Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Рекомендованные сообщения

что Лапуа работает но Нормовской латуни

Возможно.Заеду у парням лапую и норму прогоню через спекралку и выложу состав латуни обоих гильз на обсуждение.

Если получится попробую тело и шею отоженую.

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
Если надраить шейку выглядит пр другому.

Я об этом давно писал.

Если гильзу не почистить, то она кажется пережённой. Если брать после чистки, то недожённой на одном и том же режиме.

Потому внешний вид ничего не скажет.

Ссылка на комментарий
Возможно.Заеду у парням лапую и норму прогоню через спекралку и выложу состав латуни обоих гильз на обсуждение.

Если получится попробую тело и шею отоженую.

Отжиг не меняет состав латуни он только снижает предел упругих деформаций. Так что до отжига что после состав не изменится, поменяется структурная решетка. Грубо говоря кристаллическая решетка это зерно металла которое от выстрела к выстрелу становится меньше. Соответственно такая структура имеет большую упругость. Отжигом мы заставляем эту мелочь формироваться в более крупные зерна металла. Которые в свою очередь пластичнее мелочи. Закалка на оборот. А вот если ребята смогут сделать снимки с травлением структурной решетки до и после отжига, было бы наглядно и интересно.

Ссылка на комментарий
можно померять твердость

Хотел это предложить,но не у каждого дома,стоит такой прибор. Скажу сразу,твёрдость изменится. металл станет мягче. а для эксперимента,можно и одну угробить.

Ссылка на комментарий
Есть такой прибор у вас?

Лично у меня дома нет,но на заводах,в лабораториях есть. Найти,где померить,не проблема. Прибор покажет твёрдость,а что делать дальше,с этими цифрами? Я отжигал медные кольца(на прокладки),обычной газосваркой,до красна. остужал на воздухе и они были мягкие. Полежав какое то время,они снова становились жёсткими и я их снова отжигал. Отжигать на год вперёд,не имеет смысла.

Ссылка на комментарий

За эталон надо принимать разброс скоростей и кучность .

Программа ( время отжига) подбираемся таким образом , чтобы разброс скоростей в серии был минимальным.

Так многие , кто пользует индукционную машинку подбирают параметры отжига .

Цвет вообще не важен

Были у меня красивые :) только толку от этой красоты?! Летели по всей мишени , поменял на нормальные и сразу всё заработало .

Гильзы обжигались на газу и были не правильно обожженные , но с виду красивые :)(6 BR)

Ссылка на комментарий

Глядя на таблиц уможно тупо выходить на 600-650 градусов и не думать ,снимать остаточное напряжение с плечей (шея автоматом снимет напряжение) и работать с пластелином .Я так понимаю индукционка работае с гильзой к верх ногами и тепло передается на тело (снимая напряжение с плечь )

Ссылка на комментарий
За эталон надо принимать разброс скоростей и кучность .

Программа ( время отжига) подбираемся таким образом , чтобы разброс скоростей в серии был минимальным.

Так многие , кто пользует индукционную машинку подбирают параметры отжига .

Цвет вообще не важен

Были у меня красивые :) только толку от этой красоты?! Летели по всей мишени , поменял на нормальные и сразу всё заработало .

Гильзы обжигались на газу и были не правильно обожженные , но с виду красивые :)(6 BR)

Ясно Игорь :) а я вот думал скорость от этого не зависит . Отжигал ( на газу) для того, чтобы опустить плечи, так же как и обжим дульца . Ибо при задубении латуни резмер пляшет :) кстати кучность после отжига , тоже улучшается. ПО МОИМ НАБЛЮДЕНИЯМ ! В общем ждем , когда приедет твоя " горелка" :)

С ув.

Ссылка на комментарий
Глядя на таблиц уможно тупо выходить на 600-650 градусов и не думать

Отжиг производят для последующих операций по деформации заготовки. В нашем случае мы эту заготовку не трансформируем :) а пытаемся снять остаточное напряжение - это последняя колонка, для 90% марок латуни 350-400 градусов достаточно.

Ссылка на комментарий
Глядя на таблиц уможно тупо выходить на 600-650 градусов и не думать

Патронная латунь по нашему ГОСТу - это Л68, Л70, Л72. Если верить этой таблице, то для неё для снятия остаточных напряжений достаточно 260 градусов. А вот по импортным латуням ничего сказать не могу. Но не думаю, что они сильно отличаются от наших, хотя "там" советуют нагрев до 400 градусов.

Ссылка на комментарий
хотя "там" советуют нагрев до 400 градусов.

Это скорей всего из за кратковременного нагрева, потому что греем только небольшую зону. При 250-300 градусов может потребоваться и час выдержки, но на гильзах это не применимо.

Ссылка на комментарий
Это скорей всего из за кратковременного нагрева, потому что греем только небольшую зону. При 250-300 градусов может потребоваться и час выдержки, но на гильзах это не применимо.

Да.Тут есть над чем подумать. Не могу уяснить разницы. Про время нагрева до определённой температуры ни где не нашёл.

Ссылка на комментарий

Данная тема родилась на основе перевода подборки статей по данной теме. Вот выдержка из одной:

 

"With this setup, the neck will actually reach a temperature between 750 and 800 degrees. Remember, it's the combination of time AND temperature that does the job. We have raised the temperature sufficiently to be able to anneal the case necks in 6 to 8 seconds.

The shoulder will be a bit cooler than the neck, and the body cooler yet. The case head will be below 300 degrees (F), which is well below the critical temperature of 482 degrees (F) at which the first changes in grain structure can occur."

 

Шея гильзы должна дойти до температуры 398÷426˚С за 6÷8 секунд, тогда проблем с отжигом не будет. Время отжига 6÷8 секунд указывал в стартовом посте.

 

Если повысить температуру и уменьшить время, то произойдет пережог верха шеи гильзы. Если уменьшить температуру и увеличить время, то из-за высокой теплопроводности латуни произойдет снижение твердости тела гильзы.

 

С ув.

Ссылка на комментарий
Патронная латунь по нашему ГОСТу - это Л68, Л70, Л72. Если верить этой таблице, то для неё для снятия остаточных напряжений достаточно 260 градусов. А вот по импортным латуням ничего сказать не могу. Но не думаю, что они сильно отличаются от наших, хотя "там" советуют нагрев до 400 градусов.

 

Думаю составы очень сильно отличаются , в импорте как бы бронза присутствует "нужен анализ " и они упругие ,а наши как бы мягче и цветом ближе к истиной латуни это чувствуется дпже при обрезке и прочей работы с металлом .

С ув.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...