Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Всё о калибре 243 Win


Рекомендованные сообщения

Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 222
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Люди говорят,что сунар 30-06S 4/11 это вих.145-140. подскажите где посмотреть эти навески.

В этом калибре лучше использовать Сунар 308 серии.

А 30-06 серия (4/11) это никак не 140 вихта, а медленнее, примерно 155-160

Ссылка на комментарий
для 243

Для 243-го "хорошо" - VV150. "Очень хорошо" - VV550. И бывает, "замечательно" - VV160.

Остальное компромисы.

Кстати. К сведенью. 243-й считается скрытым "Магнумом". Многие стрелки рекомендуют собирать его на "магнумовских" капсулях.

Парни! Я стреляю его с 2001-го года. Отлюбил его в хвост и в гриву. Считаю его более предпочтительным, чем 308-й на охотах до среднего кабана на дистанциях до 200-т метров. А уж по крупной птице, косуле, лисе, сурку, волку равных нет. Скорость! Настильность! Гидродинамический удар! Стрелял кабана на 230м. Тот как кушал стоя, так и ткнулся рылом. Даже на бок упасть сил не хватило.

Ссылка на комментарий
Стрелял кабана на 230м. Тот как кушал стоя, так и ткнулся рылом. Даже на бок упасть сил не хватило.

 

Скорость! Настильность! Гидродинамический удар!

 

Согласен полностью.

Хочу на днях в лося попробовать пульку засадить.

Снег как раз лег, так что можно экспериментировать.

Ссылка на комментарий
Для 243-го "хорошо" - VV150. "Очень хорошо" - VV550. И бывает, "замечательно" - VV160.

Остальное компромисы. 243-й считается скрытым "Магнумом". Многие стрелки рекомендуют собирать его на "магнумовских" капсулях.

Парни! Я стреляю его с 2001-го года. Отлюбил его в хвост и в гриву. Скорость! Настильность! Гидродинамический удар!

Уважаемый, WWR! Вы не могли бы тезисно изложить ваш опыт 243 на VV. Интересует пуля - порох - рабочие скорости (навески) - область применения (кабан-сурок-и тд). Очень 243 интересен! Но опыта мало, средств для экспериментов тоже не шибко в избытке.

п.c. "легендарную" сиерру гейм кинг на вв 550 (твист 10 r93) на горячих навесках не удалось подружить, партишен 100 летает прекрасно. (+25/-7 0.5 моа стабильно 910 м/с в среднем).

Интересны и другие комбинации на все случаи.

Ссылка на комментарий
Уважаемый, WWR! Вы не могли бы тезисно изложить ваш опыт 243 на VV.

Тезисно? Хм?

На VV я работал тремя номерами - 150, 550 и 160.

От 550-й отказался, т.к. сильно жжёт ствол.

На 160-й хорошо запускаются лёгкие пули. Это странно звучит, но это так. 87-ми грейновый А-мах можно разогнать за 1000. Только ствол подлинее надо. Я для этой пули остановился на навеске 39грн VV150. А вообще из всей линейки А-мах лучше всех полетела 75грн. У меня их было по случаю 100шт. Навеску VV150 и джамп (я в 243-м стрелял исключительно с джампом) уже не помню. Взял от фонаря. Прилетело в одну дыру. Скорость была порядка 1050м/с.

Сиерра Гейм Кинг 90грн не полетела лучше 1МОА вообще. Гавно пуля. Лучше всех летала Сиерра МК HPBT 70грн. Но навека была меньше наименьшей по мануалу. Скорость 1030 м/с. Я от этой пули в восторге. По весу не было разброса вообще. Как написано 70, так весы и выдают. Геометрия тоже, можно сказать, идеальная.

Сценар 90грн средненько. Не сказал бы что эта пуля высокого качества. Разброс в весе до 0.5грн. Да и геометрия не на высоте. Но по кабану в самый раз. Кучковалась на 920 м/с. Навеску не помню. VV150.

Сиерра 95грн. прилетела утюгами. Не хватает для неё 10-го твиста. Надо 8-й.

Ссылка на комментарий

Теоретически здесь что-то сказать затруднительно, стрельба все покажет. Вопрос в однообразии Ваших доработок для каждой пули, так как по одной пуле выводы сделать будет сложно ИМХО.

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий

Ствол 8 твист не переживаю ,нос точеный для 243 .алюминий в принципе где есть НР"можно сделать наконечник .Уже попробовал на 1000м с учетом что стрелял при 20 тепла (заводской пулей) а сейчас 7 градусов тепла поправка вертикали просела на два клика 20 см всего , серию пока изготовил 5шт по шаблону вес эдентичен,на сотке очень хорош .Вот фото мишени на 1000м две пули . больше не хватило :) но дело поправимо :)IMG-20151030-WA0006.jpg

С ув.Алексей.

Ссылка на комментарий
Попрравте что обозначает L в данной пули ,я думал что это лонг

 

Никак не расшифровывается, а означает якобы премиум пули с бОльшим однообразием.

 

http://bulletin.accurateshooter.com/2013/01/new-6-5mm-scenar-ls-from-lapua-30-caliber-ls-coming-soon/

What Makes the Scenar Ls So Good

While all Lapua Scenar bullets are made to exacting standards, Lapua “raised the bar” with its Scanar L series. Scenar L bullets feature closer weight tolerances, tighter jacket wall concentricity standards, and greater uniformity in every dimension. Building bullets this good isn’t easy — you have to get everything right — from the gilding metal cup, to the lead wire and jacket forming, core-jacket assembly, and finally boat-tail pressing and nose-tipping. To build L-series bullets to such high standards, Lapua had to adopt new manufacturing procedures, and install proprietary new machines and advanced instrumentation never seen before in bullet production. Lapua also took its already high quality control standards and kicked them up a notch.

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий

добрый день!

пуля хорнади а мах 105 грн по таблице кол 2,630, никак не могу посадить на такую велечину, получается 2,715, матрица реддинг резьбовая с микрометром, подскажите где ошибаюсь.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...