Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Биение, усилие посадки, натяг


Рекомендованные сообщения

Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 313
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Точим дульце,стенка 0.012,патрон в сборе 0.288(дульце с пулей)

А что тебе не понятно ? твои слова : патрон в сборе 0.288 ( дульце с пулей ) = 0.288, нек на Дельфине 0.290, зазор по неку 0.002, а нек в твоей американской винтовке 0.286, а патрон в сборе 0.288 ( дульце с пулей ) где зазор :) :) :)

Изменено пользователем REM5566
Ссылка на комментарий
американской винтовке 0.286,

Ты спросил про дельфин,я ответил про нек и про патрон в сборе.Про американскую я сказал только про нек!!!какое отношение имеет патрон от дельфина к неку от американской винтовки???Не сложно посчитать,что патрон в сборе при неке 286 будет 284:)

Ссылка на комментарий
Если Вы не сортируете пули по размерам, то именно это у Вас и будет происходить. Ведь у пуль геометрия не одинаковая. Получается, что какая-то у вас лезет в нарезы, а какая-то с джампом. Уйдите от точки касания в любую сторону на несколько тысячных и разброса уже не будет.

 

Не мой случай, Вадим.

Во-первых, пули сортированы в размер по оживалу, это само собой.

Во-вторых, о точке касания говорю лишь условно, подразумевая лишь то, что пуля упёрлась в поля. Но упереться она может с разным усилием, верно? У меня на шейке тестового патрона довольно заметное усилие, поэтому можно сказать, что точка касания в моём случае это уже jam. При извлечении готового патрона из патронника на пуле едва заметные следы от полей.

Тут что-то другое. Возможно, особенности конкретной партии Сунара. Повторюсь, мой случай не единственный. Человек долго мучился со скачками скоростей, запихивая пулю в нарезы. Но стоило отпрыгнуть 0,2мм от нарезов, как скорости и кучность стабилизировались.

Ссылка на комментарий
патрон в сборе при неке 286 будет 284

калибр 0.264 + гильза 0.012х2= 0.024 +0.264=0.288

Получается для американки толщина гильз = 0.01. А зачем такое тонкое дульце ?

Изменено пользователем REM5566
Ссылка на комментарий
Кто сказал ,что оно тонкое?

Я не знаю этих тонкостей и по этому спрашиваю у тебя, как у опытного и главного консультанта reloading.cc :) потому что мне интересно, зачем точить такие тонкие стенки дульца.

Изменено пользователем REM5566
Ссылка на комментарий
Не мой случай, Вадим.

Ммда! Засада. С пьяных глаз не вкуриваю где собака порылась. Думать надо. Надумаю - отпишусь. Но то, что буду думать, обещаю. Самому интересно.

Ссылка на комментарий
А вот на безбушинговых этого нет, если шейки проточены то биение на пуле практически в нолях.

Зажать бушинг в матрице плоскозубцами и будет ,бушинговая как безбушинговая . Так делаю .Только ноль поймать надо :D

С ув.Олег

Ссылка на комментарий
Зажать бушинг в матрице плоскозубцами и будет ,бушинговая как безбушинговая . Так делаю .Только ноль поймать надо :D

 

Тоже так делаю. Только для себя чуть усовершенствовал методу. Чтобы матрица слегка не дожимала шейку по высоте (для дополнительной центровки патрона в патроннике), выточил из нержавейки втулку размером 1/3 высоты шейки, кладу её под бушинг и потом уже центрую и затягиваю.

Изменено пользователем John
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

По 4 выстрела. Лежа , харрис.

Биение от 0 до 25 соток (0.010")

55 метров, штиль.image.jpg

200 метров., та же навеска , ветер с 2-х 3-4.5 м/с.

Биение от 5 до 25 соток (0.002"-0.010"), 4 выстрела

image.jpg

 

Подозрение что на нижних навесках влияние биения не сказывается так сильно как на высоких. Буду проверять.

Скорость всего 780 м/с на 145 грейновой пульке.

На самой пуле биение около пол сотки.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
На приборе синклера площадки выставлены в плоскость, гильза конус, значит часовой индикатор будет идти по овалу.. Как оценить биения в этом случае?

 

Не по овалу, а по окружности. Просто шток индикатора находится под некоторым углом к продольной оси пули/гильзы, что абсолютно не важно.

Овал может появиться только при изменении положения измерительного штока относительно носика пули/донца гильзы, а эти расстояния остаются постоянными при вращении патрона.

 

С ув.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте,

нужна ваша помощь разобраться с натягом.

Есть следующие составляющие: гильзы новая 308Лапуа, матрица реддинг бушинговая, бушинг 335, пресс реддинг бб.

При первом обжиме гильзы, получается размер 0,3355. При вторичном обжатии этой же гильзы 0,3352. Следующее - 0,3350.

С чем связано такое поведение гильзы, или же это естественный процесс?

Ссылка на комментарий
При вторичном обжатии этой же гильзы 0,3352. Следующее - 0,335

Не совсем понимаю,вторичное обжатие это сразу после первого(обжали -замерили,и сразу опять обжали и замерили) или это другой цикл(выстрел-фулсайз-замер)?

Ссылка на комментарий

Гильза новая с коробки, следы заводского отжига на ней присутствуют,

прогонял несколько раз через матрицу для получения 0.335 на шее, поскольку значение после первого обжима не одинаковое у всех гильз(обжал, промерял, обжал, промерял).

Ссылка на комментарий
Здравствуйте,

нужна ваша помощь разобраться с натягом.

Есть следующие составляющие: гильзы новая 308Лапуа, матрица реддинг бушинговая, бушинг 335, пресс реддинг бб.

При первом обжиме гильзы, получается размер 0,3355. При вторичном обжатии этой же гильзы 0,3352. Следующее - 0,3350.

С чем связано такое поведение гильзы, или же это естественный процесс?

 

Связано это со слишком малыми величинами, которыми Вы оперируете. Шаг изменения размера от цикла к циклу у Вас две-три десятитысячные, т.е. пять-семь микрон. Это мизерная величина. Латунь не пластилин, естественно, она имеет не только остаточную, но и упругую деформацию. Которую вы с каждым циклом постепенно побеждаете. Вполне нормальный процесс.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Почитал ветку, так и не понял, насколько сильно на кучу влияет биение.)

есть ли какие-то допустимые величины для кучи менее 0,3 МОА или таких данных не собиралось???

на конкретных примерах, стволах?

Не будет ли нивелировано биение посадкой в нарезы, или даже в касание?

 

Прибор для замера биений пришел,

промерил собранные 223РЕМ с 80 бергером на расстоянии 2мм от кончика пули.

биение по дульцу гильзы не более 0,001".

 

Из 50 штук, биение распределилось примерно на две группы

1. от 0,003" до 0,005" и

2. от 0,001" до 0,002",

причем 30шт с большим биением и 20шт с меньшим.

Стоит ли править снаряды с большим биением?

Стоит ли ориентировать их в одной плоскости при вставке в магазин.

Ссылка на комментарий
есть ли какие-то допустимые величины для кучи менее 0,3 МОА или таких данных не собиралось???

на конкретных примерах, стволах?

Со слов Тони Боера ,если биение не больше 0.005 можно не обращать внимание вообще,если пуля в нарезах то вообще можно забить и не думать :)

промерил собранные 223РЕМ с 80 бергером на расстоянии 2мм от кончика пули.

биение по дульцу гильзы не более 0,001".

Это реально круто!

Стоит ли править снаряды с большим биением?

Править не стоит ,будет только хуже т.к изменится усилие посадки пули.

Стоит ли ориентировать их в одной плоскости при вставке в магазин.

Пустая трата времени.

На истину не претендую :)

Ссылка на комментарий
По пять шт с большим и маленьким биением стрельнуть и все встанет не свои места.

 

условий для того чтобы исключить другие факторы, оставив только биение, пока нет)

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Мнение чемпиона Европы F-open : вопрос был о биении.

 Что бы не было биения нужны кастом хорошие винтовки, сделанные на качественных станках, правильными руками.

Я вообще не меряю биение, приборов накупил лежат без толку, на кастомах винтовках биения нет, ну или минимальное, оно и так не влияет ни на что! Я не видел не одного стрелка на супершуте, что бы он сидел проверял биение!!! А стреляют они 0.1 моа!!!!!
Так что лучше это время потратить на чтение ветра и отработку техники, ну или виски «посмаковать»

 Я знаю одного нашего чемпиона Европы, он в этом году пересортировал все патроны по 100 раз, отобрал на первую серию самые плохие, стрельнул без потерь на 800 ярдов и виблов набил больше всех, идёт и говорит ну плохие патроны расстреляли, но на выходе как оказались это были самая удачная серия за все соревнования !!!  Таких примеров вагон. :) 

Изменено пользователем NIK62
Ссылка на комментарий

Что сказать:) это просто частное мнение чемпиона Европы по ф классу и не более.Есть масса других примеров в том же ф классе,где народ по полной программе подходит к подготовке железа , патрона и биение там тоже в списке проблем.(канадские стрелки ф класс).Канадский ф класс это далеко не Европейский,это другой уровень по всем пунктам.ИМХО.

Ссылка на комментарий
23 часа назад, NIK62 сказал:

он в этом году пересортировал все патроны по 100 раз, отобрал на первую серию самые плохие, стрельнул без потерь на 800 ярдов и виблов набил больше всех, идёт и говорит ну плохие патроны расстреляли, но на выходе как оказались это были самая удачная серия за все соревнования !!!  Таких примеров вагон. :) 

Таких примеров вагон.- Факт есть факт и здесь нечего добавить :) 

Игорь, я думаю ты догадался чье это мнение :) 

Я так понимаю, чтобы совпали все факты для победы, от подготовки к выстрелу,  винтовки, патрона, ветра и смены, нужно еще и карму иметь чистую, или просто везение :) 

В Ф-опене нет  лидеров, которые занимают постоянно первые места.

Игорь, ну ты же пробовал на Бисли  800-1000 ярдов, как тебе ?

Изменено пользователем NIK62
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...