Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Точность при проточке гильз 338 LM точилкой PMA


Рекомендованные сообщения

Я уважаю этот сайт и людей, которые тут дают комментарии, за то, что это совсем не похоже на Ганзу. Тут нет худшей ее стороны.

Давайте и дальше беречь для СЕБЯ этот форум, где всегда были поддержка, добрый совет и уважение ко всем участникам без исключения.

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 103
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

а можно я влезу в спор метров со " своим свиным рылом в калачный ряд " :) проведите замеры проточенных ранее в размер гильз после 1-2 циклов.... ;) думаю немного энтузиазма от супер точности пропадет......

Ссылка на комментарий
проведите замеры проточенных ранее в размер гильз после 1-2 циклов.... ;) думаю немного энтузиазма от супер точности пропадет......

На стандартном патроннике других шансов нет :) на кастомах должно быть все ок.

Ссылка на комментарий
проведите замеры проточенных ранее в размер гильз после 1-2 циклов.... думаю немного энтузиазма от супер точности пропадет......

Что нужно искать? Равностенность,изменение размера,что?На что обратить внимание?

Ссылка на комментарий

Вот наткнулся на русскоязычный обзор по проточке гильз точилкой 21st Century, со слов и коментов автор имел опыт и на K&M и на PMA, точит до третьего знака:)

У них правда целые мини станочки выпускаются…

Сейчас у них вообще полностью автоматизированный токарный станочек, но ценник не гуманный на него…

Я уважаю этот сайт и людей, которые тут дают комментарии, за то, что это совсем не похоже на Ганзу. Тут нет худшей ее стороны.

Давайте и дальше беречь для СЕБЯ этот форум, где всегда были поддержка, добрый совет и уважение ко всем участникам без исключения.

Категорически поддерживаю!

Ссылка на комментарий
Ты личико попроще сделай. И думать начинай. Хоть иногда. А то твои сказочные советы и сияющий нимб людям по ночам спать не дают.

 

Вадим, Вы очень уважаемый для многих тут человек.

Тем не менее, не могу не сказать, что советы Игоря, во-первых, почти всегда подтверждаются живой фактурой (или видео, или фото мишеней - чего не делает большинство пишущих), поэтому при всём моём уважении к Вам, сказочными их не назовёшь. Во-вторых, его практические советы помогли многим приблизиться к своим желаемым целям (думаю, тут со мной согласится 99% форумчан), избежать критических и вредных ошибок и банально съэкономить деньги. Ну, и, в-третьих, несмотря на разный уровень качества вопросов,

за МНОГО ЛЕТ Игорь не позволял себе проявить АБСОЛЮТНО никакого высокомерия к новичкам и терпеливо отвечал по НЕСКОЛЬКО раз на одни и те же порой глупые вопросы.

Я знаю Игоря не только по форуму. И если бы ему был нужен только всеми признаваемый «нимб», он бы ограничился только тем, что нужно для своего пиара и не тратил бы своё личное время на то, что другие не видят, и на то, что не приносит ему лично никаких выгод.

Разумеется, ИМХО.

Изменено пользователем Romul77
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Сейчас у них вообще полностью автоматизированный токарный станочек, но ценник не гуманный на него…

Общался с пользователем такого станка,он сказал,что брать не стоит,станок не оправдал его надежды :)Подробности я не спрашивал,достаточно и этой информации чтобы сэкономить деньги :)

Кстати,посмотрел видео по ссылке,на обратном движении резец снимает стружку!Так быть не должно !!!:)

Что касается американских релодеров,я там разных встречал ,там теоретиков очень много, по верхушкам прыгают будь здоров :)

Ссылка на комментарий
Вадим, Вы очень уважаемый для многих тут человек.

Тем не менее не могу не сказать, что советы Игоря, во-первых, почти всегда подтверждаются живой фактурой (или видео, или фото мишений - чего не делает большинство пишущих, поэтому при всём моём уважении к Вам, сказочными их не назовёшь. Во-вторых, его практические советы помогли многим приблизиться к своим желаемым целям (думаю, тут со мной согласиться 99% форумчан), избежать критических и вредных ошибок и банально съэкономить деньги. Ну, и, в-третьих, несмотря на разный уровень качества вопросов,

за МНОГО ЛЕТ Игорь не позволял себе проявить АБСОЛЮТНО никакого высокомерия к новичкам и терпеливо отвечал по НЕСКОЛЬКО раз на одни и те же порой глупые вопросы.

Я знаю Игоря не только по форуму. И если бы ему был нужен только всеми признаваемый «нимб», он бы ограничился только тем, что нужно для своего пиара и не тратил бы своё личное время на то, что другие не видят и на то, что не приносит ему лично никаких выгод.

Разумеется, ИМХО.

 

+100500

Ссылка на комментарий
проведите замеры проточенных ранее в размер гильз после 1-2 циклов.... думаю немного энтузиазма от супер точности пропадет......

Между прочим, гильза, которая замеряется на видео пост #20, прошла три цикла.

Свежепроточенных гильз у меня сейчас нет.

Ссылка на комментарий
посмотрел видео по ссылке,на обратном движении резец снимает стружку!Так быть не должно !!!

Хотел сделать на этом акцент в описании, но я думал мне это показалось, оказывается был прав:)

Что касается американских релодеров,я там разных встречал ,там теоретиков очень много, по верхушкам прыгают будь здоров

Конечно, люди по миру не сильно отличаются друг от друга, просто многие думают раз американский обзор так сразу это классный инструмент или метода! Да, там все зародилось раньше и тренды все от туда, но фильтровать ее тоже нужно:) Вот благодаря к примеру твоим академическим трудам по релоуду и постоянным контактам с топами высокоточки, нам местным обитателям это делать куда проще, который раз говорю тебе спасибо за это! Постарайся не бросать эту благотворительность, она реально спасает от многих ошибок, народ растет на глазах! Так и только так можно вырастить смену поколения!:)

 

Общался с пользователем такого станка,он сказал,что брать не стоит,станок не оправдал его надежды Подробности я не спрашивал,достаточно и этой информации чтобы сэкономить деньги

Вот, очередной случай помощи чтоб не упереться на грабли и деньги сэкономил и главное время!:)

Ссылка на комментарий
Что касается точилки. Не могли бы Вы, как найдёте на это время, чиркнуть пару строк о том:

1. Что за подставка у Вас? С виду какой-то бушинг. Но любой бушинг «наденется» на ось микрометра и не будет на ней держаться

2. Какой вид проходки используете? Сколько проходов? Ведёте ли резец обратно?

3. На каких оборотах точите и влияет ли это на точность?

4. Делаете ли что-либо с внутренней стороной шейки перед замером.

5. Боретесь ли как-то специально с биением патрона на шуруповёрте или от этого качество проточки не сильно зависит?

6. Да и вообще, в чем секрет, по Вашему мнению, такой высокой точности?

 

1. Это действительно бушинг. Он у меня просто служит для визуального ориентира. Гильза при замерах его не касается.

2. Гильзы точу всегда в два прохода. Для чистового (второго) прохода желательно оставлять припуск 0,001".

Резец вывожу обратно не изменяя оборотов.

3. Точу гильзы на оборотах примерно 300 об/мин.

4. Перед замером никаких операций с внутренней стороной шейки не делаю.

5. С биением долго боролся, и дрели менял, и держатели гильз менял. Ничего не помогало, всё равно гильзы сами по себе

дают биение. Потом понял, что на качество проточки это не влияет, если не увлекатся повышенными оборотами и

точилку держать очень нежно.

6. В чём секрет? Думаю, что секретов здесь нет. Надо иметь нормальный инструмент (например PMA) и аккуратно работать,

особенно это касается подачи при проточке. Подача должна быть равномерной как на токарном станке.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Уважаемый Валерий Дмитриевич!

Благодарю Вас за этот детальный ответ!

Уверен, он многим будет полезен.

Вы, очевидно, правы. Никакого секрета здесь нет. Только опыт.

Спасибо! Всего Вам наилучшего!!!

Ссылка на комментарий
6. В чём секрет? Думаю, что секретов здесь нет. Надо иметь нормальный инструмент (например PMA) и аккуратно работать,

Вот и всё!А дальше уже каждый идет своим путем :) кто то придумывает разные отмазки,а кто то просто учится аккуратно работать с правильным инструментом.:)

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий

Игорь, как ты смотришь на такие точилки, без регулировок, как понимаю заказываются под конкретный желаемый результат!

PMAModelB__02050.1420222078.1280.1280.jpg

И думаю не лишним будет в этой теме инструкция на русском языке по точилке PMA от уважаемого ВДЧ, для вновь прибывших или только определявшихся должна быть полезна и все в одном месте!

https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=190

Ссылка на комментарий
Игорь, как ты смотришь на такие точилки, без регулировок, как понимаю заказываются под конкретный желаемый результат!

Это какой то головняк :) Для примера,точу на РРС в ТРИ прохода,и что,мне нужно ТРИ точилки?:)Это дорого!!!Я за регулируемые,так мне гораздо проще,можно быть гибким :)

Посмотрел видео,там какой то странный заход на плечи,протачивает почти все плечи!Такое раньше не встречал :)

Ссылка на комментарий
Посмотрел видео,там какой то странный заход на плечи,протачивает почти все плечи!Такое раньше не встречал

Да там еще чуть-чуть и заход на тело пошел бы, если ты такого не встречал, то я подавно:)

На видео,точилка 21 ct.Картина не меняется,на обратном движении снимается стружка,очень странная точилка

Странно, фирма именитая по многим своим изделиям, может не все так плохо с их точилкой, просто авторы на видео не должной квалификации?:) Ты же простой К&M с одним углом точил раньше все калибры и все получалось, я думаю ты и этой 21st проточил бы как надо!:)

Я за регулируемые,так мне гораздо проще,можно быть гибким

Игорь, ты не интересовался у топов бенчреста с которыми контактируешь, какими они пользуются точилками, вряд ли все сидят на "оранжевой" и PMA? Я как понимаю Дон Нилсон в силу преклонного возраста перестал их производить и дело его никто не продолжает!

Ссылка на комментарий
просто авторы на видео не должной квалификации?

Возможно и так,там теоретиков еще больше чем у нас :)

ты не интересовался у топов бенчреста с которыми контактируешь, какими они пользуются точилками, вряд ли все сидят на "оранжевой" и PMA?

Конечно интересовался,Боер,Кембел, Рэтиган и многие другие(очень многие) используют точилку Дона Нильсона.Он сам берчрестер,и на всех крупных соревнованиях в Америке он всегда был,.и всегда можно было к нему подойти и купить его точилку.

IMGL5001.jpg

Я так и сделал в свое время,жалею,что не купил полный комплект(все мандрелы и пилоты,шелхолдер для дрели и измерительную головку).Сейчас уже поезд ушел,Дон больше не занимается производством.

Многие магазины торговали его продукцией Бруно,Келбли,там тоже точилки были всегда.Кто в теме,все использовали его точилку.

дело его никто не продолжает!

Скоро в Новосибирске продолжат :),отдам свою на копирование.интересно,что получится у них.

Ссылка на комментарий
Скоро в Новосибирске продолжат ,отдам свою на копирование.интересно,что получится у них.

Слышал про них, вроде настрой боевой у ребят, поглядим что в итоге получиться! У наших мастеровых одна беда, могут если надо блоху подковать на ходу, но только штучно:) а как серия начинается так качество уплывает, будем надеяться что эта команда не из таких!:)

Мне еще итальянцы покоя не дают со своим клоном Нилсона, второй день веду с ними переписку, тоже лентяи еще те:) Как думаешь, если заказывать то сразу с головой-индикатором?

https://www.varidecicognani.it/en/products/cicognani_eccentric_case_trimmer_with_dial_and_carbide_pilot.html

Ссылка на комментарий
Как думаешь, если заказывать то сразу с головой-индикатором?

Ничего сказать не могу,опыта пользования точилки с таким индикатором нет.Точной ,проверенной информации нет.А теории,сам понимаешь :)это только теории :)

Ссылка на комментарий
Я так и сделал в свое время,жалею,что не купил полный комплект(все мандрелы и пилоты,шелхолдер для дрели и измерительную головку).Сейчас уже поезд ушел,Дон больше не занимается производством.

PMA делает карбидные ножи для точилки от Дона, думаю если их озадачить то и пилоты с мадрелами освоят, все таки точилка от Дона довольно массово разошлась и востребована по сей день и эти позиции будут востребованы, ножи думаю так и появились, все по заявкам телезрителей:)

http://www.pmatool.com/pma-carbide-replacement-cutter-pumpkin/

А теории,сам понимаешь это только теории

Что верно, то верно:)

Ссылка на комментарий
думаю если их озадачить то и пилоты с мадрелами освоят,

Пилот на точилке не простой,посадочное эллипс за счет этого и идет регулировка и с конкретным шагом .Думаю,не всё так просто да,и не нужно им это.Своих забот хватает.Одна надежда ,на наших специалистов.:) По слухам,они уже заканчивают копию РМА.

Ссылка на комментарий
По слухам,они уже заканчивают копию РМА.

После эмбарго слово "копии" все чаще и чаще приходит на слух, вот так меняется ситуация на глазах!:) Причем если раньше это были копии примитивных по сложности изделий, то сейчас уровень подрос прилично:) Они вроде и СЭБовский упор и др. позиции хотят в линейку запустить, будем посмотреть!:)

Еще бы с оружейкой подтянулись наши, вон Орсис сидит и баклуши бьет при такой имеющиеся базе, а могли бы окучить рынок в РФ и окраины зацепить прилично, но им видимо нах не надо!:) Одна надежда на "гаражные кооперативы" вроде появляются потихоньку маленькие оружейники, но до Дельфина еще далеко!:)

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...