Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Всё о калибре 308 Win


Рекомендованные сообщения

Если не точить пути дальше нет.

Вот тут и интересен эксперимент. скажем для винтовки кастом,с тесным неком,тут даже не оговаривается. точить однозначно. а вот для заводской кочерги,как раз и хочется узнать.

лично мне,хочется узнать,на сколько уменьшается группа,если точить гильзу и уменьшается ли вообще.(кастом ломы,в расчёт не берём. не у всех они есть)

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 1,2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Посмотрел, разница есть. Правильно ли я понимаю, что после стрельбы (первый/второй) цикл гильзы обдутые? Опять же, если следовать канонам Ганзы, то после 3-4 цикла уже надо отжигать :) Вообщем стрелять действительно некогда! :)))

Что бы понимать что делаешь, сначала нужно понимать, что делать. А как это понять, если сам все своими руками не сделаешь. На Ганзе куча!!! информации, но она часто противоречива друг другу, и очень много флуда, что бы найти чего то надо часами лопатить десатки страниц, а у тех кто вообще ничего не понимает и пытается разобраться, голова наверное лопается.

Вообщем увожу семейство на дачу, инета там нет, приеду перечитаю.

Обдутые, это значит что я раз стрельнул с этого патронника, а потом отфулил, приведя в порядок зеркальный зазор.

Никто тебе не скажет точно надо отжигать или не надо. Каждые сам себе злобный буратино.

Про себя могу сказать, что на охотвинтовках отжигаю обычной газовой горелкой. Но имея высшее техническое образование, понимаю , что не смогу обеспечить одинаковый нагрев на всех гильзах.

Поэтому пальму для матчегого ствола (походившую) просто проточу. А там будем смотреть.

Просто у меня нет отжигалки, что обеспечит одинаковый отжиг на всех гильзах. А кустарщиной можно и навредить.

Термообработка, это целое направление. Там тоже не все так просто.

Изменено пользователем FVN
Ссылка на комментарий
Никто тебе не скажет точно надо отжигать или не надо

Я скажу. если есть возможность,то надо. проссто со временем латунь дубеет и не важно,стреляли ей или нет. кроме того,что она становится жёсткой,она становится ещё и пружинистой и натяг пули на всех гильзах,будет разный.

 

Ты гильзы можешь не точить,

а отжигать их ты обязан.

И если хочешь результат,

то научись работать газом...

Ссылка на комментарий
Я скажу. если есть возможность,то надо. проссто со временем латунь дубеет и не важно,стреляли ей или нет. кроме того,что она становится жёсткой,она становится ещё и пружинистой и натяг пули на всех гильзах,будет разный.

 

Ты гильзы можешь не точить,

а отжигать их ты обязан.

И если хочешь результат,

то научись работать газом...

Серьёзно, прям обязан? Ну про работу газом, одна из моих специальностей газо-элекросварщик, ещё есть токарь и без записи в трудовой хоть за фрезерный, хоть за кординатно-расточной встану.

А по поводу результата, вы уже достали меня веселить. Мишени плиз в студию...

П.с. Я сейчас мучу себе дом на колёсах, чтобы проехать по всем соревнованиях. Результаты на них и оценим. Вас где можно будет встретить?

П.с.с. Жру не могу. Вы действительно считаете, что горелкой из туристического магазина по цвету латуни сможете обеспечить одинаковый отжиг?

На заводах наверное от некуда деньги девать стоят вакумные печи с самописцами и программируемыми режимами термообработки.

П.с.с.с. Я принимаю советы, только от людей, у которых 308-й стреляет лучше, с остальными только делюсь своим опытом. :)

Изменено пользователем FVN
Ссылка на комментарий
Серьёзно, прям обязан? Ну про работу газом, одна из моих специальностей газо-элекросварщик

Я так понимаю,что с чувством юмора,у Вас не очень...

зы. 308 у меня нет. поэтому как я им стреляю,не скажу. посему советы и не даю))

 

Вас где можно будет встретить?

наверное в Новосибирске.

 

Вы действительно считаете, что горелкой из туристического магазина по цвету латуни сможете обеспечить одинаковый отжиг?

скорее всего по времени. но горелкой из туристического магазина,нормально не получится.

Ссылка на комментарий
Я так понимаю,что с чувством юмора,у Вас не очень...

зы. 308 у меня нет. поэтому как я им стреляю,не скажу. посему советы и не даю))

 

 

наверное в Новосибирске.

 

 

скорее всего по времени. но горелкой из туристического магазина,нормально не получится.

Поэтому и не порчу гильзы.

В Новосибе что-то проводится?

Для меня просто идеальный вариант.

П.с. Я на телефоне, он указан в начале всей движухи про эксперимент. Я пока не научился отвечать по пунктам, прошу на это делать скидку. Доступ к компу у меня будет через дня три не раньше.

Ссылка на комментарий
В Новосибе что-то проводится?

Да. митинги,демонстрации и прочее. только гей парада не было,за что властям,огромное спасибо.

в Новосибирске,даже нет,обычного стрельбища. стреляем по оврагам. самое ближнее это Барнаул.

вот так и живём.

по гильзам. однострел чешский,стоит копейки. над ним можно проводить эксперименты. средняя цена 15-20р даже если замучить 50 гильз это всего 1тр,что на фоне приобретённого опыта,сущие гроши.

на дешёвом одностреле,можно учится работать точилкой,а так же её настраивать,проверять отжиг. да много чего можно.

Ссылка на комментарий
Да. митинги,демонстрации и прочее. только гей парада не было,за что властям,огромное спасибо.

в Новосибирске,даже нет,обычного стрельбища. стреляем по оврагам. самое ближнее это Барнаул.

вот так и живём.

по гильзам. однострел чешский,стоит копейки. над ним можно проводить эксперименты. средняя цена 15-20р даже если замучить 50 гильз это всего 1тр,что на фоне приобретённого опыта,сущие гроши.

на дешёвом одностреле,можно учится работать точилкой,а так же её настраивать,проверять отжиг. да много чего можно.

У меня все тоже самое, на видео видно. Холм и овраг. Когда траву скосили есть 500м. Зимой со следующего холма, есть 800м. По дороге постоянно ездят колхозники и просто дачники, поэтому стреляем всегда на измене :). А когда больше часа, выставляем посты с рациями +- 1.5 км. Вот такой в России спорт. :)

Есть и банка, но она в оффициале запрещена, поэтому в прошлый раз стреляли без неё. Пока всех пропускали, пошёл дождь.

Изменено пользователем FVN
Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...
  • 3 месяца спустя...

Всех с наступившим!!!

Ребята подсобите с рецептиком.

Как лучше собрать патрон.

Имеем следующее:

Nosler Accubond 180gr

Порошок Сунар 30-06S партия 2/15к

Кнопки CCI 200

Бутылка PPU однострел.

Запускаться будет из CZ 550 lux 308W, Твист 12 ствол 600.

Назначение охота, высокоточную не практикую.

Ссылка на комментарий

Исходя из справочников и все возможных калькуляторов, для моих параметров на пределе. Но учитывая мои охоты болотно - лесные. Максимальные дистанции за все время 150 - 170 м. Это и то редко ( пару моментов за все время). Я думаю работать будет. Да и как показывает практика hornady sp 180 "кентавр" работает просто великолепно. Дальше 50 метров никто не убегал.)

Ссылка на комментарий

На Ганзе есть такая запись - Аккубонд 180g на порошке 30-06 (9/15)-то же что и 2-15 - 44,0g одп 75,5мм. Настроенный при t+15С отстрелян сегодня при t-15C...просел так, что на 100м снижение аж 15см

Ссылка на комментарий

При Ваших условиях охот - может и быть... Но теряете точность(с точки зрения, что "лягается", и инстинктивно "боязнь выстрела"...) Я бы взял полегче и (так делаю) надрезал бы и затёр парафином... Точность почти не изменится на таких то дистанциях(а лишней она не бывает...), и наверняка Вы и птицу стреляете - куда там 180гн жечь...

Извините, а зачем Вам "золотые" пули, если "Кентавровские" "Хорнади" устраивают..?

"Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я запомню, научи меня - и тогда я постигну..."(с) Конфуций

Ссылка на комментарий

Спасибо всем кто ответил.

Птицу с 308 не стреляю. для этого у меня 22 lr.

С карабином только по копытам.

Хорнади я привел как пример в таком же весе.

Просто стала последнее время интересна тема релоадинга, познакомился с человеком он мне немного помогает. так как у него есть все оборудование. но в плане информации он очень специфический человек. говорит ищи сам всю информацию. ищи рецепты. вот и перелопатил уже кучу всего. Но такой объем в голове уместить сложно местами каша.

Вот и задаю здесь вопросы. сильно не смейтесь если глупыми покажутся. )))

Для начала хочу понять и разобраться что и как. а дальше уже с практикой будет более понятно что и как.

По поводу Аккубонда. несколько людей очень хвалили по этому решили собирать с ним.

Ссылка на комментарий

Угму... сразу оба таскаете..?:rolleyes: Или - когда за копытами, то птису - табу?

Дык, у Вас в городе много с "ганзы", кто крутит...

Вообще то они не глупые(вопросы)... обычные... А "ганза" "устроена" так, что найти нужную инфу в море спама - оченна сложно-на...

Ну, если всё вновинку, то "дорастёте" и до высокоточки, когда освоите "охот-минимум" и потеряете к нему интерес ужЕ... А пока - ключевые данные - записывайте... Это сейчас "каша", а потом будет такой объём, что ни какой "оперативки" не хватит..! Я пока осмысливал 308й, забыл напрочь по 223му, и т.д...

Раз с деньгами плохо, то сунар(который при пробе глянулся) надо покупать "вагонами", ибо и одной партии, но в разных магазинах - лотерея...

"Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я запомню, научи меня - и тогда я постигну..."(с) Конфуций

Ссылка на комментарий
Всех с наступившим!!!

Ребята подсобите с рецептиком.

Как лучше собрать патрон.

Имеем следующее:

Nosler Accubond 180gr

Порошок Сунар 30-06S партия 2/15к

Кнопки CCI 200

Бутылка PPU однострел.

Запускаться будет из CZ 550 lux 308W, Твист 12 ствол 600.

Назначение охота, высокоточную не практикую.

Сразу надо быть готовым к тому что готовых рецептов нет. Все рецепты это частное мнение. Берите за основу данные от Вихты, раз Сунар условно к ней привязали. В этой таблице есть веса пуль и навески в зависимости от марки пороха VV. Тестовый ствол из которого полученные эти данные близок к Вашему 610мм и твист 12.

А.png

Ссылка на комментарий
Или - когда за копытами, то птису - табу?

Совершенно верно. Когда по копытам,то птицу не стреляем.

 

Я бы посоветовал пулю лапуа мега. отлично останавливает и не рекашетит

Ссылка на комментарий

Ребят Еще раз спасибо огроменное!!!

в эти выходные буду крутить. по мере свободного времени постараюсь отчитаться)))

уже понятно стало куда двигаться и что делать))

По птице это одно, а копыта это другое. по этому в лес с чем то одним.

По поводу пули сколько людей и столько мнений.

мне на днях такую рекламу хамерхеду сделали что лучше ничего нет. я стоял и с открытым ртом и думал может зря аккубонд взял)))

Хотя исходя из личного опыта, две недели назад стрельнул лосишку на махах. Пуля (Hornady SP) попала в заднюю ляшку полностью по мягким тканям, развалилась просто на мельчайшие фрагменты и пробила бедренную артерию, пробежал метров 70 и лег на месте.

Вот после этого и думай везение, удачное стечение обстоятельств или действительно пуля волшебная...

Ссылка на комментарий
По поводу пули сколько людей и столько мнений

Вернее - сколько винтовок, столько и мнений... :) Не однократно был свидетелем, как две абсолютно визуально одинаковые винтовки, пользуемые на тот момент одним оператором, патроном, изюмительным для одной, плевалась вторая...

"Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я запомню, научи меня - и тогда я постигну..."(с) Конфуций

Ссылка на комментарий
  • nfc изменил заголовок на Всё о калибре 308 Win

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...