Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

308 против 30-06


Рекомендованные сообщения

вопрос к знатокам.

казалось бы,что 30-06 мощнее,но почему снайперским патроном,считают 308?

с 308 стреляют косуль на 800метров,хотя говорят,что с 30-06,далее 400метров не реально.

теперь у меня,как владельца 30-06,развивается комплекс неполноценности)))

доктора,избавьте от фобии))

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!

Не знаю, может быть возможны были варианты трофейных стволов или европейских аналогов, без понятия..

Это было к слову ТС что и 30-06 использовался как снайперский патрон и стрельба была дальше 400м..

Ссылка на комментарий

30-06 теоретически разгоняется больше чем 308, но для него нужна длинная затворная группа, и если мы берем длинную группу, то зачем нам 30-06 когда можно уйти на 300ВинМаг и получить уж совсем ощутимые приемущества. 308 популярен именно тем, что мы получаем почти те же характеристики что и на 30-06, но на меньшей гильзе и короткой (более компактной и более легкой) затворной группе, и работа руки становится короче при перезарядке, быстрее стрельба и тд. С ув. Алексей

Ссылка на комментарий

Кроме того, в 308 в отличии от 30-06 гораздо более правильная форма порохового столба и нет паразитного объема, т.е. патрон по конструкции более правильный.

Ссылка на комментарий
30-06 теоретически разгоняется больше чем 308, но для него нужна длинная затворная группа, и если мы берем длинную группу, то зачем нам 30-06 когда можно уйти на 300ВинМаг и получить уж совсем ощутимые приемущества.

 

Алексей,для охоты 300вм мощноват на близкие дистанции. в 30-06 у меня есть тяжёлые пули 220gr. каких в 308 нет. всё устраивает. лось валится с первого выстрела. но хотелось бы и сурков пострелять на 300-400 метров. такое возможно с 30-06?.

Ссылка на комментарий
30-06 теоретически разгоняется больше чем 308, но для него нужна длинная затворная группа

добрый день Алексей!

должно быть у 300 WSM более правильная форма,чем

у 300 WM ? получается первая кучнее. так ли это?

спасибо!

Ссылка на комментарий
Для сурков нужен маленький,высокоточный патрон (223,6 БР)идеальным патроном считаю 6 РРС(самый кучный).30-06 это для копыт.ИМХО

 

223 есть. но в барсе,а он далеко не варминтовый ствол.

покупать новый,пока не вариант,вот и думал обойтись 30-06. всё равно по голове стрелять.

этот сезон показал,что 223 рвёт косача сильнее,чем 30-06.

Ссылка на комментарий
Стреляйте в голову и шею, рвать не будет никогда.Если промах,пусть летит, счастливчик:)

 

Игорь,Вы с барса,на какой самой дальней дистанции,попадёте в косача?(в голову,в шею)..не тот это ствол,что бы с него стрелять тетеревов в шею на 300 метров.

30-06 у меня на порядок точнее. на 120 метров заводским патроном в шею попадал

Ссылка на комментарий

Сурков интересно брать с маленьких калибров, я лично очень любил 220 Свифт, отличный патрон 22-250, есть много хороших калибров в 6 и 6,5 мм. При всем уважении к 6РРС патрон слабоват для этих задач, нужно что нибудь крупнее.

 

Сравнивая 300ВСМ и 300ВМ нужно опять же понимать, что это разные затворные группы, 300ВСМ это короткая группа, патрон превосходный, точный. Но в 300ВМ влезет больше порошка, и на "далеко" он 300ВСМ сделает (за 1000 м). По точности патроны сопоставимы, в 300ВСМ больше ресурс, примерно на 50-60% как минимум.

 

30-06 можно настроить для 400-500 м по сурку, патрон позволяет стрелять довольно точно. С ув. Алексей

Ссылка на комментарий
Вы с барса,на какой самой дальней дистанции,попадёте в косача?(в голову,в шею)..

Вообще не попаду т.к у меня нет барса и не будет.:)Спорить я не буду,просто скажу свое мнение по стрельбе сурков,в свое время много охотился и на сурков в том числе,домой привозил по 25-30 обработанных сурков.Начинал с мелкашки,подходил на дистанцию 50-70 м и стрелял в голову.

рыбалка 018.jpg

рыбалка 011.jpg

Потом перешел на 223 и 6 РРС,как показала практика,для сурка не важна убойность(мощь)патрона , гораздо важнее КУЧНОСТЬ,это основной момент на который нужно обращать внимание при стрельбе ВАРМИНТ.

[ATTACH=CONFIG]9164[/ATTACH]

[ATTACH=CONFIG]9165[/ATTACH]

IMG_8769.jpg

IMGL6901.jpg

IMGL6943.jpg

IMG_8788.jpg

Естественно пробовал и 300вм и 338 лм:)но эти патроны совершенно для других задач.

[ATTACH=CONFIG]9158[/ATTACH]

Буны 009.jpg

По 30-06,такой патрон тоже в наличии,считаю его чисто копытным патроном, (загон, засидка) , многократно проверено,идеальный вариант.Под свои задачи было куплено 500 патронов в магазине,кучность устраивает,один выстрел(засидка)один марал,козел,медведь.Этих патронов хватит на долгие годы:)

IMGL6198.jpg

Стрелять сурков из 30-06 это просто издевательство.ИМХО.Но каждый идет своей дорогой:)Можно и из такой бабахнуть по сурку,но зачем?:)

IMGL5886.jpg

2M1W3191.jpg

По птице,в свое время практиковали варминтинг на косача и глухаря,да, да, именно варминтинг.Есть места,где такая охота вполне реальна(васюганские болота).Калибра использовали всего два 223 и 6 РРС.Рекорд с 6 РРС 49 косачей(50 патронов).Стреляю всегда только в голову и шею,меня не интересует мясо и трофей,сейчас меня интересует только выстрел в голову.

[ATTACH=CONFIG]9155[/ATTACH]

Если я понимаю,что попасть в голову проблематично из-за ветра,сокращаю дистанцию.Такое часто бывает в местах моей охоты(Кошагач,Монголия),ветер там очень серьезный и рельеф местности проблемный для стрельбы в голову.

01.10.2006 087.jpg

Изображение бенчрест 193.jpg

IMGL8030.jpg

Рекомендую всем,стрелять варминт патронами предназначенными для этой стрельбы(223,6 бр,6 ррс) они очень хорошо справляются с поставленной задачей,плюсов этих патронов много,а минусов вообще нет.ВСЁ ИМХО.

монголия 031.jpg

IMGL8798.JPG

:):):)

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий

Я хотел бы уточнить свою позицию, если говорить про чистую охоту, то это наверно к Игорю больше, для меня варминтинг это спорт, мне интересно попасть с большого расстояния и точно, сурков я стрелял всегда в плечо или линию от плеча к плечу, там много костей (грудина, лопатка и тд) и все висит на позвоночнике, попадание или в позвонок или по костям с ним скрепленными ломает позвоночник и обездвиживает зверька.

На моей практике с 220 Свифт, был всего один подранок, да и то странный (я выстрелил в сурка, а он как бы раздвоился вправо и влево, оказалось что стояли два друг за другом) первый остался на месте, а второго не нашли, хотя когда лежали видели в оптику обоих отчетливо.

 

Сейчас имея винтовку такого уровня как была или лучше, я ближе 700-800 м стрелять бы не стал, не интересно :)

Ссылка на комментарий

Раз заговорили про мелкие калибры и охоту, то пару слов выскажите о 222rem твист 14" ствол Blaser? Если кто то конечно имел с ним дело! Вопрос наверно больше к НСК-И, можно ли сравнить его с 223 в 12" твисте?ю

Сейчас определюсь либо брать доп ствол 222 либо отдельную винтовку 223..

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...