Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

ПРАВИЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ 2013 - фото и видео инструкция по правильному релоаду


Рекомендованные сообщения

Игорь, как бы в первый пост добавить вариант проточки дульца стрелянной гильзы после фулсайза с наличием внешнего "бублика" перед переходом на плечики? Толщина стенки в этом месте уменьшается критично?

 

Когда внешний бублик присутствует точить нельзя.Нужно на первом этапе обжать дульце до перехода в плечи,бублика быть не должно.Обычным нексайзом это не сделать,нужно мудрить.

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

У меня вопрос к уважаемому сообществу: Есть универсальная посадочная матрица от Хорнади http://www.hornady.com/store/30-Cal-.308-Seating-Die-3.7-1-Each/ там получается что посадочный шток повторяющий форму пули ходит относительно тела матрицы с зазором,настолько минимальным что создаётся ваккум ,а тело матрицы плотно охватывает гильзу при посадке как может при этом получаться биение?

Ссылка на комментарий

Не нужно делить на охотничий и спортивный,они ничем не отличаются.Если есть возможность выточить новый мандрел может с этого и начать?Проточить и посмотреть,что выйдет?Боди не поможет.ИМХО Самый простой вариант,взять новые гильзы:)

Ссылка на комментарий
С данной матрицей садите пулю в несколько приемов:

- менее 1мм в дульце - шток пресса немного вниз, поворот патрона на 180⁰;

- -//- - -//- 90⁰;

- 1/2 оставшейся части дульца - -//- 180⁰;

- полная посадка.

 

Почти все пули будут посажены с биением менее .001". Но вначале проверьте правильную работу бушинговой фулсайз-матрицы. Она не должна выдавать биение дульца более .001".

 

С ув.

Спасибо попробую.С ув.

Ссылка на комментарий

Если есть необходимость проточить стрелянные гильзы, то последовательность действий следующая:

1.Обжимаем, как обычно, гильзы матрицей с нужным бушингом. Размер бушинга должен быть максимально возможным с учётом размера мандрела.

2.Вытаскиваем бушинг из матрицы и руками одеваем его на шейку гильзы. Далее дожимаем бушинг до касания с плечами с помощью нажимного пресса. Дожимать надо в один размер по ощущениям или лучше настроить ход штока на нужную величину. Снимается бушинг с гильзы обычно руками, но если есть затруднения, то можно снимать бушинг обратным ходом пресса. Ножницы на фото показаны условно, надо подобрать или изготовить специальную вилку.

фотография-1 11-14-17.jpg

фотография-2.jpg

3.Далее все по схеме.

Изменено пользователем ВДЧ
Ссылка на комментарий

Просто пару фоток, штука для расширительного мандрела K&M, Expand Mandrel Window Riser,

очень удобная для настройки, ограничительный винт не нужен вообще.

http://www.kmshooting.com/catalog/new-products/exp_mandrel_wind_riser_np.html

 

P1030956_.jpg

 

P1030957_.jpg

 

P1030963_.jpg

 

P1030990_.jpg

Ссылка на комментарий

возможно задам глупый вопрос, но не стыдно не знать - стыдно не учить :) Собственно вопрос - а нужен ли мандрел, если пользуюсь матрицами с направляющей (матрица Лии) ? Т.е. шейка в любом случае после матрицы ровная и нужного размера. Зачем расширять ее мандрелом перед обточкой?

Ссылка на комментарий
возможно задам глупый вопрос, но не стыдно не знать - стыдно не учить :) Собственно вопрос - а нужен ли мандрел, если пользуюсь матрицами с направляющей (матрица Лии) ? Т.е. шейка в любом случае после матрицы ровная и нужного размера. Зачем расширять ее мандрелом перед обточкой?

Для получения хорошего качества проточки шейки гильзы нужен минимальный зазор между пилотом точилки и внутренней поверхностью шейки. Поэтому у каждого производителя размеры мандрела и пилота согласованны.

Обязательно надо использовать мандрел и пилот одного производителя.

Ссылка на комментарий
Далее дожимаем бушинг до касания с плечами с помощью нажимного пресса.

Самым идеальным вариантом является фулсайз от Нила Джонса.У него особая конструкция матрицы и бушинга,дульце обжимается ВСЕГДА до самого перехода,а потом БУШИНГ опускает плечи на нужный размер.Очень удобно.

Ссылка на комментарий

Извините, Игорь за наивный вопрос. Всегда считал, что бушинги обжимают только дульце. Причём, не по всей длине. Остаётся небольшой бублик снаружи у перехода к плечам. А тут Вы пишите, что бушинг жмёт плечи. Вроде бы матрица должна жать плечи. Или у Джонса другие бушинги?

Ссылка на комментарий
Извините, Игорь за наивный вопрос. Всегда считал, что бушинги обжимают только дульце. Причём, не по всей длине. Остаётся небольшой бублик снаружи у перехода к плечам. А тут Вы пишите, что бушинг жмёт плечи. Вроде бы матрица должна жать плечи. Или у Джонса другие бушинги?

У него совершенно другая конструкция матрицы,матрица с микрометром!(фулсайз)и другая конструкция бушинга!.Микрометром бушинг опускается до перехода,а дальше микрометром с помощью бушинга опускаются плечи.Очень удобно и функционально.Буду дома скину фото матрицы и бушинга.

Ссылка на комментарий
дульце обжимается ВСЕГДА до самого перехода.

Игорь, такой вопрос - а как Вы относитесь к PNS (Partial Neck Sizing)? Этот способ описывал в прошлом году Флинт, я с прошлого лета пользуюсь именно этим способом обжима, для не кастом патронников реальный способ повысить кучность. По той статистике что у меня накопилась, при сравнении FNS и PNS, кучность получается на 25-30% лучше при использовании PNS.

Ссылка на комментарий

извиняюсь за офф-топ...

 

каким образом заказываете с синклера и прочих сайтов? суть вопоса в том, что Беларусь-это черная дыра для мировой банковской системы и с наших карточек и айпи ничего не выходит.

оплачиваете с российских карточек и российского айпи?

шлют ли напрямую в Россию с сайтов? (если да -то с каких)

 

с уважением.

Ссылка на комментарий
Игорь, такой вопрос - а как Вы относитесь к PNS (Partial Neck Sizing)? Этот способ описывал в прошлом году Флинт, я с прошлого лета пользуюсь именно этим способом обжима, для не кастом патронников реальный способ повысить кучность. По той статистике что у меня накопилась, при сравнении FNS и PNS, кучность получается на 25-30% лучше при использовании PNS.

Использую для всех калибров ПРАВИЛЬНЫЙ ФУЛСАЙЗ,нексайз считаю злом т.к если матрица не жмёт тело гильзы,гильза умирает уже на шестом цикле,затвор работает отвратительно(при нексайзе)я привык к другим ощущениям,мои затворы работают,как часы:)при правильном фулсайзе ,и с кучностью у меня проблем нет.Я НЕ ДЕЛЮ НА КАСТОМ И НЕ КАСТОМ,мне так удобнее.

Ссылка на комментарий
извиняюсь за офф-топ...

 

каким образом заказываете с синклера и прочих сайтов? суть вопоса в том, что Беларусь-это черная дыра для мировой банковской системы и с наших карточек и айпи ничего не выходит.

оплачиваете с российских карточек и российского айпи?

шлют ли напрямую в Россию с сайтов? (если да -то с каких)

 

с уважением.

Смотрите соответствующую тему https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=32

Ссылка на комментарий
Использую для всех калибров ПРАВИЛЬНЫЙ ФУЛСАЙЗ,нексайз считаю злом т.к если матрица не жмёт тело гильзы,гильза умирает уже на шестом цикле,затвор работает отвратительно(при нексайзе)я привык к другим ощущениям,мои затворы работают,как часы:)при правильном фулсайзе ,и с кучностью у меня проблем нет.Я НЕ ДЕЛЮ НА КАСТОМ И НЕ КАСТОМ,мне так удобнее.

 

Дак вся фишка в том, что это не нексайз, это "частичный фулсайз", т.е. частично обжимается шейка и тело. Гильзы уже прошли 12 циклов на горячих навесках, без отжига - пока живут. Но вашу точку зрения услышал, спасибо.

Ссылка на комментарий
Дак вся фишка в том, что это не нексайз, это "частичный фулсайз", т.е. частично обжимается шейка и тело.

Partial Neck Sizing - это частичное обжатие дульца по длине и отношения к степени ужатия тела гильз не имеет.

 

По степени ужатия тела есть два вида фулсайз-матриц (за исключением кастом): обычные "Full Length Sizer Die" и "Small Base Full Length Sizer Die" с увеличенным ужатием до гарантированного минимального размера по SAAMI (рекомендуются для полуавтоматов).

 

Уменьшенного обжатия тела можно достичь либо выкручиванием матрицы, но тогда не осадятся плечики, либо использованием катом (расточенной) матрицы.

 

С ув.

Ссылка на комментарий
это "частичный фулсайз",

Дело в том,что я не хочу забивать себе голову ещё и ЧАСТИЧНЫМ:)фулсайзом,действую наверняка и очень просто:)Пользую фулсайз который жмёт в нужном диапазоне,который позволяет при этом комфортно работать затвором и гильзы не умирают.Диапазон обжатия выбираю сам,матрица подогнанная или кастом.

А вдохновление черпаю с этих мест:)(фото)

IMGL5196.jpg

IMGL4954.jpg

У ребят спрашивал про частичный фулсайз,смеются:)

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий
Игорь, с такими матрицами не приходилось иметь дело?

http://newlonprecision.com/

http://www.benchrite.com/cscart/index.php?dispatch=products.view&product_id=29836

Таких не встречал,очередной кастом со всеми вытекающими:)То что будет без биений сомнений нет,но остаётся момент,сколько будет жать тело(фулсайз)?

Кастомы они чем хороши,что кастомщики:)точно понимают что соосность и биения являются важным моментом.И обращают пристальное внимание на эти моменты.

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий

Игорь, эта хрень для измерения толщины и равномерности оболочки пули индукционным методом. Хабаровск как то рассказывал про такие приблуды...

вот это я понимаю у человека паранойя :)

Ссылка на комментарий
эта хрень для измерения толщины и равномерности оболочки пули индукционным методом.

Тогда понятно, это часть технологического процесса по сбору пулек.

 

http://spencerriflebarrels.com/bulletmaking.htm

Ссылка на комментарий
  • nfc закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...