Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

БР флаги своими руками


Рекомендованные сообщения

Добрый день. В этой теме я опишу способ самостоятельного изготовления флагов для бенчреста. Надеюсь он будет полезен начинающим стрелкам, которые еще не участвовали в международных соревнованиях и не успели обзавестись настоящими крутыми флагами. Пытаясь решить для себя вопрос с флагами, я постарался максимально упростить задачу поиска материалов и изготовления самой конструкции. За основу были взяты изначально Австралийские флаги, но потом частично конструкция была изменена. Что то позаимствовал от Красноярских флагов, что то от Смайли. Основные детали корпуса и пропеллера изготовлены методом 3д печати или попросту нарисованы и распечатаны на 3д принтере.

image.jpg

 

Тех кто в этот момент подумал, что ему этот метод не доступен спешу успокоить, так как надеюсь с помощью модераторов подвесить в этой теме все необходимые модели в формате STL, которые достаточно просто распечатать.

 

В сети вы найдете кучу фирм, которые с радостью напечатают вам что угодно. Не скажу, что я окончательно успокоился по поводу конструкции. Вероятно я и дальше буду в этих флагах что то менять, но то что есть уже сейчас, на мой взгляд, вполне пригодно и поможет кому то закрыть для себя вопрос флагами.

 

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

 

Сразу оговорюсь, если вы решите изготовить себе флаги именно таким способом, то вам прийдется относиться к ним бережно и пользоваться аккуратно. Нельзя будет на них случайно наступать или бросать в багажник с вещами. Все таки пластик это не металл. Я не ставил себе целью сделать антивандальный вариант и для тех, кто не привык бережно относиться к вещам эти флаги наверное не совсем то что нужно. Хотя все что здесь может сломаться опять так же легко распечатывается и заменяется.

 

Дальше я постараюсь пошагово описать процесс изготовления, но так как времени постоянно не хватает, буду делать это постепенно кусками как будет появляться время и вдохновение...

 

Продолжаю 🙂

 

Корпус флага у нас состоит из трех распечатанных нами втулок,

image.jpg

 

штока, на котором будет вращаться пропеллер, балансира, подшипника и основного вала на котором будет вращаться вокруг своей оси сам флаг.

 

Я дальше не буду подробно останавливаться на тех элементах которые распечатываются на принтере, предполагая, что вы их распечатали. Расскажу из чего и как делаются остальные элементы.

 

Шток пропеллера.

image.jpg

 

Шток пропеллера изготавливается из любого изделия диаметром 5 мм и длиной 120 мм. Это может быть длинный болт м5 (по госту они бывают до 300 мм), это может быть шпилька с достаточной длиной гладкой части. Я зашел в ближайший магазин крепежных изделий и взял какие то длинные желтые гвозди диаметром 5 мм 🙂

image.jpg

 

Необходимо просто болгаркой и ли дремелем или ножовкой (у кого что есть) нарезать куски по 120 мм и с одного конца нарезать немного резьбы (у меня около 8 мм на глаз). Резьбу я нарезал обычной плашкой м5

Шток аккуратными ударами молоточка забиваете в поперечную втулку с квадратным хвостовиком.

Следите за тем, что бы у вас осталось достаточно длины гладкой части штока что бы втулка пропеллера свободно вращалась и не была зажата балансиром. Нужно оставить минимум 63 мм

 

image.jpg

 

Подшипник.

 

Моя центральная втулка нарисована под тот подшипник, который использовал я. Он точно такой же как и в Австралийских флагах. Размеры Д внешний 12 мм, д внутренний 6мм, толщина 4 мм. Где взять? Наверное можно где то найти ещё, но я просто купил в интернете:

 

http://alekspodshipnik.ru/rezultaty-poiska/?d_out_from=12&d_out_to=12&d_in_from=&d_in_to=&h_from=&h_to=&search_by_param=Найти+по+параметрам

 

Подшипник с помощью нажимного пресса нужно посадить в отверстие в центральной втулке и утопить до упора. Он садится глубже краев втулки и что бы его посадить, нужно подобрать что нибудь по диаметру чуть меньше отверсия втулки.

 

image.jpeg

 

Вал подшипника.

 

Подход к изготовлению вала подшипника точно такой же как и к изготовлению штока. Берем любой болт м6 с достаточной длиной гладкой части (нам нужна длина 31-32 мм) и отрезаем болгаркой все лишнее. Края лучше обработать на наждаке или напильником. Как сажать вал?

Я не освоил искусство запрессовки вала в подшипник хотя и прочитал несколько способов в интернете. Делаем проще. Наносим на вал очень тонким слоем Локтайт и вставляем в подшипник на нужную глубину (5-6 мм) то есть выступать за подшипник внутрь втулки вал не должен больше чем на 1-2 мм.

 

image.jpg

Этот способ посадки подшипника на вал я видел на ютубе. В одной из мастерских этот способ был рекомендован мастером, который ремонтировал двигатель мотоцикла. Если для мотоцикла подходит, для флагов подойдет. Через сутки прилипнет намертво. Во всяком случае плоскогубцами мне вытащить этот вал из подшипника удерживаемого рукой не удалось. Думаю это простой и надежный способ посадить вал в подшипник.

 

Балансир.

 

image.jpg

 

Балансир я сначала не делал. Мне казалось, что если есть подшипник, то балансир не нужен. На вращение флага он конечно не влияет, но позволяет убрать ненужную нагрузку (на излом) на подшипник, вал и на стойку. Сделать его не сложно, а польза ощутимая.

Для того, что бы сбалансировать хвост флага мне понадобился балансир весом 80 грамм накручивающийся на шток пропеллера. Я купил круг нержавейки диаметром 12 мм и подобрал длину. У меня получилось 90 мм. Нужно просверлить отверстие и нарезать метчиком м5 резьбу. В принципе это не так сложно и делается в домашних условиях

 

image.jpg

 

Пропеллер

 

Пропеллер просто собирается на распечатанных пластиковых втулках. Сами лопасти можно вырезать из канцелярской папки (как я и сделал).

image.jpg

 

Отверстия просто просверлил. Диаметр отверстий 8 мм. Не могу ничего сказать по поводу цвета пропеллера. Подобрал похожий на Красноярские. Хотя если посмотреть в интернете, то единого подхода нет. Мои Австралийские вообще синие с красными наклейками на лопастях. Кроме того считается, что на одну из лопастей нужно наклеить черный круг из самоклеящейся пленки. Этот круг помогает видеть разницу в силе ветра. Такие круги есть на Красноярских флагах. На американских Смайли один лепесток тоже черный. Я пока не стал клеить. На моих Австралийских их нет 🙂

 

image.jpg

Потом наверное все таки наклею.

 

Надо подумать как разместить шаблон пропеллера что бы можно было распечатать и вырезать по нему. Наверное обрисую и отсканирую чуть позже.

 

Хвост флага

 

Поначалу, я сделал несколько хвостов из поликарбоната. Из этого материала сделаны хвосты и на Австралийских и на Красноярских флагах. Наверное это правильный материал, но мне он не понравился. Его тяжело резать. Ещё тяжелее его резать точно и аккуратно. Другой его минус на мой взгляд - это то, что его нельзя покрасить. Нужно искать пленку, вырезать и аккуратно наклеивать. Мне показалось гораздо удобнее использовать листовой вспененный ПВХ.

image.jpg

image.jpg

 

 

Он широко используется рекламными агентствами. Очень приятный материал. Легко и точно по контуру режется обычным канцелярским ножом. Красится из баллончика. Очень удобно. Конечно, краска будет зацарапываться и стираться, но нет ничег проще подкрасить хвост из баллончика прямо на стрельбище.

 

Я купил лист вспененного ПВХ в какой то конторе, которая торговала отделочными и рекламными материалами. Толщина нужна 3мм.

 

Шаблон также обрисую, отсканирую и подвешу здесь.

 

Здесь архив с моделями для печати в формате STL

brflags-stl.rar

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!

Рекомендую на одну из лопастей приклеить черный круг самоклеющейся пленки. http://guns.allzip.org/topic/91/632987.html#p166

Без этих кругов флаги становятся бесполезными при ветре от 3,5-4 м/с и более - ленты будут горизонтальными. При вращении пропеллера черный круг рисует видимую окружность - чем сильнее ветер, тем с меньшими прерываниями этот черный круг вращения.

На зарубежных "подсолнухах" специально одна лопасть имеет другой цвет. Думаю, что это для такой же цели.

 

С ув.

Ссылка на комментарий
Рекомендую на одну из лопастей приклеить черный круг самоклеющейся пленки.

 

Спасибо, добавил в теме. Хотя сдаётся мне что в диапазоне ветра с 9ти до 3х часов этот круг не видно вообще. Различить же то, что он чертит нельзя ещё в большем диапазоне.

Изменено пользователем Epsorokin
Ссылка на комментарий

С флагами вроде закончили. Теперь переходим к стойкам. Хотел бы сразу сказать, что мне очень нравятся Красноярские стойки. Можно сказать даже, что они совершенны :) Жаль только, что исполнить такую стойку я оказался не в состоянии. Не смотря на то, что на ганзе есть чертежи механизмов этой стойки, сделать такую же я даже не стал пытаться. Подручными средствами это не возможно. Попытка приспособить то, что можно купить в магазине (как например палки для скандинавской ходьбы или ноги от всяких фото треног) также не увенчались успехом. Самым странным для меня оказалось и то, что найти в продаже какие то подходящие механизмы или фиттинги я тоже не смог. Казалось бы каждая китайская швабра имеет телескопический механизм, но я ничего так и не смог найти. Проблему пришлось решать с помощью все той же 3д печати.

 

image.jpg

 

Нарисовал, крепление, которое даже не знаю как правильно назвать. Каждое состоит из двух частей. Основание с лепестками и гайка, поджимающая эти лепестки при закручивании на основание.

Слабое место здесь лепестки. Дело в том, что при печатании пластик не такой упругий как требуется для лепестков. Небольшая толщина лепестков также делает их достаточно хрупкими. Не знаю на сколько они долговечны в таком виде потому что в таком виде я их не использовал. Здесь я добавил ещё одну технологию. Отлил формы из силикона и делал себе крепления заливая в эти формы специальный двухкомпонентный компаунд.

image.jpg

image.jpg

 

Это конечно решило проблему и с этим компаундом вопросов по прочности нет, но в этой теме я ставил себе задачу описать доступный способ изготовления флагов и по этому не буду предлагать вам лить в силикон. В силикон можно лить все описанные мной здесь детали, но я намеренно не предлагал этот способ потому, что он усложняет процесс и делает его более дорогим.

 

Если будет у кого то потребность, я расскажу в двух словах и дам ссылки на все материалы, но пока оставляю вариант распечатанных креплений. Думаю, при аккуратном использовании можно остановиться и на этом.

 

Сами стойки сделаны из труок диаметром 8; 12; и 16 мм. Крепления нарисованы под эти диаметры. Лучше наверное из нержавейки. В моем случае трубки алюминиевые. Куплены в магазине Леруа Мерлен. Продаются отрезками по два метра. Длина нижнего колена у меня 60 см, а второго и третьего по 50 см. Думаю длина не принципиальна и каждый расчитает ее сам.

 

Остались колышки.

 

Колышки лучше сделать по Красноярскому варианту если есть возможность их заказать. Если такой возможности нет, можно сделать как у меня.

 

image.jpg

 

Ну вот вроде и все. Осталось разобраться как повесить все файлы. Текст еще по-редактирую. Надеюсь кому то тема пригодится.

Ни в коей мере не утверждаю, что эти флаги правильные. Сам вижу в них много недостатков. Со временем может что то опять изменю (это уже третий вариант). Если тема будет интересна, буду вносить изменения и сюда.

Изменено пользователем Epsorokin
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 года спустя...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...