Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Уход за гильзами


Рекомендованные сообщения

Здесь могла бы быть Ваша реклама!
Прошу подсказать про необходимость мыть стреляные гильзы.

Чем лучше их мыть.

Как ускорить процесс и уменьшить трудозатраты.

Химия?

 

С уважением, Андрей

Мыть гильзы не обязательно.ИМХО

С уважением.

Ссылка на комментарий
Прошу подсказать про необходимость мыть стреляные гильзы.

Чем лучше их мыть.

Как ускорить процесс и уменьшить трудозатраты.

Химия?

 

С уважением, Андрей

 

лимонная кислота (столовая ложка без верха) + ферриподобное средство, 15 минут в УЗ мойке и гильзы как новые. мою только если гильзы очень грязные

Ссылка на комментарий
лимонная кислота (столовая ложка без верха) + ферриподобное средство, 15 минут в УЗ мойке и гильзы как новые. мою только если гильзы очень грязные

В условиях отсутствия УЗ мойки, решил применить бытовую химию.

Трилон Б. 1кг. – 280 руб.

Налил в банку 0,5 л., насыпал чайную ложку (без горки) порошка.

Загрузил гильзы и помешал.

Оставил на ночь.

Результат замечательный. И запаха совсем нет от химии.

[ATTACH=CONFIG]567[/ATTACH]

[ATTACH=CONFIG]568[/ATTACH]

[ATTACH=CONFIG]569[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Прошу подсказать про необходимость мыть стреляные гильзы.

 

После стрельбы гильзы помещаются в тумблер (виброгоршок, галтовку) с ореховой крошкой на несколько часов.

Ссылка на комментарий
Прошу подсказать про необходимость мыть стреляные гильзы.

Как ускорить процесс и уменьшить трудозатраты.

 

Мой вариант такой.

 

После того как отстреляю все гильзы мою все сразу.

 

Использую вот такую штуку Thumler's Tumbler Model B High Speed

[ATTACH=CONFIG]709[/ATTACH]

http://www.stainlesstumblingmedia.com/thumler-s-tumbler-model-b-high-speed-26.html

 

забрасываю 200-300 штук 308х гильз (в инстркции 75-100, но все работает), немного моющего средства для посуды и пол чайной ложки "лемишайн", 2-3 часа обычно достаточно или оставляю на ночь.

после промываю водой из под крана, на полотенце и в духовку на 80-90гр, на 10 минут.

 

гильзы как новые, чисто везде, капсульные блестят.

в итоге потратив времени примерно 20 минут (собственных упражнений) получаем 200-300 чистых гильз

 

тут как это работает

[video=youtube_share;i-6SOiWE8Hc]

 

после 3х циклов стрельбы, помытые гильзы отжигаю как в 308 так и в 338lm.

[video=youtube_share;tCWni2nNNeE]

 

До этого тер все руками. Честно - задолбался. Сейчас все быстро, качественно и с минимальными затратами времени и сил. Это если нужно много.

Если речь идет о 20 штуках, то это все не нужно - все чистим руками.

 

Далее по мере необходимости подрезка. Сначала пользовался Синклеровской с микрометром на подставке, по тем же причинам, что и выше начал искать альтернативное решение.

В итоге пришел к PMA Micro-Adjust Trimmer

[video=youtube_share;L6JNeL8MDCc]

 

Всё, так сказать, ИМХО.

Изменено пользователем ВДЧ
Ссылка на комментарий

 

Есть такая, родом из Канады :) На броунелсе не все калибры представлены.

С нее все и началось, но там регулировка не оч. удобно, но настроив один раз - все работает. Есть один минус - если несколько калибров нужна новая точилка.

PMA универсальная, под разные калибры, меняется вставка в кот. упираются плечики и регулировка микрометром.

 

Будьте внимательны!

Этими точилками подрезать только после фулсайза, плечики должны быть опущены одинаково. Точилка индексируется по плечикам.

Изменено пользователем vicv
Ссылка на комментарий

Я взял под все калибры,раз настроил и забыл,

Уневерсальность хорошо,тут тоже можно уже докупать вставки под разные калибры,только я решил чюток заплатить больше и закрыть проблему.

Ссылка на комментарий

Так после фула и подрезается гильза.

Да я и КЛМ взял бы, это попалось под руку и все было в наличии.

Еще и пару фрез карбитных прикупил в придачю

А вообще подобных еще есть помоему варианта помимо этих штуки две так точно.

Ссылка на комментарий
В условиях отсутствия УЗ мойки, решил применить бытовую химию.

 

заберите мою ...а :) ..отдам недорого , уже три года стоит без дела .

поначалу помню "начитавшись" тоже мыл ( ночами блин !) делать мне было не ...! ...потом бросил ...разницы не чуйствую :)

Ссылка на комментарий
заберите мою ...а :) ..отдам недорого , уже три года стоит без дела .

поначалу помню "начитавшись" тоже мыл ( ночами блин !) делать мне было не ...! ...потом бросил ...разницы не чуйствую :)

 

Через это все проходят......:) только не все понимают..... единственное - дульца вытираю перед тем как в матрицу совать...

Ссылка на комментарий
заберите мою ...а :) ..отдам недорого , уже три года стоит без дела .

поначалу помню "начитавшись" тоже мыл ( ночами блин !) делать мне было не ...! ...потом бросил ...разницы не чуйствую :)

 

Ну так давай заберу, черкни в личку.

Ссылка на комментарий

Пользую кЕтайскую 3-х литровую УЗ-мойку.

2 ст. ложки Фери-подобного вещества, 2 ст. ложки лимонной кислоты и 480 сек. работы мойки.

После этого ополоснул и сушить (фен или духовка). Затраты времени - минимальные.

Ссылка на комментарий
заберите мою ...а :) ..отдам недорого , уже три года стоит без дела .

поначалу помню "начитавшись" тоже мыл ( ночами блин !) делать мне было не ...! ...потом бросил ...разницы не чуйствую :)

 

Все так и есть, я так и делаю :)

На стрельбище или если дома штук 50, то все просто:

гильзу в шуруповерт, жульце внутри ершиком, снаружи стальной ватой, фулсайз, капсульное фрезой, фаски на дульце. Все. Все оч быстро и качественно.

 

Но когда много (колы е час та натхнення :)), то как выше описал....

Ссылка на комментарий

Добрый день. Имею маленький опыт использования УЗ мойки гильз. 10 мин хватает даже для гильз времен ВОВ. В качестве жидкости использовал карбамидно водный раствор для очистки топл.форсунок ASNU. Внутренности очищает отлично, капсюльное гнездо хуже, чем в стиральном барабане.

С ув.

Ссылка на комментарий

По началу мыл, чистил-мудохался с ними, с гильзами то. Уже давно не мою чистка капсульного гнезда и дульца внутри и снаружи. Полет нормальный, кучность не изменилась, траектория тоже.:)

С Уважением Анатолий!

Ссылка на комментарий

Раньше мыл в растворе уксуса или лимонной кислоты. В принципе очищают они неплохо, но не убирают нагар с дульцев. Тут по случаю купил в ювелирном магазине жидкость- 260 руб, чтобы почистить сотню гильз нужен один колпачок средства. Чистит отлично, дульца тоже. Единственно после этого средства гильзы получаются темнее чем после уксуса.

16ac3d72f1e0t.jpg

23c6308039cat.jpg

2a0f048c692et.jpg

Ссылка на комментарий

С чистыми гильзами и работать приятнее. Каждый раз мыть это муторно, конечно, но иногда если есть время и желание, а главное мойка и правильная химия, скажем раз в 5 циклов, можно и помыть ИМХО.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...