Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Походное оружие.


Рекомендованные сообщения

В порядке флуда. Но с пользой. Давайте поговорим об оружии путешественника.

Цели-еда, а значит дичь некрупная. Но и защита, а значит мощное(а может нафиг не надо)

Ходим горы-лес-река... То есть ландшафт на в е возможные дистанции.

Все несем сами. А значит вес. Критично. Неделями...

Естб мысли? Свои пока не озвучиваю, дабы не загонять в в рамки обсуждения моего видения вопроса.

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 51
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

ИМХО, абсолютно универсальный рецепт трудно найти.

 

Если основная цель - еда и компактность, а основная местность - леса, поля и холмы - то вряд ли лучше комбинашки 12/30-06 что-то можно придумать (или 12/308).

 

Насчет защиты - все очень относительно. От кого защищаться? ;)

Ссылка на комментарий

Я бы в такой ситуации нарезняк не брал бы. Только гладкоствол. 20к думаю вполне хватит. Компактная многозарядка. Типа Сайги. Ну или помпа, но они длиннее.

Все написаное выше - ИМХО. С уважением - Сергей.

Ссылка на комментарий

от 7,62Х39 это уже охота на животных крупнее 100 кг и от двуногих, хотя двуногому и волку и 5.56 хватит, благо ассортимент боеприпаса достаточно широк, крупнее 30-06 не вижу вообще смысла, лось уверенно, кабан с запасом.... поэтому голосую за 12 и 308 (благо типов пуль изрядно, можно просто иметь несколько разных, 3-4 вида, для крупного зверя тяжелые, для среднего полегче, в том числе чередовать оболочку, полооболочку), есть смысл задуматься о мелкане, для добычи пропитания, один раз по молодости с СКС примерно на 100 метрах стрельнул в зайца (БПЗ 7,62х39 полуоболокой), короче есть было нечего, пол зайца снесло, а мелкан решил бы вопрос, у меня знакомые и утку стреляют и зайца .22lr. И боеприпас легкий и компактный, можно изрядный запас иметь с собой даже на ходовой, а копытные 12 и 308 это с запасом...

РСОО "Раменский стрелковый клуб"

Ссылка на комментарий

Болото и фьорды коротыши вроде 700ltr или бюджетного 700sps тактикал, такой же в нерже существенно дороже, в полуавтоматах нарезных типа сайги 308 исп 47 не вижу смысла, только если кабаны и зомби попрут табуном, ружьё иж 43 кн с 510 стволом, курковка, очень оборотистый по кустам, всегда готова к бою и легкая вполне, полуавтоматы тяжеловаты для ходовой, обычно одностволки берут... как вариант взять МР-18МН 7,62/54R орех 600мм с доп.ств 12/76 710мм или с доп.ств. 223 rem (если чисто поесть, а не отбиваться от двуногих бродячих).

РСОО "Раменский стрелковый клуб"

Ссылка на комментарий

МР 94 "Тайга" 12/76 7,62х51 ор д.н.,с механизмом сведения с домкратиком

МР-94 "Тайга"12х76/7,62х54R орех д/н

МР-94 "Тайга"12х76/223Rem орех д/н

МР-94 "Тайга"12х76/30-06Spr орех д/н

РСОО "Раменский стрелковый клуб"

Ссылка на комментарий

А у меня есть такое оружие:D. !!!!

У тебя покупал кстати:)

post-17064-0-28075400-1392198431.jpg

 

Очень нравиться, лёгкое , железное , подкалиберной пулей до 100м без проблем.

Семь патронов в магазине для защиты от насекомых:D

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий

И что Вам даст такое чередование???Нужно носить полный карман разных патронов, а вдруг заяц... А вдруг медведь... И ищи потом где какой. Такое можно наблюдать когда человек впервые приходит в магазин покупать оружие и набирает разных патронов... Можно это понять и объяснить ЕСЛИ он хочет подобрать оптимальный патрон под свою винтовку, пристрелять прицел и в дальнейшем использовать этот патрон...

 

у меня например есть патронташ на 25 патрон, я больше в лес не беру, так как обычно больше 2-х выстрелов не делаю, но у меня там четко разложено 4 пулевых, 4 картечи (на всякий случай), 5- (0), 6- (№3), 6- (№5), и я четко знаю, где, что, и не надо искать, так и для .308 у меня есть оболочка, полуоболочка ( 9 и 11 грамм), есть отдельно коробка патрон на животных размером с Зубра, хотя я таких пока не встречал...

 

а так у полуоболочки останавливающая способность выше, если стрелять оболочкой по некрупным целям, то нормально, не так рвет, но по крупным может быть не эффективно, нужна полуоболочка, зато если полуоболочкой стрелять по средним целям, то останется голова, ноги и хвост, как я выше писал о зайце

Изменено пользователем Бриарей

РСОО "Раменский стрелковый клуб"

Ссылка на комментарий

Привет Юра! Я вот тоже про помпу коротыша думаю... Железное, легкое, вариантов масса по заряду. В магазине первые дробовые, а дальше пули, если что...

И неубиваемо, ни тебе ореха, ни тебе гравировок всяких...

Или комби, короткое в 20/.223

В общем, голова пока пухнет...

Друган, турист, попросил помочь, я уже всю голову сломал, решил обратиться к сообществу.

Он нефига не стрелок на далеко, но ходок-таежник знатный...

Ссылка на комментарий

если ходить много и далеко может имеет смысл брать оружие под боеприпасы которые распространены, и можно пополнить в любом "сельском магазине", соответственно это будет 7,62х39 и 7,62х54... я например был в местах где 7,62х51 БПЗ только на заказ, соответственно это будет либо Сайга Х39, либо например МР-18МН 7,62х54R орех 600мм с доп.ств 12/76 710мм, так как считаю что 7,62х54R по форме гильзы наверно наилучшим образом подходит для отечественного штуцера, или МР-94 "Тайга"12х76/7,62х54R

Изменено пользователем Бриарей

РСОО "Раменский стрелковый клуб"

Ссылка на комментарий

Решал лично для себя так:

максимально опасные встречи в нашей местности могут быть с двуногими и медведями.

Двуногому- много не надо, а вот подраненный медведь-это плохо, очень плохо. (Кто не верит-сходите, например, в зоопарк, подойдите поближе к самому крупному мишке, который есть.)

Если вдруг на любом этапе придётся оправдываться-нарезное в России для самообороны сами знаете как.

То есть нужен 12 калибр, оптимум самооборона/охота. Подобранный патрон решает любые задачи до 50м .

Оружие должно быть короткое, надёжное, неприхотливое и дешёвое.

Мой выбор-складная Сайга 12К или 12С. Тяжеловато, но чем-то приходится жертвовать.

 

В принципе, комбинашка типа "Север"-тож вариант, но несколько иного плана.

Ссылка на комментарий

Разумеется, из каверзного вопроса следует, что ничего универсального не бывает: охота в горах и в лесу должна быть с разным инструментом.

Да и много ли железа унесёшь с собой далеко в горы, если основная цель-не охота?

Ссылка на комментарий

w Inv100+Тоз-106.jpg

я себе для пеших такое присматривал (верхний), но потом один из знакомых купил, мы его потестили на 25 м хорошо, а на 35 уже резкости никакой, решил не брать пока... бюджетник как вариант иж 43, у меня например первое ружье ИЖ-17 ( одноствольный курковик), он у меня в рюкзаке в кармане ездил, в Омскую область и обратно, в разобранном виде в чехле от кострового набора (примерно 700х180 мм), никто и не думал, что у меня с собой ружье, единственное быстро достать не получилось бы, надо около минуты достать, собрать зарядить)

Изменено пользователем Бриарей

РСОО "Раменский стрелковый клуб"

Ссылка на комментарий

Есть опыт промысловиков,еще со времен СССР.

Пацаны нагулялись по тайге и прочей пересеченной местности,наколотили не один самосвал медведя:)

И у них в почете СКС и 39 патрон.

Это показательно,многозарядный п/а и никто добавки не просил + 7.62х39 есть в доступе везде:)

На мой субъективный взгляд,выбор среди АК -образных.

Дешево и практично:)

С Уважением,Алексей.

Ссылка на комментарий

.22 Хорнет (5,6×35 мм) экзотика (понимаю что сам собирать будешь), в продаже не видел, особо на периферии (может на массовых калибрах остановиться, те которые грубо говоря всегда под рукой и в нужном количестве и ассортименте).... реальнее .223 или .220 Russian (5.6х39) косуля, сайга, серна, кабарга, волк, лисица, сурки, тюлень, глухарь, тетерев?

Изменено пользователем Бриарей

РСОО "Раменский стрелковый клуб"

Ссылка на комментарий
.22 Хорнет (5,6×35 мм) экзотика (понимаю что сам собирать будешь), в продаже не видел, особо на периферии (может на массовых калибрах остановиться, те которые грубо говоря всегда под рукой и в нужном количестве и ассортименте).... реальнее .223 или .220 Russian (5.6х39) косуля, сайга, серна, кабарга, волк, лисица, сурки, тюлень, глухарь, тетерев?

 

Очень может быть. Причем .223 позволяет с вкладыша мелкан запускать.

Итого, 20/.223, недорогой.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...