Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Санитарный отстрел лисы и стрельба на далеко.


Рекомендованные сообщения

Приветствую всех.

У нас в последние годы очень много лис. Больных целым букетом заболеваний. Ведется непрерывная борьба с их численностью в отдельных районах.

Если есть у кого свои, эффективные методы, просьба поделиться. Так же приветсвуются различные способы охоты с применением точного оружия. В том числе и спортивного характера.

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 101
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Самый эффективный метод, это снегоход, там где местность позволяет.

Вармитингом численность не отрегулируешь. Можно только чуть снизить.

Самый лучший период февраль, во время гона до и после.

Бинокль и знание местности позволяют в день добыть несколько штук.

Ночью я не пробовал, но есть умельцы добывающие сотни за сезон.

Работает хорошо манок Nordik Predator (крик зайца), я выкладывал на торрент фильм с обучением, если интересно, дам ссылку.

Манили и какой-то птичкой тоже от Нордика, подходила даже зимой.

Ну и опыт, лисы существа пунктуальные, часто появляются как по часам на маршрутах.

Ссылка на комментарий
Самый эффективный метод, это снегоход,

Поддержу,идеальный вариант.В свое время очень эффективно использовал Хеклер SL8 и снегоход.Совмещал полезное с приятным,стрельба с руки по бегущим малоразмерным целям:)на дистанции 100-150м.

Ссылка на комментарий

Тут смотря в чем вопрос, если надо мелкую дичь избавить от лисы то снегоход, а если варминтинг, то ничего кроме бинокля не надо. Манок отлично работает, выманить из кустов/травы или камышей

Ссылка на комментарий

KostyaR, В ноябре снегоход еще не айс... Вот тут и думал про вармитинг в прямом понимании( борьба с вредителями).

Давай про манок и все что с этим связано поподробнее, сей технологией не владею.

Ссылка на комментарий

Вот ссылка на торрент http://torrentszona.com/torrent-15384/DVD_dlya_obucheniya_manku_na_lisitsu_-_Nordik_Predator/2007/?returnto=%2Fmytorrents.php&

Закачивайте, смотрите. Очень увлекательное занятие.

Где приобрести манок в России не знаю, погуглите. Если не найдете, то может наши пришлют из Украины.

Но думаю это не проблема.

Так же там лежит и фильм про манок на самца косули, сейчас у нас как раз сезон начинается.

http://torrentszona.com/torrent-10986/Nordik_Roe/?returnto=%2Fmytorrents.php&

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Вчера побил свой прежний ночной рекорд в 230м. Лиса взята ночью, на пашне, в легкий дождь со снежком. Дистанция - 306м. Винтовка Везерби СубМоа 223кал., пуля А-мах 52гр, вихта 133 24,6гр 1006м/сек. Прицел - Цейс Виктори Диаранж 3-12х56 с дальномером. Поправка - барабанами. Подствольный фонарь - Панда UF-900. Обнаружение с помощью более мощного поискового фонаря (2200люмен) Идентификация цели - бинокль, потом выстрел по светящимся глазам. Попадание в позвоночник за лопаткой. Еще 100м гонялся по полю, уходила на переднем приводе. Итого - кросс по мокрой пашне 800м и масса удовольствия от попадания. За ночь взял пять штук. Но уже на более скромных дистанциях, т.е. от 100 до 180м.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Запаховые приманки. Продают. Есть ремингтоновские и еще чьи-то канадские. НО !!! Несмотря на заявления производителя, дымящиеся палочки, призванные подманивать самца косули на расстояниях до 500 метров (!) от вот этой другой фирмы, на деле не подманивают ни фига. Проверено лично. проходит по дымовому следу и не реагирует. Тестировал. Бак про по-моему фирма или что-то около того.

Ссылка на комментарий
Самый эффективный метод, это снегоход ....

Бинокль и знание местности позволяют в день добыть несколько штук.

+1 !.... В прошлый сезон, самое большее что удалось добыть, это 15 шт. за световой день.

Если интересно можно подкрепить фото.

Ссылка на комментарий

вчера всю ночь катался машиной по полям. Снега нет. Взял только двух. 276м и 100м. Забрал одну. За второй обломался идти 270м через оросительный канал, а потом по пашне. Начался гон. Пощезли они куда-то.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Если речь идет об именно эффективных способах то конечно снегоход вне конкуренции. Но лично мне, не только как стрелку, но и охотнику, этот способ представляется уже не охотой, и даже не стрельбой по вредным, а истреблением:). Когда я первый раз увидел фотку знакомого с выложенной кучей лис ( более 20 точно ) у меня речь отняло :). Но подумав, я решил что все таки останусь спортсменом. На охоте лису никогда не пропускаю, даже если егерь бухтит чтоб не шумел в угодьях. Охочусь в основном в одних и тех же угодьях и вот так по 1-2 за охоту недавно заметил что как то маловато их стало :). Бывает ни одной за ночь не увижу. Спросил егеря где лисы, говорит : наверное ты побил всех.

С уважением, Птенчик.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А кто как "фиксирует" лис на лонг-рендже? Пока дальномер схватит, пока калькулятор-табличку глянешь, пока крутнешь барабаны, пока изготовишься - уже дистанция изменилась.

Hunt big or go home.

Ссылка на комментарий
А кто как "фиксирует" лис на лонг-рендже? Пока дальномер схватит, пока калькулятор-табличку глянешь, пока крутнешь барабаны, пока изготовишься - уже дистанция изменилась.

 

С этим туго. Табличка в голове, манок под мышь, охота приваде. Подкарауливание на мышковании. Ну и дистанции, гораздо скромнее, чем сурчиные.

Ссылка на комментарий

У нас лисы перенаселение, очень много больных. Так что санитарить и санитарить... Пока огуманности думать не приходиться. Проблема-недалеко есть свинокомплекс.... Еды валом....

Ссылка на комментарий
А кто как "фиксирует" лис на лонг-рендже? Пока дальномер схватит, пока калькулятор-табличку глянешь, пока крутнешь барабаны, пока изготовишься - уже дистанция изменилась.

прицел с дальномером. Почти всегда стреляю ночью. Далее 350 даже не пытаюсь. Взял другой фонарь под ствол - Армитек Барракуда. Реально можно увидеть тушку на 250-300м (а не только глаза). Лиса редко дает время на должную подготовку к выстрелу. Основное количество взято на прямом выстреле, т.е. от 50 до 200м. Выносы от 170 до 200 - примерно, исходя из размеров тушки и показаний дальника. Ну как бы 5см вверх для 200м дистанции - это взять по ушам. Прилетит в башку. После 200м - кручу барабашку. Поправки - табличку наизусть, барабан - самоделка, размечен в метрах и щелчках. Ночью, на дистанциях после 250м, 80% выстрелов - промахи.

Дальник в Цейсе весчъ прыятная и весьма продуманная. Затыков в измерениях нет. Без проблем на столько, сколько видно. Если уменьшать яркость подсветки точки, то и яркость цифирек уменьшается до приятного и не слепящего уровня. Подсветку ставлю почти до минимума, т.е. "уголек".

За этот сезон взял 45 штук. А их не убывает ...

Ссылка на комментарий

Согласен. Ночью все сложнее в плане стрельбы, но проще в плане сокращения дистанции.

 

На данный момент меня интересует дневной лонг-рендж. Пока в голову приходят две мысли как успеть станцевать все танцы до тогго как дистанция критически изменилась:

- рисовать стандартную снайперскую карточку огня

- привада (не знаю, ходят ли лисы на приваду по светлому?)

Hunt big or go home.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...