Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Ремингтон 700 VLS 223 Rem


Рекомендованные сообщения

ВИНТОВКА ДЛЯ ОХОТЫ

Расстрелял товарищ свой (бывший мой) ремингтон 223 (5000+ на навеске 25.0 вв 133) и пришло время делать выбор,перествол или покупка нового.

 

 

Взвесили все за и против,(перествол 90.000+билеты+правильные развертки+время на выполнение+отсутствие гарантий за конечный результат и т.д)отговорили себя по полной от перествола :) и пришли к мнению,что лучшим вариантом будет покупка нового карабина :) Это не первый ремингтон в моих руках и по этому,как говориться, ВСЕ ХОДЫ ЗАПИСАНЫ :)

Нашли в магазине города один подходящий вариант VLS ТВИСТ 12 ( 120.000 р),согласовали с менеджером приезд на предмет осмотра.Приехали подготовленные по полной программе(химия,шомпола, подставки для чистки,бароскоп).Разложили свой скарб и приступили к чистке по полной программе :)у работников магазина был шок:).Раньше они таких покупателей не встречали :) (с их слов). Ствол был грязнючим,после отстрелов оружие никто и никогда не чистит,все,как обычно,ничего удивительного в этом нет :) После чистки осмотрели ствол бароскопом,как ни странно ,но явных косяков я не выявил,канал ствола соответствовал моим представлениям о качестве ствола заводской винтовки.С помощью лупы и бароскопа осмотрели дульный срез,там тоже все в норме.Проверили (замерили) с помощью шомпола твист,все соответствовало заявленному :). Разобрали болт,сборка ударника,а точнее пружина порадовала своей прямизной:) на предыдущем рэме пружина была кривая и при сборке пружина конкретно задевала за стенки болта,но как ни странно,стрелял ствол отлично на протяжении всего времени.В новом образце с пружиной все было хорошо.

IMGL3875.jpg

Приняли решение брать :)

IMGL3877.jpg

Обкатка не заставила себя долго ждать,приехали в надежное место и приступили к обкатке.Все было тихо,без шума и пыли :)

IMGL3868.jpg

IMGL3872.jpg

IMGL3870.jpg

Использовали СМК 52 на вв 133 25.0.Использовали патроны от расстреляного рема.Обкатка прошла на удивление удачно,еще раз удивился качеству обработки ствола заводского рема.Возможно,технологии улучшили и общее качество изготовления стало лучше.Десять лет назад было хуже.На обкатку ушло пять выстрелов!!!

[ATTACH=CONFIG]11199[/ATTACH]

Мы конечно не торопились,но забегая вперед скажу,заканчивать можно было и через пять выстрелов,но честно сделали семь по одному выстрелу,одну тройку,две пятерки.Медь ВСЕГДА удалялась на стадии снятия нагара,это очень порадовало:) хороший знак.Не забывали смазывать боевые упоры.Это важный момент на всём протяжении жизни карабина,упоры смазываются перед каждой стрельбой,особенно важно это становится на первом этапе (первые пару сотен выстрелов),когда упоры притираются.ИМХО

IMGL0240 - копиÑ_.jpg

IMGL0252.jpg

Если упоры не смазывать,то возможны такие ваианты,лучше перебдеть :)

953a2ba7b0f3.jpg

214d5b7f33d5.jpg

Сразу вклеили раздельную планку(найтфорс 20 моа),если есть возможность отдаю предпочтение именно раздельным базам,сплошные мне не очень нравятся именно эстетически:).

IMGL3879.jpg

Заменили(укоротили) пружинку на выбрасывателе.Разобрали,все было в ржавчине.Все отмыли и привели в нужную кондицию.

IMG_2811.jpg

На фото родная и укороченная(от старого рема),на новой отрезали два витка этого оказалось достаточно.Позже протестировали в работе,получилось просто идеально :) дульце не заминает,гильза при экстракции падает рядом с винтовкой.

IMG_2809.JPG

Пружинка укорачивается по двум причинам.Не заминается дульце при экстракции и гильза не улетает далеко от стрелка,падает рядом.(как на видео выше)

Установили Джевел(оригинал).

IMGL0920.JPG

Настроил фулсайз(реддинг бушинговый),настроил посадочную(нажимной вилсон),

IMGL0411.jpg

нашел точку закусывания для А-МАХ 52,пульный вход(точка закусывания) оказался короче чем на предыдущем,но видимо это из-за разгара и настрела.Но судя по тому,как пуля сидит в дульце,все хорошо и все идет по плану :),посадка пули и точка закусывания меня полностью устроила,возможно,все будет работать с магазинной подачей(СМК будет точно работать,уже проверил, на точке закусывания подача с магазина идеальная :) ),а про А-МАХ скоро узнаем.

FullSizeRender.jpg

для начала настроим ее и потом СМК 52.Использоваться в дальнейшем будут только эти две пули.Завтра приступим к правильному беддингу,изготовлению и установке адаптеров(для стрельбы с упора)

Время на предварительные ( сравнительные) настройки тратить не стал (как было ДО,как стало ПОСЛЕ).Глубоко убежден,что подготовка винтовки по полной программе резко улучшит кучность любой винтовки.По этому, тратить время на пустые хлопоты не вижу смысла :)

Пошла жара в хату :)(так Дима Грималюк говорит :))

БЕДДИНГ по технологии Франклина, технология доведена до совершенства Сергеем Гебель :)(нано подход :))

Вклеили на ПВА чёпики из ореха,для правильной сверловки отверстий

IMG_2813.jpg

Отверстия просверлили,получилось отлично.Сейчас подгоним втулки(стальные) тщательнейшим образом( металл к металлу,соосно,без перекосов,по центрам) и приморозим их на клей (девкон 10110)

IMG_7674.jpg

Посадили ресивер,девкон выдавился красиво :)значит ,все идет по плану.Завтра должен засохнуть.

IMG_2846.jpg

IMG_2845.jpg

Отделили,пришлось маленько подмазать т.к при отделении получились небольшие сколы девкона в районе втулок.Страшного ничего нет,прилегание 100% ,осталось навести марафет.

IMG_2864.jpg

IMG_2870.jpg

Беддинг скобы

IMG_2872.jpg

Адаптеры.это самое сложное ,что есть во всем процессе :)А когда всё в кривь и в кось :) тогда это просто бесит :) и отнимает очень много времени.Приклад оказался весь кривой,пришлось очень сильно постараться ,чтобы все исправить,даже антабку вкрутили криво,гады :).После долгих мучений всё получилось,задний адаптер получился идеальным,стоит строго по оси относительно канала ствола,с нужным углом,весь ровный и красивый :)крепится на два болта,антабку задействовать не получилось т.к она стояла криво.

IMG_2921.jpg

IMG_2920.jpg

Завтра приступим к переднему,надеюсь,что с ним будет чуть проще.Передний будем делать как макет из дерева,потом отнесем его фрезеровщику и он повторит,сделает копию из алюминия.По другому не получается т.к очень сложно дать верные размеры фрезеровщику.

Со второй попытки получился идеальный адаптер( угол 2 градуса ),осталось установить через девкон и наклеить пленку.

FullSizeRender (2).jpg

FullSizeRender.jpg

FullSizeRender (3).jpg

На всякий случай сделали два разных(скос сзади и спереди) типа на выбор :)

FullSizeRender.jpg

IMG_3212.jpg

FullSizeRender.jpg

IMG_3226.jpg

IMG_3233.jpg

IMG_3224.jpg

IMG_3232.jpg

Наживили оптику для настройки (найт 15-55,кольца кастом от Дельфина) посмотрели баланс (оптика,адаптеры,болт). Баланс устраивает.

IMG_3309.jpg

IMG_3310.jpg

Винтовка полностью готова для настроек

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!

НАСТРОЙКА

Приехали в тир 100м,температура +18С,хорошо :).Есть все для комфортной настройки, единственный большой минус,МИРАЖ.Много раз с ним сталкивался в этом подвале :)некоторое понимание ,как с ним бороться есть :)

IMGL4862.jpg

Поставили оптику,обнулились.Кольца кастом от дельфина.Отрыв с чистого ствола есть,но будем еще тестировать.То что отрыв есть это не критично,его просто нужно учитывать при первом выстреле.

IMGL4860.jpg

Потихоньку полезли косячки :).Задний адаптер оказался не в плоскости,при тэсте(тянешь за приклад и смотришь куда смещается перекрестие)перекрестие должно смещаться строго вверх по оси,без виляний и смещений.На нашем адаптере перекрестие резко уходило в сторону и вверх,такой резкий маневр давал разную точку попадания по горизонту.Зависит от расстояния тыльника до плеча,если расстояние всегда разное на каждом выстреле,точка попадания всегда разная по горизонту.Однажды мне Майк Рэтиган показывал на своей!!! винтовке такой косяк,винтовка сдвигалась в сторону,он показал мне ,где будет стачивать приклад наждачкой :) Тоже самое касается и угла наклона адаптера и если его нет,угла наклона приклада.Всё это актуально только в одном случае,если стрелок использует свободный откат.Кто стреляет свободным откатом,должен всегда контролировать расстояние от тыльника до плеча.Это важно!Первый раз с отрывами по вертикали столкнулся на блазере,устранил поставив адаптер на приклад,Второй раз столкнулся на дельфине 6.5-47,установил адаптер с большим углом,стрелял свободным откатом и постоянно ловил вертикаль,устранил ,поставил адаптер с меньшим углом и вертикаль ушла.Третий раз сегодня,снял кривой адаптер и получил приклад с большим углом,приходилось очень тщательно контролировать расстояние до плеча на каждом выстреле.Не всегда получалось,отрывы были реальные(наглядные) :).Вот типичная картинка отрыва,два в одну,третий по вертикали из-за большого скоса приклада и отсутствия должного контроля.(моё мнение)

FullSizeRender.jpg

IMGL4864.jpg

Для настройки были выбраны две пули ,остатки А-МАХ 52гр и пачка кастомов от BART,S 52 гр.

IMG_3646.jpg

Стартую всегда от точки закусывания,мне так удобнее.Начали с бартса,я настраиваю,Максим чистит и работает вентилятором при стрельбе(борьба с миражом :)) Точку закусывания нашел за минуту :).оступил от точки 0.003 (для уверенной экстракции собранного патрона),настроил матрицу на этот размер и погнал навеску.ВВ 133 с шагом 0.5 грана 23.0-25.5 (для начала,осмотреться,что к чему :))куда и как летит.Везде по ТРИ выстрела.

FullSizeRender.jpg

FullSizeRender.jpg

Остановился на навеске 24.0 и начал искать глубину посадки.Закусывание(замер головы) 1.708,отступил 0.003 и стартанул с 1.711 с шагом 0.003(менял размер головы) и навеской 24.0

IMG_3631.jpg

Получил вот такие мишени (одна навеска,разная голова)

FullSizeRender.jpg

FullSizeRender.jpg

FullSizeRender.jpg

FullSizeRender.jpg

Дальше начал искать полку по навеске,глубину посадки выбрал 1.711 это верхняя точка в полке по посадке,нижняя 1.719, 8 тысячных это хорошая полка для посадки.

На выбранной глубине посадки 1.711 стал менять навеску с шагом 0.3 грана,стартовал от 24.0 до 25.2

IMG_3644.jpg

Стрелял по ТРИ выстрела

FullSizeRender.jpg

FullSizeRender.jpg

FullSizeRender.jpg

FullSizeRender.jpg

Третий оторвался из-за отката(выше про это уже говорил),решил еще раз стрельнуть эту навеску

FullSizeRender.jpg

По ходу уже устал :) свободный откат это не так просто ,как кажется на первый взгляд :) особенно из винтовок не заточенных для этого дела :)

С А-Мах все было быстрее т.к пуль в наличии было мало и по этому никаких полок :),навесок и т.д.Размер головы я уже знал для а мах,сразу насыпал 25.0,не пошло,снизил до 24.0 и стало хорошо :).Как появятся а-мах в достаточном количестве ,вернемся к его настройке, а пока так

FullSizeRender.jpg

FullSizeRender.jpg

Все тщательно проанализировал и в итоге получились вот такие цифры

IMG_3684.jpg

Чистили каждые 15-20 выстрелов,не забывали смазывать упоры(это важно)

IMGL4859.jpg

IMG_3634.jpg

После всех настроек,по старой доброй традиции стрельнул с сошек,вернее хотел,но забыли антабку переделать и пришлось стрелять серию 5 выстрелов с мешка,просто положил цевье на мешок и отстрелял пятерочку,стрелял жестким хватом,без свободных откатов :) на кратности 55!

IMGL4863.jpg

IMG_3667.jpg

0.277 моа 5 выстрелов с мешка,для охоты пойдет :)

Винтовка полностью готова к охоте,осталось довести до ума задний адаптер ,стрелять свободным откатом без адаптера не реально. ИМХО. Винтовка готовится к Красноярску(ежегодный турнир по бенчресту) и всё должно работать ,как часы.Есть подозрение,что проблем с доводкой адаптера не будет :)

Максиму удачных выстрелов на охоте и минимальных групп на соревнованиях !!! :):):)

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий
Игорь, а почему не Тикка, Сако ? стрелял с обеих, мне кажется Тикка по качеству изделия на порядок выше Рэма.

У Рэма 12 твист,есть все для тюнинга,есть ДЖЕВЕЛ.Проверенная временем модель.Сако мне нравится только ТРГ,все остальные одноклассники рэма.ИМХО

Ссылка на комментарий
А зачем, Мик ( http://www.dolphinguncompany.co.uk ) на своих винтовках бединг не делает,

Там ,где нужно,Мик делает беддинг,зависит от модели.

IMG_2692.jpg

По ссылке,модель на которой беддинг делать не нужно.Тоже самое и на АХ,он на ней тоже не делает т.к нет необходимости.(металл к металлу)

На всем остальном(дерево.композиты) беддинг просто необходим,как воздух :) ИМХО

или Рэм будет лучше Дельфина

С Миком тягаться нет смысла,станочный парк разный :)

Ремингтон который сейчас в работе,просто винтовка для охоты и не более.Улучшения которые с ним проводятся считаю стандартом который необходим для улучшения кучности ЛЮБОЙ винтовки.К сожалению не смогу сделать дульный срез т.к нет людей в нашем городе к которым можно обратиться для выполнения этой работы.(открутить. выставить в ноль и проточить на станке дульный срез).На старом это было сделано.

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий

На фотке с патроном на гильзе видна характерная царапина которая присуща рему. Неделю назад именно из за этих царапок пришлось в очередной раз снять ствол с ложи и все сделать по Русски, рессивер обработал сперва бархатным надфилем, а затем наждачкой в 1500 грит. Реально эти царапки как серп по яйцам, гильзы жалко. Стрелять после доработки еще не было времени, но думаю эффект должен быть.

Ссылка на комментарий
на этом VLS-е боевые упоры оба работатют или только нижний?

На фото вроде как оба. Притирали?

На фото это от старого,там были притерты и работают оба.На новом,тоже работают оба судя по тому,как стирается смазка.Притирать не будем т.к нет смысла,они сами притрутся при дальнейшей эксплуатации.Про смазку не забывать и все будет хорошо.

Ссылка на комментарий

можно здесь спрошу - а какой смазкой в принципе можно пользоваться, и какая смазка лучше всего подходит для упоров :confused:

и ... не будет ли хуже при наличии смазки и эксплуатации ружбайки в пыльных условиях ?

Ссылка на комментарий
а какой смазкой в принципе можно пользоваться, и какая смазка лучше всего подходит для упоров

Я обычно синклеровской пользуюсь,но знаю людей они обычную используют.

не будет ли хуже при наличии смазки и эксплуатации ружбайки в пыльных условиях ?

Конечно будет,пыль+песок+смазка,как магнит :)

Ссылка на комментарий

Т.е., если я правильно понял, теперь ты кроме трг, маннлихера, тикки и еще одной английской марки (забыл название) благославляешь и на Рем? Если так, то жизнь должна стать легче)))

Ссылка на комментарий
Т.е., если я правильно понял, теперь ты кроме трг, маннлихера, тикки и еще одной английской марки (забыл название) благославляешь и на Рем?

Да не :) я же не батюшка!Просто довожу до ума очередной карабин,сегодня это РЭМ,это не первый Рэм который прошел через меня,все ходы записаны :) с ним все ясно и понятно.На фото,старший сын+ремингтонЫ+сурки :)

IMGL6943.jpg

IMGL6901.jpg

Младший,первый выезд на сурка

IMGL3482.jpg

IMGL3370.jpg

Чуть позже сделаю отчет по Тикке 223 (тонкий ствол),она уже готова(беддинг и т.д)осталось только настроить.И тогда на сайте будет отчет по всем ходовым 223. САКО,РЭМ,ТИККА с мишенями и рецептами :)

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Я так понимаю у Макса Докшина новый РЕМ ??? Посмотрим в апреле результаты.

 

Вопрос: почему выбрали 12 твист , а не 9 ? Может потому , что все рецепты у вас есть ? Не захотели эксперементировать.

Ссылка на комментарий
Я так понимаю у Макса Докшина новый РЕМ ???

Да ,новый :) как стреляет узнаем уже скоро :).Пока зависли с адаптерами,будем переделывать оба не прошли гос.приемку :)

почему выбрали 12 твист , а не 9 ?

9й вообще не рассматривали,12й или 8й.Рэма с 8м не встречал ,да и выбора сейчас нет,взяли то,что было в наличии на момент покупки.

Может потому , что все рецепты у вас есть ?

Рецепты вообще не проблема,один день в подвале и рецепт готов :)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер!

Возникло пару вопросов:

1. Чепики из ореха - можно подробнее, как , для чего и т.п.?

2. Обычная, не синклеровская смазка для упоров - это какая?

Ссылка на комментарий
1. Чепики из ореха - можно подробнее, как , для чего и т.п.?

Чепики из любого дерева,делается для точной сверловки имеющегося отверстия,так проще просверлить.

2. Обычная, не синклеровская смазка для упоров - это какая?

Не совсем понял вопрос,для боевых упоров использую синклеровскую смазку,но можно использовать и самую простую какая есть в наличии.Упоры должны быть просто смазаны и не более.ИМХО

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ, по чепику понял.

По смазке упоров - как понял из других постов она должна быть густая. Из густой в наличии только реддинг для фулсайза, ее можно попробовать?

Ссылка на комментарий
Да литолом мазните и все будет гут.

Только предварительно надо подумать как литол вычищать придется. И работать он там не будет? Нужна смазка эффективно работающая при высоких нагрузках обеспечивающая пограничное трение. Задача не допустить удаление металла с трущихся поверхностей. Я уже лет 10 использую в машине кондиционер металла Roil Platinum, вот им и смазываю боевые упоры. Работает как часы.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...