Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

ПРАВИЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ 2015 - вопросы и ответы


Рекомендованные сообщения

Здесь могла бы быть Ваша реклама!
Говорит что не надо в этом калибре вообще дульце точить.

Перечитал. В принципе, он прав. Но проточить на равностенность, снимая совсем немного, так чтобы только пропуски убрались, стоит. Но тут опыт иметь надо. Набор он Вам подобрал правильно.

Ссылка на комментарий
Уже почти отговорил продавец меня там. Говорит что не надо в этом калибре вообще дульце точить.

На равностенность точить нужно в любом калибре,хуже не будет точно.

Ссылка на комментарий
проточить на равностенность, снимая совсем немного, так чтобы только пропуски убрались, стоит. Но тут опыт иметь надо. Набор он Вам подобрал правильно.

поделитесь пожалуйста в чем тут тонкость, как это так это и немного и пропуски. Опишите что надо почувствовать?

Ссылка на комментарий
поделитесь пожалуйста в чем тут тонкость, как это так это и немного и пропуски. Опишите что надо почувствовать?

Тонкость в настройке точилки. Резёц подавать по чуть-чуть и проходить шейку. Сначала резец начнёт цеплять латунь. По мере подачи резца увидите, как он латунь снимает местами, оставляя пропуски. Вот как пропуски исчезнут, так и хватит точить. Проследить надо, чтобы по окончании настройки, затягивая контящие винты, не потерять эту настройку. Она при затяжке часто уходит.

Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста! Прошел навески 71 гран и по 0,5 выше. Искал полку. Не понял, нашел или нет, но в полминуты полетело на грани передоза. Это нормально? Передоз начался на 74 гран, а полетело более-менее 73-73,5 гран. Опасно останавливаться на таких навесках?

Вводные:

бутылка-RWS, кнопки GM215M, Sierra GameKing 220 Grain, C.O.O.L - 3,665, Vectan Tubal 7000, температура воздуха -12С, станок, 100 метров.

 

 

С Уважением, Владимир!

Ссылка на комментарий
Опасно останавливаться на таких навесках?

Засыпьте 73.5 и несколько раз прогоните ОДНУ гильзу с этой навеской(выстрел-фулсайз) и всё станет понятно.Не знаю как поведет себя при +20С,но при -12С у Вас всё хорошо.

Ссылка на комментарий
Подскажите, пожалуйста! Прошел навески 71 гран и по 0,5 выше. Искал полку. Не понял, нашел или нет, но в полминуты полетело на грани передоза. Это нормально? Передоз начался на 74 гран, а полетело более-менее 73-73,5 гран. Опасно останавливаться на таких навесках?

Вводные:

бутылка-RWS, кнопки GM215M, Sierra GameKing 220 Grain, C.O.O.L - 3,665, Vectan Tubal 7000, температура воздуха -12С, станок, 100 метров.

 

 

С Уважением, Владимир!

Судя по навеске у Вас 300 вм. Поменяйте RWS на NORMA . У первого объем меньше , норма держит лучше .

С ув.

Ссылка на комментарий
Судя по навеске у Вас 300 вм. Поменяйте RWS на NORMA . У первого объем меньше , норма держит лучше .

С ув.

 

У меня 8x68S. Норму собираю бутылки, они редкость в нашем калибре. Но идут уже. Вот тут еще вопрос возник сразу же, если поменять ТОЛЬКО гильзу - навески по новой отстреливать?

Ссылка на комментарий
Засыпьте 73.5 и несколько раз прогоните ОДНУ гильзу с этой навеской(выстрел-фулсайз) и всё станет понятно.

 

Спасибо, Игорь! А "понятно" станет - это размеры смотреть? И еще, "кратер" (правильно?) из-под капсюля виден - это как? В моем случае, если я не ошибаюсь, то только на 71 гран навеске - не было кратеров. А дальше - через один. Это беда?

 

донца.jpg

Ссылка на комментарий
А "понятно" станет - это размеры смотреть? И еще, "кратер" (правильно?) из-под капсюля виден - это как? В моем случае, если я не ошибаюсь, то только на 71 гран навеске - не было кратеров. А дальше - через один. Это беда?

Кратер вообще ниочём :)Забыть про него и всё!

Смотреть на проточку , как заходит капсюль при посадке и на работу затвора после выстрела(подьем ручки затвора).Это основные моменты передоза на которые нужно обращать внимание при правильном фулсайзе.

Ссылка на комментарий
Смотреть на проточку , как заходит капсюль при посадке и на работу затвора после выстрела(подьем ручки затвора).Это основные моменты передоза на которые нужно обращать внимание при правильном фулсайзе.

 

Blaser R8, поэтому по поводу подъема ручки немного по другому. Досылается ручка без усилий. Кнопки пока заходят с более-менее одинаковыми усилиями. Смотреть, что с проточкой под кнопки будет дальше? Другими словами, не будут ли кнопки заходить очень легко?

Навеску прострелять еще от 73,5 до 72,5 с шагом 0,2 ? Или уже остановиться и на этом?

 

сюда положу мишени? Удалю попозже.

На них видно всё вам будет, возможно, лучше.

 

71,0-73,0.jpg

73,5-74.jpg

0,4 моа.jpg

0,5моа.jpg

Ссылка на комментарий
У меня 8x68S. Норму собираю бутылки, они редкость в нашем калибре. Но идут уже. Вот тут еще вопрос возник сразу же, если поменять ТОЛЬКО гильзу - навески по новой отстреливать?

 

Нет .

P.S.Скорость отличная у Вас, для 220 грн. )

И с капсом тоже все в порядке . ( на фото по крайней мере)

Ссылка на комментарий
. Смотреть, что с проточкой под кнопки будет дальше?

Проточка это место за которой цепляется зуб выбрасывателя.Для кнопок это капсюльное гнездо(кому,как удобнее,можно кнопочное :))

Навеску прострелять еще от 73,5 до 72,5 с шагом 0,2 ? Или уже остановиться и на этом?

FullSizeRender (78).jpg

Шаг всегда 0.3 грана,это проверенный временем шаг,работает на всех калибрах.

На 73.5 двигать пулю,это(глубина посадки) гораздо важнее чем навеска.Нужно найти самую правильную посадку пули в стволе при которой летит кучнее всего.

 

https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=1246&p=35257&viewfull=1#post35257

 

FullSizeRender (89).jpg

 

Начать лучше от закуса и двигаться вниз с шагом ТРИ тысячных,навеску не менять.Сделайте 15 серий(это 45 тысячных)от закуса самое то,картинка будет очень понятной,стрелять в одну мишень на одном листе с одной точкой прицеливания.(это важно!!!)

Ссылка на комментарий
Шаг всегда 0.3 грана,это проверенный временем шаг,работает на всех калибрах.

На 73.5 двигать пулю,

 

Понял! Спасибо! А почему 73,5 навеску проверять? А не 73,0? На 73 вроде поменьше разброс? Или это ошибка стрелка могла добавить?

 

(глубина посадки) гораздо важнее чем навеска.Нужно найти самую правильную посадку пули в стволе при которой летит кучнее всего.

 

Это я уже усвоил. Вижу, как многократно вы это повторяете. Поэтому, надеюсь, понимаю ВАЖНОСТЬ этого параметра. Я просто СНАЧАЛА хочу кучу (полку) найти, а потом двигать пулю. Пуля, кстати в 0,004 от закусывания.

Ссылка на комментарий
Пуля, кстати в 0,004 от закусывания.

Вот от этой точки и пойти вниз.

А почему 73,5 навеску проверять? А не 73,0? На 73 вроде поменьше разброс?

На 73.0 больше вертикаль,вертикаль всегда хуже чем горизонт.

Про флаги не говорю :)Надеюсь,что они установлены!

Ссылка на комментарий
На 73.0 больше вертикаль,вертикаль всегда хуже чем горизонт.

Про флаги не говорю Надеюсь,что они установлены!

 

Приятно общаться с вами - сразу темный лес становится не таким темным! :)

Я не могу добиться от вас одного ответа: Есть ли смысл прострелять навески еще от 73,5 и ниже через 0,3. (Получится 4 вроде: 73,5 - 73,2 - 72,9 - 72,6) Или уже двигать пулю от нарезов. 15 серий вы писали. Это в цифрах так будет: 3,665 - 3,662 - 3,659 - и т.д. Всего 15, включая стартовую. Правильно я понял?

Ссылка на комментарий
Есть ли смысл прострелять навески еще от 73,5 и ниже через 0,3.

Это позже.Сейчас нужно на выбранной кучной навеске(37.5) отработать глубину посадки,а вот потом можно будет и подвигать в разные стороны и посмотреть,что выйдет в итоге.Для наглядности делать на ОДНОМ листе(много мишеней на одном листе) .

15 серий вы писали.

15 серий по ТРИ выстрела=45шт,с чисткой и загрязнителем(добавить несколько патронов)

Это в цифрах так будет: 3,665 - 3,662 - 3,659 - и т.д.

3.665 если это максимум то от него вниз 3.662 и т.д до 3.620

Ссылка на комментарий
Игорь. Можете пояснить поподробнее, КАК смотреть. Замерить проточку До и ПОСЛЕ выстрела?

Да! ) главное не ошибиться в замерах . Момерить несколько раз не помешает .

Это важно .

Ссылка на комментарий
Можете пояснить поподробнее, КАК смотреть. Замерить проточку До и ПОСЛЕ выстрела?

Обычно делаю так.

Подготовленную гильзу смазываю кройлом и делаю выстрел на минимальной навеске,гильза формуется и оживает.Замеряю проточку и её беру за основу

IMG_7853.jpg

А дальше всё просто,знаю цифры просто за ними смотрю,замер всегда контролирую с ощущениями при посадке капсюля.Можно для примера взять гильзу на которой капсюль легко вставляется(в сравнении с другими) и замерить на ней проточку и сравнить с нормальной гильзой на которой капсюль вставляется плотно.Сделать выводы.Если капсюль стал вставляться свободно,то можно с уверенностью сказать,что проточка увеличена и наоборот :) если проточка стала больше то и капсюль будет вставляться гораздо легче :)

Ссылка на комментарий
  • nfc изменил заголовок на ПРАВИЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ 2015 - вопросы и ответы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...