Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Строим винтовку для F/TR


EvgeniyS

Рекомендованные сообщения

Как обычно, для начала - небольшой дисклеймер.

1. "Строим винтовку для ФТР" - это, конечно, я слукавил.. Потому что алгоритм строительства винтовки для ФТР ничем не отличается от алгоритма для Ф-опена, снайпинга и просто для охоты.

2. Я не претендую на истину. многие вещи, ниже написанные, спорны и могут быть предметом более детального обсуждения. Скажем проще - это мое жирное ИМХО.

3. Выработка технического задания на винтовку должна проводиться в диалоге с оружейником. все вопросы и ньюансы должны быть обговорены ДО начала ее запуска в производство. Т.к. статья предназначена для русскоговорящего читателя, под словом "Оружейник" мы будем понимать компанию "Орсис", просто потому что я лично имею имею опыт весьма продуктивного диалога с Орсисом и не знаю с кем еще на постсоветском пространстве можно ПРАВИЛЬНО построить винтовку.

Конечно, такой же диалог может состоятся с американскими или английскими оружейниками, они явно в теме, просто если вы не говорите по аглицки, я даже себе представить не могу..

 

Ну-с, поехали.

 

Когда первый раз задумываешься о заказе узкоспециализированной винтовки, как винтовка под ФТР, важно правильно понять последовательность действий.

Поэтому речь в этой статье пойдет об алгоритме, о том, от какой печки плясать и что было в начале - курица или яйцо.

Т.к. строить мы будем винтовку для ФТР, напомню два основных ограничения класса:

- вес винтовки с сошками и прицелом не должен превышать 8.25 кг

- калибр 308WIN НЕМОДИФИЦИРОВАННЫЙ (никакие импрувы, вилдкэты тут не катят)

 

Исходной точкой для нас будет выбор пули и ее баллистических параметров. Это основа основ, тот стержень, на который мы будем нанизывать все узлы и компоненты будущей винтовки..

 

Очень часто сначала покупается винтовка и под нее начинается подбираться пуля, порошек, джампы, скорости... потом другая пуля... и так до скончания ресурса...

Занятие это интересное, но больше смахивает на любовь к процессу, а не к результату..

В Ф-классе так не делается. Ибо медалями награждается результат, а не приложенные усилия...

Поэтому подбор боеприпаса под винтовку - не наш метод.

Наш метод - строить винтовку под конкретную пулю.

 

Итак.

Первый и самый главный вопрос, на который мы должны ответить - какая пуля и на каких скоростях (угловой и линейной - об этом ниже) будет запускаться из нашей винтовки?

Это вопрос стратегии будущей победы или поражения.

И вопрос взаимоисключающих параметров. С одной стороны, нам нужен максимально настильный и ветроустойчивый боеприпас. Это значит максимальный вес и максимальная скорость, насколько позволяет 308 гильза. С другой стороны, стрелку необходимо будет обработать не один прицельный выстрел, а серию из 15-20 выстрелов. А это уже проблема. Ибо стрелков, способных безошибочно обработать такую серию на адской отдаче от тяжелой и быстрой пули, единицы. Это редкие таланты...

Нам же, простым смертным, надо искать компромисс.

Поэтому, когда мы говорим о максимально тяжелой пуле на максимальной скорости, мы подразумеваем максимальный вес и максимальную скорость для КОНКРЕТНОГО СТРЕЛКА.

Это важный момент - будет чертовски обидно проиграть турнир только потому, что все промахи были обусловленны только ошибками стрелка, который не смог обработать серию…

Пожалуйста, оцените трезво свои стрелковые способности, обобщите свой стрелковый опыт и только тогда принимайте решение на выбор веса и скорости вашей пули.

 

Чем сегодня стреляют в мире?

Бергеровские гибриды. Альтернативы им по ветроустойчивости и кучности на сегодняшний день нет. Есть Лапуя, есть Сьерра, да. но на практике ими никто из топов не стреляет. они все проигрывают бергерам в первую очередь по потенциальной кучности.

Вероятно есть кастомы, но для ФТР я лично про них ничего не слышал.

Поэтому мы будем выбирать только из этой линейки - 185. 200. 215. 230. и только из них, несмотря на весь геморрой, которые нам предстоит при настройке стрелкового комплекса под эти пули..

 

А как же, скажите вы, великолепный 168 гибрид? а как же легендарная 155?

я вам отвечу - а никак.

потому что современный ФТР - это драка за ветроустойчивость. драка за ветроустойчивость, именно так.

 

Поясню на примере.

почему 155 бергеровская пуля в свое время была легендарной а теперь она практически забыта (даже в Пальме, там где эта пуля пользовалась заслуженным авторитетом и долгое время ей не было альтернативы)?

потому что тогда совпали очень важные вещи - пуля получилась очень кучная. Это раз. Два - малый вес позволил обеспечить малый импульс отдачи. Стало быть, большое количество стрелков средних способностей получили возможность качественно обработать длинную серию. Плюс к этому появились качественные 32 дюймовые стволы и пороха, которые позволили разгонять эту пульку до безумных 930-960 мс в 308 калибре.

Но прогресс не стоит на месте.

Новые пороха, новая геометрия пуль, бешеный БК - новые возможности для стрелков.

Поэтому начался очередной виток гонки вооружений, резкий скачок качества борьбы за ветроустойчивость.

Прогоните 155 пулю на скорости 930 мс (или вообще любую пулю в 308 калибре на максимальных скоростях) через балкалькулятор и сравните ветроустойчивость с, например, 200 гибридом на скорости 860 мс.

И вопросы отпадут.

 

Итак, мы выбрали пулю. Что дальше?

Дальше мы должны определить COL, на котором мы будем собирать боеприпас.

Почему для нас в самом начале важен этот параметр? Потому что мы будем заказывать развертку (а точнее ДВЕ развертки - об этом чуть позже), finish reamer + uni throater, под конкретный фрибор (freebore), т.е. под конкретную длину ПРАВИЛЬНО СОБРАННОГО патрона.

Что такое правильно собранный патрон?

Это когда пуля сидит в гильзе так, чтобы переход тела пули в боттэйл находится на одном уровне с переходом дульца в плечики.

Вот картинка, из которой все понятно:

 

litzcoal01.png

 

На какой линейной скорости мы будем ее запускать?

Квика нам в помощь - меняем порошки, смотрим скорость, ПРИКИДЫВАЕМ ДАВЛЕНИЕ.

критерий - максимальное давление не должно превышать 4800. На таком давлении (до 5000) стреляют лучшие стрелки Европы и Мира.

Но это вопрос, опять же, трезвой оценки собственных стрелковых талантов или способностей, как минимум…

Помните! Вам стрелять не на кучность 5 патронов. Вам стрелять и обрабатывать серию из 20 (!!!) выстрелов.

Давление 4800 - это очень и очень много. Отдача на таком давлении будет соизмерима с отдачей на магнумах (не забывайте - дульники запрещены).

 

зашкаливает давление на стволе 28"? снижаем навеску и пробуем моделировать на 30", 32"…

Длина ствола. Тут тоже нужен компромисс. Слишком длинный ствол - проблема с весом (помним, что у нас ограничение по весу 8.25 кг с сошками и прицелом). для экономии веса прийдется уменьшать контур, что плохо - амплитуда ствола при выстреле будет больше, кучность упадет, полка будет уже. Слишком короткий ствол - не разгоним пулю до требуемых скоростей. Для справки - каждый дополнительный дюйм ствола добавляет 6-8 м\с скорости пули. А это очень серьезный аргумент к удлинению ствола.

Обычно в ФТР длина ствола варьируется от 28 до 32 дюймов.

Мы остановимся на 30 дюймах. И не спрашивайте почему :)

 

Контур ствола. Задача тут чисто математическая - нам нужен максимально толстый контур, чтобы только влезть в максимальный вес винтовки. Взвешиваем ресивер, затвор, ложе, УСМ, прицел, кольца, сошки, весь крепеж.. и отнимаем сумму полученного от 8.25 кг. получаем чистый вес ствола. Эту цифру сообщаем производителю ствола, они посчитают контур.

Обычно в ФТР используется обычный конусный контур, он работает вполне приемлемо и правильно.

Важный вопрос - делать долы или нет? Теоретически, долы могут сильно облегчить ствол при сохранении необходимой жесткости и это жирный плюс в пользу их наличия. но сохранится ли кучность? вопрос… А уменьшать вес за счет кучности - кощунство...

Вопрос этот пока открытый, отмечу однако, что Орсис обладает технологией нарезания дол без ухудшения кучностных характеристик ствола.

Одно ясно точно - резать долы по уже готовому стволу нельзя.

Поэтому мы пока остановимся на варианте простого конусного контура без дол.

 

следующий вопрос - твист. Вот с этого места начинаются сумерки. потому что Бергеры так намутили со своими гибридами, что хоть святых выноси…

Стандарные рекомендации ведущих мировых баллистиков по ФГС тут не работают. Гибриды с ФГС 1.3-1.4 недостабилизируются, это факт.

Мы будем строить винтовку с таким твистом, чтобы обеспечить ФГС НЕ МЕНЕЕ 1.5. и не спрашивайте почему :)

И еще одно про ФГС гибридов. При расчете твиста под будущую винтовку, делайте расчет из худших метеоусловий будущей эксплуатации, не бойтесь перестабилизации. расчетный ФГС для нормальных метеоусловий получился 1.6? не беда, подтверждайте оружейнику твист.

Гибриды катастрофически не переваривают недостабилизацию. А перестабилизацию вы не увидите. В самом кошмарном варианте перестабилизации ваш гибрид будет ЧУТЬ хуже держать ветер.

Количество, профиль нарезов, соотношение полей к нарезам - тоже пока мало изученная область. Поэтому мы остановимся на существующем сегодня стандарте для 308 каибра - 5R 30\70. Это вариант опробирован, прост и надежен.

 

 

В итоге мы определили параметры ствола:

- длина ствола: 30"

- контур ствола: конус ф-класс без дол

- твист: должен обеспечить ФГС не менее 1.5

- количество и профиль нарезов: 5R

- соотношение полей к нарезам: 30\70

 

Поехали дальше.

Теперь надо заказывать разверки. заказываем у наркоманов на PTG (http://www.pacifictoolandgauge.com)

 

Их будет две:

1. Развертка под патронник: 308 Win Fin .338 Nk .95 Fb Finisher Reamer

 

HSS-Finish-Reamer-EXAMPLE-with-Bushing.png

 

2. Развертка под пульный вход: 30 Caliber Uni-Throate with T-handle

 

uni-throater-header-image.png

 

T-Handle-for-Uni-Throater-with-Arm-text.png

 

Почему две разверки?

потому что фрибор на нашей развертке .95. Это фрибор под 155 (короткую) пулю. для длинной пули надо будут дорезать пульный вход. т.е. имея в руках комплект из двух разверток вы можете сделать пульный вход под ЛЮБУЮ пулю и под ЛЮБОЙ COL.

Обращаю внимание на то, что нэк должен быть .338. расчет простой: точеная пальмовская гильза имеет толщину стенки дульца .014". 0.308+0.28= 0.336 - дульце собранного патрона. 0.002" - минимально необходимый клиренс. 0.336+0.002=0.338.

вообще, в процессе эксплуатации мы будем держать клиренс в диапазоне 0.002-0.003".

Как заказываем?

пришем письмо гражданочке по имени Megun вот на этот адрес: megun@pacifictoolandgauge.com и прикладываем чертеж развертки под патронник. вот этот:

 

27.06.2013.jpg

 

еще очень рекомендую заказать вот эти приблуды, сильно упростят работу:

 

- Micro Adjustable Reamer Stop Kit - (MARS Kit) Model: 894766

 

MARS-FULL-SET-LONG-IMAGE.png

 

DSC_0303-300x200.jpg

 

894766.jpg

 

- PTG #2 Floating Reamer Holder Model: N3861259

 

PTG-MT2-Flt-Rmr-Holder.png

 

- Bald Eagle Floating Reamer Holder Morse Taper #3 Model: 542929

 

bald-eagle-kit.jpg

 

CUT_CHAMBER_WITH_BALD_EAGLE_HOLDER.jpg

 

Развертки заказаны (делаться они будут 2-3 месяца), самое время задуматься о затворной группе, ложе, сошках, прицелах, кольцах….

По затворной группе критерии выбора не сложные:

- мясистый ресивер

- 2 или 3 упора

- однозарядное исполнение

- никаких интегрированных лап отдачи.

- РЕПУТАЦИЯ ИЗГОТОВИТЕЛЯ

 

Мой личный опыт в затворных группах небольшой. Из тогог что пользовал сам и видел своими глазами , могу рекомендовать два варианта:

- двухупорный ОРСИС (сам стреляю таким)

- трехупорный БЕРНАРД (вся сборная Украины стреляет)

 

Ложа.

Только ламинат. Это мое глубокое убеждение. Почему не алюминимй?

аргументов против алюминия несколько.

1. ВЕС. Если использовать алюминий, придется утончать профиль ствола. Этого делать нельзя н при каких обстоятельствах. Напомню, что для нас главное - ствол. Вес надо экономить на чем угодно - на прицеле, кольцах, сошках… Но только не на стволе!!!

2. Гашение паразитных вибраций. При тех скоростях, на которых мы будем гонять нашу ТЯЖЕЛУЮ пулю, винтовка будет "звенеть". И весь этот "звон", а точнее паразитные колебания будут вылазить на мишени. Так вот по моему мнению оружейный многослойный ламинат имеет наиболее широкую полосу гашения паразитных вибрационных частот. По крайней мере дерево лучше гасит вибрации чем алюминий.

 

Какой профиль ложи?

Решение будет вынуждено компромиссным: с одной стороны вес, с другой - нужен массив ламината для гашения вибраций. Выбор тяжелый… И рекомендовать пока ничего не могу, ибо мы сами (имеется в виду Крымский кружок и Орсис) еще в процессе экспериментов в этой области…

Да, чуть не забыл - у ложи должна быть регулировка щеки и затыльника.

На Орсисе есть хорошая ложа - варминт, кажется так она называется.. мы ее только чуть доработали - окна сделали. я с нее стрелял на ЧЕ2012. Вот картинка:

 

DSC_0141.jpg

 

Прицел и кольца.

на сегодня вариантов всего два:

1. March 5-50.

2. Nightforce 15-55.

 

Это самые легкие прицелы на рынке. Вес! чертов вес…..

Какой выбрать?

Найт легче Марча. Но у Найта пока только одна сетка (простой крест). Для стрелков (типа меня) которые привыкли работать с минутной сеткой, это будет проблема. Хотя все топы стреляют простым крестом.

У Марча идеальная сетка (для меня лично), но в последнее время появилось много сообщений, что Марчи ломаются. Это никуда не годится, нам нужен надежный прицел, способный держать адские отдачи.

Поэтому наш выбор - Найт.

 

Кольца.

Тут критериев два - вес и репутация производителя.

Я рекомендую вот эту контору: Murphy Precision http://www.murphyprecision.com

Отличные кольца, идеальное качество, минимальный вес.

Рулит там чувак по имени Cameron Murphy. Вот его мыло: cameron@murphyprecision.com

 

Сошки.

Сошки - самый главный ресурс экономии веса стрелкового комплекса.

По опыту скажу, что если сошки весят больше 600 грамм - это проблема. Придется облегчать ложу или еще хуже - ствол...

Также сошки должны быть очень жесткими и легко регулироваться по вертикали без выхода из вкладки.

Какие выбрать? Всякие Синклеры не годятся, их невозможно регулировать не выходя из вкладки.

Ну тут уж извините :)

Мой выбор однозначен - Крымские. Мы с Андреем Гавриловым (AndreyG) их сами придумали и они идеальны для ФТР.

 

Пока мы все это выбирали и покупали, приехали развертки…

Теперь время резать патронник.

Оружейнику для этого потребуется:

- Разверка для патронника (finish reamer)

- Развертка для пульного входа (uni throater)

- Затворная группа

- ЭТАЛОННЫЙ ФАЛЬШПАТРОН (а лучше несколько)

 

Остановлюсь подробнее на фальшпатроне.

Он нужен для того чтобы оружейник подогнал пульный вход под ваш COL.

Как его сделать? берете ПРОТОЧЕННУЮ гильзу, фулсайзите (или нексайзите - это не важно) с бушингом 0.334 - 0.335 и сажаете в нее пулю на глубину ИДЕАЛЬНОЙ посадки пули (об этом было выше).

Надо ли говорить, что фальшпатрон собираем БЕЗ КАПСЮЛЯ И ПОРОХА? :)

 

Что будет делать оружейник после получения разверток и фальшпатрона?

После нарезки резьбы на стволе под ресивер, он сформирует патронник и используя эталоны "GO \ NO GO" подгонит зеркальный зазор под стандарт.

Так как у нашей финишной разверки 95-й нек (а это нек под короткую 155 пулю) наш фальшпатрон (с длинной тяжелой пулей) в ствол не полезет.

Поэтому вторым этапом, оружейник разверкой для пульного входа подгонит пульный вход под наш ЭТАЛОННЫЙ ФАЛЬШПАТРОН до момента легкого касания пулей нарезов.

 

Ну дальше беддинг, шмеддинг, настройка УСМ, подборка навески, джампа\джэма и покупка билетов в Англию :)

uni-throater-header-image.png

Изменено пользователем EvgeniyS
Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 234
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Евгений, Спасибо !

Количество, профиль нарезов, соотношение полей к нарезам - тоже пока мало изученная область. Поэтому мы остановимся на существующем сегодня стандарте для 308 каибра - 5R 30\70. Это вариант опробирован, прост и надежен.

Честно говоря, я думал, что этот этап, опишите более развернуто:)

С уважением, Сергей Викторович

Ссылка на комментарий
Честно говоря, я думал, что этот этап, опишите более развернуто:)

 

я бы описал развернуто, если бы сам знал....

на самом деле там реальные сумерки... кроме количества и соотношения там еще есть форма нарезов, полнота канала. а теперь все это помножить на переменные твисты....

Американцы однозначно работают в этом направлении. И Орсис тоже :)

 

из того что знаю точно:

1. ресурс ствола с соотношением 20\80 в 308 калибре - 600 выстрелов (обычный ствол с 30\70 в ФТР живет 1500 выстрелов). но кучность впечатляет.

2. 5R 30\70 - обеспечивает вполне достаточную кучность для ФТР. свои 0.25 моа на 400 м (и 0.6 моа на 915 м) Орсисовский ствол с такими характеристиками выдает легко.

Ссылка на комментарий

на моей винтовке новый ствол и, возможно, будет новая ложа (мы с Орсисом экспериментируем - если получится удачно, она пойдет в серию. пока есть вопросы по новой ложе....). так что не знаю - это новая винтовка?

ресивер и болт старый, у меня к нему вопросов нет.

плюс последняя версия сошек, к которой также нет никаких вопросов, идеально... эта та самая финальная версия, что сейчас к вам поедет. на ЧЕ 2012 я ездил с тяжелыми сошками, их вес был чуть более 700 грамм. сейчас они весят 600. 100 грамм добавим на ложу, что есть хорошо.

про используемую пулю рассказывать не могу - вопрос командной стратегии... извините.

Ссылка на комментарий
Под 185 какой твист должен быть?

 

калькуляторов твиста много. есть хорошие, есть смешные. все они используют формулу Миллера в той или иной форме...

 

вот наиболее честный.

http://www.jbmballistics.com/cgi-bin/jbmdrag-5.1.cgi

 

вот самый смешной.

http://www.bergerbullets.com/litz/TwistRuleAlt.php

Ссылка на комментарий

Мы "Орсис" :) очень довольны сложившимися отношениями с ребятами из сборной Украины, конечно прежде всего с Евгением и Андреем, очень интересно работать над проектами, которые инициируют увлеченные и подготовленные люди.

 

В результате совместной работы появились некоторые вещи: создана новая ложа, внешне интересная, возможно будет приличный серийный образец если не будет замечаний, доработан затыльник, сейчас на ответные части наносится "гребенка" что позволяет фиксировать затыльник в нужном положении без усилий и очень надежно, разработан фиксатор регулировки щеки, простая и удобная деталь, полностью исключающая люфты щеки.

 

Идут экперименты в области стволов и патронников, прежде всего конфигурация нарезов, размеры по полям, соотношение ширины полей и нарезов, форма нарезов (сейчас проводим один очень любопытный эксперимент), шероховатость нарезов и полей (экспериментальный подбор оптимальных значений). С ложами работаем в области освоения угле и стекопластиков. С ув. Алексей

Ссылка на комментарий
Игорь НСК-И, а не сложно будет вам сделать подобную инструкцию по бечрестовым и снайпинговым винтовкам?

Как Евгений сделать красиво, не смогу:)По ссылке,небольшой обзор про 6РРС

https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=265

Ссылка на комментарий

Евгений, спасибо большое!

Я пострелял крайние разы с ребятами (дедами) из F-Class, правда с неправильным железом, но по все их правилам.

Очень мне это все понравилось :) Задумался о правильной винтовке.

Стрельба с флагами - качественно все по другому :)

 

С уважением,

Виктор.

Ссылка на комментарий

1. ресурс ствола с соотношением 20\80 в 308 калибре - 600 выстрелов (обычный ствол с 30\70 в ФТР живет 1500 выстрелов). но кучность впечатляет.

Здесь надо сделать сноску, по тому-что испытания проходили на экстримальных навесках с давлением около 5000. Это был новый сферический порошок и мы не знали точно как он себя ведёт. В нормальных условиях думаю будет и другой ресурс.

 

С уважением, Андрей.

Ссылка на комментарий
Я пострелял крайние разы с ребятами (дедами) из F-Class, правда с неправильным железом, но по все их правилам.

Очень мне это все понравилось :) Задумался о правильной винтовке.

 

Ну я для этого и пишу свои статьи :)

Виктор, приезжайте в Ратон 20 августа, будет интересно - весь цвет современного Ф-класса :)

Ссылка на комментарий

И чтобы два раза не вставать, раз уж идет речь про Ф-класс.

Знаю, что в России народ в основном тянется к Ф-опену. Поэтому выкладываю справочные материалы по лучшей (на сегодняшний день) винтовке в Ф-Опене.

 

Итак.

Напомню ограничение по Ф-Опен.

1. Вес - 10 кг с прицелом но без переднего упора.

2. Калибр - любой до .338 включительно.

3. Дульники запрещены.

 

На сегодняшний день лучший калибр для Ф-Опен это 7\270wsm. И не спрашивайте почему :)

Вот так она выглядит, винтовка Чемпионов:

 

DSC_0129.jpg

 

Конечно, американцы постреливают из 284, 300wsm и прочие НЕМОДИФИЦИРОВАННЫЕ калибры. Да, они очень не плохи и стреляют достойно.

Но вот вам факт на сегодняшний день - сборная США по Ф-опену в полном составе перешла на 7\270.

Про англичан вообще молчу, на Европе уже давно этот калибр даже не обсуждается.

Альтернативы ему на сегодня нет. точка.

НО! как всегда - "есть ньюансы". насколько я знаю, 7\270wsm пока не сертифицирован в РФ.

 

Какая пуля?

До сих пор это был бергеровский 180 гибрид. БК у этой пульки около 0.7.

Запускают ее на двух скоростях - 920\930 и 960\980.

Вот она:

 

wpad0fcc65_06.png

 

Но этой весной Бергеры анонсировали новую пульку - 195 гибрид.

Я предполагаю, что БК у нее будет невообразимый - 0.79 - 0.8!!!

Вот эта пуля:

 

7mm195_c resize.jpg

 

придумал ее вот этот гопник:

 

hqdefault.jpg

 

В продаже ее нет (Бергеры будут ее продавать после ЧМ2013, осенью), но американская сборная гоняет ее в хвост и гриву, готовятся на ЧМ2013 :)

 

Какие используются пороха?

их два - RL22 и RL25 (правда, еще пользуют 165 вихту, но мы сами не пробовали)

на 22 разогнаться можно до 990 мс, на 25 рабочая скорость 930.

Капсюля - Federal 215M

 

Гильзы

Гильзы используются нормовские 270. Мандрелом немного расщиряется под семерку и точится дульце.

Гильзы работают 4-5 циклов.

 

Развертки:

1. 7-270wsm Finisher Print # 37703

2. Uni-Thorater Kit w/ T-Handle for 7-270wsm. 7mm Uni throater with 1°-30 lead angle to match the reamer #37703

 

чертеж самой развертки:

 

Reamer 7-270.jpg

 

п.с. К слову, такая развертка есть на Орсисе, подарок от Крымского кружка :)

п.п.с. стреляет это калибр примерно так (это Зброяр+Крымские сошки, БР упора у нас нет :) )

 

IMG_0478.jpg

 

IMG_0486.jpg

Изменено пользователем EvgeniyS
Ссылка на комментарий

Евгений, такой провокационный вопрос: если бы Вам дали задание построить винтовку для Ф-опен, но в 30 калибре, какой бы Вы выбрали патрон и пулю?

С уважением, Сергей Викторович

Ссылка на комментарий
Виктор, приезжайте в Ратон 20 августа, будет интересно - весь цвет современного Ф-класса :)

Евгений, спасибо, большое за приглашение!

Разве что в поддержку Украинской команды как представитель Днепра :) !

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...