Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Прыгает размер гильз


Рекомендованные сообщения

Народ, подскажите пожалуйста. Значит вводные такие: Биг Босс2, Реддинг фул бушинговый, кольца Скипа, штангель Митутоя со стрелкой, компаратор от "Рем 700", гильзы Лапуа. Настроил матрицу по мануалу НСК-И и обжал все гильзы. После этого промерял эти гильзы и выяснилось что размер по плечам пляшет на 1-2 тысячные. В чем может быть проблема или это нормально?

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
и выяснилось что размер по плечам пляшет на 1-2 тысячные.

Если все сделано правильно, так быть не должно.Возможные причины,проблемы с замерами(колпачек,руки и т.д)удивляться не нужно:)проблемы с замерами это очень частое явление :)Вторая причина,не все гильзы раздулись(отформовались)одинаково.Нужно сделать еще цикл(выстрел-фулсайз).Сколько гильзы прошли циклов?

Ссылка на комментарий
Если все сделано правильно, так быть не должно.Возможные причины,проблемы с замерами(колпачек,руки и т.д)удивляться не нужно:)проблемы с замерами это очень частое явление :)Вторая причина,не все гильзы раздулись(отформовались)одинаково.Нужно сделать еще цикл(выстрел-фулсайз).Сколько гильзы прошли циклов?

До этого патрон настраивал по ощущениям на затворе, а тут решил сделать все по уму, расточить матрицу.

Да гильзы не новые, 4 цикла прошли. Была тоже мысль, что гильзы раздулись не полностью. После фулсайза всех гильз еще раз несколько гильз осадил на 2 тысячные и результат тот же, размер прыгает. С колпачком тоже пробовал возиться. Изначально на нем были сняты фаски, такие скругления, которые упираются в плечи. Потом я колпачок переточил, сделал заход трапециевидным, по скатам плечиков. Не помогло. Патрон 308. Гильзу вставляю в колпачек и немного прокручиваю, что бы все устаканилось. Если бы промерял не правильно, то на одной и той же гильзе размеры каждый раз были разные. Наверное сумбурно излагаю мысли:)

Ссылка на комментарий
Да гильзы не новые, 4 цикла прошли.

Гильзы полностью раздуты,проблема в другом.Нужно взять другой колпачек и посмотреть ,что выйдет с ним.Дать замерить другому человеку.Если искать причину ,нужно искать методом тыка:)

Ссылка на комментарий
Гильзы полностью раздуты,проблема в другом.Нужно взять другой колпачек и посмотреть ,что выйдет с ним.Дать замерить другому человеку.Если искать причину ,нужно искать методом тыка:)

Я вас понял Игорь, будем искать :)

Ссылка на комментарий
После этого промерял эти гильзы и выяснилось что размер по плечам пляшет на 1-2 тысячные. В чем может быть проблема или это нормально?

Тот же калибр и та же самая хрень, причину не нашол, менял матрици, колпачки, не помогло. На даном этапе просто не обращаю внимания.

Спрашивал у более опытных ребят, говорят что у каждой гильзы свой натяг металла, один говорит, я стреляю по 5 - 10 штук и если есть хоть один сильный отрыв, виновата гильза, он выбрасывает гильзу на помойку :) Я с этим не согласен, а может это и так ? У меня малый опыт,сделал всего 3000 патронов, я не волшебник - я только учусь :) А что скажут по этому поводу старожилы ???

Ссылка на комментарий
Тот же калибр и та же самая хрень,

Повторюсь,если все сделано правильно(настройка матрицы,замер гильзы,процесс обжима)так быть не должно.Если гильзы отформованы(3-4 цикла)они все одинаковые по плечам после выстрела, и фулсайз (матрица)должна опустить плечи одинаково на всех гильзах.Шток (ручка)пресса опускается до стопора и тогда гильза обжимается в заданном диапазоне,по другому быть не может :)

В большинстве случаев это проблема с замерами.ИМХО

Ссылка на комментарий
Вот поэтому я и не обращаю на это внимание :)

А с опусканием плечей у вас как обстоят дела? Допустим убрали из под матрицы 1 тыс. плечи опустились на 1 тыс? У меня нет прямой зависимости. Бывает убираю по 1тыс, а размер гильзы как вкопанный.

Ссылка на комментарий
Бывает убираю по 1тыс, а размер гильзы как вкопанный.

Игорь, если мне память не изменяет,сам писал об этом.

то есть на некоторых гильзах бывает такое. почему? х.з.

решение - в мусор такую гильзу. :) сам сталкивался

с такой проблемой. выкинул и забыл.:)

Ссылка на комментарий
Игорь, если мне память не изменяет,сам писал об этом.

то есть на некоторых гильзах бывает такое. почему? х.з.

решение - в мусор такую гильзу. :) сам сталкивался

с такой проблемой. выкинул и забыл.:)

Вот и я так подумал. Выкину свои первые великомученные гильзы и куплю новые. Как говорил профессор Преображенский " в печку их Зина".

А еще мне кажется что эти две проблемы из одной оперы.

Ссылка на комментарий
А если убрать 2 тыс,плечи опускаются и на сколько?

Игорь! совсем недавно столкнулся с этой проблемой.

дал попробовать,другому более опытному товарищу.

все тоже самое.:) на "нормальных" гильзах ,сколько убираю,

на столько и опускаются. а на "непонятных" все остается так же.

причину я так и не выявил. просто выкинул и все .:) может обдубели,

не знаю. не прожигаю.

кстати это очень хорошо ощущалось и в патроннике.

обжатые в одной и той же матрице.

нормальные -затвор работает как надо.

с другими затвор закрывалась туго,и следы на донце .

Ссылка на комментарий
Игорь! совсем недавно столкнулся с этой проблемой.

дал попробовать,другому более опытному товарищу.

все тоже самое.:) на "нормальных" гильзах ,сколько убираю,

на столько и опускаются. а на "непонятных" все остается так же.

причину я так и не выявил. просто выкинул и все .:) может обдубели,

не знаю. не прожигаю.

кстати это очень хорошо ощущалось и в патроннике.

обжатые в одной и той же матрице.

нормальные -затвор работает как надо.

с другими затвор закрывалась туго,и следы на донце .

 

Вот похоже на то. Взял прямо сейчас две гильзы и отжег их. После этого прогнал их от 10 до 3 тыс., с шагом в 1 тыс. Все заработало как в книгах пишут:)

Ссылка на комментарий
Взял прямо сейчас две гильзы и отжег их. После этого прогнал их от 10 до 3 тыс., с шагом в 1 тыс. Все заработало

Вот и причина,ЗАДУБЕЛИ ГИЛЬЗЫ.Но остается вопрос,почему?Кембелл мне месяц назад говорил,что качество гильз ЛАПУА очень сильно ухудшилось,в причины не вдавались,просто ,как факт.Рекомендовал мне следующие стволы на РРС делать с другим неком 0.268,раньше был 0.263.Типа дульце будет толще и максимальные навески будет лучше держать,гильза будет себя лучше чувствовать :)ему виднее.

Ссылка на комментарий

Вероятно, ухудшилось качество начального материала для гильз, неоднородная латунь стала или техпроцесс упростили для удешевления производства.

Кризисы у всех, не только у нас:D

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...