Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Вывоз оружия за рубеж


Рекомендованные сообщения

Очень интересует подробный порядок действий при оформлении разрешения на временный вывоз оружия и патронов за рубеж и их обратный ввоз. Какие документы нужны? В какие двери стучаться?.

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!

Выезжал в 2008,оформлял в ГУВД в своем городе.Очень удивились т,к был первый турист:)запросили приглашение,перевод,разрешение на оружие,написал заявление.Выдали розовую(другого цвета)на ввоз и вывоз.Одну часть отрывают при пересечении границы туда,вторую при пересечении от туда,оставшуюся нужно вернуть в гувд по приезду(если не ошибаюсь).Патроны не вывозил.Как сейчас,не в курсе.

Ссылка на комментарий

И ещё вопросец в догонку:

Я еду в Англию. Не самолётом, а машиной. Выезжаю через Финляндию.

В своей разрешиловке я получил обозначенную бумажку. С нашей стороны меня пограничники пропустили. А какие бумажки потребуют Фины? Приглашение у меня на руках, но оно из Англии (не шенген). Из Финляндии я въезжаю в Швецию, затем в Данию, Германию, Бельгию, Францию. И везде мне надо что-то из документов на границе показать. Что я должен показать?

Ссылка на комментарий

Вадим, может не усложнять себе жизнь а лететь на самолете? Уверен по деньгам то на то и выйдет и даже дешевле. Или хочешь Европу посмотреть? Лучше сделай это отдельно без оружия. А так случись какая накладка в любой из стран, и на соревнования опоздать можно и потеряешь время и деньги.

 

Да и вывоз из России это еще только ПОЛОВИНА дела, что разрешат ввоз в шенген или в Англию где гарантии? Это вторая половина вопроса, который тоже надо решить заранее. Бумага о вывозе не дает право ввоза в другую страну.

Ссылка на комментарий
Вадим, может не усложнять себе жизнь а лететь на самолете? Уверен по деньгам то на то и выйдет и даже дешевле.

Не дешевле, если едешь не один, а группой. Но более важная причина в кол-ве оборудования, которое надо везти с собой. Один передний упор весит больше карабина в два раза. Да вы сами можете прикинуть размер багажа. На стрельбища ведь все ездят. А теперь представьте, что всё это надо тащить на себе.

Ссылка на комментарий

Вадим ,наконец то в гости заедешь на Псковщину. В этот раз не открутиться тебе !!!

Салом накормлю, огурцами,,, и тд. и тп

ЖИЗНЬ БЕЗ АРМИИ, ЭТО ВСЕ РАВНО, ЧТО ЛЮБОВЬ В РЕЗИНКЕ, ДВИЖЕНИЕ ЕСТЬ, ПРОГРЕССА НЕТ.

Ссылка на комментарий

Дополню первый вопрос. Как быть с компонентами? Брать на месте?

Если с патронами еще понятно, впишут в разрешение. То как с порошком и кнопарями?

И еще, ради шутки, но в любой шутке есть доля шутки. Вывез по бумажке 400 патронов. Там пострелял. Что обратно везти, гильзы для отчетности, как в былые времена в СА?

И еще, меня один раз сильно шмонали на границе во Франции, их сильно расстроил запас сигарет, но это полбеды, можно оставить на таможне. (Нельзя так нельзя). Но у нас был еще супербензин для авиамоторных установок, они были на нем отлажены, и тут пришлось долго объяснять, что это не автобензин, который можно перевозить не больше 20 литров через границу(борьба за ценообразование там была в те времена чудная).

Ссылка на комментарий
Вывез по бумажке 400 патронов. Там пострелял. Что обратно везти, гильзы для отчетности, как в былые времена в СА?

Там пострелял. Израсходовал не 400, а 300 патронов. Остальные что, выбрасывать? Вот и везёшь обратно. Указал, что 400. Меньше можно. Больше нет.

То как с порошком и кнопарями?

А это уже только на месте.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Вадим, вроде как есть изменения...

 

Новая редакция по проекту

Пункт 77

абзац первый изложить в следующей редакции:

'Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 500 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование.';

С уважением, Петрович

Ссылка на комментарий

Новая редакция - и что?

для вывоза что надо? разрешение на вывоз/ввоз? надо. Идем получать. В случае Украины - ничего сложного. Думаю, в случае России тоже - получили приглашение, перевели, в разрешительную, написали заявление - ждем разрешение.

В случае автора - идем получать в англицкое посольство разрешение на ввоз в Великобританию.

После чего идем получать разрешение на транзит? хз, есть ли такое понятие, в плохом случае - на двухкратный ввоз-вывоз, причем через разные страны Шенгена (ввоз в Финлядию - вывоз из Франции - чревато посещением двух посольств)

В посольстве Финляндии автора спросят, какого он хочет находиться на территории Финляндии с оружием, не имея на это ни малейших оснований (приглашения на охоту/спорт в эту страну нет)

Это я транслирую ситуацию с Испанией, как раз сейчас оформляюсь туда - но у меня приглашение именно в Испанию. Попросили дать подробный план охоты - где и в какой период я буду находиться с оружием.

 

В общем, лично мне ситуация с транзитом оружия через Европу с целью экономии на транспорте кажется настолько оторванной от реальности, что я с огромным любопытством понаблюдал бы за развитием этой истории :)

Ссылка на комментарий
лично мне ситуация с транзитом оружия через Европу с целью экономии на транспорте кажется настолько оторванной от реальности, что я с огромным любопытством понаблюдал бы за развитием этой истории

 

Ситуёвина изменилась. Летим самолётом. Но тут возникла новая проблема:

 

Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 500 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение, хранение и ношение, хранение и использование

 

500штук! Это здорово! Но самолётом есть другое ограничение: "Патроны не более 5кг"! А у меня 100шт весит 3.5кг. Даже 400шт потянут на 14кг! Как быть? Советуйте!

Ссылка на комментарий
Надо уточнять у конкретной авиакомпании.

Вот у своей и уточнял.

Тут ещё одно разночтение обнаружил: Одни говорят, что патроны должны быть отдельно упакованы. А в других источниках пишут, что вместе с оружием:

http://www.vim-avia.com/inform...and_ammunition/

Ссылка на комментарий
Вот у своей и уточнял.

Тут ещё одно разночтение обнаружил: Одни говорят, что патроны должны быть отдельно упакованы. А в других источниках пишут, что вместе с оружием:

http://www.vim-avia.com/inform...and_ammunition/

 

Кому верить?.. :)

А ведь все очень просто. Всего лишь позвонить в авиакомпанию :)

 

По раздельности.

Общие для ВСЕХ международные правила.

Винтовка в отдельном жестком запираемом (навесной микрозамок катит) кейсе. Патроны - в отдельном жестком запираемом ящике.

Потому как патроны должны быть отдельно от оружия. Без вариантов.

К слову, авиакомпания еще это оплатить попросит.

 

Знаю случаи, когда прокатывало патроны засунуть в чемодан - официально требования выполнены. Отдельно и запираемый :) Но это на усмотрение авиакомпании - потому как багаж у нас идет мимо грузчиков, забирает представитель авиакомпании. На обратном пути, к слову, почти всегда сдают на стойке регистрации, мол, эка невидаль, у нас все с винтовками летают.

Знаю, когда не прокатывало с чемоданом. Люфтганза, например, требует отдельный ящик для патронов.

 

Вес патронов регулирует авиакомпания, спорить с ней - подозреваю, дело занятное, но бессмысленное. Недавно летел ЭйрНамибией - весь патронов - до 5кг. Когда лечу Люфтганзой - регистрирую оружие по телефону, вес никто не спрашивает и не проверяет (впрочем, вез бы цинк - может, и спросили бы, зачем мне столько)

Ссылка на комментарий
Всего лишь позвонить в авиакомпанию

Рад бы, да не шарю я по аглицки. А компания в Лондоне. easyJet называется. Читал их "Правила". Вес оружия в вес багажа не входит. Можно до 20кг. А вот входит ли в вес оружия вес патронов, не понятно.

Ссылка на комментарий

Вадим, это самодеятельность авиакомпании ИМХО. Они не могут тебе отказать в перевозке того, что ты везешь на законном основании. Ты в пеликане повезешь? Куда ты их засыпать будешь или как? Именно для такого случая я бы сделал следующим образом. В большой пеликан помещаются маленькие пеликанчики ;) серьезно, например модель 1120 помещается даже не вынимая нижний и верхний поролон, под него можно в среднем сделать вырез, если везешь 1 винтовку то места в кейсе 1750 под 1-2 таких кейса найдется. Плюс в том что они закрываются на отдельный замок и получается что патроны "отдельно", как и положено при транспортировке. И одновременно вместе с оружием, потому что для служб аэропорта это всего 1 место спец багажа. Летал с оружием не один раз, но правда только s7 и utair и внутренними рейсами, никаких серьезных сложностей не было, а вообще конечно там самодеятельности в этой сфере хватает.

 

ИМХО нужно заранее съездить в аэропорт и обсудить эти вопросы с САБом до дня вылета. Только я не понял одно, если easyJet, то причем тут vim-avia? Кто у тебя основной перевозчик? Есть такое правило в авиаперевозках, в случае перелета со стыковками и разными перевозчиками, приоритет имеют правила авиакомпании, которая везет тебя бОльшее расстояние, и другие авиакомпании тебе не могут отказать. На эту тему еще можешь глянуть, если интересно...

Ссылка на комментарий

Новости как ехать с нашим охотстволом(по сертификату) на спортсоревнования, есть??? А то мне тут сказки расказывают, что разница в сертификации, тоже проблемы.

Врут?

Ссылка на комментарий
Новости как ехать с нашим охотстволом(по сертификату) на спортсоревнования, есть??? А то мне тут сказки расказывают, что разница в сертификации, тоже проблемы.

Упс! Ещё одна проблема?

Ссылка на комментарий
Упс! Ещё одна проблема?

 

Да. У разрешителей в руководящих документах не существует спортивных стрелковых соревнований с охотстволом. Перед ЧМ по БР во Франции предлагали зарегистрировать как спортивную винтовку с передачей спортивной организации и т.д. по типу вывоза биатлонных винтовок со всеми вытекающими делами по транспортировке оружия за рубеж. Помогло только то, что и прямого запрета нет. В любом случае, если решат вас не выпустить с охотстволом по приглашению на спортивные соревнования, то никто их не заставит сделать обратное.

 

Они даже предлагали оформить выезд на охоту, но там свои заморочки, плюс возникающие проблемы с организаторами соревнований.

 

С ув.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...