант для конкретного вашего ствола и для конкретной пули.

Что сначала прострел с разными навесками и потом пулю дальше глубже или наоборот? И с какой посадкой простреливать навески?

Ссылка на комментарий
Что сначала прострел с разными навесками и потом пулю дальше глубже или наоборот? И с какой посадкой простреливать навески?

Сначала находите кучную навеску. Затем пуля, туда сюда. Что бы на кучной навеске максимум ужать группу.

Ссылка на комментарий

:) ну вот сейчас народ опять будет ругаться :) Тем не менее уточню свой вопрос: сначала мы простреливаем разные навески, а потом двигаем пулю что бы еще собрать группу, но первоначально ведь пулю тоже как то сажаем. Какие рекомендации по первоначальной посадке пули? В касание, джамп?

Ссылка на комментарий
В касание, джамп?

Можете сделать в касание, можете сделать с джампом. Это не важно, важно чтобы вы понимали какую точку отсчета установили в качестве начальной.

Чтобы потом знать, в какую сторону и как двигаться. Например, настроили в касание, как в первом вообщение Вашей темы. После чего измерили голову Вилсона, записали значение,

и уже от этого значение ищите подходящий джамп. Записи нужны чтобы в любой момент можно было измерить голову и понять, какое значение джампа у Вас кучное, какое расстояние от нарезов.

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Добрый день. Можно я в этой теме напишу по сабжу - если что не туда - модератор перенесет. Прошу совета по замерам в "нарезы" и касания

Ствол - Sako A7 20" .308 Пулька для опытов Сценар 155. Гильзы все подготовленные.

Долго пытался получить один размер закусывания. Делал все как у Бойера и Игоря из темы про инструмент. Даже вспомнил что Флинт писал про посадку в нарезы. Результаты плавали от 2,882 да 2,892. Пробовал 12 раз. Размер не получался. Вспомнил Тони Бойера. "Штучные пули с полостями в носике (холлоу поинты) обычно имеют довольно зазубренный носик, и вы легко можете намерить вариации до .005″." Нашел вставку к компаратору для оживала. Начал замерять по оживалу - все получилось - все 4 пули оказались на одной глубине - 3,006". Надо полагать что я все таки нашел точку закусывания. Поправите если не так.

Потом естественно начал искать точку касания - опять куча замеров, разглядывания под лупой.... Нарезы не уходят. Пока не взял новую пулю и не засунул ее под лупу. на новых пулях следы нарезов! Ватой не убираются. Взял новую коробку - та же самая хрень.

Помогите плиз решить проблему - других пуль нет.

Сижу туплю курю. как определить когда нарезов не будет видно, если они изначально есть - не могу придумать. Коптил пулю (сажа стирается) мазал воском(не разобрать ничего).

Ссылка на комментарий

:) нарезов изначально на пуле нет :)

При определении закусывания не нужно расширять дульце после фулсайза. Нужен именно тот натяг который будешь использовать. Ты наверное это делаешь что бы потом легче вытащить пулю. Нужен депулер.

Предполагаю что из за этого ты и не видешь следы нарезов :) и принимаешь за нарезы что то другое :)

Ссылка на комментарий
:) нарезов изначально на пуле нет :)

При определении закусывания не нужно расширять дульце после фулсайза. Нужен именно тот натяг который будешь использовать. Ты наверное это делаешь что бы потом легче вытащить пулю. Нужен депулер.

Предполагаю что из за этого ты и не видешь следы нарезов :) и принимаешь за нарезы что то другое :)

 

депулера нет. а расширяю я совсем на чуть чуть. Пуля вытаскивается с большим усилием. Или все таки покупать депулер?

Ссылка на комментарий
Альтернативных нет вариантов?

Конечно есть,но хорнади самый щадящий вариант,пуля при извлечении деформируется по минимуму.ИМХО

IMGL0425.jpg

Один из вариантов,вставить пулю в шелхолдер,выкрутить матрицу,опустить ручку пресса вниз,шток поднимет патрон и патрон войдет в отверстие где была матрица.

IMGL3881.jpg

Накинуть на пулю пассатижи(или что то подобное) и на обратном ходе штока(вниз) пуля извлечется.

IMGL3882.jpg

Гимор,лучше дождаться хорнади. ИМХО

Синяя приблуда хорошо работает с большими пулями, с маленькими 22 52гр работает не корректно,пуля короткая и очень часто проскакивает.С хорнади и маленькие пули работают хорошо.

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий

У меня нет такого молотка, я не представляю как он работает :)

Добавил фото

https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=1246&p=35262&viewfull=1#post35262

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий
Книга прикольная на заднем плане

Сталик Ханкишиев,это его крайняя книга.Прикольный дядя :)

http://www.youtube.com/watch?v=ctYyVVF3pPY

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий

да простят меня духи релоада - вытащил через пресс аккуратненько пассатижами через тряпочку. нет сил ждать 3 недели придет депулер - проверю еще раз точность настройки

так что вопросы продолжаются :)

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...