Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Вопросы \ Ответы


Groall

Рекомендованные сообщения

Урал Привет! Тут дело такое что никаких правил нет. Вообще большинство стрелков в мире F-classa стреляют жестким хватом.

Чемпионы Европы- Дмитрий Грималюк и Вячеслав Ковальский стреляют в F-Open свободным откатом... В теме про 7WSM Игорь(НСК) выкладывал фото Димы Грималюка во время стрельбы, как раз в том виде как он укладывается относительно винтовки, сверху неё, у него своя уникальная техника. )

При жесткой вкладке надо чувствовать как ведет себя винтовка. Тут становится важно как расположена щека, где давление на неё, где находится рука и т.д и т.п. По этому Женя писал про ложи которые подгоняли под стрелка чтобы уравновесить прямолинейность жесткого отката. Если этого всего не делать тогда лучше исключать давление щекой, и пробовать то что советует Игорь, легким касанием или вообще без него, иногда это работает хорошо...

 

С уважением, Андрей.

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
Евгений, расскажите пож-та про вкладку в ф-классе, как она выглядит. Щека, задний мешок, руки, плечи и т.д.

 

Андрей прав. в обработке выстрела нет правил. это единственное, что обсуждать не хочется, ибо сугубо субъективно.

но.

есть такой нереальный стрелок, Александр Николаев, единственный в мире стрелок Ф-класса, который стреляет Ф-класс с кулака, без использования заднего мешка. Этот стрелок в среднем теряет всего лишь 1-2 очка по вертикали в серии из 15\20!!!! результат феноменальный.

так вот он говорит следующее.

принцип правильной вкладки - в принципе трех точек:

1. щека

2. кулак(или мешок)

3. плечо

 

так вот вкладка должна быть такая, чтобы обеспечить ЖЕСТКОЕ и ПОВТОРЯЕМОЕ усилие на всех трех точках. жесткое и повторяемое.

 

в ФТР никто не стреляет свободным откатом. и без щеки тоже никто не стреляет.

я раньше стрелял полусвободным откатом - было много брака по вертикали. сейчас - 3-4 потери в серии. это считается неплохим результатом.

Ссылка на комментарий
И правильно делают.

 

не факт, Вадим. вкладка - самое интимное дело в стрельбе. если по железу и патрону практически все понятно, то по технике стрельбы…

Андрей, например, стреляет почти полусвободным, без прижима щеки - и весьма успешно…

я на прошлом ЧЕ2012 стрелял с легким касанием щеки и практически не упираясь плечом - и тоже вполне успешно…

 

просто сейчас я думаю, что стрельба полусвободным - очень рискованно дело. малейшая ошибка в подаче плеча, хоть на 5 мм, и вылет по вертикали (или еще хуже - по диагонали) обеспечен. жесткая вкладка надежнее. жестокое ИМХО.

Ссылка на комментарий
сейчас я думаю, что стрельба полусвободным - очень рискованно дело. малейшая ошибка в подаче плеча, хоть на 5 мм

Так и я так думаю. Каким бы качественным не был бипод, это не даёт 100% гарантии, что у тебя качественная поверхность, что под салазки ничего не попало. Да мало ли, что может сдучится с винтовкой на биподе и ковриках! Один шанс из 1000. Но это может случится в самый неподходящий момент.

Ссылка на комментарий

Пилоту

А я поставил рядом видеокамеру и снимал все выстрелы. Очень хорошо видны недочёты.

Посмотри видео стрельбы Шираза (Евгений где-то размещал) - классика, с покадровым стопом. И потом сравни со своим кино. 15 выстрелов - чистка отдых. И так всю коробку (100 шт) на нижней навеске и на дистанци 400м. Мне помогло. Через 500-1000 в. всё становится на свои места.

С ув.

Изменено пользователем ИКФ
Ссылка на комментарий

есть еще один ньюанс при стрельбе полусвободным откатом - надо очень тщательно готовить площадку под сошками и мешок так, чтобы при откате прицельная марка не гуляла по вертикали. а это очень трудно и часто невозможно. например, на Бисли в этом году была просто жуть с газоном - после обильных дождей газон был похож на торф, очень мягкий. у всей команды были проблемы с вертикалью….

Ссылка на комментарий
надо очень тщательно готовить площадку под сошками и мешок так, чтобы при откате прицельная марка не гуляла по вертикали. а это очень трудно и часто невозможно

Вот-вот. Я о том же. Малейший наклон и возвращаемости не будет. Будут сползания с оси прицеливания.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Хотелось бы понять задний упор стрелки в Ф-классе устанавливают на землю или на коврик ? Если на коврик то какие используются приспособления, чтобы он не скользил по коврику ?

С уважением, Птенчик.

Ссылка на комментарий

задний мешок большинство стрелков ставят на коврик. я предпочитаю ставить на землю. по коврику никакого скольжения нет, как и по брезенту. приспособ никаких не используют.

Ссылка на комментарий
задний мешок большинство стрелков ставят на коврик. я предпочитаю ставить на землю. по коврику никакого скольжения нет, как и по брезенту. приспособ никаких не используют.

 

Спасибо.

С уважением, Птенчик.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...