Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Отстройка параллакса


Рекомендованные сообщения

Посмотрел по данной теме на форуме и ничего не нашёл. Никто не описывал как бороться с этим явлением. Понятно, что на прицеле есть маховик с дальностями отстройки от параллакса, казалось бы ввёл поправки, установил маховик согласно дальности и про параллакс можно забыть... Однако приходилось наблюдать погрешность маховиков и при неподвижно установленной винтовке посмотрев в прицел и покачав головой можно было заметить качание сетки относительно точки прицеливания. Тогда уже я крутил маховичек пока "качание" не прекращалось, понимаю, что способ не самый точный, но по-другому я не знаю. Можно пожертвовать яркостью и установить в объектив чёрную бленду с отерстием, но тогда получается сильное "залунение". Может кто знает более верный способ?

Изменено пользователем lapuaMagnum
Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
Тогда уже я крутил маховичек пока "качание" не прекращалось, понимаю, что способ не самый точный, но по-другому я не знаю.

Что то мне кажется, что более точного способа никто не знает :)

установил маховик согласно дальности и про параллакс можно забыть...

А вот это далеко не факт, что прокатит.

Ссылка на комментарий

Я бы не назвал проблемой, на обоих прицелах можно наворотить с фокусом. Мне интересно стало о способах борьбы с "вредителем". Наитом сейчас не пользуюсь-берегу, готовлюсь к покупке 338

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Возникла тоже проблема с параллаксом прицел бюджетный юкон егерь 3-12х56, заявлено отсутствие параллакса от 100 метров, но заметил что марка "гуляет" и на 300, на 100 в пределах 5 см - что много для настройки боеприпаса. Отстройки боковой нету. Пока решил что нужно собирать деньгу на новый прицел (( А вообще кто как борется? И можно по подробнее про бленду.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Про китайские прицелы это понятно. Приобрел прицел march 10-60 на 52 линзе. Не получается отстроить паралакс. Мерию дистанцию дальномером и накручиваю маховичок на прицеле на эту дистанцию. И все равно сетка двигается. Или дистация указанная на маховике не всегда правильная ?  Может кольцо диоптрия накрутить надо ?

Ссылка на комментарий

1.   Настройка диоптрии (фокальная плоскость заднего окуляра) (фокусировка диоптрии окуляра по сетке): (осуществлять примерно раз в год, так как зрение постепенно ухудшается, лучше делать на улице в ветер, чтобы было меньше миража, не изменять регулировки диоптрии во время матча; контрящее кольцо окуляра может разбалтываться при стрельбе, надо проверять перед каждым матчем)

- Навестись на белый фон в здании или на небо или на предмет, удалённый более 50–ти метров и состоящий из множества деталей (дерево, кирпичная стена) удалённый более 50–ти метров и состоящий из множества деталей (дерево, кирпичная стена) (чтобы был хороший контраст, позволяющий легче увидеть перекрестие)

- Ослабить контргайку окуляра (или оттянуть окуляр от фиксаторного кольца, не пытаться ослабить кольцо, оно ослабнет автоматически при оттягивании окуляра (должна быть четкость прицельной сетки (на небе или сетке))

- Быстро посмотреть через прицел, убрать взгляд

- Покрутить регулировку (много)

- Быстро посмотреть через прицел, убрать взгляд (улучшилась ли картинка или нет? Должна быть чёткая, резкая картинка с ясным перекрестием)

- Если нет, то вращать окуляр до тех пор, пока перекрестие не станет чётким и резким

- Законтрить окуляр с контргайкой (контрящее кольцо) хорошо и плотно, после этого регулировать параллакс

1.   Регулировка параллакса: настройка заднего окуляра или окулярной линзы, и переднего объектива в 1 фокальную плоскость (сфокусировав их на перекрестие) (осуществляется каждый раз на стрельбище, глядя на небо или стену, в первый раз делается после настройки диоптрийности)

- Навестись на мишень

- Вращать регулировку с бесконечности до тех пор, пока картинка прицеливания не станет сфокусированной и резкой (бывает тоже с контровочным кольцом), то есть пока сетка будет неподвижной по отношению к цели вне зависимости от движения головы

- Проверка наличия параллакса: покрутить головой из стороны в сторону и посмотреть, перемещается ли перекрестие (прицельная сетка) относительно цели (на мишени) (если двигается, регулировать дальше, потом перекрестие не должно двигаться при лёгком перемещении глаза вверх и вниз)

2.   Отстройка от параллакса может быть улучшена регулировкой диоптрийности

3.   Производить очень небольшие регулировки параллакса для компенсации изменения температуры на протяжении всего дня стрельбы (особенно на больших дистанциях, но параллакс более чувствителен на ближних дистанциях, чем на дальних)

 

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Внесу свои пять копеек:

1. Иногда шкала на кольце паралакса не в метрах а в ярдах, так что нужно это учитывать. 

2. Проверку (движение головой) паралакса нужно осуществлять на плотно зажатой винтовке не касаясь ее ни головой ни руками, что бы избежать малейшего смещения. 

3. Я был не уверен в качестве отстройки паралакса на первом прицеле и не имел хорошего упора, так что делал так: смещал голову немного назад от идеальной позиции и добивался положения головы в котором «полулуны» превращались в идеальное кольцо равномерно расположенное. 

 

Некоторые не понимают зачем это и как, объясняю: 

паралакс это по сути смещение сетки от точки попадания при неодинаковом положении головы. При смещении головы назад паралакс никуда не девался, но благодар полулунам и темным кольцам я был уверен, что голова всегда в одинаковой позиции.

Изменено пользователем Grobman
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Grobman сказал:

Внесу свои пять копеек:

И мои пять копеек.

Никаких полулун и темных колец:) ставлю оптику максимально правильно,вложился и всё хорошо,картинка должна быть идеальной.А дальше остается только отрегулировать барабаном резкость картинки на конкретной дистанции.Так делал всегда,меня всё устраивает.

Ссылка на комментарий

Конечно же ваше мнение мы все уважаем, но отстройка параллакса компенсирует погрешности вкладки и если бы 

20 часов назад, НСК-И сказал:

вложился и всё хорошо, картинка должна быть идеальной.

 Это было легко со 100%-ой повторяемостью, то производители оптики не заморачивались бы с параллаксом.

На марче было такое, что диоптрии настроил под себя: сетка идеально четкая. Отстройка от паралакса дает идеально четкую картинку, но параллакс есть. Кручу барабан чуть дальше, параллакс пропадает, но картинка (мишень)  неидеально четкая. Кручу диоптрии и мишень становиться четче, почти идеальная, но сетка слегка размывается. Все видно, все читабельно, но не 100% четко. 

Не знаю как это обьяснить.

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Grobman сказал:

но отстройка параллакса компенсирует погрешности вкладки и если бы 

Как то меня обошла  проблема с отстройкой параллакса.На вкладку тоже не жалуюсь.Может ,просто повезло.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...