Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Элемент питания для тепловизора типа CR123 (для зимних условий эксплуатации)


О.В.

Рекомендованные сообщения

Неожиданно для себя столкнулся с проблемой полной непригодности использования при минусовых температурах элементов питания типа CR123 под торговой маркой DURACELL ultra LITHIUM (маркировка на батарее cr17342). Новые батарейки, будучи установленными в прицел при температуре окружающей среды около -15*С, работали всего несколько минут.

 

Есть ли у кого-нибудь опыт использования энергоёмких батарей или аккумуляторов формата 123 в условиях отрицательных температур в диапазоне -25...-30*С.

Порекомендуйте.

 

P.S. Хочу заметить, что тепловизор довольно энергоёмкий прибор. Батареи, с которыми прибор уже не включается, могут ещё долго работать в фонаре.

С уважением,

О.В.

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!

Большие стартовые токи?

Электрохимическая реакция в литиевых элементах на холоде сильно замедляется, в разных-по разному, вплоть до практического её прекращения.

В идеале искать элементы питания в том же форм-факторе, но на другой хим. формуле, либо греть батарейку.

Внешнее питание на проводах из тёплого кармана или варежки-как вариант.

Изменено пользователем KaraDag
дополнение
Ссылка на комментарий
Большие стартовые токи?

Электрохимическая реакция в литиевых элементах на холоде сильно замедляется, в разных-по разному, вплоть до практического её прекращения.

В идеале искать элементы питания в том же форм-факторе, но на другой хим. формуле, либо греть батарейку.

Внешнее питание на проводах из тёплого кармана или варежки-как вариант.

 

Теория явления понятна :). Внешнее питание - это другая история.

 

Хотелось бы услышать практические рекомендации на основе личного опыта с указанием конкретных моделей, которые можно приобрести в розничной продаже в России или за её пределами ...

Может кто уже нашёл идеальный элемент питания????

С уважением,

О.В.

Ссылка на комментарий
http://www.ebay.com/itm/30-Surefire-3V-SF123A-CR123A-Lithium-Batteries-BULKexp-04-25-/371541607561?hash=item56819b0489:g:ggIAAOSwt6ZWVO9V

такие беру. в ночнике при -25 работают как минимум 2-3 ночи

 

Евгений, благодарю.

А в каком режиме ты пользуешься ночником? Включил-выключил или ещё и наблюдение???

Ночник у тебя тепло или ЭОП?

 

Два уточняющих вопроса:

- Шурфайер из штатов сейчас шлют в Россию?

- известно, кто производитель батарей для Шурфайера???

С уважением,

О.В.

Ссылка на комментарий

ЭОП, зашел в поле-включил, через какое то время он автоматом выключается, включаю снова.

на ебэй есть продавцы которые отправляют

кто производитель не знаю, на коробке маде ин юса)

Ссылка на комментарий
ЭОП, зашел в поле-включил, через какое то время он автоматом выключается, включаю снова.

на ебэй есть продавцы которые отправляют

кто производитель не знаю, на коробке маде ин юса)

 

Понял, благодарю!

 

На Дюраселе, который я использовал, тоже написано маде ин оттуда же :) .

Но и это не помогло.

С уважением,

О.В.

Ссылка на комментарий
Неожиданно для себя столкнулся с проблемой полной непригодности использования при минусовых температурах элементов питания типа CR123 под торговой маркой DURACELL ultra LITHIUM

 

Сталкивался с такой проблеммой по именно дюраселлам: не работали 70% батареек из коробки!!! Далеко Не просроченные!

В следующей коробке - все нормально (коробки из разных партий)

Есть акб размер 16340, из хорошо работающих - Робитон (у меня), Шурфайер и т.д. - более-менее из китая.

Мой выбор/выход выносной блок под такое же количество батареек размера 18650 подключить через провод питания.

Сейчас ищу выносной блок под размер 26650, но что то не попадается.

Из АКБ хорошие фирмы (как говорят в отзывах) Панасоник (Лучшие, используются в ноутбуках, бывают с защитой и без), Самсунг, Санио.

Ссылка на комментарий
Сталкивался с такой проблеммой по именно дюраселлам: не работали 70% батареек из коробки!!! Далеко Не просроченные!

В следующей коробке - все нормально (коробки из разных партий)

...

 

Может в этом и состоит бОльшая часть правды ....

Левые поставки с левами наклейками.

С уважением,

О.В.

Ссылка на комментарий
http://www.ebay.com/itm/30-Surefire-3V-SF123A-CR123A-Lithium-Batteries-BULKexp-04-25-/371541607561?hash=item56819b0489:g:ggIAAOSwt6ZWVO9V

такие беру. в ночнике при -25 работают как минимум 2-3 ночи

 

Поддерживаю. Surefire лучшие и стоят своих денег.

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий

Сюрфайер - не лучшие далеко, но своих денег стоят однозначно, как и другие "файеры".

Только не надо брать синие цветом и с диким объемом по емкости - они будут иметь емкость гораздо ниже средней.

Панасоник - это основа большинства АКБ. То есть если взять LG, Samsung, Sanyo и содрать варварски с них пленку - внутри скорее всего будет панасоник.

 

По дюрасселам - те что были у меня - это официальные поставки, не левотня однозначно, просто так получилось...

И не первый раз, но за 15 лет.

Ссылка на комментарий
Сюрфайер - не лучшие далеко, но своих денег стоят однозначно, как и другие "файеры".

Только не надо брать синие цветом и с диким объемом по емкости - они будут иметь емкость гораздо ниже средней.

Панасоник - это основа большинства АКБ. То есть если взять LG, Samsung, Sanyo и содрать варварски с них пленку - внутри скорее всего будет панасоник.

 

По дюрасселам - те что были у меня - это официальные поставки, не левотня однозначно, просто так получилось...

И не первый раз, но за 15 лет.

Если бы я не тратил вот такой лот из 400шт раз в полгода - наверное я бы согласился с Вами.

http://www.ebay.com/itm/Surefire-SUR-SF400-BULK-400-123A-Lithium-3V-Batteries-/252240458010

(вообще они идут по 1200шт от шурефайра в 3 таких коробках).

 

Поверьте есть много других занятий, чем играть в лотерею с батарейками и сдирать оболочку и проверять что там внутри, панасоник или лажа какая то, дюрасел или подделка, и тп. Покупая шурефайр об этом не нужно думать в принципе, это отличие качественных батареек от комерческой лажи. И это не другие "фаеры", это топовый бренд и с китайскими поделками не идет ни в какое сравнение и даже рядом не стоит.

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий

Вообще то я вел разговор за АКБ.

Сюрфайер для своей цены очень хорошие.

Но есть немного подороже и гораздо лучше и стабильнее.

Сам пользуюсь АКБ сюрфайер и трусфайер (немного лучше сюрфайера),был очень доволен, но что то начали подводить, и заказал Панасоники.

По 123 батарейкам - это одно мучение если с тепликом. Поставил 18650 в блоке на липучке и вуаля емкость в 4-5 раз больше, и меняются легче.

Зарядка одна и та же и для АКБ 16340 (это размер 123-ей) и для 18650, и 220 В и 12 В.

Не вижу смысла тратить 800 батареек в год.

Купить десяток АКБ и не дергать батарейки туда-сюда.

Да лет на десять наверное хватит.

Моим Трусфайерам более пяти лет и почти все еще на высоком уровне.

Ссылка на комментарий

Surefire - это американский бренд и американские батарейки CR123A 3v http://www.surefire.com/batteries.html , аккумуляторы они сами никогда не делали и не делают, одно время продавали с некоторыми фонарями перезаряжаемые LFP 123A (китайские), но выше ссылки на батарейки, а не аккумуляторы. С батарейкам все очень просто - сели, выкинул, поставил новые. Хранятся очень долго, емкость не падает, не протухают, в отличие от разных Sanyo из фотомагазинов. Trustfire и другие фаеры делают в китае и к Surefire они отношения не имеют.

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий
Surefire - это американский бренд и американские батарейки CR123A 3v http://www.surefire.com/batteries.html , аккумуляторы они сами никогда не делали и не делают, одно время продавали с некоторыми фонарями перезаряжаемые LFP 123A (китайские), но выше ссылки на батарейки, а не аккумуляторы. С батарейкам все очень просто - сели, выкинул, поставил новые. Хранятся очень долго, емкость не падает, не протухают, в отличие от разных Sanyo из фотомагазинов. Trustfire и другие фаеры делают в китае и к Surefire они отношения не имеют..

 

Вопрос:

1) - у Surefire есть свой завод по выпуску батареек в штатах???

2) - где бы посмотреть нагрузочный график этой батареи при температуре -20 или -30*С???

Изменено пользователем О.В.

С уважением,

О.В.

Ссылка на комментарий

В ночниках 123-я батарейка - отлично., а в тепликах - мое мнение - не место для 123-х батареек, это уже озвучивал, но меня тогда высмеяли.

Не очень хочется менять и выкидывать батарейки когда рядом хрюкает мишень.

Ссылка на комментарий
В ночниках 123-я батарейка - отлично., а в тепликах - мое мнение - не место для 123-х батареек, это уже озвучивал, но меня тогда высмеяли.

Не очень хочется менять и выкидывать батарейки когда рядом хрюкает мишень.

 

Алексей,

порекомендуй производителя и проверенную модель 123 АКБ

С уважением,

О.В.

Ссылка на комментарий

123-я батарейка - это АКБ 16340.

Производители - Панасоник, потом Санио, Самсунг.

Там еще в чем проблемма: АКБ надо брать с защитой, а с защитой некоторые АКБ немного больше по габаритам, поэтому в угоду емкости/ надежности надо иметь ввиду размер.

Сам лично пользовался Робитоном, а заказал в этом размере Санио.

Робитон АКБ работает дольше, чем другие АКБ что были у меня, раза в три. Т.Е. емкость соответствует заявленной. Надо сравнить с батарейками...

Вообще они у меня для подстраховки стоят свеже-заряженные в штатных местах, а через провод подключены выносные, на липучке на цевье.

Это блок с 18650, такие же как были в теплодальномере. Я уже тогда обратил внимание на их ресурс работы.

Это на прицеле. На гляделке - просто блок с 18650, штатные даже и не ставлю, хотя надо попробовать новую модель 14500.

Хотя если смогу найти блок под 26650 (это АКБ размером больше "большой" батарейки R 20), то непременно перейду на них.

200 грамм веса роли не сыграют, а надежность и долговечность выше.

Ссылка на комментарий

Парни! Вы всё правильно говорите за бренды, долговечность и объём. Но ТС вопрос задал про использовании на морозе. И вот тут самые разбрендованные могут повести себя не совсем адекватно. Тут дело в химии. Я согласен с KaraDag.

Ссылка на комментарий
123-я батарейка - это АКБ 16340.

Производители - Панасоник, потом Санио, Самсунг.

Там еще в чем проблемма: АКБ надо брать с защитой, а с защитой некоторые АКБ немного больше по габаритам, поэтому в угоду емкости/ надежности надо иметь ввиду размер.

Сам лично пользовался Робитоном, а заказал в этом размере Санио.

Робитон АКБ работает дольше, чем другие АКБ что были у меня, раза в три. Т.Е. емкость соответствует заявленной. Надо сравнить с батарейками...

Вообще они у меня для подстраховки стоят свеже-заряженные в штатных местах, а через провод подключены выносные, на липучке на цевье.

Это блок с 18650, такие же как были в теплодальномере. Я уже тогда обратил внимание на их ресурс работы.

Это на прицеле. На гляделке - просто блок с 18650, штатные даже и не ставлю, хотя надо попробовать новую модель 14500.

Хотя если смогу найти блок под 26650 (это АКБ размером больше "большой" батарейки R 20), то непременно перейду на них.

200 грамм веса роли не сыграют, а надежность и долговечность выше.

 

Благодарю!

Ходят слухи, что Панасоник поглотил Санио (купил эту фирму).

Значит остаётся АКБ от Панасоник и Самсунг.

 

Дай ссылку - посмотреть на РОБИТОН. Чьи АКБ под оболочкой? у кого Робитон их заказывает?

 

Про внешний блок - понятно.

Из моего малого опыта напрашивается вывод:

- если использовать прицел для наблюдения - то нужно навешивать внешний блок.

- если для наблюдения использовать отдельную "гляделку", то прицел сможет великолепно отработать (на мой взгляд) на штатных батареях (или аккумуляторах штатного размера).

 

Я имею ввиду прицел от Дедал-НВ (модель серии Т), которым я пользовался на соревнованиях. Время выхода на рабочий режим этого прибора около 4...5 секунд от момента нажатия кнопки пуска.

 

На всякий случай напомню, что проблемы возникли при работе прибора от батарей Дюрасел НА МОРОЗЕ при температуре -15*С.

При температуре +20*С никаких проблем с этими батареями не возникало.

Больше того, сегодня поставил дома при температуре +21*С батареи Дюрасел, которые не хотели работать на морозе (именно те же экземпляры). В комнате. - прицел работает!!! Индикатор прицела показывает 3/4 условной ёмкости.

Посмотрю сколько протянет.

С уважением,

О.В.

Ссылка на комментарий
Парни! Вы всё правильно говорите за бренды, долговечность и объём. Но ТС вопрос задал про использовании на морозе. И вот тут самые разбрендованные могут повести себя не совсем адекватно. Тут дело в химии. Я согласен с KaraDag.

 

Вадим,

от брендов никуда не деться.

Если фирмА не умеет делать хорошие элементы для пляжного ширпотреба, то и для мороза она ничего делать не может (я ТАК думаю).

 

Химия - это уже чуть другое - это теория.

Если есть АКБ или одноразовые элементы, которые не мёрзнут на морозе -25*С, то химия позволяет их делать. Осталось найти тех, кто их умеет делать. Если химия не позволяет делать такие элементы, значит нужно покупать грелку :).

Или тянуть с собой в сумке в поля-леса-горы кислотный не проливаемый АКБ на 20А*час, например :). Или на саночках АКБ на 100А*ч :).

Но выбор саночек для АКБ, - это уже другая история-проблема.

Изменено пользователем О.В.

С уважением,

О.В.

Ссылка на комментарий

Непроливаемый АКБ не захотел работать с термогляделкой почему то.

Тестами батареек и АКБ подробнее занимались в "фонарях", и что у кого там стоит внутри.

Там же и про другие виды/химию батареек и АКБ.

Ссылок к сожалению нет.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...