Курсы по безопасному снаряжению патронов к нарезному оружию в г.Новосибирск
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 56 из 56

Тема: Про давление

Участник
    Подвигал пулю в КвикЛоад. Получилось, что нужно отойти от нарезов 4,75мм! Чтоб получить такое же давление как при касании нарезов...

Новичок
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	49787FDE-3BA1-4AD4-B1C0-6904FCD54F7F.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	114.4 Кб 
ID:	17394

Книжка Hornady. Вкратце- когда двигаете пулю к касанию нарезов , уменьшите навеску на несколько гран, т.к давление выросло.

Опытный Аватар для ВАГорбатый
    Цитата Сообщение от NSKNSO Посмотреть сообщение
    Но у нас последний вопрос был не про общее давление, а про "пологую кривую" давления.
    После страгивания пуля имеет скорость отличную от Vo, значит у нее появилась кинетическая энергия которая частично будет потрачена на прохождение пульного входа и нарезов, соответственно пройдет без значительного скачка давления.
    В отличии от пули упертой в нарезы.

Цитата Сообщение от Arrows Посмотреть сообщение
    Книжка Hornady. Вкратце- когда двигаете пулю к касанию нарезов , уменьшите навеску на несколько гран, т.к давление выросло.
    В этой статье как раз и говорится что многие используют касание нарезов для улучшения кучности винтовки. Но это создает повышенное давление, что бы это исключить следует уменьшить навеску что не повлияет на кучность и скорость.

Участник
    Цитата Сообщение от Arrows Посмотреть сообщение
    Тагда уж лучше по НСК-И от нарезов

Участник
    Слава, ты же помнишь мой основной всесезонный патрон на длинном Реме, 155 сценар, 43 грана 308-го сунара, 2/08, ОДП в касание 75 мм с хвостиком. Давление умеренное, гильза обжималась легко зимой и летом. Уменьшая длину до магазинной подачи -72 мм, получал приличное превышение с выдавленным пятаком выбрасывателя, прослаблением капсюльного гнезда и т.п. Летнюю навеску приходилось снижать до 41. Думается, в этом вопросе многое зависит еще и от термодинамики процесса, характеристик пороха, заполняемости гизьзы, обьема камеры сгорания и т.п.
    С ув. Александр

Цитата Сообщение от Фр31 Посмотреть сообщение
    Думается, в этом вопросе многое зависит еще и от термодинамики процесса, характеристик пороха, заполняемости гизьзы, обьема камеры сгорания и т.п.
    Да тут куча переменных, на хороший научный труд хватит Основное держать этот процесс под контролем и не грубить

Участник Аватар для viktor 34
    Цитата Сообщение от Петропавловск Посмотреть сообщение
    Подвигал пулю в КвикЛоад. Получилось, что нужно отойти от нарезов 4,75мм! Чтоб получить такое же давление как при касании нарезов...
    Здесь нужно учитывать ещё заполняемость гильзы порохом.
    С уважением,
    Виктор.

Новичок
    Цитата Сообщение от ВАГорбатый Посмотреть сообщение
    После страгивания пуля имеет скорость отличную от Vo, значит у нее появилась кинетическая энергия которая частично будет потрачена на прохождение пульного входа и нарезов, соответственно пройдет без значительного скачка давления.
    В отличии от пули упертой в нарезы.

Добрый вечер.
    Думаю, не всё так просто, но спорить неохота, неблагодарное это дело))
    Причина всех этих вопросов в том, что есть желание разобраться подробнее, а не просто делать как все. Задавая вопрос желательно получать обоснованный ответ, а не просто:"делай как все, и не грей голову". Ведь для достижения желаемого результата есть масса переменных, которые зависят друг от друга в той или иной степени. Та же посадка пули, тот же джамп в прямой зависимости от навески и давления. Когда я подбираю кучную посадку и навеску, я не хочу "делать как все", да ещё и с чужих слов. Я хочу понять почему так происходит. Делаем это просто методом интерполяции. А я хочу понять зависимость всех переменных друг от друга. Что бы потом, объясняя кому-нибудь не говорить:"Да хрен его знает, просто так все делают", а постараться объяснить.
    Просто для примера. Когда ещё в юности занимался парашютным спортом, мы, в отличии от современных "выкидышей", которых привязали к инструктору и приземлили, полгода изучали теорию и висели в ПС(подвесных системах) на земле. Я до сих пор помню все площади парашютов, длины строп, клевант начиная от Д1-5У и Т-4, и заканчивая УТ-15 и ПО9-3. В совершенстве знаю КВК(конус возможности купола, это как баллистика в нашем случае), потому-что нам это объясняли, чтобы был понятен смысл. И никто не говорил, прыгай как все, не грей голову.
    Вот и здесь хочется уловить смысл, без которого не будет результата, а не просто стрелять прямо.
    Вот я использую стандартную точилку, стандартный пресс, матрицы Реддинг и Вилсон, стреляю со стандартной ложи и сошек. И мне нравится, и результаты устраивают, и уверен дальше-лучше. Но товарищ у меня нестандартно к этому подходит. Он перепробовал все виды точилок(ну, кроме Дона), матрицы Реддинг, Видден, и не устоило. Купил точилку какую-то необычную, причём дали ему гарантию на резец, мандрел и пилот на 10000 гильз. Переложил винтовку уже в третью, сделанную специально для его винтовки, алюминиевую ложу. Сделали ему матрицы, именно для его гильз, причём бушинг не так как у меня, который обжимает только дульце, а бушинг который обжимает дульце с плечами, и получается, обжимается полностью всё, без ступеньки. И ещё что-то наделали. Пытается сам понять как весь этот процесс происходит. Вкладывает в это кучу времени и средств.
    И я считаю, это правильный подход. Не делать как все, а самому понять что для чего.
    С уважением.

Участник
    Про давление. А вот есть у кого-нибудь ссылки на табличные значения давления заводских патронов иностранных производителей матчевых боеприпасов? Типа сценара, золотомедального федерала, бергера там и т.п. Наши-то на заводских сайтах есть, сравнить хочется с буржуйскими.
    Последний раз редактировалось Фр31; 03.02.2019 в 13:05.

Цитата Сообщение от NSKNSO Посмотреть сообщение
    И я считаю, это правильный подход. Не делать как все, а самому понять что для чего.
    С уважением.
    Никогда не призывал делать как все. Но что бы в чем то развиваться и идти в перед необходимо использовать опыт предыдущих. Т.Боер десятки лет набирал свой опыт, пишет книгу делится им.
    Нам остается ее изучить и двигаться дальше. Смысл этот путь проходить самому, повторяя ошибки предыдущих, когда можно стартовать со следующей более высокой ступеньки. Вашему товарищу видимо нравится сам процесс поиска идеала, но на это может и жизни не хватить. Я 14 лет набираюсь опыту релоадинга, потратил кучу фин.средств, а у Игоря эту теорию можно будет за неделю освоить. Ведь Ваш опыт в парашютном спорте начинался рядом с инструктором, и это правильно. Это не какой то контр аргумент, так мысли в слух.

Нам остается ее изучить и двигаться дальше. Смысл этот путь проходить самому, повторяя ошибки предыдущих, когда можно стартовать со следующей более высокой ступеньки.
    +100
    В свое время скопировал Рэтигана и очень серьезно сократил себе весь путь,не тратил время на пустые хлопоты.Если это работает у Боера и Рэтигана,это будет работать и у меня,как показала жизнь схема рабочая.

Участник
    Вашему товарищу видимо нравится сам процесс поиска идеала, но на это может и жизни не хватить.
    Нравится не только поиск идеала, нравится совпадение практики с теорией.

Голая теория - известно как должно работать, но не работает.
    Голая практика - работает, но никто не знает как.
    Гармония теории и практики - нихрена не работает и никто не понимает почему

Голая практика - работает, но никто не знает как.
    Кстати это чаще всего Теорию релоадинга (не практики) до конца постичь просто не реально.

нравится совпадение практики с теорией.
    Это можно назвать одним словом,МИШЕНЬ Мишени достаточно чтобы понять,как работает теория и практика
    Название: ____ 1 (5).jpg
Просмотров: 71

Размер: 23.5 Кб

Участник
    Теорию релоадинга
    Слава, а есть у нас сейчас эта теория? Насколько она обоснована. Хорошо хоть Игорь практику процесса очень наглядно структурировал, учебник писать можно. Для меня сейчас как раз непонятка именно критерии оценки давления с учетом "перманентных" свойств наших порохов.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права