Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Все о калибре 8х68S


Рекомендованные сообщения

Предлагаю поделиться опытом снаряжения нарезных патронов.

 

1) Какой порох используете?

2) Какие оптимальные навески пороха по типу и массе пули?

 

Успел купить последние 100 патронов по 300 р. Прошлой весной.

Все, лавочка закрылась. Теперь цена патрона от 700 рублей и их нет.

Еще пару охот и начинаю делать самокрут! Нужны советы по навескам.

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 102
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Гильза- RWS,подрезка до 67.70,фуллсайз

кнопка- Winchester WLRM

пуля-Hornady InterLock 196 gr.

тонер-С 30-06 (4/09К) -70 gr.

Посадка по канелюру,кримп

оружие-Blaser R93

Признаков превышения нет,кучность примерно 0.5 минуты на 100 м.

Температура -5 С

Ссылка на комментарий

[ATTACH=CONFIG]9437[/ATTACH]

 

Злой патрон что с птичкой сделал ...

Гидроудар. Легкие взорвались. Все в хлам. 180 метров.

Изменено пользователем Рысев Д.Е.
Ссылка на комментарий
[ATTACH=CONFIG]8578[/ATTACH]

 

Злой патрон что с птичкой сделал ...

Гидроудар. Легкие взорвались. Все в хлам. 180 метров.

 

InterLock, как и SST - злобный в любых калибрах и на любой скорости.

Чем Вам матчевые на птицу не угодили?

 

К слову - вложение никак не открывается.

Ссылка на комментарий

Если уж стрелять птицу из нарезного, то стрелять нужно в голову или шею. Или совсем рядом с головой, как правило такой "промах" стряхивает мозг и птичка без видимых повреждений ложится на месте. И не забывать о безапасности выстрела.

Ссылка на комментарий
Если уж стрелять птицу из нарезного, то стрелять нужно в голову или шею. Или совсем рядом с головой, как правило такой "промах" стряхивает мозг и птичка без видимых повреждений ложится на месте. И не забывать о безапасности выстрела.

 

Имеется в виду, за счет сверхзвуковой волны "стряхивает мозг" ?

 

Интересное наблюдение...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Отстрелял новые патроны 8х68S Norma. Приобретал в магазине Левша на Новгородской.

После фулсайза длина всех гильз 65 (+-0,5) мм ..., в то время как по чертежам должна быть 67,5 мм.

Не страшно, но странно.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Для выбора предварительной навески снарядил патроны 8х68 с навесками 64-72 грейна.

 

IMG_4023.jpg

 

пуля NOSLER E-Tip 180 gr.

порох Сунар 30-06 1/11К (по Вихте это 155-157).

джамп 2,5 мм

капсюля KVB-7

Тир 100 метров

карабин Blaser R8

прицел сваровски 2-10

 

К сожалению, хронографом воспользоваться не смог - он в тире сломался.

Первым сделал выстрел заводским патроном Норма.

 

Итак, по каждой навеске:

 

1) 64 грейн. Выстрел значительно мягче заводского патрона. Попадание на 3 см ниже заводского. Факела нет.

2) 65 грейн. Выстрел немного мягче заводского патрона. Попадание на 3 см ниже заводского. Факела нет.

3) 66 грейн. Выстрел как у заводского патрона. Попадание на 3 см ниже заводского. Факела нет.

4) 67 грейн. Выстрел незначительно жестче заводского. Попадание на 3 см ниже заводского. Факела нет.

5) 68 грейн. Выстрел жестче заводского. Попадание на 3 см ниже заводского. Факел незначительный.

6) 69 грейн. Выстрел существенно жестче заводского. Попадание на 3 см ниже заводского. Факел есть.

7) 70 грейн. Выстрел жесткий. Попадание на 3 см ниже заводского. Факел. Гильзу немного подклинило.

8) 71 грейн. Выстрел очень жесткий! Попадание на 3 см ниже заводского. Выброс газов сбоку.

Гильзу подклинило, вытащил затвором с затруднениями. Капсюль немного поплыл.

9) 72 грейн. Выстрел очень жесткий!! Попадание на 3 см ниже заводского. Сильный выброс газов сбоку.

Гильзу заклинило. Затвор с запирания снялся, но не открылся. Пришлось залить масло и выстукивать киянкой гильзу.

На капсюле по краям виден след газов (см. фото).

 

IMG_4036.jpg

 

IMG_4031.jpg

 

Не смотря на разные навески все пули легли рядом - см. фото мишени снизу справа.

Прошу обратить внимание на то, что заводской патрон лег выше всех моих "сунаровских".

На мишени виден так же отстрел 243Win. Там подобная ситуация - пуля заводского патрона на 5 см выше всех "сунаровских".

 

Очень жалею, что не было хронографа.

По ощущениям для дальнейших испытаний думаю за отправную точку взять навеску 68 грейн и пойти партиями с шагом 0,25 грейн наверх посмотреть кучность.

Какое будет Ваше мнение???

Изменено пользователем Рысев Д.Е.
Ссылка на комментарий
Все капсюли повторно сработали?

Да! Все капсюли при повторном ударе сработали!

Капсюля сидят ровно по уровню донца гильзы.

То есть, их надо попробовать посадить (дослать) еще ниже?

Ссылка на комментарий
Прошу обратить внимание на то, что заводской патрон лег выше всех моих "сунаровских".

На мишени виден так же отстрел 243Win. Там подобная ситуация - пуля заводского патрона на 5 см выше всех "сунаровских".

Интересное свойство Сунара: давление раздувает, гильзу дует, капсюль вылетает, а пулю выше никак не поднимает!

:confused:

Может быть в заводских патронах более быстрый порох?

Или наверное у него свойства горения другие.

Ссылка на комментарий
Какой капсюлятор у вас? Сажайте капсюль до упора умеренной силой, в конце посадки он "взводится"

 

Капсюлятор обычный такой железный с ручкой.

"Вставил - нажал". Я видимо глубину посадки капсюля отрегулировал высоко (регулируется за счет выкручивания по резьбе держателя).

Начинаю понимать: я делал фрезеровку запальных (капсюльных) отверстий. В результате углубил посадочные места на 0,3-0,8 мм.

Значит получается, что капсюля у меня не уперлись в основание, а как бы "висят". Понял.

То есть надо досылать их до конца.

Не смотря на то, что поверхность капсюля будет ниже поверхности донца гильзы.

Надо продавить капсюля во всех гильзах до конца. Мне Али-Баба так сразу и сказал, а Вы еще раз подтвердили.

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий

Начинаю понимать: я делал фрезеровку запальных (капсюльных) отверстий. В результате углубил посадочные места на 0,3-0,8 мм.[/b]

Не делайте так больше, таким образом вы просто испортили гильзы. Это 0.3-0.8мм это очень много. Вам повезло, что эти гильзы вообще работают (зависит от винтовки), на другой винтовке капсюль может не сработать никогда, даже полностью посаженный.

 

Сейчас в этих гильзах сажайте капсюли до упора, по ощущениям руки, возможно всё получится.

Ссылка на комментарий
Хм. А я думал что при фрезеровке капсюльного гнезда фреза должна доходить до упора. Так и делал. Ну понятно, пока учусь.

Так можно делать, если фреза настроена, например К&М, но на некоторых винтовках в результате такой подготовки могут быть проблемы, лучше сначала проверить. K&M настроена изначально на одинаковую глубину фрезерования, поэтому разброса 0.3-0.8мм быть не может и не должно.

 

Я по началу пытался это делать, но в итоге просто подравниваю, снимаю легонько совсем на новой, все последующие циклы просто снимаю нагар. Это не влияет на кучность ИМХО, по крайней мере на качественных гильзах типа Lapua, либо я не могу это заметить.

 

Ну понятно, пока учусь.

Спрашивайте, кто знает в меру сил и знаний подскажет, форум для того и нужен :)

Ссылка на комментарий
K&M настроена изначально на одинаковую глубину фрезерования, поэтому разброса 0.3-0.8мм быть не может и не должно.
Все капсюля были не дожаты. Прижал. Стали ниже плоскости донца гильзы на 0,3-036 мм. Боек отлично достает. Проблема с осечками устранена! Большое спасибо!!!
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
1) 64 грейн. Выстрел значительно мягче заводского патрона. Попадание на 3 см ниже заводского. Факела нет.

2) 65 грейн. Выстрел немного мягче заводского патрона. Попадание на 3 см ниже заводского. Факела нет.

3) 66 грейн. Выстрел как у заводского патрона. Попадание на 3 см ниже заводского. Факела нет.

4) 67 грейн. Выстрел незначительно жестче заводского. Попадание на 3 см ниже заводского. Факела нет.

5) 68 грейн. Выстрел жестче заводского. Попадание на 3 см ниже заводского. Факел незначительный.

6) 69 грейн. Выстрел существенно жестче заводского. Попадание на 3 см ниже заводского. Факел есть.

7) 70 грейн. Выстрел жесткий. Попадание на 3 см ниже заводского. Факел. Гильзу немного подклинило.

8) 71 грейн. Выстрел очень жесткий! Попадание на 3 см ниже заводского. Выброс газов сбоку.

Гильзу подклинило, вытащил затвором с затруднениями. Капсюль немного поплыл.

9) 72 грейн. Выстрел очень жесткий!! Попадание на 3 см ниже заводского. Сильный выброс газов сбоку.

Гильзу заклинило. Затвор с запирания снялся, но не открылся. Пришлось залить масло и выстукивать киянкой гильзу.

На капсюле по краям виден след газов (см. фото).

 

Острелял по три выстрела навески:

66,5

67,0

67,5

68,0

 

Отдельно выложу фото мишени по 66,5 грейн:

 

IMG_4038.jpg

 

Дальше хуже ... см. фото:

 

FullSizeRender.jpg

 

Понять не могу - почему такой разброс.

Крепление прицела в норме, упоры тоже.

Может не мой день ...

 

Склоняюсь к тому, чтобы принять навеску 66,5 грейн.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...