Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

308 против 30-06


Рекомендованные сообщения

Здесь могла бы быть Ваша реклама!
Раз заговорили про мелкие калибры и охоту, то пару слов

Если говорить только за охоту(варминт,заяц,птица,лиса и стоячие копытные),без рекордных ,супердальних выстрелов ,считаю,самым идеальным патроном 6РРС,легконастраиваемый, самый кучный,один порох (VV 133,одна пуля 68 gr,скорость за 1000 мс),самый понятный из всех.Много с ним охотился ,очень добычливый патрон.Всем рекомендую!!!

DSC00974.jpg

DSC00999.jpg

DSC00907.jpg

:):):)

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий

Спасибо Игорь, фото как всегда супер! Единственное винтовки 6ppc сейчас трудно доступны, я помню ваш опыт с Rem700 223 пулей 52gr и великолепные результаты с ним, держу на заметке ваш рецепт) и еще вы тут писали что имеете в арсенале на копыта 30-06, если не секрет какая винтовка?

Ссылка на комментарий
Кольца на кроне самоделка (custom), чем родные не подошли?

Кольца самоделка очень древних времен,делались для ночной насадки,насадка умерла или потерялась:)а кольца так и остались:)Родные кольца мне больше всего нравятся,надежные и качественные.ИМХО.

Ссылка на комментарий
Кольца самоделка очень древних времен,делались для ночной насадки,насадка умерла или потерялась:)а кольца так и остались:)Родные кольца мне больше всего нравятся,надежные и качественные.ИМХО.

 

Понятно:)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Обычный блазер в пластике,тонкий ствол.Патроны из магазина,один раз пристрелял и вопрос закрыт.

[ATTACH=CONFIG]9214[/ATTACH]

 

Забыл спросить тогда) на каком заводском патроне (пуле) остановились?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Спасибо) да, уверен что с вашим опытом и таким патроном никто уже никуда не бегал!;)

+все таки Blaser отличная серийная винтовка, ни грамма не жалею что купил себе по совету старших товарищей! Как вспомню сколько планов строил по дороботкам сначала Rem700, потом Tikka T3 (ложе, усм, планки, кольца и т.д.) и когда все подсчитал то пошел и купил Blaser!)

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Почитал обсуждение, очень интересно. :) Но возвращаясь к истокам темы, добавлю свои 5 копеек: можно сказать, что так историчесики сложилось. Ибо патрон 30-06 был разработан еще в начале 20в., когда болтовая винтовка была основным оружием пехоты, и тогда огневую мощь компенсировали мощностью патрона и эффективным расстоянием поражения цели. Патрон же .308 калибра это некий универсальный патрон НАТО, постепенное движение к промежуточному патрону для автоматического оружия, где останавливающее действие не так важно, как универсальность (применительно к автоматам, пулеметам, п.а. винтовкам, и пр.) и оптимальная масса боезапаса. Посему ответ на вопрос: а .308 патрон и не считается "снайперским" в полном понимании этого слова, :) просто слава его как снайперского патрона пошла от комплекса Remington M24, который разрабатывался под существующий тогда на вооружении в США патрон .308 калибра. Т.е. снайперским этот патрон стал от неимения ничего лучше в войсках плане б.п. на тот момент. Иное дело .300WM. Если почитать книгу Chris Kyle (думаю не надо пояснять кто это), он как раз и пишет, о том, что в Ираке его основном оружием была винтовка .300WM, т.е. именно этот патрон и можно считать "снайперским" если в данный термин закладывать подтвержденный практикой современный принцип классификации патронов.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

В общем практика охоты показала, что 308 и 30-06 по точности одинаковые, но 30-06 выигрывает по крупному зверю из-за того, что я применяю тяжёлые пули 200-220gr. Охотимся с братом, у него 308. В общем, ни разу не жалею, что взял 30-06. И если бы сейчас стоял выбор калибра, между 308 и 30-06, то выбор бы пал однозначно на 30-06.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

308 гораздо точнее чем 30 06, Охота это не показатель для точности. откройте таблицы соревнований хоть по варминту хоть по другим дисциплинам и увидите сколько винтов таких калибров и их результаты. Про то что зверь ложится после 30 06 лучше тут ни кто не спорит.

Ссылка на комментарий
30 минут назад, Андрей154 сказал:

308 гораздо точнее чем 30 06, Охота это не показатель для точности. откройте таблицы соревнований хоть по варминту хоть по другим дисциплинам и увидите сколько винтов таких калибров и их результаты

Смысл открывать таблицы и так ясно, что 308 будет. Причина очевидна. Выстрел комфортнее, пороху меньше надо, короткая затворная группа. Да и навряд ли кто то стреляет с 30-06

Но если брать охотконтуры, то думаю достойный результат на 100 метров из чезета. пуля А-Мах 208. С1\11 55,5

P1120479.thumb.jpg.86724fd8b529e910dc6cc468ad2c68d7.jpg

P1120474.thumb.jpg.64a361a3ef5286f2a07b43aea7c08a4d.jpg

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
В 14.03.2021 в 09:29, Dimmon сказал:

В общем практика охоты показала, что 308 и 30-06 по точности одинаковые, но 30-06 выигрывает по крупному зверю из-за того, что я применяю тяжёлые пули 200-220gr. Охотимся с братом, у него 308. В общем, ни разу не жалею, что взял 30-06. И если бы сейчас стоял выбор калибра, между 308 и 30-06, то выбор бы пал однозначно на 30-06.

Охочусь с 308, для загонной охоты купил доп. ствол в 9,3х62.

Если вернуть время назад взял бы себе для охоты только 8х57IS. Для меня он был бы универальным как для засидки так и для загона.

Ссылка на комментарий

Охоты у всех разные , охота на дальние дистанции в нашем регионе это от 300м и до  на сколько хватит  патрона , как правило рабочие дистанции 700 метров.  И если уж совсем то и более 1 км  лупят . Разные калибры от шестерок   семерки пришли и 6.5  ну и   300 тые  а вот 30-06 чего то у нас не в почете совсем . 

 

 

Ссылка на комментарий

Прелесть 30-06 в том, что на 10 твисте, можно запускать пулю 178gr и охотиться в горах. Или пуля 220gr и получаем отличный стоппер до 300 метров. Пуля коре локт от ремингтона. Дистанция 170 метров. Лось добыт с первого выстрела.

Сегодня я охочусь мегой 200gr на загонах или с подхода. самый дальний выстрел это 350 метров марал. с первого выстрела.

Ссылка на комментарий

По бегущему в кустах? Не думаю. Есть только один выстрел, второго не дано.

Да и по лосю только 220gr. Работает отменно и прощает ошибки. Да и медведь, он ошибок не прощает. Нужно наверняка.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...