Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Оптика для снайпинга


НСК-И

Рекомендованные сообщения

Как по мне,найтфорс 5.5-22х50 старые барабаны 0.250 моа,сетка np-r1

Но сколько людей,столько и мнений:)

Многие смотрят в сторону первой фокалки,милов и труба 34мм.Не совсем понимаю зачем первая фокалка:)но каждому свое:)

Давайте обсудим,кто на чем и почему:)

С уважением

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!

Пользую 2 НФ 5.5-22Х50 NP-R2 и 3.5-15X50 NP-R1 по совокупности качеств(надежность ,повторяемость кликов и четкость кликов удобство пользования) ни чего лучше не встречал. Высокократные марчи,имхо не совсем подходят для снайпинга(в прицел видиш только мишень и ни чего больше ,ни травы ни флагов) и сделаны из какойто алюминиевой фольги :)

Ссылка на комментарий

Пользовал Найт 5.5-22х56 с зеростопом и 0.1mil барабанами, сетка MLR

мне в милах удобнее, привык

 

Сейчас два S&B 5-25PMII, сетка P4L Fine, второй с MSR, оба в первой фокальной плоскости, блокировка барабанов, зеростоп

Перешел из за того, что на найтах начали болеть глаза.

DSC_0918.jpg

DSC_0915.jpg

Ссылка на комментарий

Вопрос,а в чем кайф:) первой фокалки?В далеком 2003 у меня были ШБ рм 2,там первая фокалка,как вспомню,так вздрогну :)на минимальной кратности сетка становится совсем неудобной.Имхо

Перешел на найтфорс ,вторая фокалка ,одно удовольствие:)

Ссылка на комментарий
Вопрос,а в чем кайф:) первой фокалки?В далеком 2003 у меня были ШБ рм 2,там первая фокалка,как вспомню,так вздрогну :)на минимальной кратности сетка становится совсем неудобной.Имхо

Перешел на найтфорс ,вторая фокалка ,одно удовольствие:)

для меня, в том, что на разных кратностях вынос по сетке будет одинаковым, не нужно пересчитывать

к примеру при стрельбе по движущимся мишеням

это ж прицел для снайпинга ;)

Изменено пользователем vicv
Ссылка на комментарий
Я на охоте когда бегущих козлов стреляю,даже не напрягаюсь по поводу сетки:)и выносов,все очень комфортно(на найте)

найт рулит, спору нет, но мне он не подошел, я с ним 3 года стрелял, снаяала все ок было, потом 20 минут и все.... глаза резать начало... начал искать, что-то светлее, FFP до этого не было

буду пробовать, мож. и вправду фигня :)

Ссылка на комментарий

Я несколько раз мазал, из за того, что крутанул кратность и забыл, а вынес по сетке, будет другой прицел, будет 1 фокалка. Привык к МОА, но в Нижнем на соревнованиях, была задача определять по сетке дистанцию, лишний гимор с перещетом не айс, если будут продолжаться подобные упражнения, буду выбирать с метрической сеткой и соответственно с такими же барабанами.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Я несколько раз мазал, из за того, что крутанул кратность и забыл, а вынес по сетке, будет другой прицел, будет 1 фокалка. Привык к МОА, но в Нижнем на соревнованиях, была задача определять по сетке дистанцию, лишний гимор с перещетом не айс, если будут продолжаться подобные упражнения, буду выбирать с метрической сеткой и соответственно с такими же барабанами.

вот вот :) тоже забывал :)

второй с сеткой MSR, для определения дистанции по сетке

DSC00157.jpg

мне проще считать в см, до сих пор все местные единицы перевожу в наши :)

MSR это таже P4L F только добавили измерительную шкалу

http://www.finnaccuracy.com/sb_pm2_MSR_special_reticle_en.html

 

Да для стрельбы по бумаге наверное не оно, но для снайпинга само то, как по мне

93-msr.jpg

Изменено пользователем vicv
Ссылка на комментарий

буду выбирать с метрической сеткой и соответственно с такими же барабанами.

У найта есть модель сетка в милах(млр)барабаны в моа,именно такой оставил себе для охоты и тактики:)

Ссылка на комментарий

Sightron SIII 6-24x50 с сеткой МОА-2. http://info.sightron.com/Riflescopes/SIII-Series/SIIISS624X50LRMOA/ .

Меня все устраивает, светлая оптика, четкие клики, возвращаемость.

Нравится, что в центре сетки точка, размером 1-0,25 МОА, позволяющая быстрее выхватывать цель. Для меня это плюс.

С уважением, Сергей Викторович

Ссылка на комментарий
буду выбирать с метрической сеткой и соответственно с такими же барабанами.

У найта есть модель сетка в милах(млр)барабаны в моа,именно такой оставил себе для охоты и тактики:)

 

Я сейчас пользую мил дот и моа барабаны, не удобно. А вообще хочется примьер :)

С уважением.

Ссылка на комментарий

[quote

второй с сеткой MSR, для определения дистанции по сетке

 

Да для стрельбы по бумаге наверное не оно, но для снайпинга само то, как по мне

 

vicv, если Вы имели дело с Найтами..., значит есть вопрос к Вам. :)

Толщина сетки MSR в сравнении с найтовской?

 

С ув.Александр

Ссылка на комментарий

vicv, если Вы имели дело с Найтами..., значит есть вопрос к Вам. :)

Толщина сетки MSR в сравнении с найтовской?

С ув.Александр

Александр, у MSR сетка толще (0.05 Mrad), ее сделали так специально (кусты, ветки, и т.д сетка теряется)

вот размеры: http://www.finnaccuracy.com/data_files/MSR_DIMENSIONS_OVERVIEW.pdf

 

У найта сетка MLR, если я не ошибаюсь, 0.93MOA ~= 0.03Mrad

 

У P4L Fine - 0.035Mrad

http://www.thescopesmith.com/Data%20P4L%20Fine%20ST%205-25x56%20PMII.pdf

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Я сейчас пользую мил дот и моа барабаны, не удобно. А вообще хочется примьер :)

как раз выбирал из них PR и S&B

звезды стали в пользу S&B :)

Изменено пользователем vicv
Ссылка на комментарий
Кстати, а почему?

Искал, присматривался долго.

В первую очередь из за качества оптики. Механики. Надежности.

Я читал на ганзе, что шиб ругают, но тут почему-то все наоборот :)

По обоим брендам отзывы, очень хорошие. Военные пользуют S&B и как бы не жалуются.

В штатах практически все тактики сидят на S&B. Была статистика как-то на хайде по железу, патрону, пороху, по сеткам и тд.

 

Вот посмотрите: http://forum.snipershide.com/snipers-hide-bolt-action-rifles/157708-tactical-shooters-equipment-what-pros-use.html#post2166359

Кстати, 6.5 рулит (260Rem, 6.5Creedmoor) :) 308 вообще нет.

 

Искал светлый тактический прицел. Сетку аналог MLR от найта, я к ней привык уже. FFP.

У премиер сетка Gen2XR немного путает, пол мила черта, а мил точка, но на вкус как говорится... Мне не подошло.

 

По цене они тут примерно одинаковы.

Хенсолдт 3-25, новый, стоит как два шиба или прайма :) Отказать!

 

Есть еще Khales, но его у нас ни у кого нет и пощупать не получилось. Да и сетка не понравилась. Отказать!

 

Шиб и Премиер до этого попробовал в живую (на других винтовках).

 

Так что выбор свелся к двум брендам, а из за сетки к одному.

 

Пока по привычки барабан не в ту сторону кручу, но это как бы не проблема, привыкну. Но от прицела просто в восторге!!!

 

Как-то так.

Изменено пользователем vicv
Ссылка на комментарий

Пользую Премьер 5-25. Очень доволен и менять не собираюсь. Часто пользуюсь выносом по сетке, расстояние сеткой измеряю только на соревнованиях, ну и когда к ним готовлюсь. Привык к "сервисам" первой фокалке и уже не променяю на вторую. Для охот на далеко и не очень планирую докупить найт 3-15х50 тоже с сеткой в первой фокалке. Ну и естественно все в милах. Из недостатков Премьера:

1. Барабаны приходится крутить аккуратно. Проскакивают.

2. Тяжелый зараза

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...