Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Точность при проточке гильз 338 LM точилкой PMA


Рекомендованные сообщения

На мой взгляд ответ очевиден, в колоссальном опыте, и огромном количестве проточных гильз.

+100500

У того же Игоря (НСК-И) раньше не было «оранжевой» точилки и гибридного микрометра Mitutoyo, все калибры точились на K&M с одним углом резца, но мишени и тогда были в «одну дыру»! Имхо:)

p.s.

Я вообще не рад что купил цифровые Mitutoyo, эти четвёртые знаки после нуля сводят с ума:) планирую перейти на аналоговый штанген и механику микрометр, тоже от Mitutoyo, думаю их точности хватает:)

Изменено пользователем Al.
Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 103
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

На мой взгляд ответ очевиден, в колоссальном опыте, и огромном количестве проточных гильз.

 

Все-таки колоссальный опыт и огромное количество проточенных гильз трансформируются в конкретные действия, приводящие к отличному результату. Я именно про них.

Ссылка на комментарий
+100500

У того же Игоря (НСК-И) раньше не было «оранжевой» точилки и гибридного микрометра Mitutoyo, все калибры точились на K&M с одним углом резца, но мишени и тогда были в «одну дыру»! Имхо:)

Игорь перекрывал это другими своими навыками, которые приводили в совокупности к победам. Если же такие как я начнут закрывать на это глаза, про победы можно забыть.

Ссылка на комментарий

Я вообще не рад что купил цифровые Mitutoyo, эти четвёртые знаки после нуля сводят с ума:) планирую перейти на аналоговый штанген и механику микрометр, тоже от Mitutoyo, думаю их точности хватает:)

 

Мне цифровой митутуйо вообще все новогодние праздники испортил! Провёл за ним и дрелью все эти 10 дней. Близкие смотрят на меня уже с настороженностью :)

Ссылка на комментарий
Игорь перекрывал это другими своими навыками, которые приводили в совокупности к победам. Если же такие как я начнут закрывать на это глаза, про победы можно забыть.

Согласен, но как видим эти навыки были первичны и их хватало с успехом перекрывать недостающий феншуйный инструмент, там не только точилка и микрометр были далеко другими, так и штанген был аналоговый, а результат на мишени и тогда не менялся в худшую сторону! Поэтому на нашем начальном пути возможно стоит сосредоточится именно на опыте и годичном тоннаже, пренебрегая этой злачной четвертой цифрой после ноля:) Могу ошибаться в силу малого опыта, просто пытаюсь как-то себя утешить слишком уж точно реагирующим на замеры инструментом:)

Мне цифровой митутуйо вообще все новогодние праздники испортил! Провёл за ним и дрелью все эти 10 дней. Близкие смотрят на меня уже с настороженностью:)

Мои думают что я в какой-то секте:D правда некоторых уже вербонул на свою сторону, нет-нет начинают интересоваться процессами:D

Ссылка на комментарий

Основная проблема качества исполнения,это отсутствие количества повторений.Когда я начинал готовить гильзы,точил всегда и всем :) И в итоге вышел на уровень :) когда голова уже не думает как делать,а делают руки и рефлексы.Сейчас когда готовлю гильзу ,я беру и просто делаю это,мне не нужно что то вспоминать :) как это делать,я просто беру и делаю :)

Смотрю по сторонам,народ купил всё что нужно по полной программе,проточил 100 гильз и запустил их в работу,а дальше весь процесс уходит в долгую,точить больше не нужно и все навыки просто забываются и каждый раз приходится вспоминать,как это делать.Количество наше ффсёё :)

Никогда не забуду,звонит приятель,Игорян подготовь мне гильзы,помоги :) Да нет проблем ,привози :)Следом звонит второй,привози тоже.Ну привезли :) один 200,второй 400 :):):) все 6.5-47.За месяц управился :)

Даже работа с затвором требует количества повторений,давно себя поймал на мысли,что я перестал думать,как делать выстрел,я просто его делаю.И это тоже, количество повторений.

На своих первых супершотах ставил всегда себе задачу,сделать максимальное количество выстрелов,максимум получалось 1200,это за неделю.Это примерно 28 чисток по полной программе,40 циклов переснаряжения(в работе 25-30 гильз) и невероятное количество повторений :) После таких тренингов :) превращаешься в робота и движения становятся максимально эффективными,ничего лишнего.Постоянная нехватка времени приучает тебя делать всё быстро и эффективно.Такие тренинги очень полезны :)как показала практика.

 

Для понимания,робот в работе:)

 

https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=8&p=4043&viewfull=1#post4043

 

И тут

 

https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=10&p=33&viewfull=1#post33

Ссылка на комментарий

Добрый день. Тоже в своё время задался этим вопросом, т. к. не получалось проточить дульца равномерно по всей окружности. Точил 308 и 6.5х47. 308 на равностенность 0,013, 6.5х47-0,0125. После экспериментов пришёл к выводу, в "ноль" получается точить если толщина стенки 0,011" и меньше. И чем меньше тем точнее. При 0,010-0,009 "ноль" практически всегда. Хотя, может только у меня. Попробуйте.

С уважением.

Ссылка на комментарий
При 0,010-0,009 "ноль" практически всегда.

Для свободного патронника это очень тонкие стенки получаются,вернее ,зазор по неку будет большим.А так да,чем больше металла срезается ,тем точнее результат,и желательно в несколько проходов.Хотя не факт, у меня точной информации по этому вопросу нет :)

Ссылка на комментарий
Количество наше ффсёё:)

Да-да, именно это я имел ввиду постами выше, только практика и годовой тоннаж!:) Никогда не был на стрелковых соревнованиях участником, результаты еще слабенькие, но поговаривают что там как в "горячей точке", день за три засчитывается к опыту!:)

А так да,чем больше металла срезается ,тем точнее результат,и желательно в несколько проходов

Надо будет попробовать ради эксперимента, у меня в 308 есть гильзы Federal, так там стенки капец какие толстые, наверно самые мясистые гильзы в этом калибре!:)

 

Еще большая просьба ко всем кто испробует эту копию Дона Нилсона, пожалуйста отпишите в этой теме о результатах, так и чешутся руки ее заказать!:)

https://www.varidecicognani.it/en/products/cicognani_eccentric_case_trimmer_carbide_pilot.html

Изменено пользователем Al.
Ссылка на комментарий
Никогда не был на стрелковых соревнованиях участником, результаты еще слабенькие, но поговаривают что там как в "горячей точке", день за три засчитывается к опыту

Один Красноярск,пять лет ганзы :):):)

Ссылка на комментарий
Вы понимаете о чём ведёде речь? Пятый знак после запятой в дюймах! Это сколько в мм? Это в мм пятая часть микрона!!! Вы представляете себе эту величину?

Конечно представляем,а иначе какой смысл про это говорить!?

Ссылка на комментарий
Вы представляете себе эту величину?

В том-то все и дело, лично я не представляю как такие величины можно контролировать руками и дрелью, да вообще в бытовых условиях, поэтому и планирую вернуться к аналоговым инструментам чтоб с понтов не сбивали своей супер точностью:D в моей голове такие замеры после запятой, это уже на грани лаборатории должно происходить и влиять на результат тоже там!:D

Конечно представляем,а иначе какой смысл про это говорить!?

Глазами я это вижу на твоем примере, но мозг не желает верить в такие чудеса, волшебства!:) Задал ты Игорь мощную планку, теперь вот мучаемся!:)

Ссылка на комментарий
В том-то все и дело, лично я не представляю как такие величины можно контролировать руками и дрелью,да вообще в бытовых условиях,

Как показала практика 0.00000 дюймы контролируются в домашних условиях спокойно,при должном подходе :) А вот 0.0000 ММ это жесть и конечно это уже перебор.И для наших задач это уже избыточно и не нужно.Смотрю на микрометр который выше на видео (Absolute Digimatic от Mitutoyo ) и понимаю,что он мне точно не нужен :)

Ссылка на комментарий
Вы понимаете о чём ведёде речь? Пятый знак после запятой в дюймах! Это сколько в мм? Это в мм пятая часть микрона!!! Вы представляете себе эту величину?

 

Тоже с трудом представляю это. Руками и дрелью проточить в 0 или в 0.00005 это фантастика! А как же биение дрели? А как же не проточенная внутренняя стенка? Как можно вообще проточить в 0, не точить при этом внутреннюю стенку? Стенки металла же не с идеально ровной поверхностью, и если снаружи неровность убирается, то внутри мы же с вами не точим!

С уважением,

Виктор.

Ссылка на комментарий

Кстати , на точилке РМА нужно правильно поставить резец, когда стоит правильно тогда и точит гораздо плавнее и точнее.

 

На фото,хорошо видно ,,обратный,,угол.

69b98b80-20f6-4990-9483-356fe612d5ca.jpg

Если резец стоит параллельно относительно пилота,без угла,тогда на обратном движении резец снимает стружку,это происходит не каждый раз и во многом зависит от положения руки с точилкой,но это факт.Проверяется очень легко,проходите туда,удаляете всю стружку и идете обратно ,потом делаете осмотр на предмет стружки.

Резец на точилке РМА нужно установить с углом и тогда резать будет гораздо комфортнее.

Стружка должна сниматься ОДИН раз,при проходе в сторону плечей!!!

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий
Если резец стоит параллельно относительно пилота,без угла,тогда на обратном движении резец снимает стружку,это происходит не каждый раз и во многом зависит от положения руки с точилкой,но это факт

Не только это, Игорь. При параллельном резце и мандрелл и резец греются. А это не гуд.

Ссылка на комментарий
А как же биение дрели? А как же не проточенная внутренняя стенка? Как можно вообще проточить в 0, не точить при этом внутреннюю стенку?

Витя! При подобных знаках после запятой даже незначительное изменение температуры покажет разницу в результатах.

Я в соседней теме уже писал, но тут постов не читают:attachment.php?attachmentid=17239&stc=1

Снимок.jpg

Ссылка на комментарий
При параллельном резце и мандрелл и резец греются.

Точилка греется всегда от количества проточенных гильз,я обычно точу 10 шт,потом пауза,потом опять штук 10 и т.д.Конкретно не считаю,но примерно так.

При подобных знаках после запятой даже незначительное изменение температуры покажет разницу в результатах.

Это в теории,на практике откуда взяться изменению температуры?Одна комната,окна закрыты,весь инструмент одной температуры.Я раньше подозревал батарейки,а тут случайно поставил китайские по 10 р за шт(хорошие стоят от 300 за шт) и очень удивился,микрометр работает не хуже.Возможно сядут гораздо быстрее,но результаты замеров не хуже точно.

 

Митутойя полностью устраивает и подходит под мои задачи.

Ссылка на комментарий
Точилка греется всегда от количества проточенных гильз

А у меня, почему-то, не греется.

Это в теории,на практике откуда взяться изменению температуры?

Да хотя бы от тех же пальцев!

Ты мозги включи. Попробуй померить на своей шайтан-машине толщину паутины. Я уже не говорю о толщине волоса. А теперь скажи, ты сможешь снять резцом толщину паутины?

Оптика для прицелов точится с точностью до десятой микрона. Это четвёртый знак после запятой. Причём, на полированной поверхности. Или у тебя Дон Нильсон оставляет полированную поверхность? Что-то не заметно. Хотя да. Я же не в микроскоп на шейки смотрю.

Ссылка на комментарий
Ты мозги включи. Попробуй померить на своей шайтан-машине толщину паутины. Я уже не говорю о толщине волоса. А теперь скажи, ты сможешь снять резцом толщину паутины?

Может хватит теорий уже? сколько нужно снять видео чтобы пришло осознание,что точилка Нильсона+митутойя работает и показывает 5 цифру после ноля?И точить она может в любой размер который мне нужен!зачем мне волосы,паутины и всё остальное замерять:)!!!???

Что касается полировки,последнее время вообще перестал полировать дульце,меня и так всё устраивает(работа точилки).Вернее ,перестал полировать зимой т.к в квартире вата летит в разные стороны,полирую по настроению и только летом на даче.

Я даже не совсем понимаю,что мне пытаешься обьяснить :)Что не работает точилка? Так она работает,Не замеряет микрометр? Так замеряет :)Вся тема уже в видео роликах :) Еще нужно снять ,с замером паутины ?:):):)

Боюсь мой микрометр не потянет замер паутины и нужно брать следующий размер :) Кстати, шаг точилки Нильсона можно настроить и меньше 0.0001,поставить между рисками,я так делаю иногда ,там эксцентрик и это возможно.

А теперь скажи, ты сможешь снять резцом толщину паутины?

И еще ,я не снимаю резцом паутины в этом нет необходимости,я снимаю конкретный размер,финальный рез у меня примерно от 0.0003 до 0.0007 зависит от замеров и задач и в итоге ,я получаю нужный мне размер,ЛЮБОЙ,Это очень просто!!!:)

Ссылка на комментарий
точилка Нильсона+митутойя работает и показывает 5 цифру после ноля

Конечно работает - точит. А ты сам видел свою пятую, после запятой, цифру? Это не еденица, а только пятёрка или ноль. И это в дюймах. А в мм твоя приблуда даёт всего 0.001мм. На ней написано. Это точность моей механической головы от той же Митутои. Вот в эту цифру я верю. Эта цифра от температуры плясать не будет.

Боюсь мой микрометр не потянет замер паутины

Ещё как потянет. Ты будешь удивлён, но её размер аж 0.015мм. ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ ТЕХ, КТО ТРАХАЕТСЯ С ТОЧНОСТЬ СВОИХ МЕРИТЕЛНЫХ ИНСТУМЕНТОВ. У ПАУТИНЫ ТОЛЩИНА 0.015мм!!!

шаг точилки Нильсона можно настроить и меньше 0.0001

Размерность укажи. Это в чём, в дюймах, в мм, в попугаях?

0.0003 до 0.0007

Аналогично. Размерность?

Ссылка на комментарий
Конечно работает - точит. А ты сам видел свою пятую, после запятой, цифру? Это не еденица, а только пятёрка или ноль. И это в дюймах. А в мм твоя приблуда даёт всего 0.001мм. На ней написано. Это точность моей механической головы от той же Митутои. Вот в эту цифру я верю. Эта цифра от температуры плясать не будет.

Вадик! Я закончил с тобой все дебаты,у меня нет времени на пустые хлопоты.Смотри ролики и делай выводы и может до тебя дойдет.

Размерность укажи. Это в чём, в дюймах, в мм, в попугаях?

:):):) в наниках

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...