Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Бисли , кубок Англии


Рекомендованные сообщения

Некоторые мысли по поводу железа в ф классе.

Посмотрел,поговорил :)пострелял,сьездил на производство.Железо ничем не отлтичается от железа в бенчресте,одни бренды,одни подходы,всё одинаковое.

Затоворные группы Бат,Несика,Барнард,Келбли.В ф опен основной БАТ ,чаще трех упорный.В фтр Барнард,Несика ,Бат и остальные.Стволы Бартлейн,Кригер,Брукс.Дима говорит,что пульный вход быстрее выгорает у Кригера,медленнее всего у Брукса,Бартлейн всё как обычно :)

УСМ Джевел ,Биксенди( идеал для бата) и другие.

IMG_5974.jpg

Оптика Найты 15-55,Марчи 5-50 и 80,продвинутые переходят на марчи серии НМ 10-60.

Ложи,любые проверенные временем.

Есть мнение,что для ф класса достаточно настройки патрона 0.5 моа,да,для статистов достаточно,но продвинутые ТОПЫ настраивают железо на экстремальную кучность 0.1моа и по другому не может быть.Чем кучнее настройка тем больше шансов удержаться в зоне 5,и это очевидно.

Патрон

7-270 всм на все времена,300ВСМ и 284 WIN,последний не совсем понятный,он конечно кучнее двух первых,но при слабом ветре,если задует ветер он начинает проигрывать,это в теории,на практике бывает по разному :)

Если рассматривать только Бисли то однозначно 7-270,если говорить про Россию пока не определился, рассматриваются все три варианта ,очень сложно сделать правильный выбор :)

Посмотрел ,как стреляют ТОПЫ(результаты),5 это 1 моа,100% результат никто не показывает (800 м не в счёт т.к это в ф классе детская дистанция)на других дистанциях у всех есть вылеты в четверку,а это уже 2 моа.По этим причинам стрелять ф класс совсем не сложно,все разговоры о том,что ф класс это сложная дисциплина из за дистанций ,разговоры ниочем,ничего сложно там нет :)

Для себя всё понял,всё тоже самое по железу,настройкам,есть нюансы с флагами,есть нюансы в стратегии и тактике.Но это всё мелочи,которые нарабатываются за короткий промежуток времени.Ф класс конечно проще чем бенчрест,легче во всех отношениях.Мое мнение и не более,на истину не претендую.:)

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 88
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Есть мнение,что для ф класса достаточно настройки патрона 0.5 моа,да,для статистов достаточно,но продвинутые ТОПЫ настраивают железо на экстремальную кучность 0.1моа и по другому не может быть.Чем кучнее настройка тем больше шансов удержаться в зоне 5,и это очевидно.

Три года назад специально создал тему:

https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=990

 

С ув.

Ссылка на комментарий
А в России этот патрон сетифицирован?

Если я правильно пониманию,сертификация это не проблема.По факту ,любое оружие ввозимое в Россию проходит сертификацию.Патроны тоже можно сертифицировать.Там правда гимор с гильзой,но и это думаю решаемо.

Есть альтернатива в виде 300всм,для России на мой взгляд нормальный вариант.

Ссылка на комментарий

 

Есть мнение,что для ф класса достаточно настройки патрона 0.5 моа,да,для статистов достаточно,но продвинутые ТОПЫ настраивают железо на экстремальную кучность 0.1моа и по другому не может быть.Чем кучнее настройка тем больше шансов удержаться в зоне 5,и это очевидно.

.........

 

Посмотрел ,как стреляют ТОПЫ(результаты),5 это 1 моа,100% результат никто не показывает (800 м не в счёт т.к это в ф классе детская дистанция)на других дистанциях у всех есть вылеты в четверку,а это уже 2 моа.По этим причинам стрелять ф класс совсем не сложно,все разговоры о том,что ф класс это сложная дисциплина из за дистанций ,разговоры ниочем,ничего сложно там нет :)

Для себя всё понял,всё тоже самое по железу,настройкам,есть нюансы с флагами,есть нюансы в стратегии и тактике.Но это всё мелочи,которые нарабатываются за короткий промежуток времени.Ф класс конечно проще чем бенчрест,легче во всех отношениях.Мое мнение и не более,на истину не претендую.:)

 

Пожалуй с этими выводами сложно не согласиться )))))

Ссылка на комментарий

Вай заразы )) может это у них пуля овальная а попадание одно ;)

 

Ну так что, в принципе все споры сходят на нет: при наших стабильно сильных ветрах можно оставаться в призерах с заводской винтовкой и патроном в 0.3-0.4 моа. На Бисли- и думать нечего. Оно и понятно было.. И конечно, чем выше кучность тем лучше, вероятность остаться в 5ке будет повыше. Но до этого надо дорости ИМХО, разобраться с ветром, вкладкой, патроном и другими факторами.

Ссылка на комментарий

Чего я про вкладку то заладил.. Просто офигел, когда прекратил стрелять откатом и вложился- полетело все изюмительно! Хотя на старом упоре откат давал лучше результат чем вкладка.

Ссылка на комментарий
Чего я про вкладку то заладил..

Все индивидуально и нужно тестировать и искать наилучший вариант.

Ну так что, в принципе все споры сходят на нет: при наших стабильно сильных ветрах можно оставаться в призерах с заводской винтовкой и патроном в 0.3-0.4 моа.

Ветер он везде и разный и все в равных условиях,но есть топы ,а есть статисты :) Все зависит от задач,если хочешь сразу на результат в первую очередь нужно решать вопрос с железом,без железа в технических видах делать просто нечего.Если просто тусовка статистом ,можно особо и не париться,достаточно и случайных 0.5 моа :)

Ссылка на комментарий
Все зависит от задач,если хочешь сразу на результат в первую очередь нужно решать вопрос с железом

Да ни кто и не пытается оспаривать, что нужна кучность + скорость + БК. Вопрос, во сколько это обойдётся? Если едешь в Бисли, то заморачивайся и не скупись. Если в Волгоград, то думай, считай, взвешивай.

Ссылка на комментарий
Марч для дальнего бенчреста ,ф класса

http://marchscopes.com/long-range-10-60-x-56-hm.html

 

Игорь, подскажите если брать в сетке MTR-4, там, насколько я понял, точка в 0,25МОА, это жирновато для дальнего и Ф-Класса?

У найта как я понял 0,095МОА, по сути в 2,5 раза тоньше...

Ссылка на комментарий
подскажите если брать в сетке MTR-4, там, насколько я понял, точка в 0,25МОА, это жирновато для дальнего и Ф-Класса?

Точка это очень индивидуально и это важно.Мне точка у найта тонковата(СTR-2)хотелось бы чуть толще,как на первых моделях,по этой причине перешел на найте на другую сетку DDR-2 мой глаз ее чуть лучше воспринимает.В идеале конечно иметь точку чуть толще(для меня).

Вывод простой,нужно выбирать под себя,под свой глаз и своё восприятие этой точки на мишени.

Ссылка на комментарий

WWR, подскажите каким прицелом и какой сеткой(толщина точки) у нас стреляют на 1000 ярдов?

как понять, будет ли возможно/комфортно стрелять на 60 крат с точкой 0,25 МОА?

 

Есть ли какие-то калькуляторы, сколько будет закрывать такая-то точка(например 0,25 МОА) на такой-то кратности и такой-то дальности.

 

посчитать могу, конечно, и сам, если точка 0,25 на 100м, то на 1000м это будет 2,5 МОА, но это на конкретной кратности, а если кратность меняется, а сетка во второй фокалке, то и разным будет перекрытие,

в первой, там всё просто, точка постоянно закрывает одну и ту же площадь, поэтому и сама меняется в размерах при смене кратности.

 

Вообще по прицелам MARCH на официальных сайтах вообще минимум информации, даже не все сетки расписаны...

колхоз какой-то)))

у Найта и то лучше!)

Ссылка на комментарий
WWR, подскажите каким прицелом и какой сеткой(толщина точки) у нас стреляют на 1000 ярдов?

Я обычно с прицелам у нас не приглядываюсь. Не до этого (или сам стреляю или за безопасностью слежу).

У многих Найты. Причём, не обязательно Компетишн. Есть и Марчи. Тоже не мало. Шмитов и Калесов не припомню. Попадаются Ситроны, но это не у самых сильных стрелков.

У меня эволюция прицелов была следующая:

Сначала был Найт NXS 8-32х56. Потом Марч 8-80х56. Сейчас Найт Компетишн. Считаю его лучшим.

На первом стрелял на кратности х30. На двух последующих стреляю тоже обычно на Х30, но в зависимости от миража могу крутить от х20 до х40. Размера сетки (все в МОА) на всех хватало чтобы выбрать место на мишени, куда хочу прицелиться. Даже на кратности х20.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...