Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Задний монопод или тактический мешок


perstkov

Рекомендованные сообщения

Для снайпинга и стрельбы с неподготовленных позиций используется упор под приклад. Как правило это либо мешок либо тактический монопод либо кулак. Есть у кого опыт использования и как зависит тип при меняемого упора на кучность. И если задний монопод имеет право на существование то как правильного с него стрелять. Читал старую тему лет 10 назад на ганзе, ответа так и не получил, возможно за это время произошли какие то наработки и технике стрельбы.... Или эта приблуда лишняя на винтовке.

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!

Зачастую монопод имеет люфт. Потому стрелять на кучу с него крайне не удобно.

Недавно работал с DSR с моноподом. Постоянно имел на мишени горизонталь. Как только поставил её на мешок, проблема сразу ушла.

Но это стрельба на полигоне. В пеший переход мешок за собой не потянешь. Потому и монопод имеет право на существование.

Ссылка на комментарий

Прижимаю за монопод винтовку к плечу, не сильно и ушло много проблем.

Раньше только пользовался подстройкой вертикали и на моноподе винтовка отъезжала, были отрывы. Еще стараюсь подкладывать, что то ровное и скользкое, блокнот например, с твердой обложкой.

Ссылка на комментарий
Так имеет право на жизнь как замена "тактическому", а не БР ушастому? как думаете?

Конечно имеет.Все зависит от калибра,винтовки и т.д. Нужно тестировать и понять.как это работает ,на конкретной винтовке.

Для примера,Дельфин стреляет и с бенчрест мешка ,и с моноподом на подушке и с моноподом в кулаке.Может по разному :)

__________.jpg

https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=112&p=6826&viewfull=1#post6826

С 338 LM всё не так просто из-за калибра и отдачи.Тестировали по разному,с подушкой,прокладкой и т.д.

IMGL4886.jpg

IMG_4020.jpg

https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=1734&p=36527&viewfull=1#post36527

Вывод простой,НУЖНО ТЕСТИРОВАТЬ и потом делать выводы.

Ссылка на комментарий
НУЖНО ТЕСТИРОВАТЬ и потом делать выводы

да, так и есть. если он штатно есть на винтовке то надо научится использовать его, если нет то и не нужен особо.

для стрельбы редко использую, в основном для чистки в поле)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Убедился что он лучше для чистки а не для стрельбы..... Главное вовремя спохватился иначе бы проспал все вчистую, одним словом мешок рулит, а эта приблуда годится винтовку чистить , а точность как с кулака, только кулаком пользоваться удобней :)

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Я так понимаю тема затухла наверное.. но ни на одном снайперском соревновании в США я монопода не встречал. Один раз я только увидел как его пользовал человек на снайперском матче в РФ. PRS вообще не признает стационарной позиции а без нее смысла в моноподе нет никакого. По поводу того что мешок не потащишь с собой. я на переходах несу 3 мешка. Общий их вес не превышает наверное даже килограмма благодаря современному наполнителю. Мешок тактический(он же малый баррикадный). Баррикадный и поддерживающий. Все мешки свободно прикреплены к рюкзаку или висят на мне. 

 

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...