Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Снайперская винтовка Accuracy International AXМС 338 lm


Рекомендованные сообщения

Привет всем!

Сегодня был на курсах у Дмитрия Строгонова. Но о них писать не буду. Это другая тема.

Ну так вот. Там опять представилась возможность пообдувать гильзы. Сделал несколько выстрелов (больше времени не хватило). Результат не сильно расстроил074BEE90-F26F-4578-99DA-23293D7CBC9F.jpg

2FBEA93F-D981-43B2-99EB-287B389A22E9.jpg

Изменено пользователем Romul77
Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!

Ещё раз убедился, что система выбрана правильно и настраивать ее после формовки гильз будет ой как интересно!

Пару строк хочу чиркнуть о прицеле NightForce Competition 15-55.

Ну так вот. НИКОГДА ни при каких обстоятельствах не смотрите через него на быстро приближающийся грузовик и, упаси вас Бог, электричку!!!!

В лучшем случае будут испорчены штаны. Эффект присутствия «непосредственно перед тобой» не передать словами! Dolby surround (правда без звука :)) ) нервно курит в сторонке.

Прицел настолько четко и ярко передаёт картинку на бумаге, что для этой самой бумаги прицела лучше быть не может. (Разумеется, ИМХО). Ко мне подходили и смотрели в него на свои мишени, чтобы разглядеть отверстия.

Если кто-то стреляет по бумаге не важно на какую дистанцию и ещё думает, что взять - мой вам совет: лучше, наверное, не бывает. Не нравится кратность 55? Боитесь миража? Не вопрос - отверните на меньшую кратность. А потом снова вкусите весь потенциал этого прицела!

 

FD9E6030-E652-46E9-9D4C-395B06DA39D2.jpg

 

А семинар был интересный). Поспорил с ребятами, что смогу проползти незаметно под их партами с AI, пока они слушают Дмитрия.

Так и не понял, получилось или нет :)))

Изменено пользователем Romul77
Ссылка на комментарий
Ко мне подходили и смотрели в него на свои мишени, чтобы разглядеть отверстия.

Это известный факт :) постоянно с этим сталкиваюсь.Даже марч 5-50 проигрывает в этом плане найту 15-55 и это тоже факт.

Ссылка на комментарий

Хочу поделиться новыми наблюдениями за своей винтовкой.

Сегодня продолжилась обдувка гильз. Обдул порядка 40 штук.

Что отметил для себя.

1. Отрыва на первом патроне, по-моему, вообще нет!

пристрелка.jpg

 

Стрелял первый выстрел точно в центр - он и прилетел точно в центр.

Второй загрязнитель - мой косяк. Дернул спуск немного. На картинке ушло вправо и вверх.

Потом вот такая группа.

1.jpg

А потом приключилась у меня история!

Но до этого небольшое вступление.

На новогодних праздниках не совсем получалось у меня ровно точить стенки дульца, ну я и прикурил на ганзе 25 штук лапуа первострела чисто для «набить руку».

На вид они мне, кстати, сразу не понравились (((. Вид был у них весьма хмурый, подуставший.

Позвонил продавцу, высказал опасения, тот заверил , что «нееее! Мамой клянусь...» ну и так далее.

В общем, учился я на них точить. Проточил по всем правилам (сначала обычным бушингом ужал, потом со снятой фаской... ну и так далее). Их заточил и ещё штук 25 своих совсем новых.

Пожадничал, не выбросил, собрал патроны из всех проточенных. Сегодня были в коробке и те (помечены маркёром) и другие. Ну и вот буквально на первом же «том» отрывает у меня дульце!!!

C485CB1D-E367-48A9-8E44-22E805975A96.jpg

Сначала было состояние «Шеф! Всё пропало! Гипс снимают, клиент уезжает!».

Это буквально. Ибо полдня ехал Бог знает куда, сделал 5 выстрелов, и вот дульце застряло в стволе и можно, собственно, на этом заканчиват и ехать домой. Отстрелялся, так сказать, за 7 минут!

Ну тут вспоминаю, что ствол-то у меня съемный, а у винтовки, сделанной для войны, мастер-ключ спрятан в прикладе.

Открутил, значит, винтик, затем стволик - дульце сидит в стволе! (Очередная волна паники: что делать?!!». Звонок другу - совет «ищи круглый напильник»).

07E08346-5213-4D3A-848F-0E0632F16C8F.jpg

[ATTACH=CONFIG]17332[/ATTACH]

Изменено пользователем Romul77
Ссылка на комментарий

Круглого напильника почему-то в тире не оказалось. Ну я поковырялся аккуратно в этой шейке все тем же ключиком (обычный шестигранник), дульце и вывались!

СОВЕТ: В ЛЮБОЙ СТРЕМНОЙ СИТУАЦИИ С ЧУЖИМИ ГИЛЬЗАМИ МАЖЬТЕ ИХ КРОЙЛОМ!!! Ну, и, разумеется, свои новые перед первым выстрелом. Спасает реально (ощутил на своей шкурке) от большого геморроя. (Тогда на ум лезли жуткие картины высверливания на станке этого дульца и последующие торжественные похороны молодого и весьма перспективного ствола). Но обошлось. И только благодаря настоятельной рекомендации сами знаете кого мазать гильзы. Кстати, когда мазал, некоторые молча ухмылялись, глядя на это. Ну, а потом подходили смотреть чудо-винтовку. Ну, это я забежал немного вперёд.

Итак! Ствол на месте и первый выстрел в ту же мишень.

2.jpg

Прилетает ну прям туда же!!! (Появилась новая дырочка справа сверху на 2 часа)

2. ВЫВОД: съем ствола не повлиял на СТП ВООБЩЕ!!!

 

Потом были красивые группы (напомню: идёт обдувка гильз, настройки патрона ещё не было! Навеска сильно ниже целевого значения!)

группа.jpg

Тут, кстати, 4 пульки и похоже на 0.3 MOA.

 

 

Ну,а потом опять отрыв дульца на том же «мамойклянусьпервостреле»!

E3A9AE38-6336-4610-88C9-9DE3D9B0BB01.jpg

Нет. Я, конечно, не стал желать продавцу, что бы у него так же кое-что тоже отвалилось, как у меня дульце.

Просто понял, что не надо связываться больше с этими так называемыми “первострелами”, и, уже привычными движениеми снял ствол и вытащил очередное дульце.

Причина банальна: я точил старую задубевшую непластичную гильзу. Под нагрузкой она решила не деформироваться под нового хозяина, а умереть, оставшись верной продавцу «первострелов».

Изменено пользователем Romul77
Ссылка на комментарий
1. Отрыва на первом патроне, по-моему, вообще нет!

По всей видимости нет.Но нужно набрать статистику.Каждый раз делать первые два выстрела (загрязнителя после чистки) в отдельную мишень и отмечать первый и второй выстрел.Через некоторое время мишеней будет много и можно делать выводы.

(Почему то фото вставляются перевёрнутыми влево).

На компе сначала фотки прокрути вокруг оси,потом сохрани и тогда они вставятся в правильном варианте,в котором сохранил.Эти надо удалить и вставить по новой,а то портят всю картинку.

Винтовка не перестаёт удивлять,реальная машина для войны!!!

Ты не первый,кто проверил СТП и все говорят,что СТП не уходит при окручивании ствола.Это очень удобно.Можно винтовку разобрать,компактно упаковать и потом по новой собрать ,без дальнейшей пристрелки!!!Это очень круто!В горах на охоте например,при длинных переходах, можно упаковать в удобный рюкзак и с комфортом идти в намеченный район не переживая за состояние винтовки.

Просто понял, что не надо связываться больше с этими так называемыми “первострелами”, и, уже привычными движениеми снял ствол и вытащил очередное дульце.

Согласен,нет смысла использовать чужие гильзы.Нужно подготовить нужное количество НОВЫХ гильз,правильно их обдуть и в дальнейшем использовать долго и продуктивно.

У меня с гильзами было тоже самое на супершоте 2014г,на чужих(взял новые,отформованные,подготовленные гильзы вместе с винтовкой) начали отрываться дульца.Вывод сделал простой,на первом выстреле сделали не правильно формовочный выстрел.Рисковать не стал,взял другие не отформованные гильзы,правильно их отформовал(смазка и минимальная навеска) и всё,забыл про проблему.Про чужую проблему :) У меня никогда за всё время ничего не отрывало на своих гильзах,всегда делал по одной схеме

Выводы ты сделал и это главное :)

Ссылка на комментарий

Посмотрел мишени,если я правильно понял,отрыв идет на 2 часа.Причем.как под копирку :).В следующий раз,когда будет такой отрыв,сделай анализ выстрела,проблема скорее всего в откате и вкладке,чуть не туда пошел откат,вкладку поменял и жди отрыв.У меня так было на ТРГ на родных сошках,там после выстрела винтовка заваливалась влево :) если не заваливалась или заваливалась вправо,всегда был отрыв.Я это понял и контролировал этот момент,и когда были отрывы в большинстве случаев понимал причину отрывов.Стрельба с 338 требует постоянства на каждом выстреле и над этим нужно работать.

Ссылка на комментарий

 

На компе сначала фотки прокрути вокруг оси,потом сохрани и тогда они вставятся в правильном варианте,в котором сохранил.Эти надо удалить и вставить по новой,а то портят всю картинку.

QUOTE]

 

Так всегда и делаю. В это раз делал в ночи на айпеде. Его что-то глючило. Сейчас все поправил.

Ссылка на комментарий
Посмотрел мишени,если я правильно понял,отрыв идет на 2 часа.Причем.как под копирку :).В следующий раз,когда будет такой отрыв,сделай анализ выстрела,проблема скорее всего в откате и вкладке,чуть не туда пошел откат,вкладку поменял и жди отрыв.У меня так было на ТРГ на родных сошках,там после выстрела винтовка заваливалась влево :) если не заваливалась или заваливалась вправо,всегда был отрыв.Я это понял и контролировал этот момент,и когда были отрывы в большинстве случаев понимал причину отрывов.Стрельба с 338 требует постоянства на каждом выстреле и над этим нужно работать.

 

Непонятно пока. Надо дальше наблюдать. Но точно вопрос отката и вкладки.

Ссылка на комментарий
Но точно вопрос отката и вкладки.

Это основная версия.Во первых 338 и стрелял на кучность,во вторых стрелял с сошек и тактического мешка.Стрельба на кучность требует очень тщательной и постоянной вкладки,правильного отката и вообще:) это не гонги качать :)

Опять внимательно посмотрел мишени :)они, как под копирку,одинаковые.

Та которая влево уходит ,это удержание и общее давление на ручку,щеку.Чуть сменил усилие и точка попадания уже меняется.Та которая на 2 часа,это скорее всего приклад и откат,чуть больше расстояние от приклада до плеча,чуть дальше или ближе окатывает относительно другого выстрела и сразу летит выше.Как бы косячишь ,но однообразно :)и это уже хорошо :)

На истину не претендую,просто мысли вслух.

Ссылка на комментарий

Romul

Во первых поздравляю с винтовкой:)

Дальше немного не соглашусь . Всегда стрелял с ОДНОСТРЕЛОВ ! В 300 вм и в 338 лм. Дульце точил всегда , но никаких отрывов (тьфу тьфу ) , не было ни разу. Либо Вам попался на самом деле не очень порядочный продаван ! Кстати почему бы не озвучить его ник ??? И гильзы уже точили до Вас. Сказать сложно конечно :) я и представить не могу , как может оторваться дульце ? Там очень много мяса. Точил как-то специально ради интереса , пока не отрежу дульце полностью, и офигел ;) речь за 338 лапуа. Мяса нереально много . А напильником в патонник , это вообще жесть ;) варваство ))) один раз у меня так тоже было на 6,5-55. И тоже в поле . Шел 18-20 цикл . Решил проблему с помощью веточки . Вставил так , чтобы ветка застряла в дульце , и достал вообще без проблем . Имхо ! Она там не застывает прям намертво . В моем случае по крайней мере . Все ИМХО !20190121_111249.jpg

Изменено пользователем Gorski-RSO
Ссылка на комментарий
Нет. Я, конечно, не стал желать продавцу, что бы у него так же кое-что тоже отвалилось, как у меня дульце

Продавец тут не при чём. Причина отрыва в том, что при заходе на плечи был сильно проточен переход с плечей на шейку. Подозреваю, судя по фото, что был неправильно установлен угол резца.

Ссылка на комментарий
Продавец тут не при чём. Причина отрыва в том, что при заходе на плечи был сильно проточен переход с плечей на шейку. Подозреваю, судя по фото, что был неправильно установлен угол резца.

 

Угол резца 23 градуса.

Покупал стреляные, но не обточенные гильзы.

Я уверен, что это был не однострел. Но бузить не стал, так как брал гильзы для своего обучения проточке. Потом банально пожадничал и пустил их в работу. Гильзы задубевшие, вот и лопнули, как стекло.

Eще версия - недожал переход в плечи бушингом без фаски, срезал лишнее, и в месте будущего разрыва шейка была экстремально тонкая.

Изменено пользователем Romul77
Ссылка на комментарий
Romul

Всегда стрелял с ОДНОСТРЕЛОВ !

. А напильником в патонник , это вообще жесть ;) варваство ))) один раз у меня так тоже было на 6,5-55. И тоже в поле . Шел 18-20 цикл . Решил проблему с помощью веточки .

 

Спасибо!

В моем случае был не однострел, и точил я сам уже эти гильзы.

 

Что касается напильника, то решение не такое уж и плохое.

Если дульце крепко село, веточкой не вытащить.

Тут главное подобрать такой диаметр напильника, чтобы его конец вошел в дульце, но не прошел его насквозь, т.е. не коснулся ствола за неком. Тогда реальнее вытащить застрявшую часть. Но это только теория. Я, сами понимаете, так никогда не делал и Бог даст делать не буду.

Ссылка на комментарий
Спасибо!

В моем случае был не однострел, и точил я сам уже эти гильзы.

 

Что касается напильника, то решение не такое уж и плохое.

Если дульце крепко село, веточкой не вытащить.

Тут главное подобрать такой диаметр напильника, чтобы его конец вошел в дульце, но не прошел его насквозь, т.е. не коснулся ствола за неком. Тогда реальнее вытащить застрявшую часть. Но это только теория. Я, сами понимаете, так никогда не делал и Бог даст делать не буду.

Это да.:) лучше если таких случаев не будет совсем ) в остальном каждый решает сам, напильник или зубилО .)

Ссылка на комментарий
Угол резца 23 градуса.

Покупал стреляные, но не обточенные гильзы.

Я уверен, что это был не однострел. Но бузить не стал, так как брал гильзы для своего обучения проточке. Потом банально пожадничал и пустил их в работу. Гильзы задубевшие, вот и лопнули, как стекло.

Eще версия - недожал переход в плечи бушингом без фаски, срезал лишнее, и в месте будущего разрыва шейка была экстремально тонкая.

Со второй версии надо было начинать :) мне кажется , причина именно в этом. Потому как много стрелял задубевшими гильзами . На отрыв в мишени это влияет , но не на отрыв шейки . Опять имхо ! Еще интересно , как Вы узнали , что гильзы не однострел ? Или Вам просто так кажется?

Ссылка на комментарий

Мне кажется, что на гильзе следы от неоднократного применения матрицы или затертости от патронника. И это не от одного раза. Сама гильза вся в царапинах.

Но на 100% я все же не уверен. Поэтому НИК продавца не называю. Не достаточно у меня ещё опыта кидать такие предъявы.

Я покупал гильзы для опреленных задач, и эти задачи выполнены. Суть не в этом. Я для себя выводы сделал. Это пройденный этап. 30AB0630-2400-426D-8484-452058D3450D.jpg

Ссылка на комментарий

Честно говоря , на фото очень похож на однострел :) визуально конечно понять можно , но точно сказать сколько циклов прошла гильза , очень сложно . По моим ( лично ) наблюдениям , плечи в переходе в тело , на одностреле еще овальные . После трех циклов, переход более "резкий" . На Вашем фото вроде все хорошо :)20190121_162844.jpg

Ссылка на комментарий
Честно говоря , на фото очень похож на однострел :) визуально конечно понять можно , но точно сказать сколько циклов прошла гильза , очень сложно . По моим ( лично ) наблюдениям , плечи в переходе в тело , на одностреле еще овальные . После трех циклов, переход более "резкий" . На Вашем фото вроде все хорошо :)[ATTACH=CONFIG]17340[/ATTACH]

 

Ну значит я не прав :). Но я и не возникал особо, чувствуя свою неуверенность.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...