Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Всё о калибре 308 Win


Рекомендованные сообщения

Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 1,2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вылезают недочеты стрелка, а потом винтовки и патрона. Именно в такой последовательности, никак не наоборот. T.е. если стрелок не способен держать кучу 0.5 на 100, то в плане спорта, дальше стрелять смысла вообще нет. Можно сколько угодно анализировать биение, джампы, полки и прочую ш*гу..

Причём здесь стрелок и его умение держать группу? Я про техническую часть говорил.:)

С уважением,

Виктор.

Ссылка на комментарий
Вылезают недочеты стрелка, а потом винтовки и патрона. Именно в такой последовательности, никак не наоборот. T.е. если стрелок не способен держать кучу 0.5 на 100, то в плане спорта, дальше стрелять смысла вообще нет. Можно сколько угодно анализировать биение, джампы, полки и прочую ш*гу..

Спорт разный бывает.если Тони Боеру дать винтовку стреляющую 0.5 моа,он при любом раскладе НИКОГДА не стрельнет меньше 0.5 моа.Железо всегда выходит на первый план,а уже потом все остальное ,включая стрелка.ИМХО

Ссылка на комментарий
В бенчресте

Есть простая формула.Кучность железа в моа+умение стрелка читать ветер в моа=результат на мишени.И это работает для любой дисциплины (бенчрест,ф класс,пальма и дальше по списку).Бессмысленно спорить и утверждать,что винтовка настроенная на 0.5 моа лучше винтовки настроенной на 0.1 :)

Настраиваем на 0.1,а дальше пусть улыбнется нам удача :)

Ссылка на комментарий
А теперь вопрос, улучшится ли кучность, если они будут точить шеи на гильзах ?

В свое время был у меня рем 700 223,купил я патроны заводские,обкатал его,пострелял этими патронами и отвез этот рем на тюнинг(беддинг,дульный срез,боевые упоры,джевел).После тюнинга кучность этими патронами улучшилась в два раза.Потом я собрал свой патрон со всеми танцами,группы ужались до 0.150.Для заводской винтовки это очень хорошо:)у меня было много заводских винтовок,меньше 0.150 у меня не получалось,я делал всё по полной программе и возможно заводские винтовки не могут стрелять менее 0.150(в моих руках):)

____ (80).jpg

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий
А теперь вопрос, улучшится ли кучность, если они будут точить шеи на гильзах ? (патронник на винтовке в видео такой же как на ремингтоне 700 в .308 за исключением фрибора.)

В принципе Игорь ответил уже. От себя скажу, что на видео не понятно какой патрон, далее если это не монтаж, то я насчитал больше 10 выстрелов, а это 100% нагрев ствола, учитывая контур и помещение, уже после 6-7 выстрела ствол начнёт вертикалить. Улучшится ли кучность, если точить? Какая кучность? На 100м может разницы и не быть, чем дальше (дистанция) стрелять тем очевиднее она будет. Однообразность во всём - это для нас ФСЁ!!!:)

С уважением,

Виктор.

Ссылка на комментарий
Это топ1 стрелки фтр которые с 2015 не точат,

Ага, на словах?:)

Ф-ТР вообще очень сложная дисциплина. Возможности патрона ограничены (скорость, БК пули), а это значит ветер тебя "прощать" меньше будет, переднего упора нет, а значит однообразности меньше. И здесь нужен только бескомпромиссный подход к изготовлению патрона, да и не только его. ИМХО

Изменено пользователем viktor 34

С уважением,

Виктор.

Ссылка на комментарий
посмотрим результаты ЧМ в Канаде

Ждем с нетерпением,очень интересно посмотреть,как Американцы которые загнули под себя правила в ф опен, порвут весь остальной мир:)

 

 

фтр которые с 2015 не точат

:)

Они еще не это скажут :) Я смотрю ,как ребята с Украины готовятся ,как на битву.И не точат :) ну ну.Есть подозрение,что они и точат и сверлят и ужимают(это только пулю):) а всё остальное по списку и по другому просто не может быть :)

А вот тут Спиди тоже потихоньку народу винтовки для ЧМ делает,и наверное тоже не точит :)

http://bulletin.accurateshooter.com/2017/07/little-red-devil-for-the-f-class-world-championships/

Ссылка на комментарий
Просто проверьте, не меняя ничего, отстрелять точеными и обычными.

 

У меня как раз 50 шт стрелянных не точеных, з цикла и 50 новых на которых хочу проточить на равностенность.

Ссылка на комментарий
Их фишка не в точеных шеях, а в партиях пороха и спец. лотах бергера для них.

Их фишка в неограниченных возможностях .Порох и пули на общих основаниях,стрелять могут любыми,очень много кастом пуль,народ постоянно в поиске.То что гильзу нужно готовить по полной программе ,для меня это очевидный факт и по другому я даже не представляю.Гильза от рождения кривая и банальная подготовка приводит ее в соответствие.

Я не спорю,это просто мысли в слух :)

Ссылка на комментарий

Я, хотел бы Садаму, повторить. Когда на вкладку не было внимания, только стрел был, моя Тикка струляла субМоа-даже не могу сказать в 1/2 МОА. Но когда я взял себе в руки, поставил задачю, и стал все внимание сосредотачивать во вкладку, пошел резултатЬ.

Ссылка на комментарий
На данном видео показана процедура военной приемки изделия М40А5 с банкой ShureFire со стрельбой из лафета на 294м с использованием боеприпаса М118LR(175SMK @ 810m/s), кстати контур М40 имеет 0.9 дюйма как и на любой современной винтовке для ф-класса.

И что, там супер кучность что ли?

Контуры в ф-классе обычно потолще: цилиндр 1.25" и конус 1.25-1". Еще раз, я за то чтобы точить, потому что затянуло в Ф-класс, а там патрон нужно доводить по полной, меня так учили , да и сам на практике я в этом убедился. Выше уже писал, если заниматься "пострелушками" на 100-300м, можно не париться и стрелять заводскими или не точенными, но на "далеко" эти патроны будут не эффективными. ИМХО.

С уважением,

Виктор.

Ссылка на комментарий

Вы не поверите, но у меня по трём с не точечными шеями и на сунарах и на вихте 0.15моа обычное дело, а за 0.5моа даже при подборе навески уже не помню когда вылетал. Разброс скоростей 1-2м/с. На 460м - 500м 0.3-0.35 моа по пяти выстрелам. Мишеней куча на ганзе. Нет смысла сюда ещё ложить. Точилка PMA есть, но не вижу смысла портить и так хорошую гильзу. Подача всегда только с магазина. Бушинговая матрица ужала группу, точение шей на пальме имхо - трата времени и бесполезное занятие.

Может после много циклов, а пока не вижу смысла. Заводская тикка лучше стрелять не будет.

Да , сошки новосибирские (типа LRA), задний мешок - самый дешовый. Могу вообще без него стрелять.

Есть такая книга - Лари Холанда, там написано, что пальма из коробки даёт разброс 1м/с. Я проверил - это правда.

П.С. Я рад бы стрельнуть 914м, но пока негде. На этой неделе должны поля косить. Скосят выложу мишени.

Изменено пользователем FVN
Ссылка на комментарий
я смотрел и думал вот покажут мишень а фиг просто бабахтинг

Смотрим с 1.15 судя по монитору после второго 0,4 МОА, после третьего выстрела размер группы 0,9 МОА, четвертый выстрел группу не раздвинул.

Ссылка на комментарий
я видел твои 300м на Красноярском листе, там тоже наверное точение по-полной ?:o

А теперь про дальнячок :) 805м, без контроля попаданий, тест длинной серии, лежа с сошек и мешка.

[ATTACH=CONFIG]14345[/ATTACH]

вот стрельба в штиль с целью проверить разброс скоростей на (О БОЖЕ!!!) Сунаре 308, тоже лежа с сошек и мешка.

[ATTACH=CONFIG]14346[/ATTACH]

 

Виктор, а у Вас есть мишени с того ремингтона на далеко, с точеными шеями ? Или, может быть, с 308ым "не пошло" ?

На барнаульском листе, при чем там даже матрицы ещё без бушингов и с орехом и прицел 14 крат. Я тебя полность поддерживаю, что точение на заводской винтовке - может и не вредно, но и не панацея.

Я пробовал точить, изменений не заметил.

П.с. Илья, скинь в Вацап ссылку на эту модную программу, что сама все считает, плиз. :)

Изменено пользователем FVN
Ссылка на комментарий
Виктор, а у Вас есть мишени с того ремингтона на далеко, с точеными шеями ? Или, может быть, с 308ым "не пошло" ?

Илья, с Рема я не стрелял на далеко, т.к. просто учился держать группу и вообще вникал в процесс. Есть мишени на "далеко" с орсисом 6.5х47, но это стрельба на очки, т.е. там работа с ветром выносами.

С уважением,

Виктор.

Ссылка на комментарий
у Орсиса макс длина 30" ибо сделать 32 в этом контуре будет перебор по массе, даже если пильнуть цевье на ложе, как это делал Е. Щербаков когда-то.

Орсис вообще 32" не может делать, спрашивал у них, максимум 31.5"

С уважением,

Виктор.

Ссылка на комментарий
  • nfc изменил заголовок на Всё о калибре 308 Win

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...