Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Прошу совета в настройке Berger VLD


Рекомендованные сообщения

Буду признателен за совет и наставления Уважаемых Гуру данного форума.

 

С пол года назад появилась у меня моя первая нарезная огнестрельная штрУлялка. Мой базовый комплект включает в себя:

Rem700 XCR Tactical LR (.308). Сошки - харрис с качалкой. Задний упор - самодельный мешок, набитый песком.

 

Сейчас пытаюсь делать первые робкие шажки в тайный и загадочный мир релоадинга...

 

Первые изыскания были проведены с A-Max 168gr. Он неплохо полетел на 42,6 gr Сунара 30-06S партии 6/13к.

 

Следом на пробу мне достались Berger VLD 168gr. Кои и были апробированы с навесками 42,1 / 42,6 /43,1

C.O.L был выбран по максимальной длине магазина Рэма. (2,830)

 

Вот только я вообще не могу интерпретировать полученные результаты :confused:

Можно ли сделать хоть какие-то выводы из мишеней №1, №3 и №4 ?

Мишень №2. Для сравнения запустил 4 шт. А-максов на навеске 42,6...

настройка патрона.jpg

 

Начитался, что Бергера чувствительны к посадке в нарезы... Но в моем случае собрать такой боеприпас не представляется возможным.

Точка закусывания ~3,025 . Точка касания ~3,001. Патрон буквально разваливается в руках ...

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!

Нужно для начала заменить самодельный мешок, набитый песком, на задний мешок Edgewood. Купить хорошие сошки. Прострелять Berger с посадкой около точки касания нарезов с шагом 0,002". И будет ЩАСТЬЕ.

Ссылка на комментарий
Следом на пробу мне достались Berger VLD 168gr. Кои и были апробированы с навесками 42,1 / 42,6 /43,1

C.O.L был выбран по максимальной длине магазина Рэма. (2,830)

 

Вот только я вообще не могу интерпретировать полученные результаты

Можно ли сделать хоть какие-то выводы из мишеней №1, №3 и №4 ?

С навеской 42,6 соберите патроны COL c шагом 0,020:

- 2,810

- 2,790

- 2,770

- 2,750

- 2,730

- 2,710

- 2,690

В том районе где будет лучшая кучность отстреляйте ещё две группы с шагом +/-0,005.

И будет Вам счастье.:)

Ссылка на комментарий
С навеской 42,6 соберите патроны COL c шагом 0,020:

- 2,810

- 2,790

- 2,770

- 2,750

- 2,730

- 2,710

- 2,690

В том районе где будет лучшая кучность отстреляйте ещё две группы с шагом +/-0,005.

И будет Вам счастье.:)

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Стрелял VLD 168 грейн из Рем Police. Пуля очень точная и кучная. Но чувствительная к глубине посадки. По совету старших товарищей нашел точку касания с делал джамп .002". По моему идеальный вариант.

Все написаное выше - ИМХО. С уважением - Сергей.

Ссылка на комментарий
Но чувствительная к глубине посадки.

Часто слышу такие суждения по поводу VLD,считаю,что это заблуждение форума.Много использовал VLD 6мм,6,5мм(завод,кастом) всегда настраивал только в нарезах,никаких трудностей не испытывал,всегда было экстремально кучно.Только на блазере(6.5-284) настроил с джампом ,но там были причины,невозможность работать с нарезами(длинный пульный вход).ИМХО

Ссылка на комментарий
Часто слышу такие суждения по поводу VLD,считаю,что это заблуждение форума

А при чем тут форум? :) Про старших товарищей, я имел ввиду "Крымский кружок", с которым общался и продолжаю общаться лично. По настройке VLD в .308, пробовал разные посадки, но остановился на джампе. Как в прочем и с другими пулями. :) И тут высказываюсь исключительно из личного опыта (не очень большого, но все же...)

Все написаное выше - ИМХО. С уважением - Сергей.

Ссылка на комментарий

Комрады ... можно помучаю Вас тупыми ламерскими вопросами? :o

В описании таИнства релодЫрьского дела часто фигурируют такие мелкие величины, как 0,002" ... 0,005"

А я вот сдуру ща перемерил партию бергеров просто по длине пульки... и ... и вот немного озадачился.

Ростовочка имеющихся у меня "бойцов" получилась от 1,257 до 1,270

Это нормально для бергера?!

И как при таком разбеге оперировать разницей в глубине посадки пули, выражающейся в +/-0,005" ?!

да... сразу оговорюсь - компаратор уже заказан, но еще не пришел :o

20141031_224256.jpg

20141031_224209.jpg

Ссылка на комментарий
Это нормально для бергера?!

Сделайте промеры по оживальной части с помощью компаратора и все будет хорошо.

часто фигурируют такие мелкие величины,

Замеряют или голову матрицы,или тестовый патрон(по носику пули или по оживальной части).Всю партию не замеряют,замеры проводят С ОДНИМ ТЕСТОВЫМ ПАТРОНОМ.

____ (44).jpg

Ссылка на комментарий

Вот при замере по носику пули у меня патроны с бергером получились разной длины ... Буду ждать компоратор.

и... еще один ламерский вопрос, если позволите:

Сборка патрона с очень сильно выдвинутой пулей чем-то еще чревата, кроме потери магазинной подачи, и ... возможности случайно потерять пулю?

В моем случае, это будет выглядеть примерно так: (3,001+0,010)

20141031_233220_cr.jpg

Ссылка на комментарий
А я вот сдуру ща перемерил партию бергеров просто по длине пульки... и ... и вот немного озадачился.

Ростовочка имеющихся у меня "бойцов" получилась от 1,257 до 1,270

Это нормально для бергера?!

И как при таком разбеге оперировать разницей в глубине посадки пули, выражающейся в +/-0,005" ?!

да... сразу оговорюсь - компаратор уже заказан, но еще не пришел

Пишу исключительно ИМХО, дальше дело за мнением ТС. Длину готового патрона можно и нужно мерять только компаратором по оживальной части. Носики у большинства валовых пуль, в частности у Бергера, весьма кривые и для замеров не подходят.

Сборка патрона с очень сильно выдвинутой пулей чем-то еще чревата, кроме потери магазинной подачи

Если пуля при среднем усилии пальцев не выламывается из гильзы, то кроме отсутсвия магазинной подачи это не смертельно. Опять же ИМХО.

Все написаное выше - ИМХО. С уважением - Сергей.

Ссылка на комментарий
. Длину готового патрона можно и нужно мерять только компаратором по оживальной части. Носики у большинства валовых пуль, в частности у Бергера, весьма кривые и для замеров не подходят.

Это обсуждалось уже много раз :)во многих темах.

Для начала нужно понять один момент,для чего мы делаем замеры?

Есть два варианта,первый ,нам нужно изменить глубину посадки пули.Тогда мы смело берем ТЕСТОВЫЙ ПАТРОН(с одной пулей,с одной гильзой)и на нем делаем все замеры ПО НОСИКУ ПУЛИ(не обращая внимания на кривизну носика) т.к на любом самом кривом носике есть вершина по ней будут проходить все замеры.И это будет самый точный замер!Если сильно раздражает кривизна носика пули:)его можно сточить надфилем и сделать идеально ровную площадку для замеров :)на точность измерений(изменений глубины посадки)подрезка носика не повлияет,матрица будет менять глубину посадки на столько ,на сколько вы ее измените(настроив голову матрицы)

Второй вариант,измерение всей партии снаряженных патронов.Такие замеры производятся через компаратор по оживальной(условно назовем это так) части пули.Для таких замеров нужен идеально подогнанный компаратор(под конкретную пулю),хороший штангель.А если нужен действительно верный результат,тогда нужно ВСЮ ПАРТИЮ ПУЛЬ промерить и отсортировать по оживальной части еще до посадки в гильзу и только после этого можно надеяться на достоверные замеры по оживальной части пули собранного патрона.

Сборка патрона с очень сильно выдвинутой пулей чем-то еще чревата, кроме потери магазинной подачи, и ... возможности случайно потерять пулю?

Если нек свободный ,дульце точеное и бушинг номинально жмет 0.001,потерять пулю не реально.Судя по фото,пуля сидит идеально.ИМХО

Вот тут обсуждали по поводу усилия обжатия,получаются интересные цифры и моменты.

https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=953&p=19729&viewfull=1#post19729

Ссылка на комментарий

ВДЧ. Добрый день. Хотелось уточнить. Рекомендованный вами шаг в 20 тысячных это к нарезам или от них? По цифрам 2.810, 2.790, 2,770 получается от нарезов. Если по длине тестового патрона.

Или это относительно головы посадочной? Т.е. Чем меньше голова тем ближе к нарезам с шагом 20 тыс.

Ссылка на комментарий

Валерий Дмитриевич, присоединюсь к вопросу...

Не совсем понятно, для чего загонять пулю глубже рекомендованного по мануалу бергера C.O.A.L = 2.810 :confused:

а на - 2,690 визуально пулька уже совсем "утонула" :o

20141102_172341cr.jpg

Ссылка на комментарий

Немного не по теме, но

Уважаемые владельцы Бергеровского мануала, поделитесь, пожалуйста, копией странички для 6.5х47, если не жалко.

Книгу заказал, но что-то очень долго едет, а надо срочно!!!

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Хотелось уточнить. Рекомендованный вами шаг в 20 тысячных это к нарезам или от них?

Это шаг от нарезов. Бергер рекондует даже шаг 40 тысячных, но я для подстраховки делаю шаг 20 тысячных.

Ссылка на комментарий
Не совсем понятно, для чего загонять пулю глубже рекомендованного по мануалу бергера C.O.A.L = 2.810
Настройка патрона производится не только навеской, а и изменением глубины посадки.

Вы же пишете о магазинной подаче, поэтому я вам дал цифры исходя из Ваших условий.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...