Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Резкое падение скорости в серии


Рекомендованные сообщения

Прошу просветить в следующем вопросе:

Имеем подготовленные гильзы, одинаковую навеску, пулю, натяг КОЛ и тд. Винтовка калибра 6,5х47, ствол нержавейка, Бартлейн.

Делаю первую серию с замером скорости Лабрадаром.

1. 834 (чистый холодный )

2. 845

3. 856

4.859

5. 861

6.860

Далее, штук 10 по 860 плюс минус максимум 1 мс (859-861). Казалось бы - счастье. Заполнение прекрасное, кучность замечательная и тд. Но! Сделав ряд выстрелов без прибора общей сложностью порядка 20 с начала стрельбы и снова сев за прибор замечаю:

855

850

843

852

855. Это подтвердилось и паданием СТП на пару сантиметров на 300м

Каковы возможные причины ? Омедннние либо что-то ещё ?!

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!

Да, стволу уже год. Настрела более 3000. Уже готовлюсь менять. Но, группу пока держит. Во всяком случае, держал. Нагрев контролировал, не критичный. 20 выстрелов я сделал в течении 1,5 часов, не меньше.

Ссылка на комментарий
Настрела более 3000. Уже готовлюсь менять.

А это и есть первый признак умирания ствола - падение скорости.

И ещё одна причина может быть:

Проверить КОЛ. Если настройка в закусь, то это разгар пульного входа. А если в касание, то однозначно.

Ссылка на комментарий
А это и есть первый признак умирания ствола - падение скорости.

И ещё одна причина может быть:

Проверить КОЛ. Если настройка в закусь, то это разгар пульного входа. А если в касание, то однозначно.

 

Все про умирающий ствол понятно. Мне не понятно почему В ТЕЧЕНИИ стрельбы ? Вот было - и вот нет!

Ссылка на комментарий
Мне не понятно почему В ТЕЧЕНИИ стрельбы ? Вот было - и вот нет!

Да так и бывает. Вот только что стрелял и уже нет.

Ты не торопись с выводами, хотя 3000 - уже возраст. Повтори эксперимент. А то я чую, что уже страху нагнал.

Но признаки нехорошие.

Ссылка на комментарий
Мне не понятно почему В ТЕЧЕНИИ стрельбы ? Вот было - и вот нет!

Возможно он в этот момент и умер:), хотя скоростя у вас рабочие, рановато ещё. Может стреляли под вечер и температура упала? Средняя по группам у вас уменьшилась всего на 5м/с, очень похоже на уменьшение температуры пороха, если других изменений не было.

С уважением,

Виктор.

Ссылка на комментарий
Возможно он в этот момент и умер:), хотя скоростя у вас рабочие, рановато ещё. Может стреляли под вечер и температура упала? Средняя по группам у вас уменьшилась всего на 5м/с, очень похоже на уменьшение температуры пороха, если других изменений не было.

Температуру контролирую термометром в гильзе в коробке. За время стрельбы упала она аж на 0,3 градуса. Порошок H4350. Тоже не должен так шутить;)

Ссылка на комментарий
Если всё кучно летит,какая разница,что там показывает лабрадор?Кучность гораздо важнее чем цифры на мониторе :)

 

Ну да, а на дистанции как? Если вчера одно, а завтра другое :) На соревнованиях особенно :)

Ссылка на комментарий

Итак, очередной отстрел показал, что прибор говорил сначала неправду. Хотя. Типа ж лабрадар не врет, нечему там особо врать.

Я замечал, что если прибор на солнце, то он может показывать примерно на 10 мс больше чем есть. Почему - не знаю. Пару раз такое было, я грешил на нагрев патрона.

Сегодня 34, прострел той же навески показал ту же низкую скорость, которая прыгает от 845 до 852 мс.

Я принёс с собой ещё несколько навесок. Нашёл новую хорошую и заодно получил подтверждение Теории вот этого парня:

 

http://www.65guys.com/10-round-load-development-ladder-test/

 

К своему удивлению обнаружил, что на VV 150 (37.2 грейна) и H4350 (40,7 грейн) при АБСОЛЮТНО разной заполняемости обе эти навески давай одну и ту же скорость на моем стволе 850мс имеют одинаково минимальный EXtreme Spread.

Шаг вправо и шаг влево - резкое увеличение разброса скоростей.

Что скажете, коллеги ?

Ссылка на комментарий

1. Проверять скорость только прострелом. Хронограф, это измерительный прибор, который ОБЯЗАН врать.

2. Я уже спрашивал. Спрошу ещё раз. Патрон собран в джамп, в кис или в джем? Перемерте ещё раз свой COL.

Ссылка на комментарий
1. Проверять скорость только прострелом. Хронограф, это измерительный прибор, который ОБЯЗАН врать.

2. Я уже спрашивал. Спрошу ещё раз. Патрон собран в джамп, в кис или в джем? Перемерте ещё раз свой COL.

Патрон собран в ждамп 0,020. Проверял.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...