Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Обсуждение точилок стенок дульца гильзы


Рекомендованные сообщения

Здесь могла бы быть Ваша реклама!

В России ,Украине,СНГ самые крутые релоудеры в части подготовки гильзы.В АМерике никто вообще не замарачивается так,как мы,никто не полирует и т.д.Там всё гораздо проще,на станке обточил,фаски снял и вопрос закрыт.Я видел много подготовленных гильз для 6 РРС,много раз брал в аренду винтовки с новыми гильзами,очень тщательно смотрел на подготовленную гильзу :)скажу так,подготовка самая обычная,без изысков.

Ссылка на комментарий

Вот еще кастом штучки.Точилка и и подрезалка носика пули.Блин,живут люди :)

f653f8f6-9b93-4011-baa4-4cf04eb40600.jpg

Кстати,у Дона Нильсона тоже есть опция в виде микрометра.монтируется на штатную точилку.

Ссылка на комментарий

Игорь точилка похоже тоже крутая принцип то тот же что и на твоей. А вот по подрезанию носика в корне не согласен! Тут принцип пуля упирается по оживало, плюс давление пальцем на пулю которое ну просто не реально сделать идентичным . Как и абсолютно точно отсортировать пули по оживало! Ну просто не верю что по оживало можно реально точно отсортировать, даже крутым колпачком с нарезами 10 раз меряешь пулю и размер колеблется на 0.00030, грубо говоря в пределах 0.001 можно отсортировать но все пули будут иметь разбег даже в пределах этой группы. из чего можно сделать однозначный вывод что по длине они будут иметь разбег! А при обжиме носика матрица работает относительно общей длины пули и при тесте на 6.5 пули одна тысячная на матрице дает 0.01 мм на диаметре дырочки . Все ну очень точно а если пуля разная по длине на 0.0005 при одной и той же установки матрицы разница в диаметре дырочки 0.02 мм! То есть длина пули ГЛАВНЫЙ критерий при обжиме и именно он должен быть близок к идеалу иначе грош цена этой заморочке. :) Представляешь сколько тестов я сделал когда это выяснял ?:))) Единственный рабочий вариант по подрезке носика это триммер вилсон. Само собой все исходя из моих личных тестов и выводов. Кстати даже он не дает идеальнй размер ( в моих возможно кривых руках) и я сортировал потом по длине группами с точностью 0.00030 мм! ( данный микрометр у меня только в мм это в дюймах 0.00001) , вот только такая точность дает одинаковый результат по дырочке. Пипец это паранойя конкретная! бросил я это занятие , времени очень много уходит, это с вашими кастомными винтовками возможно будет давать реальный эффект.

Ссылка на комментарий
да никакая. выставить идеально гильзу в подвижный зажим это не реально

Ну цанги разные бывают.

А вообще коллеги моё мнение что так наиболее правильно.Т.к кроме равностенности дульца мы получаем это же дульце гарантированно в оси гильзы то биш патронника.

Вообщем пошёл городить"приблуду"

Ссылка на комментарий
Точит сразу с двух сторон!

Тут есть большая засада в том, что выставить гильзу без биения, это пол дела. Новая гильза может иметь свои биения. Проверял многократно.

Единственный выход - точилку не зажимать жёстко в станке, а держать в руке. Рука великолепный амортизатор.

Ссылка на комментарий

Каждый сам решает что для него правильно! На с чет того что цанги разные это верно, но и гильзы разные и имеют конус что делать изготовление цанги вдвойне проблемной задачей, зажим цанги тоже проблема ибо можно давануть гильзу. Но если решили пробовать то удачи и ждем результата! Полностью поддерживаю мнение WWR - точилку надо держать в руке! А вот гильзу вполне можно зажимать и в токарном , биение большинства токарных гораздо лучше чем дрели.

Ссылка на комментарий

Хотел вернуться к заметке Игоря что в штатах не парятся так сильно подготовкой, возможно это просто не имеет такого сильного влияния на кучу, они то по любому все проверяли перепроверяли сотню раз! Но нам нужна красота :) Пофиг нам что руки кривые зато гильзы ровные :)))

Ссылка на комментарий

Было бы интересно если бы кто то кто имеет закрытый тир под рукой взял бы и протестил 5 идеальных гильз и 5 с погрешностью например в 0.0005 . Будет ли разница вообще? В куче, в скорости , в стп.

Ссылка на комментарий
Хотел вернуться к заметке Игоря что в штатах не парятся так сильно подготовкой

Возможность проточить гильзу изнутри - это здорово. Это возможность избавиться от "бублика" на многостреле и избавиться от "гармошки" если жмёшь шейку из большего калибра в меньший.

Ссылка на комментарий

Я Про проточку стреляной гильзы согласен , может это что то и дает, но зачем? Гильза это расходник, многострельная гильза это лишний риск ее разрыва, плюсь проточка ростет капсюль выпадает ... для чего с ней заморачиваться? Если уж мы говорим про высокоточку то лучше все таки с новой работать. Да это деньги, да можно на стрельбище б/у насобирать. Но высокоточка у нас это изначально не дешевое удовольствие, ну сколько ресурс ствола ну 2000 ( я про его способность хорошо стрелять а не про то пока пуля боком не полетела) , сколько надо гильз ? Даже если не обжигать допустим 6 циклов - 330 штук 9 а если обжигать так и 100 хватит) всего по цене это примерно 23 000. Ну и сравните с общей затраткой - качественный инструмент, порох! Ну не знаю.... не согласен я все равно что стоит заморачиваться с многострельными гильзами... даже с однострельными. Но повторюсь каждый сам решает что для него хорошо! Экономите на гильзах ну и норм, экономите на порохе тоже норм, на капсюле тоже пойдет, тогда зачем точить????

Ссылка на комментарий
избавиться от "гармошки" если жмёшь шейку из большего калибра в меньший.

экспериментирую сейчас с этим, пробовал проточить сначала номинальную шею, а потом переобжимать и обдуть, результат такой же равностена нет, теперь хочу наоборот переобжать и обдуть, а потом проточить... посмотрим, что выйдет, хотя скорее всего тоже самое стенка будет плавать.

С уважением,

Виктор.

Ссылка на комментарий
экспериментирую сейчас с этим

Витя! Я бы сначала обжал, потом обдул, но без пули, а потом точил.

Или точил в два этапа. Сначала проточил. Потом обжал. Потом обдул. А потом снова проточил. Но всегда точил бы окончательно после обдувки. После обдувки фулсайз не делать!!!

Ссылка на комментарий
Витя! Я бы сначала обжал, потом обдул, но без пули, а потом точил.

Как раз так и решил попробовать.

Или точил в два этапа. Сначала проточил. Потом обжал. Потом обдул. А потом снова проточил. Но всегда точил бы окончательно после обдувки. После обдувки фулсайз не делать!!!

Практически то же самое, что и

Я бы сначала обжал, потом обдул, но без пули, а потом точил.

Короче посмотрим, что выйдет... но протачивать внутри " чё-та я очкую Славик"))))

С уважением,

Виктор.

Ссылка на комментарий
Было бы интересно если бы кто то кто имеет закрытый тир под рукой взял бы и протестил 5 идеальных гильз и 5 с погрешностью например в 0.0005 . Будет ли разница вообще? В куче, в скорости , в стп.

 

2018-04-01 00.19.31.jpg

5 патрон отличается по натягу и длине пули .

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...