Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

ПРАВИЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ 2015 - вопросы и ответы


Рекомендованные сообщения

Предыдущей теме ПРАВИЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ 2013 исполнилось ровно 2 года, 100 страниц сообщений и почти 200 000 просмотров, тем не менее вся информация в ней по подготовке гильз по прежнему актуальна, это основы, которые необходимо знать каждому релоадеру. Даже если у вас нет всего перечисленного оборудования, принцип подготовки гильз один и тот же, его нужно понять один раз и вы посмотрите на весь процесс совсем другими глазами.

 

Вероятно пора создать новую тему, несколько в другом формате, возможно более удобном в плане вопросов и ответов, что-то вроде справочника часто задаваемых вопросов. Модерирование данной темы будет довольно жесткое, если ваш вопрос бесследно пропал - это не глюк форума, это значит, что вопрос удалили, потому что его обсуждали уже десятки раз в основной теме (2013) и в соседних темах форума. Поиск работает, найти можно все что угодно, если читать и не лениться. Для более продвинутого поиска можно использовать Google с запросом site:reloading.cc и далее свой вопрос - с высокой вероятностью вы найдете ответ на первой странице поиска.

 

Данная тема будет наполнятся ссылками на часто задаваемые вопросы постепенно, для этих целей зарезервировано несколько сообщений в начале темы. Спрашивайте, не стесняйтесь!

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!

IMG_2785.jpg

Как советовал dallas подготовил и разрезал две гильзы для анализа. Точил PMA один проход разными углами резца первый 28, второй 25 градусов гильза 300wm. Толщину обработки стенки настроил на размер 0,0135 получился размер на переходе шея плечи на первой 0,0127, на второй 0,011. Вопрос какая должна быть минимальная толщина перехода на магнумах что-бы не оторвало шею.

IMG_2778.jpg

Ссылка на комментарий
Нужны посадочная нек фул бушинговые начального или среднего уровня

Не нужно делить на начальный и средний уровень.Возьмите проверенный временем комплект, фулсайз бушинговый(реддинг)и посадочную нажимную (вилсон).Это комплект позволит Вам закрыть вопрос с матрицами на долгие годы.ИМХО

IMGL3322.jpg

Ссылка на комментарий
Нексайз матрицей и что покупать второй прес изза одной нажимной

Нексайз точно не нужен вообще,насчет второго пресса,если возможности нет его купить,тогда возьмите матрицу резьбовую с микрометром и второй пресс не нужен.

В любом случае,матрицы нужно всего ДВЕ.Нексайз не нужен!!!

Ссылка на комментарий

Эх я конечно не стрелок я так инженер строитель но если не жать гильзу матрицей то через сколько ее клинить начнет ? То есть фул нужна. Но хотелось бы попробовать и гильзу обдутую по патроннику с недожатой шейкой чтобы она центрировалась в патроннике.... и пулю поставить в касание к нарезам... вот для этого нужны две матрици. А если просто патроны релодить то и молоточного набора хватит )) я благадаренн за ответы не подумайте только блин вопрос был Другой хорошие это матрици или.

Ссылка на комментарий
Эх я конечно не стрелок я так инженер строитель но если не жать гильзу матрицей то через сколько ее клинить начнет ? ........вопрос был Другой хорошие это матрици или.

Без фула клинить начнет быстро, может и на третьем цикле. По ссылке нормальные матрицы, но зачем переплачивать :) нек будет валяться без дела.

Ссылка на комментарий

Несайз,гильза обдутая по патроннику,центровка недожатым дульцем ,это все мифы Ганзы .На практике все гораздо проще и практичнее.

Для того чтобы поставить пулю в нарезы:) достаточно нажимного вилсона,для того чтобы задубели и умерли гильзы достаточно нексайза:) ,это из практики:)

Ссылка на комментарий
Или два нексайза один фул как то так .... я только учусь.

Нет проблем,можно и три,четыре нексайза:)Это Ваш выбор,но зачем?Зачем изобретать велосипед,когда это уже сделали до Вас?Эта тема(правильный инструмент)создана для начинающих ,для экономии денег в том числе.Хотите пройти свой путь:)это дорого,поверьте:)я его уже прошел!!!(в 2005 году)

Ссылка на комментарий

Как правило, бенчрест на 100-200 м предполагает посадку пули в нарезы и давольно глубоко, часто почти в закусывание.

И в этом случае, биение отходит на задние планы. Плюс на соревнованиях необходимо быстро переснаряжать патроны.

В случае стрельбы в Ф-классе, где пуля или в джампе или небольшое касание, максимум джем до 0,007 биение становится проблемой номер 1.

Ствол уже не выранивает полёт неконцентрично посаженной пули. Снаряды готовятся дома в спокойной обстановке. Мой бушинговый серийный реддинг увеличивает биение дульца и даёт разброс от 0 до 0.003 - нет постоянства. Год назад я заметил, что полный обжим безбушинговым реддингом даёт нулевые биения дульца, но при этом обжим до 0,331 (300 калибр). Выкрутил матрицу до обжима дульца на 5-6 мм, вверх обжался на 0,002", низ ноль. Биение ноль. Зеркало увеличилось 0,001-0.002, затвор начал закрываться туго. И затем боди опустил плечи на 0,001 , при этом низ также обжался 0,0005. Посадка пули даёт биение в точке касания полей 0 - 0,0005. Для получения натяга 0,001, (пуля легче выравнивается полями и посадочная реддинг копм. даёт отличные результаты, при нескольких поворотов.) правда приходтся толщину уменьшать до 0,0125 - 0,012". Затвор падает под собственным весом, не доходя ~1-2см да полного закрытия. Правильное зеркало, 1-1,5 мм необжатого дульца, биение макс. 0,0005- 0,001, навеска +-0,04 грейна . Ч.И.Т.Д

 

Если у Вас патронник по СААМИ или СИП (дульце 0,344-345) по любому первый обжим дульца (реддинг нек комп. или реддинг фул бушинговый) до 0,339-0,336 на длину чуть (0,5 мм) больше, чем при окончательном обжиме до 0,331 безбушинговой матрицей полного обжима. Иначе размер будет прыгать от 0,331 до 0,329.

Изменено пользователем ИКФ
Ссылка на комментарий

Не могу найти в теме правильного инструмента,но где-то читал,что можно после нескольких циклов прогнать гильзу через калиброванное отверстие в металлической пластине и победить прослабление капсюльного гнезда. Я когда прочитал про эту приспособу,сразу заказал и теперь она есть в наличии.Все примитивно,но как я понимаю,благодаря определенным ,не знаю как рассчитанным размерам эта оправка должна работать.Может кто пробовал такую методику?

Ссылка на комментарий

Я пользуюсь профессиональным аккумуляторным шуроповертом-дрелью БОШ, биений никаких на патроне, уже года 2 как работает, а самое главное зарядки 14 вольтового литиевого аккумулятора хватает на 100 гильз...

Ссылка на комментарий

Если у вас на качество проточки влияет величина биения патрона, то вы работаете не правильно.

Весь фокус "свободной" точилки в том, чтобы она повторяла биение дульца гильзы. Это возможно только при малых оборотах патрона дрели/шуруповерта и слабом удержании точилки рукой.

 

С ув.

Ссылка на комментарий
Если у вас на качество проточки влияет величина биения патрона, то вы работаете не правильно.

Я имел ввиду патрон дрели :) перечитал свой пост, действительно двусмысленный. На обтачиваемой гильзе 20 соток равномерный заход...рука естественно повторяет "биения" дульца гильзы, но я такие гильзы опускаю в "охотничьи", нафиг нужен головняк, почему отрыв, как то так.

Изменено пользователем ra3wy@mail.ru
Ссылка на комментарий
Я имел ввиду патрон дрели

Я о нем и говорил. Нам абсолютно не важно есть биение на гильзе/дульце при проточке. Если это становится важным и влияет на результат ("гуляет" толщина стенок дульца), то гильза протачивается не правильно.

 

С ув.

Ссылка на комментарий
  • nfc изменил заголовок на ПРАВИЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ 2015 - вопросы и ответы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...