Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Dolphin 7-270 WSM


Рекомендованные сообщения

Всем привет!

 

Уже пару месяцев как получил винтовку от Мика Максимовича, сразу начал готовиться к соревнованиям, так и не успел пару слов отписать, Да и после шедевральных отчетов Игоря (НСК) не очень то и хочется, но все же может кому интересно будет. Да и хотелось бы какое то обсуждение данного калибра развить))

По совету Игоря, винтовка заказывалась в компании Dolphin у небезызвестного Мика) со стволом Бартлейн 32", с ДТК и аналогичным запасным стволом, Затворная группа Несика (2 упора, правый порт).

Ложа алюминиевая производства Дельфин, УСМ джевел (без предохранителя).

В вопросах патронника полность полагался на знания оружейника, в итоге нек .316 (световой зазор 0.002)

Ложа заказывалась под упоры, с возможностью установки адаптера для харриса

image-11-12-15-05-53-9.jpeg

image-11-12-15-05-53-2.jpeg

image-11-12-15-05-53-6.jpeg

Адаптер под Харрис

image-11-12-15-05-53-4.jpeg

Боевой товарищ освоил изготовление кронштейнов под прицел, получился очень достойный, на мой взгляд экземпляр)

image-11-12-15-05-53-1.jpeg

Гильзы готовились по полной (вся инфа из соответствующего раздела данного форума) дульце точилось под .314, бушинг .313

image-11-12-15-05-53.jpeg

Тонер 165

Хотя Мик и говорил, что можно не обкатывать и сразу начинать с серий по 10, а потом чистка. Все таки обкатал по 5 шутов, все чистилось идеально, медь и нагар удалялись быстро и сейчас это делается буквально за 3 прохода.

Что можно сказать по настройке БП. Могу сравнить только с 308 ТИККА Т3 Варминт где даже после 600 настроенных выстрелов я до сих пор не уверен ни в чем, и вся стрельба сводиться к анализу технических параметров а не атмосферных условий, вкладки и тд

У дельфина все настроилось за 25-30 выстрелов. В итоге была рекомендована скорость в районе 930мс, оптимальной посчитал 940мс, пошагал с посадкой пришел к лучшей группе, замерил и оказалась, что она такая же как рекомендовал Мик)) Все преимущества кастома налицо, общение с данным оружейником вызывает только положительные эмоции, работает все как часы.

Так как актуальна была подготовка к соревнованиям, времени на отстрел групп по 5 просто не оставалось, буквально по 2 выстрела на 100

image-11-12-15-05-53-13.jpeg

Два скоростных выстрела на 600м, гонг 25см, проверял возможность скоростной стрельбы на 600, но не стал, без магазина и с ручным извлечением, очень медленно))

image-11-12-15-05-53-14.jpeg

Первый и единственный на 1000 ярдов, ветер был около 2.5 мс, поэтому ветер был угадан

image-11-12-15-05-53-15.jpeg

И затем на 1500 ярдов, есть у наст такое упражнение, кто больше раз попадет по гонгу из 10ти выстрелов, гонг 45*45

image-11-12-15-05-53-16.jpeg

Дистанция конечно непростая, мягко говоря)) любое атмосферное явление вносит сильные коррективы, при этом по правилам стрельба ведется без задних упоров (с кулака). Спасибо более опытным товарищам рассказали об основных моментах во вкладке, удержании, в ощем после 3-4ой практики более менее научился контролировать тремор, благо винтовка весит порядка 10кг ведет себя достаточно стабильно))

Кстати отдача с ДТК гораздо слабее 308го с ДТК, тут и вес конечно в помощь, без дульника стрельнуть не представилось возможным.

Чуть позже постараюсь отстрелять серии по 5 на 1000 ярдов.

В целом, винтовкой очень доволен, прекрасно понимаешь разницу между кастомом и валовым продуктом, переплачиваешь, но при этом получаешь работающий инструмент, а не тренажер для релодинга. Сложив потраченное время, стоимость расходников и отсутствие конечного результата понимаешь, что путь через кастом единственно правильный. Теперь не покидают мысли о смене 308 го на 6.5-47 от того же поставщика))

Дополню немного.

дополнил комплекс новым компетишном (FCR1), специально сравнивал 5-6 прицелов около часа в ормаге. ATAKR сразу не понравился (не в обиду владельцам, может это были какие то старые версии) но желтизна присутствовала и довольно явно. Главными конкурентами были шмит и компетишн, субьективно показалось, что детализация и просветление на одном уровне, но смотреть в ШИБ было как то комфортнее, по ощущениям это связано с фокусным расстоянием в ШИБе оно меньше за счет чего кажется объектив шире и глаз менее напряжен. Но поправки в моа и сетка млрд не нашли своего места в моем сознании.))

image-23-12-15-07-41.jpeg

В итоге в хорошую погоду пострелять не довелось уже, но в снежную пургу на 1000 ярдов, центральный круг около 3см виден!)

В ту же пургу отстрелял серию из пяти на 1000ярдов

Первые два выстрела стрелялись в одну СТП (ветер 4-7мс, снег) по вертикали разлет около 2 см, встал-лег, 3-4 тоже в одну СТП но пошли на 6.5см ниже между собой почти в один уровень, встал-лег и пятый с поправкой на ветер пришел чуть выше центра. Итого тройная смена позиции показала, что над удержанием еще поработать надо, но в целом винтовка работает просто идеально! Браво Мик!

image-23-12-15-07-37-4.jpeg

С нетерпением ждем 195 бергер)

Изменено пользователем Maxxis74
Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!

А почему сошки Ф-тр, а не Сэб ? я год стрелял с таких сошек, а потом перешел на Сэб, теперь на сошки и смотреть не хочется :) Очень удобно в управлении и стабильно !

Изменено пользователем NIK62
Ссылка на комментарий

Спасибо Игорь!) я теперь про другие винтовки думать не хочу)) он реально превзошел все ожидания... Прклад отлично регулируется, может быть не так оперативно, как это получается на тактических ложах, но зато все очень жестко крепиться и при той вкладке что я практикую даже максимальной длины не хватает, чувствуется, что заточена под стрельбу с упоров, свободным откатом. Рукоятка тож простовата, но эти вещи легко докупаются либо спортивный деревянный вариант изготавливается. Затыльник тож нарастить хочу, уже заказал..

Ссылка на комментарий
Боевой товарищ освоил изготовление кронштейнов под прицел, получился очень достойный,

Можно информацию по кронштейну(вес,материал, наклон и т.д) .Из чего сделаны вкладыши в кольцах? Интересует всё :).Цвет только такой?ЦЕНА?

Ссылка на комментарий

Игорь врать не буду материал уточню, сообщу (какой то дюралюминевый сплав) вес даже замерить не успел, получил и тут же на винтовку, но довольно легкий, вкладыши из того же материала, до последнего думал, что могу взять АТАКР поэтому сделал его вариативным, наверное это не гуд, но судя по частоте обработки и точности, вызывает доверие. Болты точеные под пазы вивера, наклон-в данном случае 10 моа (плюс планка 28моа), на тикке такой же крон 20 моа. В данном случае специально попросил анодировать в такойцвет, из практики еще и в черный анодируют. Стоимость порядка 250$.

Ссылка на комментарий

Насчёт вкладышей к данному кронштейну: а как же священная притирка колец? А как же монолитность и максимальное прилегание к трубе прицела всей притёртой поверхностью? Зачем разрушать идеалы?

Ссылка на комментарий

Спасибо Олег!)

 

Гильза 270wsm norma, пуля бергер нибрид 180грн, первый цикл навеска 66грн (165), после 2го 65.7 скор в районе 940, длина по носику в районе 3.155, по компоратору 3.439. Обжим боли реддинговской, в пайоне плеч на .004, в районе донца .001 где то так))

 

Все идеалы по кронштейну попраны)) был почти на 100% уверен, что возьму 34 трубу, теперь понял, что это будет компетишн найт, возможно этот крон будет продан и изготовлен 30ый, на который будет сделан беддинг (возможно)))

Ссылка на комментарий

Сначала я хотел было в шутливой форме предложить Вам сравнить Ваше оружие с шедеврами отечественных производителей,которые на полном серьёзе утверждали что они теперь выпускают лучшие в мире винтовки. Потом думаю- пускай читают ,смотрят,сами сравнивают. Даже шутить что-то расхотелось.

Ссылка на комментарий

Максат! Отличный Отчет!

Хорошие фотки...

 

Но, скажу всем по секрету, в живую эта ЛЯЛЬКА смотрится еще интереснее!!!

 

да... и еще Максат немного скромничает ... похвастяюсь за него - он на прошедшем зимнем этапе наших соревнований "Алтын Ок", с еще не до конца отстроенной ружбайкой занял 2 место в упражнении "Гонг на 1500 ярдов" !!!

http://kors.kz/news/itogi-zaversheniya-strelkovogo-turnira-zima-2015/

 

Максат, еще раз прими поздравления с обновкой и с призовым местом!!!

Ссылка на комментарий

Спасибо!) к сожалению тут я подвел винтовку, она позволяла выступить гораздо лучше, потеря концентрации на последних выстрелах предвкушал другой результат)

Ссылка на комментарий

Начал стрелять на 1000 ярдов по бумаге))

Столкнулся с нюансом, настрел уже 220шутов, скорость начала расти (оказывается до первых 300растет потихоньку)

Первый пристрелочный чуть выше пошел и по ветру немного, потом серия из трех подряд. Сошки, с кулака. Скорость откорректирую по 5 стрельну))

image.jpg

 

Никак не смог корректно фото расположить, короче оторванный справа вверху)))

image.jpg

image.jpg

Ссылка на комментарий
не обьясните точку зрения?

Найдите размеры этой пули в инете и посчитайте твист. При этом учтите, что начальная скорость будет ощутимо ниже. "Квика" Вам поможет. Померьте свой пульный вход и приложите проекцию патрона с правильно посаженной пулей.

Это теория, но практика не сильно отличаться будет.

Я уже делал эти расчёты для своего ствола и понял, что под эту пулю нужно строить винтовку по новому. Построенная под 7мм 180-й Бергер стрелять пулей в 195-й не будет.

От добра добра не ищут. У Вас прекрасно стреляет этот ствол. Не стоит ставить эксперименты над собой-любимым.

Метких выстрелов и побед!!!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Получил все таки 195ый бергер! К великому удивлению Мика)) ему только 200штук на пробу дали)) говорит на 69 грн 165 до 918мс разгоняется)) конечно фрибор надо увеличить, но и с фрибором под 180ый берг полетело на 1000ярдов также как и 180ый. При этом бк производитель указывает в районе 0.815 при 914мс. Думается на 1500ярдов стабильность будет лучше 180го))

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...