Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

AI AE и опыт решения проблем


Рекомендованные сообщения

Владею такой винтовкой ,как будто не про нее пишут . Магазин 75.4 патрон (ВЛД 308) лезет ,заряжается одной рукой . Нет не каких люфтов . И не каких проблем вообще . Единственно цена минус ее. Стрелял со многих винтовок ,лучше нет для меня.

С ув.Олег

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!

Два опытных человека-два разных подхода.

В силу того, что сами люди, и опыт их-разные.

Но как интересно читать обоих!

Ну где ещё столько сравнительного-познавательного?

Искреннее и честное спасибо обоим-как минимум вы позволяете сэкономить время и деньги стрелков с менее обширным опытом.

Решения каждый раз всё равно принимать индивидуально.

Очень полезно видеть чужой пройденный путь, при этом свете легче блуждать в своих индивидуальных потёмках:)

Ссылка на комментарий
http://precisionrifleblog.com/2015/1...rifle-actions/ вроде и там признают ее ,с учетом что купить можно только с винтовкой группу.

В этом списке винтовки Accuracy International на 3 месте, а рессиверы Defiance и Surgeon как отдельные комплектующие на каких винтовках применяют ?

То есть получается как винтовка в целом, Accuracy International на 1 месте :) или в этой таблице только рессивер на 3 месте ?

Изменено пользователем NIK62
Ссылка на комментарий
http://precisionrifleblog.com/2015/1...rifle-actions/ вроде и там признают ее ,с учетом что купить можно только с винтовкой группу.

Я не знаю, какой _____ составлял таблицу, если он затворную группу от Бата ставит ниже на несколько позиций, чем от AI?

Изменено пользователем NFC
предупреждение!
Ссылка на комментарий
Я не знаю, какой ____ составлял таблицу, если он затворную группу от Бата ставит ниже на несколько позиций, чем от AI?

 

Первое -предупреждение за мат.

Второе - изучайте иностранные языки перед тем как кого-то оскорблять, и вообще здесь оскорблять никого не нужно. В таблице не рейтинг затворных групп, а их использование в тусовке Топ100 стрелков. Это не говорит о том, что завторная группа плохая, а только о том что она не особо то популярна. Я думаю в первую очередь по причине высокой цены и долгих сроков ожидания.

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий

Я продолжу писать чуть позже, времени не хватает, материала еще на пару страниц точно есть.

 

По поводу винтовка=группа, полагая что очень многие винтовки АИ идут с перестволом, родной патронник большой как ведро, для целей быстрой замена годится, для точной стрельбы нужно делать более точно с индивидуальной подгонкой по группе.

Ссылка на комментарий

Перестволы. Перествол на АИ технически вещь достаточно простая, ровная длинная прямая резьба, никаких выкрутасов, коробки нарезаны ровно, видимо резьбы дорабатываются после станка, так как по опыту "конуса" на резьбе (чем грешат некоторые американские производители) нет. "Конус" появляется за счет отжима инструмента, так как резьбы нарезаются с большим вылетом, и некоторые производители оставляют это без доработки. Ствол выкручивается просто, комплект для смены стволов поставляла сама фирма, это был стальной цилиндр с пазом и на цепочке была пластина, фиксация шла через окно экстракции, также были небольшие ствольные тиски с вкладышами их какого то полимерного материала с наполнителем, весьма прочные и не повреждающие покрытие ствола при смене. Опыты по замене ствола и подбор по длине, я описал выше, в дальнейшем были различные эксперименты по замене стволов как в 308 калибре, так и в 6,5 мм калибрах на 308 группе, для .338 изготавливали стволы с другим шагом нарезов под .300 грановые пули.

 

Большей частью замены были связаны с износом стволов, по статистике настрела в 338ЛМ штатные стволы ходили за 3000 выстрелов, потом наблюдалась следующая картина, ствол начинал "сыпать" потом набравшись меди, сжимал кучу и выстрелов 15-20 мог выдать менее минуты, а потом уже куча разъезжалась безвозвратно, после чистки картина повторялась, спустя какое то время куча собираться переставала и ствол шел на замену. Основным фактором износа была термическая эрозия. Сталь стволов неизвестна, то что я делал своими руками в США это была строго 4140, с последующей подкалкой патронника, и химически нанесенным покрытием.

 

Партия в несколько десятков винтовок из которых не выжималась минута, была в 2013г. после замены стволов проблема кучности была решена.

С перестволами с нержавейкой были некоторые проблемы, из за большой разности в твердости ресивера и ствола, после настрела в 50-60 выстрелов, ствол нужно было дополнительно затянуть, выбрав микролюфты резьбы более мягкой стали, и все начинало нормально работать.

Так же применяли "фокус" со смещением шага резьбы на стволе на 6-8 десяток, ствол заворачивался ощутимо плотнее и вел сразу себя предсказуемо. Я всегда притирал торец ствола и ресивера друг к другу, пастами, это позволяло решить вопрос "холодного отрыва" , что для снайперов всегда было очень актуальным.

 

В настоящий момент ко мне едет АИ для перествола, в 308 калибре, хочу провести эксперимент с одной очень интересной сталью, из которой мы делали ствол для автоматической пушки, сталь обрабатывается в состоянии закалки имея твердость 44-45HRC, при этом, что удивительно, сохраняет вязкость и очень хорошо режется.

 

Обычно контур при перестволе оставляли штатный, доле резали если они были или просил клиент. На 338 были по моему 6 довольно крупных дол.

 

Подготовка к стрельбе нового штатного или замененного ствола довольна проста, я не обкатываю винтовки уже лет 8, так как считаю данное действо лишенным практического смысла, я сравнивал винтовки после обкатки и после получасовой полировки, поведение у винтовок одинаковое, меди мизер, чистятся легко, только полировка позволяет экономить время и ресурсы, в том числе и ресурс ствола. В БР среде в США позиция такая же, Кемпбелл никогда ничего не обкатывает, только полирует и настраивает.

 

Аи винтовки достаточно предсказуемые, большой вес определяет большой комфорт при стрельбе, мне никогда не нравился их дульник, и если была возможность и желание клиента его меняли на аналог ТРГ, в отличии от той же ТРГ которая склонна к саморазбалтыванию, и требует перед стрельбой полной разборки, фиксации всех резьб и беддинга лапы (шпонки) отдачи, в АИ этого "счастья" нет, единственно штатные сошки ПаркерХайл обычно сразу менялись на Харрис, так как постоянное сваливание многих раздражало, хотя были и те, кто любил именно Паркеры, при этом я знаю примеры доработок, когда штырь дополнительно фиксировали, и "свалить" винтовку получалось только приложив усилие.

Изменено пользователем Хабаровск
Ссылка на комментарий

С АИ всегда были различные эксперименты, шина на АИ имела фрезерованную центральную часть и пристыкованные к ней профили, профили были закреплены заклепками, при продолжительных настрелах, в этих местах появлялись люфты. Было несколько экспериментов по изготовлению шины целиком, я видел несколько вариантов из Д16Т и из титанового сплава, винтовка "прибавляла" в весе, по качеству стрельбы было мнение, на уровне ощущений о "лучшей стабильности", сам я из таких конструкций не стрелял, хотя сами шины в руках довелось подержать :-)

 

Кстати, пластиковые накладки на АИ имеют внутренние утяжки, и вообще не очень ровные, весьма "дешевое" литье, я не специалист в литье пластиков, но по роду работы пришлось столкнуться с серьезными производителями которые льют детали и изготавливают пресс-формы для автомобильной промышленности, у них пластиковые детали АИ вызвали массу профессиональной критики. С другой стороны, как говорят американцы "это работает", и если не обращать внимание на такие "мелочи", или не считать их для себя важными то можно воспринять это безразлично, на саму стрельбу это не влияет :-)

 

Доработки магазинов. Магазин был до недавнего времени "ахиллесовой пятой" винтовки, короткий, со слабой пружиной, склонный к заклиниванию при перекосах подавателя. Вопрос длины решался удалением внутренней пластины, http://www.westernshooter.com/2009/09/accurate-mags.html

по ссылке видны картинки с доработкой угла губок магазина и удаление пластины для возможности работы с патронами большей длины.

 

Клин подавателя практически не решался, при попадании песка, или даже при неудачных манипуляциях с винтовкой (когда один патрон уже вытолкнут из губок магазина, но еще не встал на зацеп экстрактора, отвести затвор назад и подать еще один патрон, нижний патрон может при этом перекосить и подаватель клинит). Не знаю как обстоит дело сейчас, насколько я понимаю, магазин сейчас изменен, как по длине так и по конструкции.

Ссылка на комментарий

Гильзы после АИ очень тяжело переобжимаются под патронник других винтовок, пробитие капсюлей связано с радиусом заточки бойка, получается, что в момент инициации цилиндрическая часть бойка еще не вышла из отверстия, и между кромкой отверстия и радиусом бойка остается зазор, куда капсюль выдавливает давлением, при дальнейшем движении бойка и нарастании давления металл вытягивается слишком сильно и разрушается, происходит "пробой". Радиусы заточки не могут быть универсально годны для всех типов капсюлей, поэтому лучше подобрать то, что работает без проблем.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Гильзы после АИ очень тяжело переобжимаются под патронник других винтовок, пробитие капсюлей связано с радиусом заточки бойка, получается, что в момент инициации цилиндрическая часть бойка еще не вышла из отверстия, и между кромкой отверстия и радиусом бойка остается зазор, куда капсюль выдавливает давлением, при дальнейшем движении бойка и нарастании давления металл вытягивается слишком сильно и разрушается, происходит "пробой". Радиусы заточки не могут быть универсально годны для всех типов капсюлей, поэтому лучше подобрать то, что работает без проблем.

 

Пример из жизни; Инокс купил ХСку в 338 и привёз первый раз на полигон,взяли патрон с АВшки и не закрылся болт,второй влез но после первого выстрела на ХСке был сломан экстрактор.- факт.

 

После пробитых кнопок надо постоянно разбирать болт, что б высыпать кусочки кнопок которые залетают в болт.

 

Экстрактор на АВшке кстати сломался через 1400бахов - реальный гемор. Кронштейн который идёт в комплекте поплыл,его сразу в мусорку. Ствол сгорел на 1700бахов,приклад расшатуется через пол года, а то что при ледяном дожде болт не смогли открыть из за проточеных канавок - это факт!!! За соседними столами Ремы смеялись:).

 

Не стоит своих денех.

Удача любит подготовленных!!!

 

С ув.Артур

Ссылка на комментарий
Патронник да ,огромный гильзы 300 шт обдувать замучился ))) . Еще капсуль ,маленький пробивает , федерал красная пачка держит любой заряд.

 

Обдувать гильзы просто бахами в небо,:)на 338 это перевод расходников,время,ресурса. Стрелять начинает с 700тым настрелом и только на 865мс.(250сц).

Удача любит подготовленных!!!

 

С ув.Артур

Ссылка на комментарий

Артур, хорошо что напомнил. Действительно штатный крон это было нечто, сразу выбрасывалось в помойку как и штатные сошки, там еще проблемы были пикатини поставить.

Ссылка на комментарий

Поделюсь своим мнением эксплуатации AX -308 и у друга была AW перествол 6.5х47. (винтовкам по 4 года )

Мы стреляли вместе на протяжении 6 месяцев 2 раза в неделю, менялись винтовками для интереса. И для меня и для него AWэшная ложа, это какое то неудобное и неотесанное бревно по сравнению с ложей AX !

В АХ щека, тыльник, монопод регулируется нажатием кнопки, очень быстро и очень удобно, монопод очень стабильно стоит на твердой поверхности. Даже в переносе винтовки АХ гораздо удобней брать чем AW ! Думаю что в АХ уже ничего менять не стоит :)

По железу ничего не скажу плохого, потому как эти 2 винтовки работали отлично.

С уважением !

Ссылка на комментарий

Я не эксплуатировал АХ, только был небольшой опыт работы с шасси для Рем, отметил для себя несколько отрицательных моментов, переднее цевье стало более "хлипким", сама консоль менее жесткая.

Рукоятка и положение руки все равно меня не устраивала (а на старой ложе, у меня ладонь просто больше рукоятки, я никогда на ней нормально взяться не мог)., в целом шасси стало "как у всех" :-) взять Рем милитари (который выиграл у Аи АХ конкурс на поставку в армию США). взять новую ТРГ и тд. Стандартный набор функций (регулировка щеки и затыльника, монопод, возможность установки любых сошек и предобъективов, складывание и пр).

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

По поводу АИшных сошек - в отличии от хариссов, они не так требовательны к поверхности, что позволяет стрелять одинаково со стола, бетона, грунта и песка, от заваливания при работе с затвором помогает левая рука.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
Могу ошибаться, но на мой взгляд AI сохранила популярность только в России и в станах ближнего зарубежья в силу нашей общей отсталости.

В США винтовка очень популярна. АХМС серия придала AI новую жизнь. В линейке калибров появился 6.5 Creedmoor, ствол меняется за минуту, стволы от Бартлейн.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Всем привет!

 

Что думаете про дульник на AW 338LM, тот что с резьбой под банку?

Может стоит его заменить на что-то более эффективное?

Буду благодарен, если кто подскажет резьбу на стволе!

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...