Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

ПРАВИЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ 2015 - вопросы и ответы


Рекомендованные сообщения

Здесь могла бы быть Ваша реклама!
какой штангель брать для начального процесса установки, дюймовый или метрический.

Тот,у которого показания постоянные. Но раз резьба на матрицах дюймовая,то и штангенциркуль,должен быть в дюймах.

Ссылка на комментарий

Проверить шаг резьбы,можно гильзой и пулей. сажаем пулю в гильзу,мерим ОДП ,записываем,поворачиваем головку на один оборот,дальше загоняем пулю в гильзу и снова мерим показания. разница между вторыми и первыми показаниями,как раз и будет шаг резьбы. хоть в миллиметрах,хоть в инчах,хоть в попугаях

Ссылка на комментарий
выше речь,о посадочной реддинг с микрометрической головкой

Эти матрицы с очень точным шагом резьбы и вкручивание на одно деление в .001" опустит пулю ровно на .001". Проверено на различных калибрах. Всего таких делений 50 на один оборот, поэтому пуля опустится на 1,27 мм. Важно знать, что устанавливать показания необходимо только ввинчиванием головки, т.е. движением сверху-вниз.

Если вам необходимо выдвинуть пулю, к примеру на 5 тысячных, то нельзя выкрутить на 5 делений и на этом остановиться. Необходимо выкрутить на 10 делений и ввернуть на 5 делений. Железное правило токарей - подводить резец со стороны, противоположной направлению сопротивления детали. Этим убирается люфт резьбового соединения.

 

С ув.

Ссылка на комментарий
Эти матрицы с очень точным шагом резьбы и вкручивание на одно деление в .001" опустит пулю ровно на .001". Проверено на различных калибрах. Всего таких делений 50 на один оборот, поэтому пуля опустится на 1,27 мм. Важно знать, что устанавливать показания необходимо только ввинчиванием головки, т.е. движением сверху-вниз.

Если вам необходимо выдвинуть пулю, к примеру на 5 тысячных, то нельзя выкрутить на 5 делений и на этом остановиться. Необходимо выкрутить на 10 делений и ввернуть на 5 делений. Железное правило токарей - подводить резец со стороны, противоположной направлению сопротивления детали. Этим убирается люфт резьбового соединения.

 

С ув.

Абсолютно точно !

Микрометр работает очень точно. ЕСЛИ НЕ МЕНЯТЬ НАТЯГ 002 . Выше 003, начинет

Не дожимать. Надо проверять штангелем . ( был такой случай на 6,5х55 :) )

С ув.

Ссылка на комментарий
Эти матрицы с очень точным шагом резьбы и вкручивание на одно деление в .001" опустит пулю ровно на .001". Проверено на различных калибрах

Так почему же,все используют нажимные вилсон? для меня это загадка. реддинг удобный,точный и доп. пресса не надо

Ссылка на комментарий
Значит шаг резьбы 1,27мм.

Вот и меня это озадачило, теперь понятно что это просто проблема старого метрического штангеля. Кстати, а метрические штангели с часовой головкой кто нибудь встречал за разумные деньги?

Ссылка на комментарий
Вот и меня это озадачило, теперь понятно что это просто проблема старого метрического штангеля. Кстати, а метрические штангели с часовой головкой кто нибудь встречал за разумные деньги?

 

Видел,бывают цена 3-4тр.

Но меня в институте учили,хочешь мерить миллиметры,бери штангель. хочешь десятки,бери микрометр.

штангелем реально мерить с точностью,до 0,5мм

Ссылка на комментарий
Так почему же,все используют нажимные вилсон? для меня это загадка. реддинг удобный,точный и доп. пресса не надо

Тут есть нюансы . С Вильсон Не надо каждый раз откручивать - закручивать матрицы .:)

И потом кто к чему привык . :) у меня не было Вильсона , но мысли меня так и не покидают )))

Ссылка на комментарий
Так почему же,все используют нажимные вилсон? для меня это загадка. реддинг удобный,точный и доп. пресса не надо

 

Был рединг остановился на вилсон , рединг продал. Для меня решающим стала сама посадка. Телом вилсон мы накрываем гильзу она распологается на своем месте ,а потом опускается пуля она опускается без перекосов осаживание пули происходит по одной линейной прямой. А в рединге пуля начинает осаживаться когда гильза еще свободно болтается ,а встанет она линейно только в верхней мертвой точке, т.е. заходит боком и потом выправляетсяся - равномерность удержания пули дульцем будет разная. Посадочную тоже можно сделать кастомной Если Фул подготовлена в размеры 0.001 . А точить иногда приходиться с разницей в 0.003 . В обшем взял гильзу после трех циклов после фула в 0.001 , в капсульном гнезде сделал резьбу , переходник к шуруповерту и при помощи пасты для клапанов точнул матрицу в размер гильзы, у донца была узковата. На рединге этого не заметил усилие у пресса большое и пулю сажал и низ жал. Это личный опыт на истину не претендую.

Ссылка на комментарий
Использование ,,ЧУЖИХ ,, гильз.

https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=1350&page=26&p=35807&viewfull=1#post35807

 

Приветствую! Есть такая же ссылка только по "своим"стреляным гильзам? Что делать с новыми гильзами в теме расписано очень подробно,спасибо гуру, с этим всё понятно. Как быть со "своими" стреляными гильзами понятно не очень. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Использование ,,ЧУЖИХ ,, гильз.

https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=1350&page=26&p=35807&viewfull=1#post35807

 

Приветствую! Есть такая же ссылка только по "своим"стреляным гильзам? Что делать с новыми гильзами в теме расписано очень подробно,спасибо гуру, с этим всё понятно. Как быть со "своими" стреляными гильзами понятно не очень. Спасибо.

Со своими всё то же самое , что и с чужими . Только со своими проще . То есть они уже приняли форму Именно Вашей винтовки . Соответсвеено будут сидеть точнее . На них так же опускаем плечи , подрезаем. ( если требуется) стреляем , радуемся:)

Ссылка на комментарий

Со своими всё то же самое , что и с чужими . Только со своими проще . То есть они уже приняли форму Именно Вашей винтовки . Соответсвеено будут сидеть точнее . На них так же опускаем плечи , подрезаем. ( если требуется) стреляем , радуемся:)

 

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
штангелем реально мерить с точностью,до 0,5мм

Погрешность любого измерительного прибора - половина деления шкалы. Т.е. если это обычный штангель, то это 0.05мм, а не половина.

Кстати, а метрические штангели с часовой головкой кто нибудь встречал за разумные деньги?

Я не знаю, что в Вашем понимании "разумные". Я себе когда-то покупал немецкий за 2000 рублей.

Ссылка на комментарий
Телом вилсон мы накрываем гильзу она распологается на своем месте

Но зазор между матрицей и гильзой,всё равно ведь есть. Тоже может дать перекос гильзы. на самом деле,провести бы эксперимент. взять 2-3 гильзы и 2-3 пули,посадить пули одной матрицей,потом замерить биение и посадить другой и тоже замерить биение. тогда будет чистота эксперимента. и можно с увереностью сказать,какая матрица,даёт биение

Ссылка на комментарий
Погрешность любого измерительного прибора - половина деления шкалы. Т.е. если это обычный штангель, то это 0.05мм, а не половина.

на микрометре,есть подпружиненная с трещёткой крутилка,что бы всегда,с одним усилием,были замеры. на штангеле,такого нет. и поэтому можно гарантированно мерить,до 0,5. остальное вера в чудо. нажим разный,показания разные. если речь идёт,о штангеле с часовым индикатором,то там тоже,есть зазоры,которые дают погрешность. повторюсь,замеры ГАРАНТИРОВАННЫЕ,до 0,5. остальные примерные.

Ссылка на комментарий
повторюсь,замеры ГАРАНТИРОВАННЫЕ,до 0,5. остальные примерные.

Вы сильно ошибаетесь. Я пользую дюймовый и метрический с "часовой" шкалой уже много лет. Никогда не наблюдал, чтобы произошло то, что Вы утверждаете. На "часовой" шкале 0.5мм - это половина круга шкалы. Вы представляете себе эту погрешность?

Ссылка на комментарий
и поэтому можно гарантированно мерить,до 0,5. остальное вера в чудо.

Всё зависит от рук замеряльщика,если они кривые и нет навыка работы с инструментом,ему хоть какой инструмент давай толку не будет.

Ссылка на комментарий
На "часовой" шкале 0.5мм - это половина круга шкалы. Вы представляете себе эту погрешность?

Когда я учился,не было часовых. за них я сказать не могу на 100%,но зазоры в движущихся механизмах,дают эту самую погрешность. И чем больше деталей,тем больше погрешность.

Всё зависит от рук замеряльщика

Если руки золотые,то неважно,откуда они растут;)

Ссылка на комментарий

не надо путать,дюймовый штангель и метрический. Ни когда штангелем,не поймать сотую миллиметра. Для этого есть микрометры. Которые тоже дают погрешность,от точности обработки. Есть зазоры-есть погрешность

Ссылка на комментарий

0,01" это 0,254мм. если погрешность 0,01 в каждую сторону,то на выходе мы получаем 0,58. почти 0,6мм

что бы подтвердить чистоту эксперимента,нужно взять несколько приборов и замерить одну и ту же толщину. Потом сверить показания и посчитать разницу,между бОльшим и меньшим показателями. Это и будет,точность прибора

Ссылка на комментарий
  • nfc изменил заголовок на ПРАВИЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ 2015 - вопросы и ответы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...