Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

AI AE и опыт решения проблем


Рекомендованные сообщения

Так как очень веселую тему про данную винтовку основательно потерли в разделе "Винтовка глазами"

то решил выложить свои соображения и длительный опыт работы с изделиями этой компании.

 

Винтовки в компании "Accuracy International" создал Малькольм Купер стрелок спортсмен, двухкратный олимпийский чемпион в МВ6 (стандарт 3х40 лежа, колено, стоя) кому интересна подробная история http://www.accuracyinternational.us/history/

 

Надо сказать что на момент создания, более четверти века назад , винтовка произвела фурор, необычный дизайн, необычные технические решения сразу поставили винтовку особняком. Надо сказать что Купер лично тестировал все первые винтовки, он тестировал и фактически раскрутил ШмидтБендер так как ставил 10х постоянник с мил-дот этой фирмы на первые выпуски винтовок, прицелы прошедшие через его руки получали индивидуальное клеймо. Винтовка доводилась около 5 лет.

 

Вообщем это была бомба, и успех был бы вообще абсолютным, если бы именно тогда же не появился очень сильный конкурент: Сако ТРГ 22 и 42, очень удобная, очень точная винтовка, и тоже с набором оригинальных технических решений. Эти два образца сразу попали в категорию элиты и делили весь мир, кроме США. Американцы довольно долго не воспринимали оружие произведенное вне их страны, однако постепенно АИ начала появляться и в руках снайперов ФБР и иных спецназов (коих в США немерено) и даже в художественных фильмах как то "Нападение на 13 участок".

 

Однако надо признать, что конкуренты с опозданием в десяток лет, начали приходить в себя и начали появляться очень интересные системы, в том числе и у американцев.

 

Наиболее драматичный период в жизни компании совпал со смертью Малькольма Купера, компания переходила из рук в руки, и перспективы были весьма туманны, однако примерно с 2005г все более менее стабилизировалось, и в 2009 г в США , в Вирджинии был открыт американский завод, что позволяло компании участвовать в государственных тендерах. Однако свой первый крупный "бой" на американской земле в 2010 г. АИ проиграла Ремингтону, в результате большого конкурса на поставку 1000 винтовок, Рем со своей новой платформой обошел конкурента и фактически закрыл для АИ путь в армию и морскую пехоту в обозримом будущем.

 

В середине 90х винтовка начала поставляться в ФСБ РФ, и прошла необходимые испытания, партию отбирали в Англии, и я знаком с двумя участниками тех событий, и фактически знаю всю историю из первых рук, Купер лично сопровождал этот заказ, предоставив парням и оружие и места на стрельбище в Бисли и микроавтобус забитый доверху всеми возможными патронами в калибрах 308 и 338. Тот опыт все участники вспоминают как очень положительный.

 

Итак, АИ отличная винтовка, с философией создания, очень тщательной технической и технологической проработкой, однако заложенные параметры заставили идти на компромиссы.

 

На мой взгляд АИ имеет ряд недостатков которые существенно влияют на ход конкурентной борьбы и умело используются против самой компании.

 

Первое: убогий магазин, он клинит и он короткий. Это проблема, в него не лезут длинные патроны, и даже фабричный РУАГ не подается из магазина АИ, т.е. магазин адаптирован под патроны Лапуа, но он короче стандарта. Если перекосить подаватель, то он намертво заклинивает.

 

Второе: для обеспечения взаимозаменяемости стволов на АИ расширены патронники за габаритами стандартов и СИП и СААМИ, это вообщем то на грани безопасности.

 

Третье: очень маленькая зона перекрытия боевых упоров, это жертва за компактность, упоры на АИ как след от зубочистки, с одной стороны это упрощает позиционирование (чем больше площадь, тем выше требования к параллельности плоскостей упоров) , а так как упоры вкладные, то это плюс, но в то же время маленькая площадь получается концетратором напряжений, что может привести в том числе и к разрушению боевых упоров (достоверно знаю об одном таком факте в РФ) пару лет назад.

Страхуясь АИ разделило упоры на два ряда.

 

Четвертое: стволы, традиционно в Англии это был Бордер, в США Бартлейн. Однако не все зависит только от технологий, сталь имеет ряд скрытых свойств которые "вылазят" только при стрельбе. Я очевидец партии в 40 винтовок, с "нестреляющими" стволами.

 

Пятое: ложи типа Тумбхол медленнее в перезарядке чем классика, траектория движения руки длиннее, и у АИ коротковата рукоять, лично мне ложа, при всей ее красоте и брутальности неудобна.

 

Кроме того, однажды довелось чинить рычаг предохранителя, который просто обломился пополам :-)

 

Первый опыт работы был 9 лет назад,

съемки 2007г. С винтовкой в кадре был очень интересный эксперимент, это был бланк Лотар Вальтер длиной 810 мм, заказчик хотел короткую винтовку, поэтому я сделал так, сделали ствол максимальной длины (308 кал) и я стрелял и резал по куску, потом опять стрелял. На 100 м лучший результат был именно со ствола в 51 см, 11 м по 10 выстрелам.

 

С 2007 г. довелось работать с большим количеством винтовок АИ в различных калибрах, это были и настройки заводских винтовок, и перестволы и ремонты. К сожалению, на сегодня могу сказать, что фирма утратила тот сумасшедший гандикап который был у нее в начале 90х перед всеми остальными, и позволила конкурентами догнать и даже в чем то себя превзойти, платформа АХ отдает "попсой" и явным влиянием маркетинговых структур. На сегодня АИ вырабатывает тот потенциал который был заложен в нее великим стрелком, но дальнейшего развития пока не видно.

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!

Да, просто ТРГ была готова к работе в тот момент, а АИ нет, с ней еще пришлось работать какое то время, были проблемы с кронштейном, на базу не вставал как надо. Это же шоу, там и стрельба была на сотку.

Ссылка на комментарий
К сожалению, на сегодня могу сказать, что фирма утратила тот сумасшедший гандикап который был у нее в начале 90х перед всеми остальными, и позволила конкурентами догнать и даже в чем то себя превзойти, платформа АХ отдает "попсой" и явным влиянием маркетинговых структур. На сегодня АИ вырабатывает тот потенциал который был заложен в нее великим стрелком, но дальнейшего развития пока не видно.

Очень смелое утверждение.ИМХО

Судя по этому ролику (выставка в Вегасе,если я правильно понял)) все с точностью до наоборот,процветают :) 2012 год

тут 2014

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий
Очень смелое утверждение.ИМХО

Судя по этому ролику (выставка в Вегасе,если я правильно понял)) все с точностью до наоборот,процветают :) 2012 год

тут 2014

 

Интересно как выглядит "очень трусливое утверждение" :-)

 

Да это факт, фирма встала в ряд других и ничем особенным в настоящий момент не выделяется среди прочих, точностью? надежностью? харизмой которая была и от которой ничего не осталось? сейчас это просто коммерческий проект, попытка доехать до денежного счастья на потенциале Купера, но как известно ничего не вкладывая, ничего не вынешь, 25 века прошло и осталось то что есть. Революционное шасси стало обыденностью и не лучше чем у конкурентов, в складном варианте кста при настреле стабильно появляются люфты.

 

На сегодня вопрос выбора АИ это вопрос вкусовой, кому то нравится, кому то нравится МкМиллан, Ремингтон милитари и пр. с точки зрения надежности и дырок на мишени одинаково.

Ссылка на комментарий
Да это факт, фирма встала в ряд других и ничем особенным в настоящий момент не выделяется среди прочих, точностью? надежностью? харизмой которая была и от которой ничего не осталось? сейчас это просто коммерческий проект, попытка доехать до денежного счастья на потенциале Купера, но как известно ничего не вкладывая, ничего не вынешь, 25 века прошло и осталось то что есть. Революционное шасси стало обыденностью и не лучше чем у конкурентов, в складном варианте кста при настреле стабильно появляются люфты.

Рассуждения очень смелые,но остается вопрос,на чем они основаны?Лично я, не совсем понимаю.

Ссылка на комментарий

АИ : революционные решения на конец 80х начало 90х благодаря которым винтовка и заработала свою репутацию:

1. жесткое шасси с пластиковыми накладками (до них никто подобного не делал),

2. коробка вклееная (специальная мастика) в шину, решались вопросы как фиксации так и наличие невибрирующего разделителя между шиной и коробкой

3. вкладные боевые упоры, решались технологические вопросы связанные с необязательностью термической обработки коробки целиком, упрощение пр-ва

4. Сборный затвор из нескольких элементов, упрощалась технология изготовления, позволило применить литье, и только головная часть из твердого и сложнообрабатываемого материала

5. Тяжелый ствол с возможностью замены, ствол был выполнен по спортивной технологии, и был очень точным.

 

Что имеем сейчас 2010-2016гг:

1. Шины: россыпь на любой вкус и цвет, как у производителей оружия так и независимые поставщики компонентов, многие по эргономике и функциональности превосходят существующие шины АИ, так же существенный скачок у полимерных лож, которые и по оснащенности и по жесткости конкурируют с алюминиевыми шинами

2. Вопрос решается различными способами со сходным по качеству результатом, беддинги, либо конструктивно

3. Применение новых материалов и способов термической и термохимической обработки, а также конструктивные решения (по типу барелл нат)

4. Применение новых материалов и способов термической и термохимической обработки, а также конструктивные решения, в том числе и заимствованные у АИ

5. Практически все топовые производители заказывают стволы у лучших "баррелмейкеров" или существенно подняли качество собственного пр-ва

 

Как видим ни по одному пункту АИ не имеет сегодня преимуществ, при этом недостатки некуда не исчезли. Винтовка безусловно сохраняет популярность, но на верхушке пьедестала, когда они с высоты смотрели на всех остальных, они уже не одни, а стоят целой толпой, и многие на подходе.

Ссылка на комментарий

Ты наверное не замечаешь главное.AI обычная частная контора,которая своим трудом завоевала свое место под солнцем во всем мире,это самая главная их заслуга.Они доказали всем,что могут!Сейчас 2016 год,и естественно многие подтянулись т.к процесс не стоит на месте ( в западном мире),многие копируют друг друга,по сути на сегодня они все одноклассники.И что?О чем речь? AI все свои задачи решили,а сейчас просто пожинают плоды,зарабатывают бабло и получают удовольствие.А ты все пытаешься их как то с кем то сравнить и принизить их уровень.Как бы ты не старался,их уровень меньше то не станет, и качество продукции не ухудшится.И каждый из нас будет при своем мнении.

Ты в очередной раз пишешь

 

С 2007 г. довелось работать с большим количеством винтовок АИ в различных калибрах, это были и настройки заводских винтовок, и перестволы и ремонты. К сожалению, на сегодня могу сказать, что фирма утратила тот сумасшедший гандикап который был у нее в начале 90х перед всеми остальными, и позволила конкурентами догнать и даже в чем то себя превзойти, платформа АХ отдает "попсой" и явным влиянием маркетинговых структур. На сегодня АИ вырабатывает тот потенциал который был заложен в нее великим стрелком, но дальнейшего развития пока не видно.

В далеком 2004-2005 я приезжал в Москву,смотрел из чего и как стреляют москвичи.На тот момент можно было по пальцам пересчитать все АW,AI в городе Москва,про регионы можно вообще не говорить.Так вот,откуда в 2007 когда ты устроился к Кожаеву Г.М появилось то столько :)с твоих слов

 

С 2007 г. довелось работать с большим количеством винтовок АИ в различных калибрах,

Их и сейчас в 2016 нет в достаточном количестве,сейчас когда уровень стрелков вырос в разы я не замечаю очередей на перествол,натсройку :)и ремонт.А тем более не вижу в избытке продукцию фирмы AI.

Повторю свой вопрос,на чем основаны твои выводы когда ты делаешь такие,по сути ,громкие заявления относительно продукции фирмы AI?

На сегодня АИ вырабатывает тот потенциал который был заложен в нее великим стрелком, но дальнейшего развития пока не видно.
Ссылка на комментарий
Игорь, по делу то есть что спросить?

 

Или тебе опять срач нужен?

Срач мне не нужен,и спрашиваю я по делу.(я так думаю) .Просто некоторые твои высказывания,идут в разрез с моим виденьем ситуации ,вот и хочу для себя прояснить некоторые моменты и не более.Задаю вопросы прямо и по существу,не виляю и не ёрзаю :)

На мои вопросы можешь не отвечать,я всё пойму.

Ссылка на комментарий

Винтовок в Москве и РФ достаточно для того чтобы с ними работать. Винтовки в страну начали ввозить в 90х годах, и их к началу 2000х было уже много. Свои эксперименты с винтовкой в 2007 г по изменению длины ствола я уже описал выше.

Далее были в основном 338, субсоники, с 2010г. АИ несли довольно массово на перестволы, не все эксперименты были удачными, иногда сложно понять, что нужно стволу чтобы начать стрелять, когда внешне все сделано правильно, бывает, что нужно укоротить ствол на см и все заработает, или пострелять чтобы резьба "уселась" и затянуть.

Работали не только с гражданскими винтовками, в общей сложности через руки, так или иначе их прошли десятки.

И еще немеренное количество шин АИ для Рем.

 

http://forum.guns.ru/forummessage/132/207446.html см дату постов, 2004г, на фото АИ, это "всего лишь" Биробиджан, не Москва.

 

АИ активно участвовали в соревнованиях в Краснодаре с момента самых первых состязаний.

Ссылка на комментарий

Подспудно в вопросах звучит завуалированное обвинение во лжи. Помимо того, что подобное воспринимается как оскорбление, у меня нет никаких мотивов лгать, я ничего не защищаю, не оправдываю и ничем не торгую, ни тайными знаниями ни товаром. Кроме того у меня есть личные обеты запрещающие лгать. Это так, для справки.

Ссылка на комментарий
Революционное шасси стало обыденностью и не лучше чем у конкурентов, в складном варианте кста при настреле стабильно появляются люфты.

Скажите пожалуйста, а когда появляются люфты ? У меня АХ-308 пробег 4000, я понимаю что это не много, но все как с нуля, даже намека нет на люфт !

И еще очень интересно, учитывая Ваш опыт, Ваше мнение, какие заводские снайперские винтовки входят в первую тройку мировых лидеров ?

С уважением !

Ссылка на комментарий
знаниями ни товаром.

 

Подспудно в вопросах звучит завуалированное обвинение во лжи. Помимо того, что подобное воспринимается как оскорбление, у меня нет никаких мотивов лгать, я ничего не защищаю, не оправдываю и ничем не торгую, ни тайными знаниями ни товаром. Кроме того у меня есть личные обеты запрещающие лгать

Знаешь,у меня нет чувства,что меня кто-то обвиняет во лжи,даже завуалированно.А у тебя это чувство есть.(сам говоришь про это).Не кажется странным?

Посмотрел твою ссылку,если честно так и не понял,зачем ты мне ее дал.АИ шек я там не увидел в изобилии,обычные военные соревнования.По тем временам это было серьезное мероприятие,с этим согласен.

Ответов на свои вопросы я так и не получил,это нормально,это тоже результат.

Ссылка на комментарий

Игорь, ты видишь что хочешь, а что не хочешь не видишь. Я дал все ответы на вопросы какие понял :-) задать вопрос это тоже нужно уметь.

По поводу лжи, так не я сам себе вопросы задаю :-), а подоплека видна.

 

По поводу соревнований, на фото есть АИ и это 2004г. Биробиджан (тут полфорума в карты должно посмотреть, чтоб понять где это) , это факт того, что винтовки были и были по всей стране с 90х годов. И у гражданских и у спецов, пальцев у тебя точно не хватило бы их сосчитать :-)

 

А мои заявления основаны на богатом личном опыте, и прежде всего не стрелковом, а опыте оружейника, и на очевидных тенденциях развития рынка. Если в 90х приоритет АИ не обсуждался, то он не обсуждается и сейчас ввиду утраты :-)

Ссылка на комментарий
Скажите пожалуйста, а когда появляются люфты ? У меня АХ-308 пробег 4000, я понимаю что это не много, но все как с нуля, даже намека нет на люфт !

И еще очень интересно, учитывая Ваш опыт, Ваше мнение, какие заводские снайперские винтовки входят в первую тройку мировых лидеров ?

С уважением !

 

Значит у вас все хорошо :-), я наблюдал довольно много винтовок с люфтом в узле складывания.

Да сложно рейтинги писать, все условно, мне кажется сейчас нет явного лидера, для себя я бы собирал кастом, если завод, но наверно МакМиллан

Ссылка на комментарий
А мои заявления основаны на богатом личном опыте, и прежде всего не стрелковом, а опыте оружейника,

Ну наконец то,а я всё думал,откуда такие глубокие знания :)!!! Последний вопрос,ты давно стал оружейником и,что в твоем понимании ,,оружейник,,? А то я может опять,не то подумал :)

на фото есть АИ и это 2004г.

Да ,одну увидел :) но это не повод утверждать,что

это факт того, что винтовки были и были по всей стране с 90х годов.

:)

Ссылка на комментарий

Повод, это повод говорить, о том, что АИ было много раз даже в такой дыре они были :-)

 

Я оружейником стал когда стал делать оружие, и разбираться в том, что и почему, у тебя даже не хватит фантазии представить объем и глубину знаний который у меня есть :-) , ты можешь меня только пытаться поддевать, что ты и делаешь, надо сказать весьма неуклюже, так как в любом аргументированном споре на тему оружия у тебя просто не будет шансов :-), а останутся только наскоки и оскорбления, ну вроде а сколько было АИ в стране? И умиляться "ой! он не знает! какой позор" :-)

Да хз сколько их было, я знаю сколько я в руках держал, и их было точно больше чем ты видел за свою жизнь :-) раз ты их видел меньше чем своих пальцев.

Ссылка на комментарий
Я оружейником стал когда стал делать оружие,

Я тебя услышал :)выводы сделал.Желаю удачи в нелегком оружейном деле!

ты можешь меня только пытаться поддевать, что ты и делаешь, надо сказать весьма неуклюже, так как в любом аргументированном споре на тему оружия у тебя просто не будет шансов :-),

Никто тебя не поддевает т.к в этом нет необходимости,просто нет.Ты сам уже все сделал,просто ты этого не понимаешь.И еще,шансы есть всегда у того,у кого факты.Голословные заявления, основанные хоть на чём ,никого не интересуют,интересуют только факты.

На этом наверное и закончим нашу дискуссию :) по поводу продукции фирмы AI

Ссылка на комментарий

Игорь, ты демонстрируешь несостоятельность в диалоге, так как у тебя нет аргументированных возражений, а только попытки перейти на личность.

 

С твоей стороны нет возражений по сути сказанного, например, про технические особенности винтовки , её элементов, сборок, технических и технологических решений, решения по материалам и тд, нет ничего по обсуждаемой винтовке :-) в своем посте ты говоришь о высоком качестве обработке и рядом твое же фото с похабнейшим литьем и следами фрезы на шрауде, что говорит о мягко говоря средней технической культуре .

 

И я полагаю все сведется опять к тому, сколько я чего видел :-)

Ссылка на комментарий
Я тебя услышал :)выводы сделал.Желаю удачи в нелегком оружейном деле!

 

Никто тебя не поддевает т.к в этом нет необходимости,просто нет.Ты сам уже все сделал,просто ты этого не понимаешь.И еще,шансы есть всегда у того,у кого факты.Голословные заявления, основанные хоть на чём ,никого не интересуют,интересуют только факты.

На этом наверное и закончим нашу дискуссию :) по поводу продукции фирмы AI

 

А нет дискуссии, тебя кажется что она есть, о чем мне с тобой дискутировать? О том сколько я видел винтовок? Если больше чем ты то я победил? :-)

 

Я понимаю, что и как я сделал, и когда, я вообще то самокритичен :-)

вся твоя техническая аргументация это смотреть рейтинги :-) так все делают когда начинают, это нормально.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...